Gruppe Landesliga / Landesklassen  Regionalklasse  Bezirksklasse  Kreisklasse  1. Klasse  2. Klasse  Cup  U18  U15  U13  U11  Kids+ 
Klasse 701 A  702 B  703 C  704 D  705 E  741  Trk/Kremstal-Zbg/Almtal  751  Salzkammergut  761  A1/Vöckla 
Runde
Durchgang 1:
12345
Durchgang 2:
12345
Mannschaft MOND4  PINS5  SGRV6  VORD13  VÖCK6 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 761 2. Klasse A1/Vöckla - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Union Raiffeisen Mondsee 4 MOND4 8 6 1 1 66 : 20 213 : 87 21
2. SPG Union Regau/Vöcklabruck 6 SGRV6 7 3 2 2 43 : 42 152 : 139 15
3. U. Swiss Life Select Vorchdorf 13 VORD13 5 3 2 0 38 : 26 135 : 107 13
4. Union Vöcklamarkt 6 VÖCK6 6 0 2 4 23 : 50 76 : 151 8
5. ASKÖ Pinsdorf 5 PINS5 6 0 1 5 19 : 51 69 : 161 6
Einzelrangliste 761 2. Klasse A1/Vöckla - 2016/2017
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Pfau Hannes 24694 MOND 8 15 : 2 479  ±  58  U152
2.Mayerhofer Robert 22512 MOND 7 15 : 2 543  ±  59  
3.Weinberger Sebastian 24692 MOND 6 9 : 4 391  ±  58  U182
3.Krugluger Luca 24814 PINS 3 8 : 0 434  ±  64  U151
5.Kirchmair Stefan 24288 SGRV 5 9 : 4 359  ±  70  U181
6.Pfau Fabian 24693 MOND 8 8 : 9 212  ±  57  U152
6.Kreuter Frederik 40007 VORD 2 5 : 0 309  ±  58  U11
6.Inmann Patrick 24361 MOND 3 5 : 1 489  ±  91*  U182
9.Kirchmair Philipp 24290 SGRV 4 6 : 4 299  ±  74  U151
10.Neudorfer Simon 24291 SGRV 3 5 : 3 488  ±  59  U151
10.Sperrer Niko 40004 VORD 3 5 : 3 223  ±  61  U9
10.Kronberger Stefan 24031 VORD 2 4 : 1 682  ±  55  U151
13.Laubichler Stefan 24820 SGRV 2 4 : 2 421  ±  88  U181
14.Geyer Verena 70338 VÖCK 6 6 : 9 217  ±  64  U132
14.Puchner Lara 70393 VORD 3 4 : 4 291  ±  63  U151
16.Pohlhammer Christopher 24813 PINS 3 4 : 5 210  ±  58  U132
17.Karigl Felix 24804 VÖCK 6 5 : 10 227  ±  60  U132
17.Seidl Marco 24805 VÖCK 6 5 : 10 203  ±  63  U131
17.Sageder Manuel 24734 SGRV 4 4 : 7 224  ±  60  U152
17.Feilmayr Markus 24796 SGRV 5 4 : 8 223  ±  63  U132
21.Kirchweger Michael 40003 VORD 2 2 : 4 133  ±  74  U9
22.Gaigg Lena 74032 PINS 3 1 : 5 151  ±  68  U10
23.Wimmer Marie 70448 PINS 3 1 : 6 168  ±  70  U11
24.Pohlhammer Elias 40078 PINS 3 1 : 7 154  ±  69  U10
25.Antal Lola 70447 VÖCK 6 2 : 14 173  ±  62  U151
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Laubichler Sebastian 24819 SGRV 1 3 : 0 335  ±  83  U11
 Engl Fabian 24413 VORD 1 2 : 0 240  ±  59  U132
 Schaumberger Bernhard 23959 VORD 1 2 : 0 663  ±  58  
 Altenstrasser Alexander 40009 VORD 1 2 : 1 274  ±  43  U11
 Hofbauer Aaron 24620 VORD 1 2 : 1 300  ±  59  U152
 Nussbaumer Matthias 24660 VORD 1 2 : 1 530  ±  75  U183
 Radner Hanna 70383 VORD 1 2 : 1 469  ±  54  U181
 Zelic Vinko 23239 VORD 1 2 : 1 432  ±  59  S40
 Klein Marc 22335 SGRV 1 1 : 1 487  ±  85  
 Würflinger Felix 24821 SGRV 1 1 : 1 345  ±  96*  U132
 Stevic David 40082 PINS 1 1 : 2 152  ±  74  U9
 Mühlbacher Florian 22336 SGRV 1 0 : 2 610  ±  61  
 Obermüller Lukas 40076 PINS 1 0 : 2 154  ±  82  U10
 Wimmer Felix 40077 PINS 1 0 : 2 133  ±  77  U9
 Baumgartner Jonas 40039 VORD 1 0 : 3 85  ±  71  U9
 Gaigg Daniel 24812 PINS 1 0 : 3 133  ±  78  U132
Doppelrangliste: 761 2. Klasse A1/Vöckla - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 6 10 : 30 :
Inmann Pat. / Pfau Fab. 2:0
Inmann Pat. / Pfau Han. 1:0
Mayerhofer Rob. / Pfau Han. 4:1
Weinberger Seb. / Pfau Fab. 3:1
Inmann Patrick 3:0
Pfau Hannes 5:1
Pfau Fabian 5:1
Mayerhofer Robert 4:1
Weinberger Sebastian 3:1
2. 7 5 : 20 :
Kirchmair Ste. / Kirchmair Phi. 1:0
Laubichler Seb. / Laubichler Ste. 1:0
Kirchmair Ste. / Feilmayr Mar. 1:0
Neudorfer Sim. / Feilmayr Mar. 1:1
Kirchmair Phi. / Sageder Man. 1:1
Kirchmair Ste. / Laubichler Ste. 0:1
Klein Mar. / Mühlbacher Flo. 0:1
Sageder Man. / Feilmayr Mar. 0:1
Kirchmair Ste. / Neudorfer Sim. 0:1
Feilmayr Mar. / Würflinger Fel. 0:1
Laubichler Sebastian 1:0
Kirchmair Philipp 2:1
Kirchmair Stefan 2:2
Feilmayr Markus 2:3
Laubichler Stefan 1:1
Neudorfer Simon 1:2
Sageder Manuel 1:2
Klein Marc 0:1
Würflinger Felix 0:1
Mühlbacher Florian 0:1
3. 5 4 : 13 :
Karigl Fel. / Seidl Mar. 3:1
Geyer Ver. / Antal Lol. 1:4
Seidl Marco 3:1
Karigl Felix 3:1
Geyer Verena 1:4
Antal Lola 1:4
4. 5 4 : 19 :
Kirchweger Kev. / Altenstrasser Ale. 1:0
Schaumberger Ber. / Puchner Lar. 1:0
Sperrer Nik. / Kreuter Fre. 1:0
Kronberger Ste. / Radner Han. 1:0
Kirchweger Mic. / Hofbauer Aar. 0:1
Vichtbaur Mic. / Vichtbaur Eli. 0:1
Sperrer Nik. / Zelic Vin. 0:1
Kirchweger Mic. / Klinginger Joh. 0:1
Kirchweger Mic. / Sperrer Nik. 0:1
Kronberger Ste. / Puchner Lar. 0:1
Altenstrasser Alexander 1:0
Schaumberger Bernhard 1:0
Radner Hanna 1:0
Kirchweger Kevin 1:0
Kreuter Frederik 1:0
Kronberger Stefan 1:1
Puchner Lara 1:1
Sperrer Niko 1:2
Vichtbaur Elias 0:1
Hofbauer Aaron 0:1
Vichtbaur Michael 0:1
Klinginger Johannes 0:1
Zelic Vinko 0:1
Kirchweger Michael 0:3
5. 5 3 : 11 :
Obermüller Luk. / Pohlhammer Chr. 1:0
Pohlhammer Chr. / Krugluger Luc. 1:0
Wimmer Mar. / Pohlhammer Eli. 1:0
Pohlhammer Chr. / Stevic Dav. 0:1
Wimmer Mar. / Gaigg Len. 0:1
Gaigg Dan. / Krugluger Luc. 0:1
Wimmer Fel. / Pohlhammer Eli. 0:1
Gaigg Len. / Pohlhammer Eli. 0:1
Wimmer Mar. / Krugluger Luc. 0:1
Obermüller Lukas 1:0
Pohlhammer Christopher 2:1
Krugluger Luca 1:2
Wimmer Marie 1:2
Pohlhammer Elias 1:2
Wimmer Felix 0:1
Stevic David 0:1
Gaigg Daniel 0:1
Gaigg Lena 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt