Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1530 RC-Punkte)  Unterliga B (1530 RC-Punkte)  1. Klasse A (1350 RC-Punkte)  1. Klasse B (1350 RC-Punkte)  2. Klasse A (1170 RC-Punkte)  2. Klasse B (1170 RC-Punkte)  3. Klasse A (1010 RC-Punkte)  3. Klasse B (1010 RC-Punkte)  4. Klasse (730 RC-Punkte) A  4. Klasse (730 RC-Punkte) B 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ENZE5  GUNT9  MÖLL2  MÜNC4  SGBB10  SGGM10  SGOT4  STEI3  WEIG4 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 3. Klasse Süd A (1010 RC-Punkte) - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Münchendorf 4 MÜNC4 7 6 0 1 41 : 17 136 : 75 19
2. Steinabrückl 3 STEI3 6 5 1 0 35 : 20 121 : 81 17
3. Enzesfeld 5 ENZE5 6 3 1 2 26 : 25 98 : 94 13
4. SG Gumpoldskirchen/Mödling 10 SGGM10 5 3 1 1 25 : 20 102 : 78 12
5. Weigelsdorf 4 WEIG4 6 2 0 4 25 : 29 88 : 103 10
6. SG Baden AC-TTA 10 SGBB10 6 2 0 4 25 : 30 98 : 111 10
7. SG TTV Oberes Triestingtal 4 SGOT4 4 2 1 1 21 : 13 74 : 56 9
8. Guntramsdorf 9 GUNT9 6 1 0 5 17 : 33 61 : 106 8
9. Möllersdorf 2 MÖLL2 6 0 0 6 9 : 37 43 : 117 5
Einzelrangliste 3. Klasse Süd A (1010 RC-Punkte) - 2017/2018
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Matejka Bruno 1534 WEIG4 6 14 : 3 1019  ±  49  S70
2.Margaritis Giovanni 14510 GUNT9 6 13 : 3 855  ±  32  U132
3.Kastner Erich 10431 MÜNC4 6 11 : 3 941  ±  48  S60
4.Bock Andreas 12098 STEI3 6 13 : 4 912  ±  44  
5.Chladek Bernhard 8127 SGOT4 4 8 : 2 938  ±  46  S40
6.Haas Margit 91597 SGBB10 5 10 : 4 919  ±  52  S50
6.Resch Alexander 13900 STEI3 5 10 : 4 893  ±  45  S50
8.Grund Emmerich 10434 MÜNC4 6 10 : 5 934  ±  43  S60
9.Großmann Michael 14586 ENZE5 6 9 : 6 759  ±  46  U211
10.Levonyak Reinhard 5224 SGGM10 4 6 : 3 939  ±  52  S50
11.Steiner Herfried 14217 ENZE5 6 7 : 6 713  ±  48  S40
12.Bock Karl 13764 STEI3 6 8 : 8 784  ±  47  S50
13.Suchy Gerhard 5006 SGOT4 3 5 : 3 851  ±  54  S60
14.Zainer Magdalena 90639 WEIG4 6 7 : 9 835  ±  44  S60
15.Reitner Rudolf 11886 SGGM10 5 6 : 7 765  ±  46  S50
16.Reithofer Elfriede 90307 SGBB10 4 5 : 5 844  ±  46  S60
17.Poandl Walter 5029 SGGM10 4 4 : 6 812  ±  51  S50
18.Bors Hermann 13515 ENZE5 6 4 : 10 477  ±  48  S60
19.Pribyl Gerhard 10527 MÜNC4 4 3 : 7 762  ±  55  S70
20.Dostl Manuel 14089 GUNT9 6 3 : 12 361  ±  34  U131
21.Krickl Peter 14973 MÖLL2 3 2 : 5 546  ±  82  S50
22.Schachner Friedrich 13880 MÖLL2 5 2 : 9 518  ±  62  S60
23.Schachner Thomas 13791 MÖLL2 5 2 : 10 590  ±  52  S40
24.Zemanek Sabrina 92010 GUNT9 5 0 : 10 175  ±  41  U152
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Riedl Philipp 9614 SGGM10 1 3 : 0 1010  ±  68  
 Gruber Melanie 91602 SGOT4 1 2 : 0 915  ±  82  U213
 Margraf Erik 14389 MÜNC4 2 3 : 1 931  ±  56  S50
 Yasin Mohammad Malaz 14773 SGBB10 2 3 : 1 817  ±  42  U213
 Promitzer Walter 2604 MÖLL2 2 2 : 2 789  ±  60  S70
 Kovacs Michael sen. 11894 SGOT4 2 2 : 3 678  ±  55  S60
 Fürst Thomas 9104 SGGM10 1 1 : 1 916  ±  92*  S50
 Boroumandpour Mohammadreza 14957 SGBB10 2 1 : 3 778  ±  99*  S40
 Chladek Florian 12892 SGOT4 2 1 : 4 559  ±  49  U211
 Bader Karl-Heinz 6899 SGBB10 2 1 : 5 555  ±  69  S75
 Fleischhacker Peter 15046 WEIG4 1 0 : 2 666  ±  87  S50
 Kriz Franz 14501 STEI3 1 0 : 2 398  ±  101*  S50
 Michl Armin 14876 WEIG4 1 0 : 2 193  ±  69  U10
 Mlsna Heinz 8310 WEIG4 1 0 : 2 719  ±  139*  S75
 Kollerics Andreas 14819 SGBB10 1 0 : 3 708  ±  81  S40
 Matviychuk Daniel 14939 GUNT9 1 0 : 3 246  ±  42  U9
 Ofner Werner 14307 WEIG4 1 0 : 3 621  ±  66  S50
Doppelrangliste: 3. Klasse Süd A (1010 RC-Punkte) - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 6 5 : 16 :
Grund Emm. / Kastner Eri. 5:1
Grund Emmerich 5:1
Kastner Erich 5:1
2. 6 4 : 16 :
Bock And. / Bock Kar. 1:0
Bock Kar. / Resch Ale. 1:0
Bock And. / Resch Ale. 2:2
Bock Karl 2:0
Bock Andreas 3:2
Resch Alexander 3:2
3. 6 4 : 14 :
Matejka Bru. / Zainer Mag. 4:2
Matejka Bruno 4:2
Zainer Magdalena 4:2
4. 4 3 : 11 :
Chladek Ber. / Chladek Flo. 1:0
Chladek Ber. / Suchy Ger. 2:1
Chladek Florian 1:0
Chladek Bernhard 3:1
Suchy Gerhard 2:1
5. 6 3 : 10 :
Steiner Her. / Großmann Mic. 3:3
Steiner Herfried 3:3
Großmann Michael 3:3
6. 5 2 : 10 :
Reitner Rud. / Poandl Wal. 2:1
Reitner Rud. / Fürst Tho. 0:1
Riedl Phi. / Poandl Wal. 0:1
Reitner Rudolf 2:2
Poandl Walter 2:2
Riedl Philipp 0:1
Fürst Thomas 0:1
7. 6 2 : 10 :
Haas Mar. / Reithofer Elf. 2:1
Reithofer Elf. / Boroumandpour Moh. 0:1
Haas Mar. / Yasin Moh. 0:1
Haas Mar. / Bader Kar. 0:1
Reithofer Elfriede 2:2
Haas Margit 2:3
Boroumandpour Mohammadreza 0:1
Bader Karl-Heinz 0:1
Yasin Mohammad Malaz 0:1
8. 5 1 : 7 :
Promitzer Wal. / Schachner Tho. 1:1
Schachner Tho. / Schachner Fri. 0:3
Promitzer Walter 1:1
Schachner Thomas 1:4
Schachner Friedrich 0:3
9. 6 1 : 3 :
Margaritis Gio. / Dostl Man. 1:4
Dostl Man. / Zemanek Sab. 0:1
Margaritis Giovanni 1:4
Dostl Manuel 1:5
Zemanek Sabrina 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt