Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11  Kids+ 
Klasse 801 Linz / Mühlviertel  811 Linz / MV Mitte  821 Mühlviertel Ost  841 Kremstal  851 Vorchdorf / GM  861 Vöcklabruck  862 Vöcklabruck Frühjahr  881 Innviertel 
Runde
Durchgang 1:
12345
Durchgang 2:
12345
Mannschaft LEST4  MICH4  RITR10  SGRS6  WELS11 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 841 2. Klasse Kremstal - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. SV GW Micheldorf 4 MICH4 8 7 0 1 62 : 20 204 : 82 22
2. SPG WALTER Wels 11 WELS11 8 5 2 1 56 : 40 180 : 151 20
3. Union PRECIPLAST Ried/Trk. 10 RITR10 8 3 2 3 50 : 48 179 : 165 16
4. SPG SV Rossleithen/TTV Spital 6 SGRS6 8 2 1 5 34 : 57 123 : 185 13
5. ASKÖ Leonstein 4 LEST4 8 0 1 7 28 : 65 109 : 212 9
Einzelrangliste 841 2. Klasse Kremstal - 2017/2018
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Leonhardt Niklas 24102 MICH 7 14 : 1 590 ± 76  U182
2.Wernsdorfer Dominik 24608 WELS 4 12 : 0 808 ± 50  U151
2.Katzlberger Sven 24492 MICH 6 11 : 1 407 ± 78  U181
4.Austaller Michael 24831 RITR 8 14 : 8 303 ± 50  U132
4.Ebner David 40017 SGRS 6 12 : 4 461 ± 46  U132
6.Hehenberger Dominik 24823 LEST 3 9 : 0 479 ± 53  U151
7.Pesl Manuel 24633 WELS 4 8 : 1 553 ± 48  U152
8.Prielinger Marcel 24758 RITR 8 11 : 11 248 ± 55  U151
8.Dietl David 24807 MICH 8 8 : 8 275 ± 66  U181
8.Huber Julian 23790 WELS 4 7 : 3 523 ± 52  U181
8.Weiermayer Ines 70412 MICH 4 6 : 2 332 ± 78  U181
12.Jakovljevic Paul 24808 MICH 4 6 : 3 367 ± 75  U151
13.Kobler Franz 24710 LEST 2 5 : 1 663 ± 50  U152
14.Dietachmair Emil Raphael 24759 RITR 4 5 : 4 198 ± 59  U132
15.Agac Mirkan 23652 WELS 2 3 : 1 621 ± 51  U183
15.Hirtenlehner Lisa Maria 24449 LEST 2 3 : 1 319 ± 67  U181
17.Felbinger Fabian 24450 LEST 3 4 : 4 404 ± 55  U152
17.Wernsdorfer Lukas 24607 WELS 3 4 : 4 311 ± 55  U182
19.Stummer Josef 40071 SGRS 5 4 : 8 192 ± 53  U131
19.Talic Emina 74016 WELS 5 4 : 8 168 ± 53  U11
19.Reifmüller Jeremias 40070 SGRS 6 4 : 9 108 ± 62  U131
22.Aigner Simon 40069 SGRS 8 5 : 13 119 ± 53  U131
22.Prielinger Manuel 24757 RITR 6 4 : 10 154 ± 55  U151
24.Großauer Tobias 24751 SGRS 7 4 : 12 262 ± 53  U132
24.Marica Sebastian 40045 WELS 4 2 : 7 199 ± 60  U10
26.Hinterreiter Florian 24824 LEST 5 2 : 9 180 ± 67  U152
26.Hatlauf Martin 24794 RITR 2 1 : 5 77 ± 53  U131
28.Blumenschein Jakob 40083 LEST 6 1 : 12 55 ± 62  U9
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Dragojevic Leo 24701 WELS 1 3 : 0 423 ± 75  U151
 Fries Günther 8895 MICH 1 2 : 0 * 802 ± 115  S75
 Jakovljevic Toma 22365 MICH 1 2 : 0 * 644 ± 104  S50
 Päpke Daniel 40086 RITR 1 2 : 0 53 ± 56  U10
 Reti Szabolcs 24951 RITR 1 2 : 0 * 519 ± 108  
 Augustin Andreas 24635 WELS 1 2 : 1 429 ± 65  U152
 Kobler Franz 18096 LEST 1 2 : 1 770 ± 62  S40
 Zaunmayr Ricardo 40085 RITR 1 1 : 1 26 ± 43  U10
 Steinkogler Florian 40060 RITR 1 1 : 2 335 ± 45  U11
 Pesl Christian 24634 WELS 1 0 : 2 * 209 ± 101  U151
 Anderluch Ariane 74033 LEST 4 0 : 9 52 ± 63  U11
 Anderluch Armin 40084 LEST 5 0 : 11 62 ± 65  U9

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 841 2. Klasse Kremstal - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 8 12 : 40 :
Leonhardt Nik. / Katzlberger Sve. 5:0
Dietl Dav. / Jakovljevic Pau. 2:0
Fries Gün. / Dietl Dav. 1:0
Leonhardt Nik. / Dietl Dav. 1:0
Jakovljevic Tom. / Jakovljevic Pau. 1:0
Katzlberger Sve. / Weiermayer Ine. 1:0
Weiermayer Ine. / Dietl Dav. 1:2
Leonhardt Niklas 6:0
Katzlberger Sven 6:0
Jakovljevic Paul 3:0
Fries Günther 1:0
Jakovljevic Toma 1:0
Dietl David 5:2
Weiermayer Ines 2:2
2. 8 9 : 28 :
Wernsdorfer Dom. / Huber Jul. 1:0
Agac Mir. / Talic Emi. 1:0
Wernsdorfer Luk. / Pesl Man. 1:0
Agac Mir. / Huber Jul. 1:0
Wernsdorfer Dom. / Pesl Man. 1:0
Wernsdorfer Dom. / Marica Seb. 1:0
Wernsdorfer Luk. / Huber Jul. 1:0
Wernsdorfer Luk. / Wernsdorfer Dom. 1:0
Augustin And. / Dragojevic Leo. 1:0
Talic Emi. / Marica Seb. 0:1
Marica Seb. / Huber Jul. 0:1
Wernsdorfer Dominik 4:0
Wernsdorfer Lukas 3:0
Agac Mirkan 2:0
Pesl Manuel 2:0
Augustin Andreas 1:0
Dragojevic Leo 1:0
Huber Julian 3:1
Talic Emina 1:1
Marica Sebastian 1:2
3. 8 7 : 27 :
Prielinger Man. / Dietachmair Emi. 2:0
Austaller Mic. / Päpke Dan. 1:0
Prielinger Man. / Hatlauf Mar. 1:0
Prielinger Man. / Austaller Mic. 1:0
Prielinger Mar. / Austaller Mic. 2:2
Prielinger Mar. / Zaunmayr Ric. 0:1
Prielinger Man. / Reti Sza. 0:1
Steinkogler Flo. / Hatlauf Mar. 0:1
Prielinger Mar. / Dietachmair Emi. 0:2
Päpke Daniel 1:0
Prielinger Manuel 4:1
Austaller Michael 4:2
Dietachmair Emil Raphael 2:2
Prielinger Marcel 2:5
Hatlauf Martin 1:1
Reti Szabolcs 0:1
Steinkogler Florian 0:1
Zaunmayr Ricardo 0:1
4. 8 5 : 19 :
Großauer Tob. / Aigner Sim. 1:0
Ebner Dav. / Großauer Tob. 2:1
Aigner Sim. / Reifmüller Jer. 1:1
Aigner Sim. / Stummer Jos. 1:3
Ebner Dav. / Aigner Sim. 0:1
Großauer Tob. / Stummer Jos. 0:1
Ebner Dav. / Reifmüller Jer. 0:2
Großauer Tob. / Reifmüller Jer. 0:2
Großauer Tobias 3:4
Aigner Simon 3:5
Ebner David 2:4
Stummer Josef 1:4
Reifmüller Jeremias 1:5
5. 8 2 : 13 :
Hehenberger Dom. / Hinterreiter Flo. 1:0
Anderluch Arm. / Anderluch Ari. 1:0
Hehenberger Dom. / Blumenschein Jak. 0:1
Hinterreiter Flo. / Anderluch Arm. 0:1
Felbinger Fab. / Hinterreiter Flo. 0:1
Hirtenlehner Lis. / Hinterreiter Flo. 0:1
Hinterreiter Flo. / Anderluch Ari. 0:1
Felbinger Fab. / Kobler Fra. 0:1
Hirtenlehner Lis. / Kobler Fra. 0:1
Felbinger Fab. / Hehenberger Dom. 0:1
Blumenschein Jak. / Anderluch Ari. 0:2
Blumenschein Jak. / Anderluch Arm. 0:3
Hehenberger Dominik 1:2
Anderluch Ariane 1:3
Anderluch Armin 1:4
Hinterreiter Florian 1:4
Hirtenlehner Lisa Maria 0:2
Kobler Franz 0:2
Felbinger Fabian 0:3
Blumenschein Jakob 0:6
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung