Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1530 RC-Punkte)  Unterliga B (1530 RC-Punkte)  1. Klasse A (1350 RC-Punkte)  1. Klasse B (1350 RC-Punkte)  2. Klasse A (1170 RC-Punkte)  2. Klasse B (1170 RC-Punkte)  3. Klasse A (1010 RC-Punkte)  3. Klasse B (1010 RC-Punkte)  4. Klasse (730 RC-Punkte) A  4. Klasse (730 RC-Punkte) B 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ANEU5  BIED2  BRUC5  ENZE2  GALL3  LANZ3  NEUD13  PERC2  SGBB9  SGGM9 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. Klasse Süd B (1170 RC-Punkte) - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Lanzenkirchen 3 LANZ3 12 11 0 1 70 : 27 240 : 120 34
2. Bruck/Leitha 5 BRUC5 12 10 1 1 71 : 23 228 : 118 33
3. Gallbrunn 3 GALL3 12 8 1 3 67 : 29 227 : 110 29
4. Wr. Neudorf 13 NEUD13 12 6 1 5 48 : 47 171 : 180 24
5. SG Gumpoldskirchen/Mödling 9 SGGM9 11 5 1 5 41 : 48 159 : 182 21
6. Wr. Neustadt Allround 5 ANEU5 11 4 0 7 41 : 50 167 : 180 19
7. Enzesfeld 2 ENZE2 11 4 0 7 36 : 48 154 : 172 19
8. Biedermannsdorf 2 BIED2 11 2 1 8 36 : 59 154 : 222 16
9. SG Baden AC-TTA 9 SGBB9 11 2 1 8 23 : 62 107 : 203 16
10. Union Perchtoldsdorf 2 PERC2 11 1 2 8 26 : 66 109 : 229 14
Einzelrangliste 2. Klasse Süd B (1170 RC-Punkte) - 2017/2018
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Miloszny Peter 14190 BRUC5 10 21 : 2 1347  ±  62  U211
2.Häring Wolfgang 13657 LANZ3 12 22 : 6 1131  ±  49  S50
3.Öhler Bernd 9352 NEUD13 8 16 : 3 1134  ±  54  
4.Geyersberg Josef 11112 GALL3 9 17 : 4 1145  ±  51  S75
5.Bradvarov Konstantin 10153 NEUD13 10 20 : 6 1154  ±  49  S60
6.Miloszny Jan 14188 BRUC5 9 16 : 5 1031  ±  50  U181
7.Gärtner Markus 13298 LANZ3 10 18 : 7 1141  ±  53  
8.Posch Jürgen 14169 LANZ3 12 18 : 9 1067  ±  47  S40
9.Gmainer Johannes 12668 GALL3 8 14 : 6 1026  ±  47  S40
10.Vujicic Mario 12670 GALL3 9 15 : 8 1042  ±  46  U212
11.Punzer Christian 14933 SGGM9 9 15 : 9 1046  ±  46  
12.Hackl Christian 14627 SGGM9 9 13 : 8 1000  ±  48  S50
13.Pascal David 13826 BRUC5 8 10 : 8 959  ±  44  
13.Mitterstöger Walter 684 SGBB9 10 12 : 12 967  ±  44  S75
15.Fuss Christian 14187 PERC2 9 12 : 11 1031  ±  46  S40
16.Omer Andreas 9503 BIED2 9 12 : 12 1009  ±  49  S50
17.Kolland Dieter 13401 BIED2 11 13 : 16 982  ±  43  S50
18.Gartner Gernot 12353 ANEU5 10 10 : 12 994  ±  48  S40
19.Schinner Dietmar 13996 ENZE2 9 10 : 11 956  ±  46  S50
20.Klinger Bernhard 14289 ENZE2 9 9 : 10 965  ±  51  U212
21.Kleemaier Johann 12553 ANEU5 10 11 : 15 978  ±  46  S50
22.Graf Karl 11153 ANEU5 10 9 : 15 930  ±  47  S70
23.Pinter Johann 9541 SGGM9 9 7 : 13 944  ±  47  S60
24.Krumpak Harald 12784 ENZE2 7 6 : 9 1017  ±  48  S40
25.Kamenik Johann 14583 NEUD13 10 4 : 17 847  ±  55  S60
26.Reischl Franz 14045 PERC2 8 3 : 17 840  ±  53  S60
27.Tesarek Christian 14171 SGBB9 7 2 : 12 866  ±  56  U211
28.Blaha Siegfried 32 SGBB9 7 2 : 14 841  ±  56  S80
29.Simic Dejan 15003 BIED2 10 0 : 24 624  ±  57  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Gutdeutsch Daniel 12136 BRUC5 4 8 : 0 1524  ±  67  U212
 Magerle Markus 13402 BIED2 1 3 : 0 1149  ±  40  
 Kabas Sebastian 13499 SGBB9 1 2 : 0 1105  ±  77  U213
 Plocknitzer Kornelius 11807 LANZ3 2 4 : 1 1120  ±  67  S50
 Reisel Benedikt 11440 PERC2 4 8 : 4 1103  ±  52  
 Pönauer Manfred 11139 BRUC5 5 6 : 6 970  ±  57  S40
 Holy Vit 11162 NEUD13 2 2 : 2 989  ±  59  S70
 Cider Bohumil 14127 SGBB9 3 2 : 6 821  ±  68  S50
 Kolecko Helmut 4685 PERC2 2 1 : 4 864  ±  61  S60
 Matousek Otmar 14318 SGGM9 3 1 : 6 792  ±  65  S75
 Gewohn Wilhelm 12194 NEUD13 1 0 : 2 543  ±  63  S75
 Lamparter Franz 14204 SGBB9 1 0 : 2 760  ±  66  S50
 Sevcik Manfred 14031 ENZE2 1 0 : 2 868  ±  49  S50
 Hos Josef 7043 BIED2 2 0 : 4 683  ±  83  S70
 Polzer Helmut 12148 PERC2 2 0 : 4 590  ±  80  S75
 Galeta Manfred 6152 ENZE2 4 0 : 8 763  ±  70  S50
 Rabenhorst Lothar 15005 GALL3 4 0 : 8 817  ±  83  S40
 Kladler Kurt 7002 PERC2 4 0 : 9 732  ±  84  S60
 Kamenik Friedrich 14324 NEUD13 2 0 : 5 795  ±  82  S60
Doppelrangliste: 2. Klasse Süd B (1170 RC-Punkte) - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 12 10 : 31 :
Gutdeutsch Dan. / Miloszny Pet. 3:0
Pascal Dav. / Miloszny Jan. 1:0
Gutdeutsch Dan. / Pascal Dav. 1:0
Miloszny Jan. / Miloszny Pet. 5:1
Pascal Dav. / Miloszny Pet. 0:1
Gutdeutsch Daniel 4:0
Miloszny Jan 6:1
Miloszny Peter 8:2
Pascal David 2:1
2. 11 8 : 29 :
Kolland Die. / Magerle Mar. 1:0
Omer And. / Kolland Die. 7:2
Kolland Die. / Simic Dej. 0:1
Magerle Markus 1:0
Omer Andreas 7:2
Kolland Dieter 8:3
Simic Dejan 0:1
3. 12 8 : 29 :
Plocknitzer Kor. / Posch Jür. 1:0
Posch Jür. / Häring Wol. 5:3
Gärtner Mar. / Posch Jür. 2:1
Plocknitzer Kornelius 1:0
Posch Jürgen 8:4
Häring Wolfgang 5:3
Gärtner Markus 2:1
4. 10 7 : 25 :
Vujicic Mar. / Gmainer Joh. 1:0
Gmainer Joh. / Geyersberg Jos. 6:2
Vujicic Mar. / Geyersberg Jos. 0:1
Gmainer Johannes 7:2
Geyersberg Josef 6:3
Vujicic Mario 1:1
5. 11 6 : 22 :
Öhler Ber. / Kamenik Joh. 1:0
Bradvarov Kon. / Öhler Ber. 4:3
Kamenik Fri. / Kamenik Joh. 1:1
Holy Vit. / Kamenik Joh. 0:1
Öhler Bernd 5:3
Bradvarov Konstantin 4:3
Kamenik Johann 2:2
Kamenik Friedrich 1:1
Holy Vit 0:1
6. 10 5 : 18 :
Hackl Chr. / Punzer Chr. 3:1
Pinter Joh. / Hackl Chr. 1:1
Pinter Joh. / Punzer Chr. 1:3
Hackl Christian 4:2
Punzer Christian 4:4
Pinter Johann 2:4
7. 10 3 : 14 :
Kabas Seb. / Tesarek Chr. 1:0
Mitterstöger Wal. / Tesarek Chr. 1:1
Mitterstöger Wal. / Blaha Sie. 1:3
Mitterstöger Wal. / Cider Boh. 0:1
Blaha Sie. / Tesarek Chr. 0:2
Kabas Sebastian 1:0
Tesarek Christian 2:3
Mitterstöger Walter 2:5
Blaha Siegfried 1:5
Cider Bohumil 0:1
8. 10 2 : 15 :
Gartner Ger. / Kleemaier Joh. 1:0
Graf Kar. / Kleemaier Joh. 1:8
Gartner Gernot 1:0
Kleemaier Johann 2:8
Graf Karl 1:8
9. 10 2 : 12 :
Schinner Die. / Klinger Ber. 2:1
Galeta Man. / Krumpak Har. 0:1
Krumpak Har. / Klinger Ber. 0:3
Galeta Man. / Klinger Ber. 0:3
Schinner Dietmar 2:1
Klinger Bernhard 2:7
Krumpak Harald 0:4
Galeta Manfred 0:4
10. 10 2 : 10 :
Reisel Ben. / Fuss Chr. 2:2
Polzer Hel. / Fuss Chr. 0:1
Polzer Hel. / Reischl Fra. 0:1
Fuss Chr. / Reischl Fra. 0:2
Kladler Kur. / Fuss Chr. 0:2
Reisel Benedikt 2:2
Fuss Christian 2:7
Polzer Helmut 0:2
Kladler Kurt 0:2
Reischl Franz 0:3
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt