Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  CUP  Qualifikation 
Klasse HERREN-LIGA  1. KLASSE A  1. KLASSE B  2. KLASSE A  2. KLASSE B  3. KLASSE A  3. KLASSE B  4. KLASSE A  4. KLASSE B 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft EDEN4  KAI2  KONT4  LSV2  NFS4  OLYM3  PER1  SKFL7  SKFL9  SSH2  WILI3  WPAE5 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. KLASSE B - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Spar/Hobby Centre Vienna 2 SSH2 12 11 1 0 74 : 29 23
2. Kontakt 4 KONT4 13 10 1 2 64 : 46 21
3. Wiener Linien 3 WILI3 12 7 3 2 67 : 35 17
4. Wohnpark Alt-Erlaa 5 WPAE5 12 8 1 3 59 : 37 17
5. Persil 1 PER1 13 6 1 6 58 : 44 13
6. Olympic 3 OLYM3 13 6 1 6 60 : 47 13
7. Lehrersportverein 2 LSV2 13 6 1 6 54 : 57 13
8. TTK Eden 4 EDEN4 13 5 3 5 51 : 56 13
9. WAT Kaisermühlen 2 KAI2 12 3 2 7 42 : 63 8
10. Sportklub / Flötzersteig 7 SKFL7 13 3 2 8 41 : 68 8
11. Sportklub / Flötzersteig 9 SKFL9 13 1 3 9 38 : 73 5
12. Naturfreunde Stadlau 4 NFS4 13 0 1 12 27 : 80 1
Einzelrangliste 2. KLASSE B - 2017/2018
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Sticha Norbert 7643 SSH2 9 18 : 5 1575  ±  43  S60
2.Korkisch Jörg jun. 13197 PER1 11 18 : 8 1538  ±  43  
2.Langer Hans 6225 WPAE5 11 18 : 8 1505  ±  41  S60
4.Schürer-Waldheim Thomas 9443 WPAE5 8 15 : 5 1538  ±  45  S40
5.Patzak Marcus 13083 SSH2 7 13 : 4 1529  ±  45  S40
6.Grimus Erich jun. 6466 WILI3 11 18 : 10 1489  ±  41  S50
7.Wachberger Philipp 13332 EDEN4 9 16 : 8 1473  ±  46  
7.Pfeffer Anna 1955D LSV2 12 18 : 12 1482  ±  35  U213
7.Preinerstorfer Alexander 14132 KONT4 12 18 : 12 1428  ±  39  
10.Hernach Christian 14417 WILI3 11 16 : 10 1471  ±  38  U213
11.Barcza Josef 8060 KONT4 12 17 : 12 1464  ±  40  S60
12.Kauderer Thomas 12946 WPAE5 11 14 : 10 1448  ±  39  S40
13.Graf Christian 12140 SKFL9 13 18 : 16 1450  ±  38  
14.Blüher Johannes 14952 WILI3 11 13 : 12 1475  ±  39  
15.Schuster Sophie 1985D LSV2 10 14 : 12 1435  ±  30  U211
16.Hein Meinolf 13588 EDEN4 11 13 : 13 1460  ±  41  
17.Alan Yüksel 11873 KONT4 7 10 : 7 1420  ±  42  S40
17.Kettler Nadine 2104D NFS4 10 13 : 13 1294  ±  32  U152
17.Hoffmann Bernhard 10281 SKFL7 10 12 : 12 1393  ±  42  S50
20.Schwab Ludwig 14528 EDEN4 8 11 : 9 1496  ±  44  
21.Oostelbos Rick 14966 LSV2 11 11 : 13 1430  ±  39  
22.Schmitz Christoph 14422 OLYM3 7 10 : 8 1435  ±  41  
23.Teyral Bernhard 8023 KAI2 10 11 : 15 1403  ±  40  S50
24.Hager Christian 12508 KAI2 11 11 : 17 1389  ±  38  
25.Resch Christian 7705 SKFL9 12 11 : 19 1379  ±  39  S50
26.Schiffermüller Gerd 11107 PER1 11 9 : 15 1412  ±  42  S40
27.Panzenböck Robert 13470 KAI2 11 10 : 18 1364  ±  40  
28.Auer Christian 14125 SSH2 8 9 : 13 1405  ±  42  S50
29.Korkisch Rüdiger 13946 PER1 10 7 : 14 1311  ±  46  U211
30.Brunner Benjamin 14638 NFS4 8 7 : 13 1424  ±  40  U181
31.Enz Stefan 13413 SKFL7 10 6 : 17 1336  ±  44  
32.Jost Rudolf 12975 SKFL7 8 5 : 13 1287  ±  53  S50
33.Jakubowski Julian 14458 NFS4 10 5 : 19 1302  ±  46  U213
34.Graf Gerhard 12115 SKFL9 7 3 : 13 1338  ±  50  S50
35.Welsburg Michael 14774 NFS4 7 2 : 14 1272  ±  54  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Baskarad Ivona 2154D SKFL7 1 3 : 0 1687  ±  44  
 Zapala Lukas 12147 KONT4 1 3 : 0 1554  ±  42  
 Basnar Daniel 14835 SKFL7 1 2 : 0 1296  ±  33  U183
 Furkova Karolina 2157D OLYM3 1 2 : 0 1551  ±  75  U212
 Tremmel Ernst 10553 OLYM3 3 6 : 1 1627  ±  66  S40
 Schöffmann Christian 9024 SSH2 6 8 : 5 1531  ±  49  S50
 Held Peer 13292 WPAE5 2 3 : 1 1472  ±  44  S40
 Liebert Martin 13906 OLYM3 6 8 : 8 1408  ±  38  U211
 Blöschl Andreas 13407 SKFL7 1 2 : 1 1639  ±  72  
 Mört Roman 15080 SKFL7 1 2 : 1 1584  ±  65  S40
 Stefaner Martin 10135 OLYM3 1 2 : 1 1367  ±  39  S40
 Steinwender Thomas 14413 OLYM3 1 2 : 1 1477  ±  66  
 Antony Helmut 7701 KONT4 1 1 : 1 1502  ±  67  S50
 Groier Laurin 14486 SKFL9 1 1 : 1 1394  ±  38  U211
 Höfelmayer Andreas 9939 KONT4 1 1 : 1 1386  ±  39  S50
 Loidl Thomas 12113 PER1 1 1 : 1 1364  ±  40  
 Hiesel Robert 9888 SKFL9 3 2 : 6 1452  ±  56  S40
 Grudzinski Krystian 14324 OLYM3 1 1 : 2 1437  ±  43  
 Peinthor Jens 14474 EDEN4 1 1 : 2 1328  ±  42  U212
 Schwarzinger Peter 11153 OLYM3 1 1 : 2 1199  ±  41  S40
 Diaz William 14946 SKFL7 1 0 : 2 1350  ±  48  
 Georgiev Aleksandar 14791 KONT4 1 0 : 2 1319  ±  37  
 Schürer-Waldheim Simon 14240 WPAE5 1 0 : 2 1233  ±  59  
 Wertl Roland 15208 OLYM3 1 0 : 2 1158  ±  45  S40
 Wotawa Marvin 14195 EDEN4 2 0 : 4 1379  ±  71  
 Angel Herbert 8223 SKFL9 2 0 : 6 965  ±  122*  S60
Doppelrangliste: 2. KLASSE B - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 12 10 : 32 :
Antony Hel. / Preinerstorfer Ale. 1:0
Barcza Jos. / Preinerstorfer Ale. 9:1
Barcza Jos. / Höfelmayer And. 0:1
Antony Helmut 1:0
Preinerstorfer Alexander 10:1
Barcza Josef 9:2
Höfelmayer Andreas 0:1
2. 10 8 : 27 :
Schöffmann Chr. / Patzak Mar. 1:0
Sticha Nor. / Schöffmann Chr. 7:1
Sticha Nor. / Patzak Mar. 0:1
Schöffmann Christian 8:1
Sticha Norbert 7:2
Patzak Marcus 1:1
3. 9 7 : 25 :
Liebert Mar. / Schmitz Chr. 3:0
Steinwender Tho. / Schmitz Chr. 1:0
Tremmel Ern. / Furkova Kar. 1:0
Stefaner Mar. / Schmitz Chr. 1:0
Liebert Mar. / Tremmel Ern. 1:1
Liebert Mar. / Schwarzinger Pet. 0:1
Schmitz Christoph 5:0
Furkova Karolina 1:0
Steinwender Thomas 1:0
Stefaner Martin 1:0
Liebert Martin 4:2
Tremmel Ernst 2:1
Schwarzinger Peter 0:1
4. 11 8 : 26 :
Hernach Chr. / Blüher Joh. 7:2
Grimus Eri. jun. / Hernach Chr. 1:1
Blüher Johannes 7:2
Hernach Christian 8:3
Grimus Erich jun. 1:1
5. 11 7 : 25 :
Hager Chr. / Panzenböck Rob. 4:2
Panzenböck Rob. / Teyral Ber. 3:2
Panzenböck Robert 7:4
Hager Christian 4:2
Teyral Bernhard 3:2
6. 11 7 : 25 :
Langer Han. / Kauderer Tho. 3:1
Langer Han. / Schürer-Waldheim Tho. 4:3
Langer Hans 7:4
Kauderer Thomas 3:1
Schürer-Waldheim Thomas 4:3
7. 12 6 : 25 :
Pfeffer Ann. / Schuster Sop. 5:3
Schuster Sop. / Oostelbos Ric. 1:1
Pfeffer Ann. / Oostelbos Ric. 0:2
Schuster Sophie 6:4
Pfeffer Anna 5:5
Oostelbos Rick 1:3
8. 11 5 : 21 :
Schiffermüller Ger. / Korkisch Jör. jun. 3:1
Korkisch Rüd. / Korkisch Jör. jun. 2:3
Schiffermüller Ger. / Korkisch Rüd. 0:2
Korkisch Jörg jun. 5:4
Schiffermüller Gerd 3:3
Korkisch Rüdiger 2:5
9. 11 3 : 18 :
Hoffmann Ber. / Baskarad Ivo. 1:0
Hoffmann Ber. / Enz Ste. 2:3
Basnar Dan. / Enz Ste. 0:1
Enz Ste. / Diaz Wil. 0:1
Blöschl And. / Hoffmann Ber. 0:1
Hoffmann Ber. / Jost Rud. 0:2
Baskarad Ivona 1:0
Hoffmann Bernhard 3:6
Enz Stefan 2:5
Basnar Daniel 0:1
Diaz William 0:1
Blöschl Andreas 0:1
Jost Rudolf 0:2
10. 11 3 : 15 :
Wachberger Phi. / Hein Mei. 2:4
Hein Mei. / Schwab Lud. 1:2
Wachberger Phi. / Schwab Lud. 0:2
Hein Meinolf 3:6
Wachberger Philipp 2:6
Schwab Ludwig 1:4
11. 13 3 : 20 :
Graf Chr. / Resch Chr. 3:7
Graf Chr. / Graf Ger. 0:1
Resch Chr. / Graf Ger. 0:1
Graf Chr. / Hiesel Rob. 0:1
Resch Christian 3:8
Graf Christian 3:9
Hiesel Robert 0:1
Graf Gerhard 0:2
12. 12 0 : 11 :
Jakubowski Jul. / Kettler Nad. 0:2
Welsburg Mic. / Kettler Nad. 0:2
Jakubowski Jul. / Brunner Ben. 0:3
Brunner Ben. / Kettler Nad. 0:5
Welsburg Michael 0:2
Jakubowski Julian 0:5
Brunner Benjamin 0:8
Kettler Nadine 0:9
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt