Gruppe Landesliga / Landesklassen  Regionalklasse  Bezirksklasse  Kreisklasse  1. Klasse  2. Klasse  Cup  U18  U15  U13  U11  Kids+ 
Klasse 701 A  702 B  703 C  704 D  705 E  741  Trk/Kremstal-Zbg/Almtal  751  Salzkammergut  761  A1/Vöckla 
Runde
Durchgang 1:
12345
Durchgang 2:
12345
Mannschaft ALMÜ3  ALMÜ4  MOND4  PFAN5  SGEB7  VORD13 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 704 2. Klasse D - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. DSG Union RAIBA Pfandl 5 PFAN5 10 8 1 1 73 : 41 256 : 164 27
2. SPG Muki EBENSEE 7 SGEB7 10 7 1 2 76 : 39 258 : 153 25
3. Union Altmünster 3 ALMÜ3 10 6 2 2 72 : 42 242 : 173 24
4. U. Swiss Life Select Vorchdorf 13 VORD13 10 3 0 7 41 : 68 144 : 229 16
5. Union Altmünster 4 ALMÜ4 10 2 1 7 39 : 73 163 : 246 15
6. Union Raiffeisen Mondsee 4 MOND4 10 1 1 8 38 : 76 159 : 257 13
Einzelrangliste 704 2. Klasse D - 2016/2017
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Hödl Moritz 40030 ALMÜ 10 20 : 4 575  ±  44  U131
2.Spießberger Tobias 24488 ALMÜ 9 19 : 3 598  ±  44  U151
3.Streibl Jonas 23888 PFAN 7 18 : 1 645  ±  57  U151
4.Prochaska Stefan 24345 SGEB 10 19 : 6 535  ±  42  U151
5.Zauner Phillip 24642 SGEB 9 17 : 4 547  ±  41  U132
6.Mayerhofer Robert 22512 MOND 8 15 : 6 543  ±  59  
7.Glasser Daniel 23887 PFAN 7 12 : 5 470  ±  54  U132
8.Kragl Christian 40022 SGEB 10 14 : 11 523  ±  36  U11
9.Zillinger Johanna 70397 ALMÜ 10 13 : 11 352  ±  51  U132
9.Mair Alexander 24529 PFAN 10 12 : 10 341  ±  53  U182
11.Sprajc Sebastian 24740 PFAN 10 12 : 11 381  ±  67  U151
11.Mittermair Julian 24764 ALMÜ 5 9 : 3 446  ±  62  U181
13.Kronberger Stefan 24031 VORD 3 7 : 0 682  ±  55  U151
14.Leibetseder Tobias 40023 SGEB 8 8 : 9 277  ±  45  U10
15.Rastinger Maximilian 24487 ALMÜ 9 8 : 12 275  ±  54  U132
15.Weinberger Sebastian 24692 MOND 9 8 : 12 391  ±  58  U182
15.Drottleff Christian 24631 PFAN 4 5 : 4 403  ±  65  U152
15.Zelic Vinko 23239 VORD 2 4 : 1 432  ±  59  S40
19.Huber Niklas 24486 ALMÜ 7 8 : 11 344  ±  64  U151
19.Pfau Hannes 24694 MOND 8 8 : 12 479  ±  58  U152
19.Trausner Andreas 18549 VORD 2 3 : 1 695  ±  57  S40
22.Schierenbeck Tim 50273 ALMÜ 4 4 : 5 283  ±  68  U151
23.Radner Hanna 70383 VORD 2 2 : 2 469  ±  54  U181
23.Riedl Franz 24531 PFAN 2 2 : 2 485  ±  57  S50
25.Altenstrasser Alexander 40009 VORD 3 2 : 5 274  ±  43  U11
25.Kirchweger Kevin 40006 VORD 2 1 : 3 196  ±  55  U11
27.Engl Fabian 24413 VORD 4 2 : 7 240  ±  59  U132
27.Hanke Stefan 7305 ALMÜ 3 1 : 5 490  ±  63  S50
29.Forstner Florian 24756 ALMÜ 5 2 : 9 278  ±  62  U132
29.Pfau Hannes 24695 MOND 4 1 : 7 276  ±  88  S50
31.Hofbauer Aaron 24620 VORD 5 2 : 10 300  ±  59  U152
32.Gensberger Michael 24485 ALMÜ 9 3 : 16 254  ±  54  U132
33.Huber Julia 74012 ALMÜ 9 2 : 18 120  ±  70  U11
34.Pfau Fabian 24693 MOND 10 1 : 21 212  ±  57  U152
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Beiskammer Franz Xaver 24372 VORD 1 3 : 0 636  ±  56  S40
 Kamesberger Michael 24621 VORD 1 2 : 0 435  ±  58  
 Mühlbacher Gernot 24760 SGEB 1 2 : 0 499  ±  79  
 Posch Christoph 24032 VORD 1 2 : 0 619  ±  46  U151
 Inmann Patrick 24361 MOND 1 2 : 1 489  ±  91*  U182
 Nussbaumer Matthias 24660 VORD 1 2 : 1 530  ±  75  U183
 Kreuter Frederik 40007 VORD 1 1 : 1 309  ±  58  U11
 Stadler Lukas 23994 SGEB 1 1 : 2 455  ±  86  U183
 Baumgartinger Fabian 24669 VORD 1 0 : 2 288  ±  81  U152
 Herndler Tobias 24556 VORD 1 0 : 2 149  ±  76  U151
 Hofbauer Dietmar 24766 VORD 1 0 : 2 255  ±  105*  S50
 Mitterwallner Tobias 24769 VORD 1 0 : 2 270  ±  107*  U132
 Puchner Lara 70393 VORD 1 0 : 2 291  ±  63  U151
 Reiter Kevin 40013 VORD 1 0 : 2 173  ±  104*  U131
 Waldl Matthias 40059 VORD 1 0 : 2 147  ±  92*  U8
 Waldl Theresa 74028 VORD 1 0 : 2 141  ±  87  U10
 Altenstrasser Christian 40005 VORD 1 0 : 3 164  ±  85  U9
 Liedauer Lukas Richard 24623 VORD 2 0 : 4 164  ±  74  U132
Doppelrangliste: 704 2. Klasse D - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 10 16 : 52 :
Hödl Mor. / Forstner Flo. 1:0
Zillinger Joh. / Forstner Flo. 1:0
Gensberger Mic. / Zillinger Joh. 7:2
Spießberger Tob. / Hödl Mor. 7:2
Forstner Florian 2:0
Zillinger Johanna 8:2
Hödl Moritz 8:2
Gensberger Michael 7:2
Spießberger Tobias 7:2
2. 10 14 : 45 :
Leibetseder Tob. / Mühlbacher Ger. 1:0
Stadler Luk. / Zauner Phi. 1:0
Prochaska Ste. / Kragl Chr. 9:1
Leibetseder Tob. / Zauner Phi. 3:3
Stadler Lukas 1:0
Mühlbacher Gernot 1:0
Kragl Christian 9:1
Prochaska Stefan 9:1
Zauner Phillip 4:3
Leibetseder Tobias 4:3
3. 10 12 : 45 :
Glasser Dan. / Sprajc Seb. 1:0
Streibl Jon. / Drottleff Chr. 1:0
Mair Ale. / Drottleff Chr. 1:0
Mair Ale. / Sprajc Seb. 5:4
Streibl Jon. / Glasser Dan. 3:3
Riedl Fra. / Drottleff Chr. 1:1
Mair Alexander 6:4
Sprajc Sebastian 6:4
Drottleff Christian 3:1
Streibl Jonas 4:3
Glasser Daniel 4:3
Riedl Franz 1:1
4. 10 8 : 28 :
Radner Han. / Trausner And. 1:0
Rader Luk. / Waldl The. 1:0
Beiskammer Fra. / Hofbauer Aar. 1:0
Posch Seb. / Puchner Lar. 1:0
Hofbauer Aar. / Nussbaumer Mat. 1:0
Posch Chr. / Kronberger Ste. 1:0
Kronberger Ste. / Engl Fab. 1:0
Hofbauer Aar. / Zelic Vin. 1:0
Trausner And. / Mitterwallner Tob. 0:1
Waldl Jak. / Kasper Chr. 0:1
Herndler Tob. / Hofbauer Die. 0:1
Rathmair Dav. / Rathmair Car. 0:1
Kirchweger Kev. / Kreuter Fre. 0:1
Altenstrasser Ale. / Engl Fab. 0:1
Herndler Sim. / Pernegger Jon. 0:1
Engl Fab. / Hofbauer Aar. 0:1
Reiter Kev. / Baumgartinger Fab. 0:1
Radner Han. / Liedauer Luk. 0:1
Kirchweger Kev. / Altenstrasser Ale. 0:1
Kronberger Stefan 2:0
Posch Christoph 1:0
Beiskammer Franz Xaver 1:0
Zelic Vinko 1:0
Waldl Theresa 1:0
Puchner Lara 1:0
Posch Sebastian 1:0
Nussbaumer Matthias 1:0
Rader Lukas 1:0
Hofbauer Aaron 3:1
Trausner Andreas 1:1
Radner Hanna 1:1
Engl Fabian 1:2
Rathmair David 0:1
Liedauer Lukas Richard 0:1
Rathmair Carmen 0:1
Kreuter Frederik 0:1
Herndler Simon 0:1
Reiter Kevin 0:1
Mitterwallner Tobias 0:1
Pernegger Jonas 0:1
Waldl Jakob 0:1
Kasper Christina 0:1
Baumgartinger Fabian 0:1
Herndler Tobias 0:1
Hofbauer Dietmar 0:1
Kirchweger Kevin 0:2
Altenstrasser Alexander 0:2
5. 10 6 : 30 :
Huber Nik. / Schierenbeck Tim. 2:0
Huber Nik. / Huber Jul. 1:0
Huber Jul. / Rastinger Max. 2:3
Hanke Ste. / Huber Nik. 1:1
Huber Jul. / Mittermair Jul. 0:1
Huber Nik. / Mittermair Jul. 0:1
Huber Jul. / Schierenbeck Tim. 0:1
Hanke Ste. / Huber Jul. 0:1
Schierenbeck Tim. / Forstner Flo. 0:1
Rastinger Max. / Forstner Flo. 0:1
Huber Jul. / Forstner Flo. 0:1
Rastinger Max. / Mittermair Jul. 0:3
Huber Niklas 4:2
Huber Julia 3:7
Schierenbeck Tim 2:2
Rastinger Maximilian 2:7
Hanke Stefan 1:2
Forstner Florian 0:3
Mittermair Julian 0:5
6. 10 2 : 16 :
Weinberger Seb. / Pfau Fab. 1:6
Mayerhofer Rob. / Pfau Han. 1:6
Mayerhofer Rob. / Pfau Han. 0:1
Pfau Han. / Pfau Han. 0:1
Pfau Fab. / Pfau Han. 0:1
Weinberger Seb. / Pfau Han. 0:1
Inmann Pat. / Pfau Fab. 0:1
Mayerhofer Robert 1:7
Weinberger Sebastian 1:7
Pfau Hannes 1:8
Pfau Fabian 1:8
Inmann Patrick 0:1
Pfau Hannes 0:3
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt