Gruppe Landesliga / Landesklassen  Regionalklasse  Bezirksklasse  Kreisklasse  1. Klasse  2. Klasse  Cup  U18  U15  U13  U11  Kids+ 
Klasse 701 A  702 B  703 C  704 D  705 E  741  Trk/Kremstal-Zbg/Almtal  751  Salzkammergut  761  A1/Vöckla 
Runde
Durchgang 1:
12345
Durchgang 2:
12345
Mannschaft RITR10  SGRS6  STZI3  VORD15 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 741 2. Klasse Trk/Kremstal-Zbg/Almtal - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkte
1. Union Steinbach/Ziehberg 3 STZI3 5 3 1 1 37 : 27 133 : 98 12
2. Union PRECIPLAST Ried/Trk. 10 RITR10 6 3 0 3 34 : 39 128 : 146 12
3. U. Swiss Life Select Vorchdorf 15 VORD15 4 3 1 0 31 : 23 108 : 96 11
4. SPG SV Rossleithen/TTV Spital 6 SGRS6 5 0 0 5 26 : 39 99 : 128 5
Einzelrangliste 741 2. Klasse Trk/Kremstal-Zbg/Almtal - 2016/2017
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Ebner David 40017 SGRS 4 12 : 0 476  ±  47  U131
2.Steinkogler Florian 40060 RITR 6 11 : 6 234  ±  37  U10
2.Herzog Leon 24783 STZI 5 10 : 4 402  ±  58  U11
4.Altenstrasser Alexander 40009 VORD 4 9 : 3 274  ±  43  U11
5.Prielinger Marcel 24758 RITR 6 9 : 8 234  ±  43  U132
5.Pühringer Ludwig 40064 STZI 5 8 : 6 255  ±  60  U10
5.Süß Marcel 24761 STZI 2 5 : 0 471  ±  75  U181
8.Kirchweger Kevin 40006 VORD 3 6 : 3 196  ±  55  U11
8.Kreuter Frederik 40007 VORD 2 5 : 1 309  ±  58  U11
10.Großauer Tobias 24751 SGRS 5 6 : 8 170  ±  55  U131
10.Dietachmair Emil Raphael 24759 RITR 4 5 : 6 137  ±  53  U131
12.Cadilek Christoph 24785 STZI 3 3 : 4 186  ±  67  U132
13.Hinterreiter Leon 24784 STZI 3 3 : 5 205  ±  69  U132
13.Stummer Josef 40071 SGRS 3 3 : 5 191  ±  66  U11
13.Prielinger Manuel 24757 RITR 4 3 : 6 143  ±  44  U132
13.Engl Fabian 24413 VORD 2 2 : 3 240  ±  59  U132
17.Gegenleithner Lukas 24786 STZI 2 2 : 4 220  ±  81  U151
18.Reifmüller Jeremias 40070 SGRS 2 1 : 5 144  ±  75  U11
19.Aigner Simon 40069 SGRS 5 2 : 12 87  ±  62  U11
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Platzer Thomas 24424 VORD 1 3 : 0 402  ±  77  U132
 Sperrer Niko 40004 VORD 1 1 : 2 223  ±  61  U9
 Kreuter Niklas 40002 VORD 1 0 : 2 119  ±  81  U8
 Herndler Tobias 24556 VORD 1 0 : 3 149  ±  76  U151
 Stögmüller Susanne 74002 VORD 1 0 : 3 153  ±  79  U9
 Hatlauf Martin 24794 RITR 3 0 : 6 39  ±  39  U11
Doppelrangliste: 741 2. Klasse Trk/Kremstal-Zbg/Almtal - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 5 6 : 22 :
Cadilek Chr. / Gegenleithner Luk. 2:0
Herzog Leo. / Hinterreiter Leo. 1:0
Süß Mar. / Herzog Leo. 1:1
Herzog Leo. / Pühringer Lud. 1:1
Hinterreiter Leo. / Pühringer Lud. 1:1
Cadilek Chr. / Pühringer Lud. 0:1
Gegenleithner Lukas 2:0
Herzog Leon 3:2
Cadilek Christoph 2:1
Hinterreiter Leon 2:1
Pühringer Ludwig 2:3
Süß Marcel 1:1
2. 6 6 : 24 :
Dietachmair Emi. / Steinkogler Flo. 1:0
Prielinger Man. / Prielinger Mar. 1:0
Prielinger Mar. / Dietachmair Emi. 2:1
Prielinger Mar. / Steinkogler Flo. 1:1
Steinkogler Flo. / Hatlauf Mar. 1:1
Prielinger Man. / Hatlauf Mar. 0:1
Prielinger Man. / Steinkogler Flo. 0:1
Prielinger Marcel 4:2
Dietachmair Emil Raphael 3:1
Steinkogler Florian 3:3
Prielinger Manuel 1:2
Hatlauf Martin 1:2
3. 4 5 : 17 :
Kronberger Ste. / Platzer Phi. 1:0
Altenstrasser Ale. / Engl Fab. 1:0
Kirchweger Kev. / Sperrer Nik. 1:0
Platzer Tho. / Hofbauer Aar. 1:0
Altenstrasser Ale. / Platzer Phi. 1:0
Sperrer Nik. / Friedl Dan. 0:1
Kirchweger Kev. / Kreuter Fre. 0:1
Thallinger Ben. / Waldl Jak. 0:1
Altenstrasser Alexander 2:0
Platzer Philipp 2:0
Engl Fabian 1:0
Platzer Thomas 1:0
Kronberger Stefan 1:0
Hofbauer Aaron 1:0
Kirchweger Kevin 1:1
Sperrer Niko 1:1
Waldl Jakob 0:1
Kreuter Frederik 0:1
Thallinger Ben 0:1
Friedl Daniel 0:1
4. 5 2 : 14 :
Ebner Dav. / Reifmüller Jer. 1:0
Reifmüller Jer. / Stummer Jos. 1:0
Großauer Tob. / Antensteiner Kil. 0:1
Großauer Tob. / Reifmüller Jer. 0:1
Großauer Tob. / Aigner Sim. 0:1
Ebner Dav. / Aigner Sim. 0:1
Aigner Sim. / Stummer Jos. 0:1
Ebner Dav. / Großauer Tob. 0:2
Reifmüller Jeremias 2:1
Stummer Josef 1:1
Ebner David 1:3
Antensteiner Kilian 0:1
Aigner Simon 0:3
Großauer Tobias 0:5
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt