Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  CUP  Qualifikation 
Klasse HERREN-LIGA  1. KLASSE A  1. KLASSE B  2. KLASSE A  2. KLASSE B  3. KLASSE A  3. KLASSE B  4. KLASSE A  4. KLASSE B 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft DOEB2  EDEN2  KONT3  KORN3  POLI2  POSW2  SGML4  SGML5  SKFL4  SKFL6  WPAE2  WPAE4 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. KLASSE A - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Polizei 2 POLI2 21 17 2 2 119 : 60 36
2. TTK Eden 2 EDEN2 21 17 0 4 115 : 57 34
3. Kontakt 3 KONT3 21 14 1 6 108 : 69 29
4. Korneuburg 3 KORN3 21 12 4 5 104 : 79 28
5. Post SV Wien 2 POSW2 22 11 4 7 102 : 74 26
6. Wohnpark Alt-Erlaa 2 WPAE2 21 8 3 10 87 : 97 19
7. Union Döbling 2 DOEB2 22 8 3 11 87 : 97 19
8. Sportklub / Flötzersteig 6 SKFL6 21 7 2 12 80 : 100 16
9. Mariahilf / Langenzersdorf 5 SGML5 21 6 3 12 75 : 98 15
10. Sportklub / Flötzersteig 4 SKFL4 21 6 3 12 74 : 103 15
11. Wohnpark Alt-Erlaa 4 WPAE4 21 4 3 14 65 : 107 11
12. Mariahilf / Langenzersdorf 4 SGML4 21 1 4 16 46 : 121 6
Einzelrangliste 1. KLASSE A - 2017/2018
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Hatina Peter 9500 POLI2 20 47 : 4 1825  ±  48  
2.Heimberger Walter 7451 KORN3 19 45 : 6 1784  ±  45  S50
3.Heimberger Philipp 12882 KORN3 17 40 : 9 1727  ±  44  
4.Sherpa Hans-Purbu 13656 KONT3 11 24 : 4 1793  ±  49  
5.Fischer Manuel 14233 SKFL4 16 36 : 9 1747  ±  39  
6.Kerculj Nenad 11831 KONT3 17 32 : 10 1723  ±  46  S40
7.Gottwald Thomas 13092 EDEN2 15 29 : 8 1710  ±  43  
8.Zöchling Bertram 12784 POSW2 17 30 : 11 1707  ±  45  S40
9.Steindl Johannes 11967 SGML5 19 33 : 18 1667  ±  40  
10.Kinzl Harald 10865 DOEB2 19 31 : 19 1571  ±  33  S40
11.Kordic Stefan 9897 SKFL4 18 26 : 20 1589  ±  38  S40
12.Ammer Christian 11892 KONT3 15 20 : 14 1644  ±  48  S40
13.Petronczki Christian 9537 POSW2 12 16 : 10 1672  ±  41  S50
14.Muzik Markus 10878 EDEN2 11 15 : 9 1601  ±  46  S40
15.Urbanek Gerhard 13796 POSW2 17 19 : 18 1612  ±  40  S50
16.Steinbacher Claudia 1924D DOEB2 20 23 : 26 1621  ±  33  
17.Kerbel Tillmann 14823 WPAE2 18 23 : 25 1561  ±  38  
18.Burian Stephan 13455 POLI2 17 18 : 19 1591  ±  40  
19.Burian Irene 1937D POLI2 18 18 : 23 1537  ±  38  
20.Baumgartner Markus 13840 SGML4 17 18 : 23 1578  ±  41  U212
21.Kariger Roland 9197 SKFL6 17 18 : 25 1553  ±  37  S50
22.Hladik Sebastian 14212 EDEN2 14 13 : 15 1565  ±  45  
23.Komary Lukas 13123 WPAE4 19 17 : 29 1520  ±  35  
24.Zuccato Marcus 10794 DOEB2 17 13 : 24 1525  ±  38  S40
25.Garmroudi Bastian 13978 SKFL4 15 14 : 23 1530  ±  38  U212
26.Lüssing Adrian 15163 SKFL4 18 13 : 28 1516  ±  39  
27.Held Peer 13292 WPAE4 17 12 : 27 1476  ±  40  S40
28.Sorger Felix 14523 SGML5 17 11 : 27 1474  ±  43  
29.Mika Martin 10973 SGML5 19 11 : 33 1522  ±  40  S40
30.Schuhmacher Manfred 14779 SKFL6 16 10 : 27 1401  ±  37  U152
30.Stürmer Erwin 14147 WPAE2 16 10 : 27 1506  ±  44  S40
32.Schwaiger Manfred 8500 KONT3 10 8 : 16 1529  ±  50  S50
33.Hödl Alexander 12390 WPAE2 11 8 : 19 1475  ±  55  
34.Lebenbauer Marcel 13948 SGML4 17 7 : 31 1452  ±  46  
35.Palme Felix 14138 SGML4 16 5 : 32 1399  ±  52  U212
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Annerl Samuel 14110 DOEB2 2 4 : 0 1550  ±  40  U211
 Blacher Heimo 10424 KORN3 1 2 : 0 1733  ±  98*  S50
 Herbst Erich 11569 EDEN2 1 2 : 0 1605  ±  73  
 Kopta Thomas 10983 EDEN2 1 2 : 0 1797  ±  94*  S40
 Magerle Daniela 2046D POLI2 1 2 : 0 1418  ±  35  U183
 Schönfeld Curt 9685 WPAE4 1 2 : 0 1665  ±  77  S50
 Milletich Mario 13007 WPAE2 8 12 : 7 1703  ±  41  
 Langer Rene 12146 EDEN2 3 6 : 2 1769  ±  91*  
 Mann Harald 9812 WPAE2 3 6 : 2 1684  ±  66  S40
 Gschanes Gerald 9913 DOEB2 2 4 : 1 1740  ±  38  S40
 Mahmoud Osama 15078 WPAE2 2 4 : 1 1720  ±  38  
 Jankowitsch Martin 10846 EDEN2 9 9 : 12 1539  ±  45  S40
 Hudribusch Phillip 14611 WPAE4 6 8 : 8 1545  ±  38  U181
 Mocilac Miroslav 12749 WPAE4 6 4 : 9 1454  ±  43  
 Fiedler Samuel 14394 POLI2 1 2 : 1 1450  ±  48  U213
 Diaz William 14946 SKFL6 9 4 : 18 1338  ±  58  
 Baskarad Ivona 2154D SKFL4 2 2 : 3 1634  ±  42  
 Dangl Johann 7212 WPAE4 1 1 : 1 1373  ±  38  S60
 Germ Maxwell 14326 SGML4 1 1 : 1 1413  ±  44  U211
 Irimia Mihai 15148 WPAE2 1 1 : 1 1317  ±  40  S50
 Wagner Jochen Ernst 13878 POSW2 1 1 : 1 1419  ±  65  S40
 Kichler Wout 12992 WPAE2 2 2 : 4 1458  ±  68  
 Schwab Birgit 1969D KORN3 8 2 : 16 1306  ±  47  
 Kalman Rainer 13592 POSW2 2 1 : 3 1497  ±  54  S50
 Ciuba Anna 1899D KONT3 1 0 : 2 1364  ±  39  
 Holzinger Andreas 14778 SKFL4 1 0 : 2 1382  ±  33  U152
 Kautsky Christian 14741 SKFL6 1 0 : 2 942  ±  72  S40
 Preinerstorfer Alexander 14132 KONT3 1 0 : 2 1467  ±  34  
 Schürer-Waldheim Simon 14240 WPAE4 1 0 : 2 1233  ±  70  
 Strik Yoshi 12318 SGML4 1 0 : 2 1322  ±  45  
 Lucanin Stefan 14982 SKFL4 2 0 : 4 1356  ±  32  U181
 Weber Laurent 15170 WPAE2 2 0 : 4 1439  ±  55  
 Enz Stefan 13413 SKFL4 1 0 : 3 1350  ±  39  
 Hoffmann Bernhard 10281 SKFL4 1 0 : 3 1421  ±  39  S50
 Klein Robin 14072 POLI2 1 0 : 3 1512  ±  59  
 Spiegel Ramon 14047 POLI2 1 0 : 3 1487  ±  61  
 Tomastik Christian 9788 WPAE4 2 0 : 6 1148  ±  112*  S40
Doppelrangliste: 1. KLASSE A - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 19 15 : 48 :
Heimberger Wal. / Blacher Hei. 1:0
Schwab Bir. / Heimberger Wal. 1:0
Heimberger Wal. / Heimberger Phi. 13:4
Schwab Birgit 1:0
Blacher Heimo 1:0
Heimberger Walter 15:4
Heimberger Philipp 13:4
2. 18 14 : 45 :
Muzik Mar. / Hladik Seb. 5:0
Gottwald Tho. / Hladik Seb. 2:0
Muzik Mar. / Langer Ren. 1:0
Jankowitsch Mar. / Hladik Seb. 1:0
Herbst Eri. / Hladik Seb. 1:0
Langer Ren. / Hladik Seb. 1:0
Gottwald Tho. / Muzik Mar. 2:2
Gottwald Tho. / Jankowitsch Mar. 1:2
Hladik Sebastian 10:0
Langer Rene 2:0
Herbst Erich 1:0
Muzik Markus 8:2
Gottwald Thomas 5:4
Jankowitsch Martin 2:2
3. 20 15 : 52 :
Hatina Pet. / Magerle Dan. 1:0
Hatina Pet. / Burian Ste. 8:1
Burian Ire. / Hatina Pet. 6:3
Hatina Pet. / Fiedler Sam. 0:1
Magerle Daniela 1:0
Burian Stephan 8:1
Hatina Peter 15:5
Burian Irene 6:3
Fiedler Samuel 0:1
4. 17 11 : 36 :
Kalman Rai. / Urbanek Ger. 1:0
Petronczki Chr. / Zöchling Ber. 9:3
Zöchling Ber. / Urbanek Ger. 1:2
Zöchling Ber. / Kalman Rai. 0:1
Petronczki Christian 9:3
Zöchling Bertram 10:6
Urbanek Gerhard 2:2
Kalman Rainer 1:1
5. 19 11 : 43 :
Ammer Chr. / Kerculj Nen. 3:0
Sherpa Han. / Schwaiger Man. 1:0
Ammer Chr. / Sherpa Han. 4:3
Ammer Chr. / Schwaiger Man. 2:3
Sherpa Han. / Kerculj Nen. 1:2
Ammer Christian 9:6
Sherpa Hans-Purbu 6:5
Kerculj Nenad 4:2
Schwaiger Manfred 3:3
6. 19 11 : 39 :
Steindl Joh. / Mika Mar. 11:8
Steindl Johannes 11:8
Mika Martin 11:8
7. 20 10 : 41 :
Kerbel Til. / Kichler Wou. 1:0
Kerbel Til. / Milletich Mar. 4:3
Kerbel Til. / Stürmer Erw. 2:2
Kerbel Til. / Mahmoud Osa. 1:1
Hödl Ale. / Stürmer Erw. 1:1
Hödl Ale. / Kerbel Til. 1:2
Stürmer Erw. / Irimia Mih. 0:1
Kichler Wout 1:0
Kerbel Tillmann 9:8
Milletich Mario 4:3
Stürmer Erwin 3:4
Hödl Alexander 2:3
Mahmoud Osama 1:1
Irimia Mihai 0:1
8. 21 8 : 42 :
Steinbacher Cla. / Kinzl Har. 5:7
Annerl Sam. / Kinzl Har. 1:1
Gschanes Ger. / Kinzl Har. 1:1
Steinbacher Cla. / Zuccato Mar. 1:2
Kinzl Har. / Zuccato Mar. 0:2
Kinzl Harald 7:11
Steinbacher Claudia 6:9
Annerl Samuel 1:1
Gschanes Gerald 1:1
Zuccato Marcus 1:4
9. 19 6 : 30 :
Mocilac Mir. / Mann Har. 1:0
Komary Luk. / Schönfeld Cur. 1:0
Komary Luk. / Hudribusch Phi. 3:1
Mocilac Mir. / Komary Luk. 1:1
Komary Luk. / Mann Har. 0:1
Mocilac Mir. / Held Pee. 0:1
Komary Luk. / Weber Lau. 0:1
Hudribusch Phi. / Held Pee. 0:2
Komary Luk. / Held Pee. 0:6
Schönfeld Curt 1:0
Komary Lukas 5:10
Hudribusch Phillip 3:3
Mocilac Miroslav 2:2
Mann Harald 1:1
Weber Laurent 0:1
Held Peer 0:9
10. 20 6 : 28 :
Kordic Ste. / Holzinger And. 1:0
Kordic Ste. / Enz Ste. 1:0
Garmroudi Bas. / Lüssing Adr. 2:5
Kordic Ste. / Lüssing Adr. 1:1
Garmroudi Bas. / Kordic Ste. 1:5
Lüssing Adr. / Baskarad Ivo. 0:1
Kordic Ste. / Fischer Man. 0:1
Kordic Ste. / Baskarad Ivo. 0:1
Holzinger Andreas 1:0
Enz Stefan 1:0
Kordic Stefan 4:8
Lüssing Adrian 3:7
Garmroudi Bastian 3:10
Fischer Manuel 0:1
Baskarad Ivona 0:2
11. 18 4 : 21 :
Baumgartner Mar. / Lebenbauer Mar. 3:9
Lebenbauer Mar. / Palme Fel. 1:3
Baumgartner Mar. / Palme Fel. 0:1
Lebenbauer Mar. / Germ Max. 0:1
Lebenbauer Marcel 4:13
Baumgartner Markus 3:10
Palme Felix 1:4
Germ Maxwell 0:1
12. 20 4 : 21 :
Schuhmacher Man. / Fischer Man. 2:3
Diaz Wil. / Fischer Man. 1:2
Kariger Rol. / Schuhmacher Man. 1:4
Kautsky Chr. / Schuhmacher Man. 0:1
Kariger Rol. / Fischer Man. 0:2
Schuhmacher Man. / Diaz Wil. 0:4
Fischer Manuel 3:7
Schuhmacher Manfred 3:12
Kariger Roland 1:6
Diaz William 1:6
Kautsky Christian 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt