Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1530 RC-Punkte)  Unterliga B (1530 RC-Punkte)  1. Klasse A (1350 RC-Punkte)  1. Klasse B (1350 RC-Punkte)  2. Klasse A (1170 RC-Punkte)  2. Klasse B (1170 RC-Punkte)  3. Klasse A (1010 RC-Punkte)  3. Klasse B (1010 RC-Punkte)  4. Klasse (730 RC-Punkte) A  4. Klasse (730 RC-Punkte) B 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ANEU4  ENZE1  GALL1  GUNT6  LEOP1  MÜNC1  NEUD9  SCHW1  SGBB6  SGGM5 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Unterliga Süd B (1530 RC-Punkte) - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Gallbrunn 1 GALL1 7 5 2 0 40 : 24 137 : 106 19
2. Enzesfeld 1 ENZE1 7 5 0 2 37 : 17 120 : 72 17
3. Guntramsdorf 6 GUNT6 7 4 1 2 37 : 28 131 : 109 16
4. SG Gumpoldskirchen/Mödling 5 SGGM5 7 4 1 2 32 : 32 121 : 129 16
5. Leopoldsdorf 1 LEOP1 7 4 0 3 35 : 23 123 : 91 15
6. Schwarzau 1 SCHW1 7 3 1 3 32 : 30 129 : 115 14
7. SG Baden AC-TTA 6 SGBB6 7 3 2 2 32 : 34 126 : 127 14
8. Münchendorf 1 MÜNC1 7 2 0 5 22 : 36 97 : 126 11
9. Wr. Neudorf 9 NEUD9 7 1 1 5 21 : 37 88 : 131 9
10. Wr. Neustadt Allround 4 ANEU4 7 0 0 7 15 : 42 76 : 142 7
Einzelrangliste Unterliga Süd B (1530 RC-Punkte) - 2017/2018
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Ibantschitz Richard 8996 GALL1 7 20 : 0 1541  ±  51  S40
2.Bacher Karin 91888 GUNT6 6 14 : 3 1436  ±  39  S50
3.Stampf Gerhard 8384 ENZE1 6 10 : 3 1320  ±  38  S40
4.Mandl Kurt 11904 LEOP1 6 13 : 4 1375  ±  42  S60
5.Sladojevic Nedjelko 11553 SCHW1 7 12 : 6 1356  ±  41  S50
6.Stierle Martin 13848 GUNT6 6 9 : 5 1387  ±  42  S50
7.Münstedt Patrick 12343 SGGM5 7 12 : 8 1336  ±  38  
8.Noll Gerhard jun. 8044 ENZE1 5 8 : 4 1300  ±  42  S40
8.Klaus Christian 12344 SGBB6 6 10 : 6 1367  ±  39  S50
10.Christ Thomas 9040 SGBB6 6 10 : 7 1370  ±  39  
11.Schneider Moritz 13982 ANEU4 6 9 : 7 1324  ±  38  U182
12.Laser Helmut 11118 LEOP1 6 7 : 7 1271  ±  42  S50
13.Saupp Roland 6290 GALL1 7 8 : 10 1264  ±  38  S50
13.Simon Helmut 5089 SGGM5 7 8 : 10 1309  ±  37  S50
15.Strasser Manfred 13779 SGGM5 6 8 : 9 1293  ±  40  S50
16.Scheiber Christian 14777 NEUD9 5 6 : 6 1291  ±  46  
17.Roman Liviu Valeriu 13438 SCHW1 7 6 : 9 1252  ±  43  S50
18.Gschiegl Gerald 6165 SGBB6 6 7 : 10 1267  ±  40  S40
19.Ille Laszlo 14552 GALL1 7 7 : 12 1259  ±  37  S50
20.Langmann Phillip 10655 MÜNC1 6 6 : 9 1335  ±  45  
21.Partila Christian 14131 SCHW1 7 6 : 12 1182  ±  43  S40
22.Neuhold Hannelore 91413 MÜNC1 6 4 : 9 1219  ±  44  S50
23.Kallinger Gerhard 11069 ANEU4 7 4 : 12 1197  ±  45  S50
24.Habesohn-Strelec Manuela 91774 NEUD9 5 4 : 9 1282  ±  34  
25.Schernhammer Axel 12846 LEOP1 6 3 : 11 1139  ±  49  S50
26.Brodersen Jörg 11528 GUNT6 4 2 : 6 1235  ±  50  S40
27.Schrank Franz 8824 MÜNC1 5 2 : 9 1244  ±  48  S50
28.Giefing Willi 5935 ANEU4 4 1 : 8 1174  ±  53  S70
29.Chen Hongzu 14294 NEUD9 4 0 : 10 1028  ±  54  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Berger Dominik 11389 ENZE1 2 5 : 0 1807  ±  99*  
 Hofmann Franz 13877 GUNT6 1 3 : 0 1471  ±  41  S60
 Szuta Andrzej 13357 NEUD9 1 2 : 0 1262  ±  55  S50
 Szabadi Agnes 91896 NEUD9 3 6 : 2 1331  ±  37  S40
 Berger Thomas 12842 ENZE1 2 3 : 1 1669  ±  94*  
 Pleyer Thomas 9322 MÜNC1 3 4 : 3 1374  ±  47  S40
 Klinger Bernhard 14289 ENZE1 1 1 : 1 971  ±  41  U212
 Gernjak Franz 9854 ANEU4 2 1 : 3 1337  ±  64  S50
 Margraf Erik 14389 MÜNC1 1 0 : 2 931  ±  56  S50
 Hellerschmid Michael 13588 GUNT6 2 0 : 5 1159  ±  61  S50
 Sevcik Manfred 14031 ENZE1 1 0 : 3 908  ±  50  S50
Doppelrangliste: Unterliga Süd B (1530 RC-Punkte) - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 6 5 : 16 :
Laser Hel. / Mandl Kur. 5:1
Laser Helmut 5:1
Mandl Kurt 5:1
2. 7 5 : 16 :
Ibantschitz Ric. / Saupp Rol. 5:2
Ibantschitz Richard 5:2
Saupp Roland 5:2
3. 7 4 : 18 :
Sladojevic Ned. / Partila Chr. 4:2
Sladojevic Ned. / Roman Liv. 0:1
Partila Christian 4:2
Sladojevic Nedjelko 4:3
Roman Liviu Valeriu 0:1
4. 7 4 : 16 :
Münstedt Pat. / Strasser Man. 4:2
Münstedt Pat. / Simon Hel. 0:1
Strasser Manfred 4:2
Münstedt Patrick 4:3
Simon Helmut 0:1
5. 7 4 : 12 :
Brodersen Jör. / Stierle Mar. 3:1
Stierle Mar. / Bacher Kar. 1:1
Brodersen Jör. / Bacher Kar. 0:1
Stierle Martin 4:2
Brodersen Jörg 3:2
Bacher Karin 1:2
6. 6 3 : 12 :
Szabadi Agn. / Scheiber Chr. 2:0
Szabadi Agn. / Habesohn-Strelec Man. 1:0
Szuta And. / Chen Hon. 0:1
Scheiber Chr. / Habesohn-Strelec Man. 0:2
Szabadi Agnes 3:0
Scheiber Christian 2:2
Habesohn-Strelec Manuela 1:2
Szuta Andrzej 0:1
Chen Hongzu 0:1
7. 6 3 : 10 :
Berger Dom. / Berger Tho. 2:0
Stampf Ger. / Berger Dom. 1:0
Noll Ger. jun. / Stampf Ger. 0:3
Berger Dominik 3:0
Berger Thomas 2:0
Stampf Gerhard 1:3
Noll Gerhard jun. 0:3
8. 7 3 : 14 :
Langmann Phi. / Pleyer Tho. 2:1
Schrank Fra. / Langmann Phi. 1:2
Neuhold Han. / Margraf Eri. 0:1
Pleyer Thomas 2:1
Langmann Phillip 3:3
Schrank Franz 1:2
Neuhold Hannelore 0:1
Margraf Erik 0:1
9. 6 2 : 8 :
Gschiegl Ger. / Christ Tho. 2:3
Klaus Chr. / Christ Tho. 0:1
Gschiegl Gerald 2:3
Christ Thomas 2:4
Klaus Christian 0:1
10. 7 0 : 4 :
Giefing Wil. / Kallinger Ger. 0:1
Gernjak Fra. / Schneider Mor. 0:1
Kallinger Ger. / Gernjak Fra. 0:1
Kallinger Ger. / Schneider Mor. 0:4
Giefing Willi 0:1
Gernjak Franz 0:2
Schneider Moritz 0:5
Kallinger Gerhard 0:6
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt