Gruppe Landesliga / Landesklassen  Regionalklasse  Bezirksklasse  Kreisklasse  1. Klasse  2. Klasse  Cup  U18  U15  U13  U11  Kids+ 
Klasse 701 A  702 B  703 C  704 D  705 E  741  Trk/Kremstal-Zbg/Almtal  751  Salzkammergut  761  A1/Vöckla 
Runde
Durchgang 1:
12345
Durchgang 2:
12345
Mannschaft BBRZ4  HRTK2  OTTH6  SGKA6  STRG4  VÖLI9 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 701 2. Klasse A - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. UTTC SPARKASSE Aschach/Hartk. 2 HRTK2 10 9 0 1 75 : 40 243 : 158 28
2. TSV Ottensheim 6 OTTH6 10 7 1 2 76 : 40 264 : 159 25
3. ASKÖ TTC Steyregg 4 STRG4 10 4 2 4 65 : 54 210 : 190 20
4. BSV BBRZ Linz 4 BBRZ4 10 4 1 5 55 : 61 208 : 209 19
5. SK VÖEST Linz 9 VÖLI9 10 3 0 7 41 : 70 160 : 234 16
6. SPG Katsdorf 6 SGKA6 10 1 0 9 32 : 79 129 : 264 12
Einzelrangliste 701 2. Klasse A - 2016/2017
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Schobesberger David 24721 HRTK 10 24 : 2 666  ±  63  
2.Koller Johannes 24309 OTTH 10 16 : 7 360  ±  36  U10
3.Giritzer Daniel 24391 STRG 9 16 : 8 454  ±  57  
4.Streibl Paul 24306 OTTH 7 13 : 4 479  ±  60  U131
5.Penz Martina 70361 BBRZ 8 14 : 7 483  ±  62  
5.Vidic Jovan 50282 VÖLI 6 12 : 3 428  ±  53  U132
5.Pointner Patrick 23822 HRTK 8 12 : 5 469  ±  64  U213
8.Wurm August Anton 23511 HRTK 4 10 : 0 721  ±  61  
9.Danninger Gerold 24727 STRG 7 11 : 5 455  ±  69  U182
10.Hinterleitner Markus 20636 BBRZ 9 13 : 10 377  ±  63  S40
10.Anzinger Andreas 24304 OTTH 4 9 : 1 670  ±  57  U182
12.Stifter Lorenz 24173 OTTH 4 8 : 1 607  ±  59  U152
13.Wochner Tobias 23853 HRTK 3 6 : 0 728  ±  57  U181
14.Gassenauer Stefan 20797 STRG 2 6 : 0 779  ±  121*  
15.Bauer Roland 24584 VÖLI 10 9 : 12 343  ±  63  S40
15.Rezai Hossein Ali 24755 STRG 5 7 : 5 384  ±  78  U211
17.Horvath Desiree 70302 BBRZ 9 8 : 11 279  ±  67  
18.Kopczak Andrzej 24728 STRG 2 4 : 1 589  ±  55  
19.Weglehner Peter 22912 BBRZ 4 6 : 6 473  ±  62  S50
19.Pessl Quentin 24577 SGKA 7 6 : 9 253  ±  69  U152
19.Wiesinger Johannes 24174 OTTH 2 4 : 2 692  ±  62  U151
19.Hart Walter 16715 STRG 3 4 : 3 395  ±  74  S50
23.Koller Christian 24307 OTTH 10 8 : 15 301  ±  35  U11
23.Kaar Martin 24762 SGKA 6 5 : 8 315  ±  68  
25.Bauer Annelie Gabriela 70387 VÖLI 10 7 : 15 272  ±  51  U11
25.Bala Marlene 70298 STRG 4 4 : 6 392  ±  74  U183
25.Jafari Abbas 24754 STRG 2 2 : 2 347  ±  95*  U211
28.Simic Marina Ella 70441 VÖLI 3 3 : 6 313  ±  63  U181
29.Schinko Elena 74006 VÖLI 7 4 : 12 253  ±  38  U9
29.Pühringer Marianne 70215 BBRZ 6 3 : 10 195  ±  68  S50
31.Janko Bernhard 23981 SGKA 9 4 : 15 147  ±  73  U132
31.Körner Daniel 23604 HRTK 3 1 : 6 159  ±  82  U183
33.Kaar Manuel 40050 SGKA 8 3 : 17 203  ±  40  U10
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Lehner-Dittenberger Jakob 23639 HRTK 1 3 : 0 629  ±  111*  U182
 Thaqi Jetlir 24566 HRTK 1 3 : 0 409  ±  98*  U181
 Panholzer Thomas 24551 BBRZ 1 2 : 0 425  ±  63  S40
 Pölz Ingeburg 70185 SGKA 1 2 : 0 414  ±  65  S50
 Happ Jürgen 17604 OTTH 1 2 : 1 419  ±  102*  
 Jäger Florian 23640 HRTK 1 2 : 1 806  ±  57  U183
 Klausberger Jonathan 24405 SGKA 1 2 : 1 596  ±  67  U182
 Starzengruber Sonja 77341 SGKA 1 2 : 1 588  ±  72  
 Schneeberger Florian 23678 BBRZ 1 1 : 1 610  ±  88  
 Dedl Elias 24571 SGKA 1 1 : 2 358  ±  80  U181
 Eblinger Christian 23352 STRG 1 1 : 2 449  ±  88  S40
 Luckeneder Peter 24613 OTTH 1 1 : 2 330  ±  96*  S40
 Blechinger Wilhelm 22525 BBRZ 1 0 : 2 236  ±  61  S60
 Winter Thomas 24301 BBRZ 1 0 : 2 279  ±  89  
 Kellerer-Pirklbauer Marius 24384 SGKA 2 0 : 4 228  ±  95*  U151
 Starzengruber Tobias 23980 SGKA 2 0 : 5 207  ±  84  U151
 Vidic Mitar 50283 VÖLI 3 0 : 6 95  ±  65  U9
 Rappitsch Daniel Franz 24752 HRTK 6 0 : 14 119  ±  79  
Doppelrangliste: 701 2. Klasse A - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 10 13 : 43 :
Wurm Aug. / Rappitsch Dan. 2:0
Wochner Tob. / Schobesberger Dav. 1:0
Jäger Flo. / Pointner Pat. 1:0
Körner Dan. / Wochner Tob. 1:0
Körner Dan. / Schobesberger Dav. 1:0
Wochner Tob. / Rappitsch Dan. 1:0
Pointner Pat. / Schobesberger Dav. 6:1
Körner Dan. / Thaqi Jet. 0:1
Schobesberger Dav. / Rappitsch Dan. 0:1
Wochner Tobias 3:0
Wurm August Anton 2:0
Jäger Florian 1:0
Pointner Patrick 7:1
Schobesberger David 8:2
Rappitsch Daniel Franz 3:1
Körner Daniel 2:1
Thaqi Jetlir 0:1
2. 10 13 : 42 :
Streibl Pau. / Anzinger And. 3:0
Stifter Lor. / Streibl Pau. 3:0
Wiesinger Joh. / Streibl Pau. 1:0
Wiesinger Joh. / Koller Joh. 1:0
Stifter Lor. / Koller Joh. 1:0
Luckeneder Pet. / Happ Jür. 1:0
Koller Chr. / Koller Joh. 3:4
Streibl Paul 7:0
Stifter Lorenz 4:0
Anzinger Andreas 3:0
Wiesinger Johannes 2:0
Luckeneder Peter 1:0
Happ Jürgen 1:0
Koller Johannes 5:4
Koller Christian 3:4
3. 10 8 : 27 :
Jafari Abb. / Rezai Hos. 1:0
Gassenauer Ste. / Giritzer Dan. 1:0
Gassenauer Ste. / Bala Mar. 1:0
Hart Wal. / Danninger Ger. 1:0
Giritzer Dan. / Danninger Ger. 3:1
Giritzer Dan. / Bala Mar. 1:2
Danninger Ger. / Rezai Hos. 0:1
Giritzer Dan. / Kopczak And. 0:1
Gassenauer Stefan 2:0
Jafari Abbas 1:0
Hart Walter 1:0
Danninger Gerold 4:2
Giritzer Daniel 5:4
Bala Marlene 2:2
Rezai Hossein Ali 1:1
Kopczak Andrzej 0:1
4. 10 6 : 30 :
Panholzer Tho. / Hinterleitner Mar. 1:0
Pühringer Mar. / Hinterleitner Mar. 1:0
Weglehner Pet. / Hinterleitner Mar. 2:2
Pühringer Mar. / Horvath Des. 1:2
Horvath Des. / Penz Mar. 1:4
Schneeberger Flo. / Hinterleitner Mar. 0:1
Penz Mar. / Blechinger Wil. 0:1
Winter Tho. / Hinterleitner Mar. 0:1
Pühringer Mar. / Penz Mar. 0:1
Panholzer Thomas 1:0
Hinterleitner Markus 4:4
Weglehner Peter 2:2
Pühringer Marianne 2:3
Horvath Desiree 2:6
Penz Martina 1:6
Blechinger Wilhelm 0:1
Schneeberger Florian 0:1
Winter Thomas 0:1
5. 10 5 : 17 :
Starzengruber Tob. / Pessl Que. 1:0
Starzengruber Son. / Pessl Que. 1:0
Kaar Man. / Kaar Mar. 2:5
Janko Ber. / Pessl Que. 1:2
Dedl Eli. / Pessl Que. 0:1
Janko Ber. / Kellerer-Pirklbauer Mar. 0:1
Starzengruber Tob. / Janko Ber. 0:1
Pessl Que. / Kaar Man. 0:1
Starzengruber Sonja 1:0
Pessl Quentin 3:4
Kaar Martin 2:5
Kaar Manuel 2:6
Starzengruber Tobias 1:1
Janko Bernhard 1:4
Kellerer-Pirklbauer Marius 0:1
Dedl Elias 0:1
6. 10 3 : 22 :
Bauer Ann. / Bauer Rol. 1:1
Bauer Rol. / Vidic Jov. 1:2
Bauer Ann. / Schinko Ele. 1:5
Bauer Ann. / Vidic Jov. 0:1
Vidic Jov. / Simic Mar. 0:1
Schinko Ele. / Simic Mar. 0:1
Bauer Rol. / Vidic Mit. 0:2
Bauer Roland 2:5
Bauer Annelie Gabriela 2:7
Vidic Jovan 1:4
Schinko Elena 1:6
Simic Marina Ella 0:2
Vidic Mitar 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt