Gruppe Landesliga / Landesklassen  Regionalklasse  Bezirksklasse  Kreisklasse  1. Klasse  2. Klasse  Cup  U18  U15  U13  U11  Kids+ 
Klasse 701 A  702 B  703 C  704 D  705 E  741  Trk/Kremstal-Zbg/Almtal  751  Salzkammergut  761  A1/Vöckla 
Runde
Durchgang 1:
12345
Durchgang 2:
12345
Mannschaft ALMÜ3  ALMÜ4  PFAN5  PINS4  SGEB7 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 751 2. Klasse Salzkammergut - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. SPG Muki EBENSEE 7 SGEB7 8 6 1 1 66 : 28 228 : 109 21
2. DSG Union RAIBA Pfandl 5 PFAN5 7 5 1 1 54 : 31 184 : 127 18
3. Union Altmünster 3 ALMÜ3 7 3 2 2 54 : 31 186 : 141 15
4. Union Altmünster 4 ALMÜ4 7 1 0 6 16 : 59 83 : 187 9
5. ASKÖ Pinsdorf 4 PINS4 5 0 0 5 6 : 47 29 : 146 5
Einzelrangliste 751 2. Klasse Salzkammergut - 2016/2017
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Hödl Moritz 40030 ALMÜ 7 16 : 2 575  ±  44  U131
2.Prochaska Stefan 24345 SGEB 8 16 : 4 535  ±  42  U151
3.Spießberger Tobias 24488 ALMÜ 7 15 : 3 598  ±  44  U151
4.Streibl Jonas 23888 PFAN 6 14 : 2 645  ±  57  U151
5.Kragl Christian 40022 SGEB 8 14 : 5 523  ±  36  U11
5.Zauner Phillip 24642 SGEB 8 14 : 5 547  ±  41  U132
7.Glasser Daniel 23887 PFAN 4 7 : 3 470  ±  54  U132
8.Zillinger Johanna 70397 ALMÜ 7 9 : 9 352  ±  51  U132
8.Riedl Franz 24531 PFAN 5 7 : 5 485  ±  57  S50
10.Zircher Rudolf 7363 PFAN 3 6 : 3 567  ±  60  S70
11.Mair Alexander 24529 PFAN 7 7 : 10 341  ±  53  U182
12.Krugluger Luca 24814 PINS 4 4 : 5 434  ±  64  U151
12.Drottleff Christian 24631 PFAN 2 3 : 2 403  ±  65  U152
12.Hanke Stefan 7305 ALMÜ 2 3 : 2 490  ±  63  S50
12.Mühlbacher Gernot 24760 SGEB 2 3 : 2 499  ±  79  
16.Gensberger Michael 24485 ALMÜ 7 6 : 11 254  ±  54  U132
17.Forstner Florian 24756 ALMÜ 4 3 : 6 278  ±  62  U132
18.Mayer Dominik 24651 PINS 3 2 : 5 382  ±  73  U182
19.Leibetseder Tobias 40023 SGEB 5 3 : 9 277  ±  45  U10
19.Brandauer Christoph 24811 ALMÜ 4 2 : 7 308  ±  73  U211
19.Schierenbeck Tim 50273 ALMÜ 3 1 : 5 283  ±  68  U151
19.Treml Marie - Sophie 70449 ALMÜ 3 1 : 5 197  ±  71  U132
23.Rastinger Maximilian 24487 ALMÜ 6 3 : 11 275  ±  54  U132
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Leibetseder Manfred 24553 SGEB 1 2 : 1 600  ±  80  
 Binder Herbert 19174 ALMÜ 1 1 : 1 368  ±  94*  S60
 Huber Niklas 24486 ALMÜ 1 0 : 2 344  ±  64  U151
 Mittermair Julian 24764 ALMÜ 1 0 : 2 446  ±  62  U181
 Obermüller Lukas 40076 PINS 1 0 : 2 154  ±  82  U10
 Pohlhammer Elias 40078 PINS 1 0 : 2 154  ±  69  U10
 Wimmer Felix 40077 PINS 1 0 : 2 133  ±  77  U9
 Gaigg Lena 74032 PINS 2 0 : 4 151  ±  68  U10
 Huber Julia 74012 ALMÜ 3 0 : 6 120  ±  70  U11
 Gaigg Daniel 24812 PINS 4 0 : 8 133  ±  78  U132
 Pohlhammer Christopher 24813 PINS 4 0 : 9 210  ±  58  U132
Doppelrangliste: 751 2. Klasse Salzkammergut - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 8 13 : 39 :
Prochaska Ste. / Kragl Chr. 5:0
Leibetseder Tob. / Zauner Phi. 3:0
Prochaska Ste. / Leibetseder Tob. 2:0
Kragl Chr. / Mühlbacher Ger. 1:0
Zauner Phi. / Mühlbacher Ger. 1:0
Kragl Chr. / Zauner Phi. 1:1
Prochaska Ste. / Zauner Phi. 0:1
Leibetseder Tobias 5:0
Mühlbacher Gernot 2:0
Kragl Christian 7:1
Prochaska Stefan 7:1
Zauner Phillip 5:2
2. 7 10 : 34 :
Streibl Jon. / Glasser Dan. 3:0
Zircher Rud. / Riedl Fra. 2:0
Glasser Dan. / Mair Ale. 1:0
Riedl Fra. / Drottleff Chr. 1:0
Streibl Jon. / Mair Ale. 2:1
Mair Ale. / Riedl Fra. 1:1
Mair Ale. / Drottleff Chr. 0:1
Glasser Daniel 4:0
Zircher Rudolf 2:0
Streibl Jonas 5:1
Riedl Franz 4:1
Mair Alexander 4:3
Drottleff Christian 1:1
3. 7 8 : 29 :
Gensberger Mic. / Zillinger Joh. 4:3
Spießberger Tob. / Hödl Mor. 4:3
Spießberger Tobias 4:3
Hödl Moritz 4:3
Gensberger Michael 4:3
Zillinger Johanna 4:3
4. 7 2 : 15 :
Rastinger Max. / Brandauer Chr. 1:1
Forstner Flo. / Treml Mar. 1:1
Hanke Ste. / Schierenbeck Tim. 0:1
Hanke Ste. / Rastinger Max. 0:1
Huber Nik. / Rastinger Max. 0:1
Brandauer Chr. / Treml Mar. 0:1
Rastinger Max. / Mittermair Jul. 0:1
Binder Her. / Rastinger Max. 0:1
Huber Jul. / Forstner Flo. 0:1
Forstner Flo. / Brandauer Chr. 0:1
Huber Jul. / Schierenbeck Tim. 0:2
Treml Marie - Sophie 1:2
Brandauer Christoph 1:3
Forstner Florian 1:3
Rastinger Maximilian 1:5
Mittermair Julian 0:1
Binder Herbert 0:1
Huber Niklas 0:1
Hanke Stefan 0:2
Huber Julia 0:3
Schierenbeck Tim 0:3
5. 5 0 : 2 :
Gaigg Dan. / Pohlhammer Chr. 0:1
Wimmer Fel. / Gaigg Len. 0:1
Obermüller Luk. / Gaigg Dan. 0:1
Pohlhammer Eli. / Pohlhammer Chr. 0:1
Gaigg Len. / Pohlhammer Chr. 0:1
Mayer Dom. / Pohlhammer Chr. 0:1
Mayer Dom. / Krugluger Luc. 0:2
Gaigg Dan. / Krugluger Luc. 0:2
Obermüller Lukas 0:1
Pohlhammer Elias 0:1
Wimmer Felix 0:1
Gaigg Lena 0:2
Mayer Dominik 0:3
Gaigg Daniel 0:4
Krugluger Luca 0:4
Pohlhammer Christopher 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt