Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1530 RC-Punkte)  Unterliga B (1530 RC-Punkte)  1. Klasse A (1350 RC-Punkte)  1. Klasse B (1350 RC-Punkte)  2. Klasse A (1170 RC-Punkte)  2. Klasse B (1170 RC-Punkte)  3. Klasse A (1010 RC-Punkte)  3. Klasse B (1010 RC-Punkte)  4. Klasse (730 RC-Punkte) A  4. Klasse (730 RC-Punkte) B 
Runde
Durchgang 1:
1234567
Durchgang 2:
1234567
Mannschaft ENZE6  KOTT4  LANZ4  NEUD16  SGBB12  SGGM11  SGOT5 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 4. Klasse Süd (730 RC-Punkte) A - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Wr. Neudorf 16 NEUD16 8 7 1 0 48 : 14 159 : 71 23
2. Lanzenkirchen 4 LANZ4 9 5 2 2 43 : 39 153 : 144 21
3. SG TTV Oberes Triestingtal 5 SGOT5 9 5 0 4 42 : 33 151 : 132 19
4. SG Gumpoldskirchen/Mödling 11 SGGM11 9 4 1 4 34 : 41 137 : 141 18
5. Enzesfeld 6 ENZE6 9 3 1 5 38 : 38 141 : 142 16
6. Kottingbrunn 4 KOTT4 8 3 0 5 30 : 37 111 : 131 14
7. SG Baden AC-TTA 12 SGBB12 8 0 1 7 16 : 49 67 : 158 9
Einzelrangliste 4. Klasse Süd (730 RC-Punkte) A - 2017/2018
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Sellmeister Lorenz 12551 NEUD16 7 13 : 2 806  ±  76  U213
1.Sellmeister Franz 8758 NEUD16 7 13 : 2 830  ±  76  S50
3.Steiner Anton 14115 LANZ4 9 21 : 5 702  ±  59  S60
4.Hölbel Dieter 11340 KOTT4 8 18 : 4 701  ±  53  S40
5.Fischer Gerhard 14968 ENZE6 8 17 : 4 678  ±  44  S50
6.Pruszinsky Christian 14358 SGBB12 5 10 : 3 584  ±  63  S75
7.Kolodziejczyk Franciszek 14673 NEUD16 7 11 : 5 486  ±  39  U10
8.Kovacs Michael sen. 11894 SGOT5 5 9 : 3 678  ±  55  S60
9.Chladek Christoph 13737 SGOT5 7 10 : 7 409  ±  53  U152
10.Spiegelhofer Günther 14762 SGGM11 8 9 : 8 508  ±  55  S50
11.Bruckner Eva Maria 90641 ENZE6 7 10 : 8 523  ±  55  S50
12.Ehrntraut Jonas 14489 LANZ4 8 12 : 11 524  ±  49  U151
13.Bulant Gerhard 14700 SGGM11 7 10 : 9 439  ±  54  S50
14.Schmidt Lukas 14813 KOTT4 8 6 : 11 402  ±  55  U181
15.Prantl Joachim 9880 SGGM11 6 5 : 9 535  ±  56  S70
16.Fink Alois 13043 ENZE6 8 5 : 14 382  ±  59  S60
17.Grabenweger Josef 14869 SGOT5 5 3 : 10 328  ±  63  S60
18.Perez Jonas 14749 LANZ4 9 3 : 19 300  ±  49  U131
19.Hölbel Alexander 14336 KOTT4 8 2 : 18 257  ±  60  U181
20.Pivonka Franz 15040 SGBB12 5 1 : 11 279  ±  69  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Grandl Alfred 15080 SGOT5 4 9 : 1 685  ±  67  S50
 Totter Eleonore 91939 SGGM11 4 5 : 6 528  ±  59  S60
 Zingler Reinhard 15022 NEUD16 2 3 : 2 594  ±  87  S40
 Bauer Horst 7037 NEUD16 1 2 : 1 637  ±  69  S75
 Eidenberger Otto 14454 SGGM11 1 2 : 1 501  ±  94*  S70
 Chladek Florian 12892 SGOT5 2 2 : 2 613  ±  51  U211
 Lederer Harald 15037 SGBB12 4 2 : 7 388  ±  77  S50
 Heimhilcher Ernst 4936 ENZE6 1 1 : 1 547  ±  134*  S60
 Rischer Erwin 14095 SGGM11 1 1 : 1 843  ±  73  S70
 Fliessenschuh Philipp 13554 SGOT5 1 1 : 2 515  ±  86  
 Prager Oswald 14835 SGBB12 3 1 : 6 268  ±  76  S75
 Schlechta Ernst 14514 ENZE6 3 1 : 6 600  ±  79  S60
 Urschitz Erich 15026 SGOT5 3 1 : 6 312  ±  79  S60
 Piaskowy Jacek 15050 SGBB12 1 0 : 2 357  ±  98*  S40
 Hollogschwandtner Günter 12848 SGBB12 2 0 : 4 284  ±  100*  S75
 Puhm Harald 15041 SGBB12 4 0 : 8 345  ±  91*  S50
Doppelrangliste: 4. Klasse Süd (730 RC-Punkte) A - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 9 7 : 24 :
Steiner Ant. / Perez Jon. 4:0
Steiner Ant. / Ehrntraut Jon. 3:2
Perez Jonas 4:0
Steiner Anton 7:2
Ehrntraut Jonas 3:2
2. 9 7 : 21 :
Urschitz Eri. / Grandl Alf. 1:0
Kovacs Mic. sen. / Chladek Chr. 1:0
Kovacs Mic. sen. / Grandl Alf. 1:0
Kovacs Mic. sen. / Chladek Flo. 1:0
Chladek Chr. / Grandl Alf. 1:0
Chladek Chr. / Urschitz Eri. 2:1
Fliessenschuh Phi. / Grandl Alf. 0:1
Kovacs Michael sen. 3:0
Chladek Florian 1:0
Chladek Christoph 4:1
Grandl Alfred 3:1
Urschitz Erich 3:1
Fliessenschuh Philipp 0:1
3. 8 6 : 22 :
Sellmeister Fra. / Sellmeister Lor. 1:0
Sellmeister Lor. / Zingler Rei. 1:0
Bauer Hor. / Kolodziejczyk Fra. 1:0
Sellmeister Lor. / Kolodziejczyk Fra. 3:2
Sellmeister Franz 1:0
Zingler Reinhard 1:0
Bauer Horst 1:0
Sellmeister Lorenz 5:2
Kolodziejczyk Franciszek 4:2
4. 8 4 : 14 :
Hölbel Die. / Schmidt Luk. 2:0
Hölbel Die. / Hölbel Ale. 2:4
Schmidt Lukas 2:0
Hölbel Dieter 4:4
Hölbel Alexander 2:4
5. 9 4 : 16 :
Bruckner Eva. / Fischer Ger. 3:1
Fink Alo. / Fischer Ger. 1:2
Bruckner Eva. / Fink Alo. 0:2
Fischer Gerhard 4:3
Bruckner Eva Maria 3:3
Fink Alois 1:4
6. 9 2 : 16 :
Totter Ele. / Spiegelhofer Gün. 1:0
Totter Ele. / Bulant Ger. 1:2
Totter Ele. / Prantl Joa. 0:1
Rischer Erw. / Totter Ele. 0:1
Eidenberger Ott. / Bulant Ger. 0:1
Bulant Ger. / Prantl Joa. 0:2
Spiegelhofer Günther 1:0
Totter Eleonore 2:4
Bulant Gerhard 1:5
Rischer Erwin 0:1
Eidenberger Otto 0:1
Prantl Joachim 0:3
7. 8 0 : 3 :
Pivonka Fra. / Puhm Har. 0:1
Lederer Har. / Pivonka Fra. 0:1
Hollogschwandtner Gün. / Puhm Har. 0:1
Pruszinsky Chr. / Pivonka Fra. 0:2
Pruszinsky Chr. / Prager Osw. 0:3
Hollogschwandtner Günter 0:1
Lederer Harald 0:1
Puhm Harald 0:2
Prager Oswald 0:3
Pivonka Franz 0:4
Pruszinsky Christian 0:5
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt