Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1530 RC-Punkte)  Unterliga B (1530 RC-Punkte)  1. Klasse A (1350 RC-Punkte)  1. Klasse B (1350 RC-Punkte)  2. Klasse A (1170 RC-Punkte)  2. Klasse B (1170 RC-Punkte)  3. Klasse A (1010 RC-Punkte)  3. Klasse B (1010 RC-Punkte)  4. Klasse (730 RC-Punkte) A  4. Klasse (730 RC-Punkte) B 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BERN1  BIED3  ENZE3  GALL4  GRIM3  GUNT8  KOTT2  SGBB8  SGGM8  SGOT3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. Klasse Süd A (1170 RC-Punkte) - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. SG Gumpoldskirchen/Mödling 8 SGGM8 18 17 0 1 108 : 43 364 : 189 52
2. Grimmenstein 3 GRIM3 18 16 1 1 107 : 44 366 : 196 51
  3. SG Baden AC-TTA 8 SGBB8 18 12 2 4 95 : 61 346 : 250 44
  4. SG TTV Oberes Triestingtal 3 SGOT3 18 9 3 6 86 : 76 320 : 292 39
  5. Berndorf 1 BERN1 18 9 2 7 83 : 78 302 : 297 38
  6. Biedermannsdorf 3 BIED3 18 5 2 11 70 : 85 264 : 316 30
  7. Guntramsdorf 8 GUNT8 18 5 2 11 57 : 86 219 : 303 30
  8. Kottingbrunn 2 KOTT2 18 3 4 11 63 : 98 249 : 342 28
9. Gallbrunn 4 GALL4 18 2 2 14 58 : 102 238 : 358 24
10. Enzesfeld 3 ENZE3 18 3 0 15 47 : 101 217 : 342 24
Einzelrangliste 2. Klasse Süd A (1170 RC-Punkte) - 2017/2018
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Raisinger Rene 10092 SGGM8 17 45 : 2 1244  ±  63  
2.Zinkl Karl 9334 GRIM3 17 33 : 9 1076  ±  54  S60
3.Frischmann Dietmar 13313 BIED3 17 36 : 11 1075  ±  43  S40
4.Gleichweit Thomas 11274 BERN1 18 37 : 12 1096  ±  50  S50
5.Holzer Rudolf jun. 7531 SGGM8 12 22 : 7 1131  ±  38  S40
6.Grabenweger Karl 6399 SGOT3 17 29 : 14 1086  ±  35  S60
7.Krauskopf Karl 11293 GRIM3 14 23 : 10 1038  ±  53  S70
8.Hanzl Jan 14817 SGBB8 15 25 : 12 1042  ±  53  S40
9.Piffer Thomas 11074 SGBB8 16 26 : 14 1019  ±  49  
10.Lechner Timo 13459 SGOT3 14 27 : 13 998  ±  51  U213
11.Garaus Alexander 9159 GUNT8 14 22 : 11 989  ±  51  S40
12.Martinelli Siegfried 14745 SGBB8 18 27 : 19 1005  ±  44  S60
13.Mitterlehner Andreas 7836 GALL4 18 26 : 20 993  ±  48  S40
14.Supper Gerhard 5930 BERN1 17 23 : 20 975  ±  49  S50
15.Burger Helmut 9012 KOTT2 17 25 : 22 973  ±  48  S60
16.Steiner Roman 12498 SGGM8 13 19 : 13 949  ±  53  S40
17.Kralicek Wolfgang 7571 ENZE3 18 20 : 26 930  ±  48  S50
18.Graf Joachim 10786 BIED3 15 15 : 23 931  ±  53  S50
19.Populorum Walter 13080 KOTT2 18 14 : 32 871  ±  49  S60
20.Keller Thomas 8158 GUNT8 17 12 : 26 867  ±  52  S50
21.Rothaler Herbert 8467 KOTT2 13 11 : 22 847  ±  58  S60
22.Schönbauer Christian 14209 GALL4 18 12 : 34 852  ±  49  S50
23.Tauchner Norbert 11572 GRIM3 11 9 : 17 877  ±  60  S60
24.Maria Manfred 11960 SGOT3 14 9 : 25 849  ±  50  S50
25.Raisinger Andre 9875 SGGM8 11 7 : 16 861  ±  58  S40
26.Heidegger Alexander 12493 GALL4 16 8 : 32 830  ±  53  
27.Korec Markus 14816 ENZE3 18 7 : 33 833  ±  52  
28.Trost Thomas 8012 BERN1 16 5 : 31 779  ±  59  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Koprax Ernst 15100 GRIM3 8 21 : 0 1404  ±  80  S40
 Streb Philip 11188 GUNT8 1 2 : 0 1209  ±  96*  
 Margaritis Giovanni 14510 GUNT8 6 10 : 5 1001  ±  40  U132
 Stoßfellner Kurt 10787 BIED3 7 8 : 9 988  ±  66  S40
 Bruckner Oswin 3127 ENZE3 8 8 : 11 919  ±  65  S60
 Reichebner Stefan 10706 SGBB8 3 4 : 3 1011  ±  74  
 Moser Norman 12917 ENZE3 8 5 : 13 844  ±  53  S50
 Kowalski Johann 8464 KOTT2 3 3 : 4 937  ±  64  S60
 Scharf Theo 13243 GUNT8 4 3 : 6 719  ±  77  U183
 Holzer Herfried 7562 SGOT3 3 3 : 5 1020  ±  76  S40
 Sattler Martina 91563 SGGM8 1 1 : 1 1227  ±  103*  
 Streb Florian 10827 GUNT8 1 1 : 1 1026  ±  65  
 Savic Slobodan 15051 BIED3 4 2 : 8 805  ±  70  S50
 Weiß Simon 14276 GUNT8 6 1 : 11 802  ±  78  U212
 Sommer-Karimi Irene 91557 GRIM3 1 1 : 2 783  ±  63  S50
 Yasin Mohammad Malaz 14773 SGBB8 2 1 : 4 777  ±  50  U213
 Chladek Florian 12892 SGOT3 1 0 : 2 609  ±  60  U211
 Ecker Christian 12306 GUNT8 1 0 : 2 832  ±  94*  S50
 Fröhling Peter 11749 SGOT3 1 0 : 2 585  ±  167*  S60
 Kovacs Michael jun. 9307 SGOT3 1 0 : 2 514  ±  141*  S40
 Tuna Christian 12666 GALL4 1 0 : 2 617  ±  162*  S60
 Höllinger Roman 13784 BERN1 2 0 : 4 792  ±  84  S50
 Stur Martin 13654 ENZE3 2 0 : 4 676  ±  133*  U212
 Stöger Johann 12893 BIED3 6 0 : 15 649  ±  78  S50
 Chladek Christoph 13737 SGOT3 1 0 : 3 462  ±  54  U152
 Ebner Werner 6522 BERN1 1 0 : 3 626  ±  144*  S50
Doppelrangliste: 2. Klasse Süd A (1170 RC-Punkte) - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 18 14 : 45 :
Holzer Rud. jun. / Steiner Rom. 1:0
Steiner Rom. / Raisinger Ren. 5:1
Holzer Rud. jun. / Raisinger Ren. 8:3
Raisinger Rene 13:4
Steiner Roman 6:1
Holzer Rudolf jun. 9:3
2. 18 13 : 44 :
Maria Man. / Grabenweger Kar. 2:0
Kovacs Mic. jun. / Chladek Flo. 1:0
Holzer Her. / Grabenweger Kar. 1:0
Maria Man. / Lechner Tim. 7:1
Grabenweger Kar. / Lechner Tim. 2:2
Maria Man. / Holzer Her. 0:1
Holzer Her. / Lechner Tim. 0:1
Kovacs Michael jun. 1:0
Chladek Florian 1:0
Maria Manfred 9:2
Lechner Timo 9:4
Grabenweger Karl 5:2
Holzer Herfried 1:2
3. 17 11 : 39 :
Zinkl Kar. / Koprax Ern. 6:2
Tauchner Nor. / Zinkl Kar. 4:2
Krauskopf Kar. / Zinkl Kar. 1:2
Zinkl Karl 11:6
Koprax Ernst 6:2
Tauchner Norbert 4:2
Krauskopf Karl 1:2
4. 18 10 : 38 :
Gleichweit Tho. / Supper Ger. 2:0
Gleichweit Tho. / Trost Tho. 8:8
Supper Gerhard 2:0
Gleichweit Thomas 10:8
Trost Thomas 8:8
5. 17 9 : 35 :
Stoßfellner Kur. / Frischmann Die. 3:0
Graf Joa. / Frischmann Die. 4:5
Stoßfellner Kur. / Graf Joa. 2:1
Stöger Joh. / Frischmann Die. 0:1
Frischmann Die. / Savic Slo. 0:1
Stoßfellner Kurt 5:1
Frischmann Dietmar 7:7
Graf Joachim 6:6
Stöger Johann 0:1
Savic Slobodan 0:1
6. 18 9 : 38 :
Piffer Tho. / Hanzl Jan. 4:2
Martinelli Sie. / Hanzl Jan. 4:5
Piffer Tho. / Martinelli Sie. 1:2
Hanzl Jan 8:7
Piffer Thomas 5:4
Martinelli Siegfried 5:7
7. 18 8 : 30 :
Burger Hel. / Rothaler Her. 5:5
Burger Hel. / Populorum Wal. 3:4
Kowalski Joh. / Populorum Wal. 0:1
Burger Helmut 8:9
Rothaler Herbert 5:5
Populorum Walter 3:5
Kowalski Johann 0:1
8. 18 7 : 30 :
Mitterlehner And. / Schönbauer Chr. 7:11
Mitterlehner Andreas 7:11
Schönbauer Christian 7:11
9. 18 4 : 28 :
Bruckner Osw. / Kralicek Wol. 2:6
Kralicek Wol. / Moser Nor. 2:6
Kralicek Wol. / Korec Mar. 0:2
Kralicek Wolfgang 4:14
Bruckner Oswin 2:6
Moser Norman 2:6
Korec Markus 0:2
10. 18 4 : 21 :
Streb Phi. / Garaus Ale. 1:0
Garaus Ale. / Margaritis Gio. 2:1
Keller Tho. / Garaus Ale. 1:3
Streb Flo. / Garaus Ale. 0:1
Keller Tho. / Margaritis Gio. 0:1
Garaus Ale. / Scharf The. 0:1
Scharf The. / Weiß Sim. 0:1
Scharf The. / Margaritis Gio. 0:1
Keller Tho. / Weiß Sim. 0:1
Ecker Chr. / Garaus Ale. 0:1
Garaus Ale. / Weiß Sim. 0:3
Streb Philip 1:0
Garaus Alexander 4:10
Margaritis Giovanni 2:3
Keller Thomas 1:5
Streb Florian 0:1
Ecker Christian 0:1
Scharf Theo 0:3
Weiß Simon 0:5
XTTV Ergebnisdienst (Version 9.0 - 11.07.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung