Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  CUP  Qualifikation 
Klasse HERREN-LIGA  1. KLASSE A  1. KLASSE B  2. KLASSE A  2. KLASSE B  3. KLASSE A  3. KLASSE B  4. KLASSE A  4. KLASSE B 
Runde
Durchgang 1:
12345678910111213
Durchgang 2:
12345678910111213
Mannschaft DOEB3  EDEN5  HAN1  KONT9  KORN4  LSV5  PER3  POLI5  PPP1  SGML9  SKFL12  SKFL14  SSH6 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 4. KLASSE A - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Ping Pong Penzing 1 PPP1 14 13 1 0 86 : 28 27
2. Mariahilf / Langenzersdorf 9 SGML9 14 11 0 3 77 : 38 22
3. TTK Eden 5 EDEN5 14 9 2 3 71 : 53 20
4. Sportklub / Flötzersteig 12 SKFL12 13 8 1 4 68 : 44 17
5. Kontakt 9 KONT9 13 6 2 5 61 : 50 14
6. Handelsministerium 1 HAN1 14 6 2 6 59 : 58 14
7. Spar/Hobby Centre Vienna 6 SSH6 13 6 1 6 51 : 55 13
8. Polizei 5 POLI5 14 5 2 7 60 : 64 12
9. Lehrersportverein 5 LSV5 14 4 3 7 47 : 71 11
10. Korneuburg 4 KORN4 14 4 1 9 49 : 73 9
11. Sportklub / Flötzersteig 14 SKFL14 14 3 1 10 45 : 71 7
12. Union Döbling 3 DOEB3 13 1 4 8 42 : 74 6
13. Persil 3 PER3 14 2 2 10 39 : 76 6
Einzelrangliste 4. KLASSE A - 2017/2018
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Ghanem Hassan 12943 PPP1 11 27 : 1 1547  ±  42  S40
2.Caliskan Yilmaz 10150 PPP1 11 24 : 3 1455  ±  45  S40
3.Panner Robert 4551 SKFL12 11 22 : 5 1374  ±  42  S70
4.Fuchs Georg 13910 DOEB3 8 19 : 4 1398  ±  44  
4.Germ Maxwell 14326 SGML9 10 19 : 5 1352  ±  43  U211
6.Ten Anton 14893 KONT9 7 14 : 3 1359  ±  47  
7.Schöpf Emanuel 15166 KONT9 10 19 : 6 1383  ±  46  U213
8.Apostolov Dobri 15151 EDEN5 14 23 : 13 1319  ±  40  S40
9.Nessweda Karl 6826 POLI5 12 21 : 11 1345  ±  40  S60
10.Peinthor Jens 14474 EDEN5 10 18 : 8 1328  ±  42  U212
11.Suntinger Jürgen 13144 EDEN5 11 19 : 10 1371  ±  44  
12.Dönmez Osman 11970 KONT9 9 16 : 7 1319  ±  47  
13.Rathauscher Nicolas 13116 SGML9 12 17 : 10 1329  ±  42  
14.Gstaltner Johannes 14463 SGML9 12 19 : 12 1304  ±  39  U182
15.Binder Markus 13147 KORN4 11 19 : 12 1289  ±  41  
16.Gutmann Christian 14118 HAN1 10 17 : 10 1309  ±  41  S50
17.Trafoier Christopher 13991 SKFL12 7 13 : 6 1371  ±  46  
18.Edelbacher Daniel 13728 HAN1 13 16 : 15 1254  ±  38  S40
19.Sutrich Christoph 14250 SKFL14 12 17 : 15 1289  ±  39  S40
20.Pöschl Gerhard 4774 LSV5 9 13 : 9 1320  ±  47  S70
21.Jilch Peter 10911 SSH6 12 14 : 13 1284  ±  40  S40
22.Dewies Bernd 13801 SKFL12 11 16 : 14 1281  ±  39  S40
23.Weidinger Alfred 8719 SSH6 13 13 : 16 1234  ±  38  S60
24.Strik Yoshi 12318 SGML9 7 9 : 6 1313  ±  43  
25.Adler Robert 14443 LSV5 13 13 : 19 1190  ±  41  S40
26.Brezina Alexander 12636 POLI5 10 11 : 13 1276  ±  39  
27.Karpfen Michael 12154 DOEB3 11 13 : 17 1252  ±  37  
28.Mayrhuber Walter 11057 PER3 10 10 : 12 1258  ±  43  S60
29.Staudinger Peter 15081 SSH6 13 11 : 18 1218  ±  39  S40
30.Rasche Ulrich 14237 HAN1 9 9 : 12 1234  ±  43  S50
31.Karger Reinhard 14196 POLI5 11 11 : 18 1241  ±  37  S60
32.Mayrhuber Franz 11056 PER3 11 9 : 16 1218  ±  40  S50
33.Simunek Peter 11105 SKFL14 11 9 : 19 1198  ±  41  S60
34.Manzer Ludwig 6075 KORN4 10 7 : 18 1176  ±  46  S60
35.Trzil Adolf 10728 KORN4 12 7 : 24 1127  ±  43  S75
36.Fauer Franz 10318 KONT9 9 5 : 17 1138  ±  45  S50
37.Winzig Michael 10972 DOEB3 7 5 : 14 1170  ±  43  S40
38.Zaric Stefan 15187 SKFL14 12 4 : 23 772  ±  31  U152
39.Spanny Martin 10740 PER3 7 4 : 14 1170  ±  47  S50
40.Strauß Pia 759D SKFL12 7 3 : 14 1139  ±  52  S60
41.Bangerl Laurenz 14752 PPP1 10 2 : 21 752  ±  46  U152
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Mayrhuber Fabian 12948 PER3 3 9 : 0 1521  ±  69  
 Schwab Birgit 1969D KORN4 2 6 : 0 1352  ±  43  
 Egger Michael 12659 LSV5 6 5 : 9 1182  ±  47  S40
 Mitterer Moritz 13378 LSV5 3 4 : 4 1257  ±  61  
 Bunyai Peter 13566 SSH6 1 2 : 1 1242  ±  43  
 Gammauf Eduard 12957 SKFL14 1 2 : 1 1340  ±  66  S60
 Luif Otto 7086 KONT9 1 2 : 1 1226  ±  41  S60
 Marinkovic Goran sen. 11686 KORN4 1 2 : 1 1446  ±  45  S50
 Süsser Wolfgang 12698 EDEN5 3 3 : 5 1228  ±  46  S60
 Reindl Heinz 10333 DOEB3 4 3 : 8 1159  ±  57  S60
 Turk Harald 8967 POLI5 6 2 : 10 1144  ±  51  S60
 Schönbauer Ursula 1445D HAN1 4 2 : 7 1115  ±  66  S40
 Brauner Peter 10643 LSV5 1 1 : 1 1196  ±  46  S50
 Koszik Lukas 14393 SGML9 1 1 : 1 1319  ±  44  U211
 Yuldashev Javlon 14294 PER3 1 1 : 1 1059  ±  50  
 Mamut Emil 12126 LSV5 1 1 : 2 1239  ±  98*  
 Zeman Roman 15087 POLI5 1 1 : 2 1156  ±  45  S40
 Jung Richard 13526 HAN1 2 1 : 4 1156  ±  76  S40
 Binder Birgit 1648D EDEN5 4 1 : 8 1213  ±  55  
 Chloupek Stefan 12700 LSV5 1 0 : 2 1210  ±  39  S40
 Klug Georg 13690 HAN1 1 0 : 2 1109  ±  80  S40
 Schabhüttl Manfred 8835 PER3 1 0 : 2 1031  ±  97*  S50
 Zhang Zheng 15205 KONT9 1 0 : 2 1124  ±  48  
 Tröster Peter 7360 LSV5 3 0 : 6 1197  ±  68  S50
 Mayrhuber Tobias 14230 PER3 5 0 : 11 680  ±  82  U213
 Aleksa Michael 10296 DOEB3 1 0 : 3 1166  ±  66  S40
 Meythaler Marco 13972 KONT9 1 0 : 3 1051  ±  47  
 Stadler Hubert 13757a PER3 1 0 : 3 1156  ±  37  S60
 Vogler Robert 14254 POLI5 1 0 : 3 920  ±  54  S40
Doppelrangliste: 4. KLASSE A - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 11 10 : 31 :
Caliskan Yil. / Ghanem Has. 10:1
Ghanem Hassan 10:1
Caliskan Yilmaz 10:1
2. 14 10 : 34 :
Koszik Luk. / Gstaltner Joh. 1:0
Strik Yos. / Gstaltner Joh. 1:0
Gstaltner Joh. / Germ Max. 3:1
Rathauscher Nic. / Germ Max. 3:1
Gstaltner Joh. / Rathauscher Nic. 2:1
Strik Yos. / Germ Max. 0:1
Koszik Lukas 1:0
Gstaltner Johannes 7:2
Germ Maxwell 6:3
Rathauscher Nicolas 5:2
Strik Yoshi 1:1
3. 14 9 : 32 :
Nessweda Kar. / Karger Rei. 3:0
Turk Har. / Nessweda Kar. 1:0
Turk Har. / Brezina Ale. 1:0
Karger Rei. / Brezina Ale. 3:3
Nessweda Kar. / Brezina Ale. 1:1
Turk Har. / Karger Rei. 0:1
Nessweda Karl 5:1
Karger Reinhard 6:4
Brezina Alexander 5:4
Turk Harald 2:1
4. 12 8 : 31 :
Schwab Bir. / Binder Mar. 2:0
Manzer Lud. / Marinkovic Gor. sen. 1:0
Trzil Ado. / Binder Mar. 5:4
Schwab Birgit 2:0
Manzer Ludwig 1:0
Marinkovic Goran sen. 1:0
Binder Markus 7:4
Trzil Adolf 5:4
5. 12 7 : 25 :
Panner Rob. / Dewies Ber. 5:1
Dewies Ber. / Trafoier Chr. 2:3
Panner Rob. / Trafoier Chr. 0:1
Dewies Bernd 7:4
Panner Robert 5:2
Trafoier Christopher 2:4
6. 14 7 : 27 :
Pöschl Ger. / Adler Rob. 4:2
Egger Mic. / Adler Rob. 2:3
Adler Rob. / Mitterer Mor. 1:1
Chloupek Ste. / Mitterer Mor. 0:1
Adler Robert 7:6
Pöschl Gerhard 4:2
Egger Michael 2:3
Mitterer Moritz 1:2
Chloupek Stefan 0:1
7. 12 6 : 23 :
Huyer Cla. / Sutrich Chr. 3:0
Sutrich Chr. / Zaric Ste. 3:3
Gammauf Edu. / Huyer Cla. 0:1
Sutrich Chr. / Simunek Pet. 0:2
Sutrich Christoph 6:5
Huyer Claudia 3:1
Zaric Stefan 3:3
Gammauf Eduard 0:1
Simunek Peter 0:2
8. 13 6 : 26 :
Jilch Pet. / Weidinger Alf. 6:4
Weidinger Alf. / Staudinger Pet. 0:3
Jilch Peter 6:4
Weidinger Alfred 6:7
Staudinger Peter 0:3
9. 13 5 : 25 :
Luif Ott. / Schöpf Ema. 1:0
Ten Ant. / Schöpf Ema. 3:2
Schöpf Ema. / Dönmez Osm. 1:1
Fauer Fra. / Schöpf Ema. 0:1
Ten Ant. / Dönmez Osm. 0:1
Fauer Fra. / Ten Ant. 0:1
Fauer Fra. / Dönmez Osm. 0:2
Luif Otto 1:0
Schöpf Emanuel 5:4
Ten Anton 3:4
Dönmez Osman 1:4
Fauer Franz 0:4
10. 13 5 : 21 :
Edelbacher Dan. / Rasche Ulr. 2:0
Gutmann Chr. / Rasche Ulr. 2:3
Gutmann Chr. / Edelbacher Dan. 1:4
Jung Ric. / Edelbacher Dan. 0:1
Rasche Ulrich 4:3
Edelbacher Daniel 3:5
Gutmann Christian 3:7
Jung Richard 0:1
11. 14 5 : 21 :
Binder Bir. / Peinthor Jen. 2:1
Süsser Wol. / Apostolov Dob. 1:1
Suntinger Jür. / Peinthor Jen. 1:2
Peinthor Jen. / Apostolov Dob. 1:2
Binder Bir. / Suntinger Jür. 0:1
Suntinger Jür. / Apostolov Dob. 0:1
Süsser Wol. / Suntinger Jür. 0:1
Peinthor Jens 4:5
Binder Birgit 2:2
Apostolov Dobri 2:4
Süsser Wolfgang 1:2
Suntinger Jürgen 1:5
12. 13 3 : 21 :
Mayrhuber Wal. / Mayrhuber Fab. 1:0
Spanny Mar. / Mayrhuber Fra. 1:3
Mayrhuber Wal. / Mayrhuber Fra. 1:3
Mayrhuber Fra. / Yuldashev Jav. 0:1
Spanny Mar. / Mayrhuber Wal. 0:1
Mayrhuber Fra. / Mayrhuber Fab. 0:2
Mayrhuber Walter 2:4
Mayrhuber Franz 2:9
Mayrhuber Fabian 1:2
Spanny Martin 1:4
Yuldashev Javlon 0:1
13. 11 2 : 23 :
Karpfen Mic. / Fuchs Geo. 2:3
Reindl Hei. / Fuchs Geo. 0:1
Winzig Mic. / Karpfen Mic. 0:2
Reindl Hei. / Karpfen Mic. 0:3
Fuchs Georg 2:4
Karpfen Michael 2:8
Winzig Michael 0:2
Reindl Heinz 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt