Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  CUP  Qualifikation 
Klasse HERREN-LIGA  1. KLASSE A  1. KLASSE B  2. KLASSE A  2. KLASSE B  3. KLASSE A  3. KLASSE B  4. KLASSE A  4. KLASSE B 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft DOEB1  EDEN1  KONT1  KORN1  LSV1  NFS1  POLI1  SGML2  SKFL2  SKFL3  WILI1  WPAE1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: HERREN-LIGA - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. TTK Eden 1 EDEN1 21 14 5 2 119 : 56 33
2. Sportklub / Flötzersteig 3 SKFL3 21 12 6 3 111 : 77 30
3. Naturfreunde Stadlau 1 NFS1 22 14 2 6 106 : 77 30
4. Wiener Linien 1 WILI1 21 11 7 3 110 : 71 29
5. Polizei 1 POLI1 21 12 4 5 105 : 75 28
6. Korneuburg 1 KORN1 21 11 5 5 105 : 77 27
7. Kontakt 1 KONT1 22 10 3 9 104 : 89 23
8. Union Döbling 1 DOEB1 21 7 5 9 90 : 91 19
9. Sportklub / Flötzersteig 2 SKFL2 21 6 3 12 73 : 103 15
10. Mariahilf / Langenzersdorf 2 SGML2 22 5 2 15 75 : 111 12
11. Lehrersportverein 1 LSV1 21 4 2 15 59 : 109 10
12. Wohnpark Alt-Erlaa 1 WPAE1 22 0 0 22 23 : 144 0
Einzelrangliste HERREN-LIGA - 2017/2018
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Dittrich Daniel 13555 SKFL3 18 47 : 5 1986  ±  42  
2.Hovorka Martin 10174 EDEN1 19 40 : 6 2010  ±  47  S40
3.Doppelbauer Bernhard 15168 POLI1 20 36 : 13 1891  ±  41  
4.Bertagnoli Johannes 10980 EDEN1 16 27 : 9 1937  ±  45  S40
5.Hirk Rainer 13274 NFS1 21 34 : 18 1864  ±  37  
6.Holecek Roman 13185 DOEB1 11 25 : 7 1956  ±  56  
7.Auer Thomas 14943 POLI1 20 34 : 19 1896  ±  40  
7.Strauß Günter 6566 SKFL3 20 34 : 19 1889  ±  37  S50
9.Gumprecht Benjamin 13317 KONT1 19 33 : 18 1878  ±  41  
10.Lukic Ugljesa 15094 DOEB1 17 30 : 15 1889  ±  42  U213
11.Mischu Michael 12333 WILI1 13 23 : 9 1918  ±  42  
12.Qi Ying Le 12478 WILI1 19 31 : 18 1886  ±  39  
13.Wilder Albert 11078 KORN1 19 32 : 19 1879  ±  39  S40
14.Agopyan Nazar 14956 NFS1 12 21 : 10 1829  ±  42  S50
14.Kovacs Karoly 13066 KONT1 21 30 : 25 1860  ±  37  S40
16.Fraczyk Zbigniew 11127 WILI1 15 23 : 15 1870  ±  45  S60
17.Zelmanovics Jair 11167 NFS1 17 23 : 19 1858  ±  40  
18.Kolbert Oliver 13839 SGML2 21 23 : 25 1832  ±  32  U212
19.Böhm Roland 12848 KORN1 16 21 : 18 1852  ±  40  S50
20.Sima Maximilian 14527 SGML2 19 24 : 27 1765  ±  39  
21.Sattler Gerald 12309 EDEN1 19 20 : 24 1816  ±  38  
22.Fox Peter 13115 KONT1 17 17 : 25 1761  ±  39  
23.Garcia Barbon Andy 14857 SKFL2 12 12 : 14 1711  ±  40  U182
24.Poscher Lukas 13670 LSV1 17 15 : 27 1703  ±  43  
25.Garmroudi Fabian 13897 SKFL2 18 15 : 29 1719  ±  41  
26.Gottweis Raphael 14336 SKFL2 14 13 : 24 1705  ±  44  U213
27.Gschanes Gerald 9913 DOEB1 17 12 : 28 1740  ±  38  S40
28.Gschanes Andreas 10436 LSV1 14 11 : 22 1686  ±  44  S40
29.Puchner Gerald 13567 KORN1 18 11 : 33 1728  ±  43  
30.Komina Richard 9757 LSV1 13 7 : 22 1709  ±  51  S40
31.Milletich Mario 13007 WPAE1 11 7 : 20 1703  ±  41  
32.Wiesenhofer Gustav 13090 LSV1 11 6 : 18 1727  ±  52  
33.Riedler Matthias 14330 SGML2 20 7 : 40 1547  ±  41  U183
34.Annerl Samuel 14110 DOEB1 13 4 : 25 1550  ±  40  U211
35.Kellner Florian 14649 SKFL3 15 1 : 38 1467  ±  53  U211
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Heimberger Martin 13006 KORN1 6 17 : 0 2265  ±  88  
 Päuerl Wolfgang 9841 SKFL2 3 8 : 0 1998  ±  44  S40
 Markl Andreas 13127 NFS1 4 8 : 1 1811  ±  49  
 Kraft Michael 11293 SKFL2 4 9 : 2 1950  ±  64  
 Fischer Manuel 14233 SKFL2 2 5 : 1 1747  ±  39  
 Theuermann Valentin 12452 WPAE1 9 10 : 14 1813  ±  56  
 Mischu Thomas 12332 WILI1 9 9 : 13 1809  ±  43  
 Cheng William 14942 WILI1 2 3 : 1 1635  ±  45  
 Pelizzi Gianluca 15220 NFS1 5 7 : 6 1831  ±  47  
 Mayer Patrick 15073 EDEN1 3 4 : 3 1920  ±  66  
 Verdino Roman 13201 LSV1 5 5 : 8 1754  ±  48  
 Sherpa Hans-Purbu 13656 KONT1 3 3 : 3 1793  ±  49  
 Mader Johannes 15061 POLI1 8 4 : 12 1762  ±  56  
 Rapolt Norbert 10262 SKFL2 2 3 : 3 2022  ±  38  S40
 Wukovits Roland jun. 13068 SKFL2 7 3 : 13 1740  ±  52  
 Schmid Simon 13501 WPAE1 10 2 : 19 1692  ±  61  
 Garmroudi Bastian 13978 SKFL3 1 1 : 1 1530  ±  38  U212
 Kerbel Tillmann 14823 WPAE1 1 1 : 1 1561  ±  38  
 Koszik Tobias 14450 SGML2 1 1 : 2 1613  ±  33  U181
 Saidac Ion 13361 SGML2 1 1 : 2 1733  ±  50  
 Gottwald Thomas 13092 EDEN1 2 1 : 4 1710  ±  43  
 Klein Robin 14072 POLI1 8 1 : 19 1512  ±  59  
 Schönfeld Curt 9685 WPAE1 1 0 : 2 1665  ±  77  S50
 Seng Mony 13760 WILI1 1 0 : 2 1591  ±  48  S40
 Spiegel Ramon 14047 POLI1 1 0 : 2 1487  ±  61  
 Hrastnig Ivan 14235 NFS1 3 0 : 6 1602  ±  39  U211
 Groier Laurin 14486 SKFL2 1 0 : 3 1428  ±  39  U211
 Mahmoud Osama 15078 WPAE1 1 0 : 3 1720  ±  38  
 Schalk Gerhard 11904 KONT1 1 0 : 3 1311  ±  38  S40
 Zamarin-Scholz Lukas 14278 KONT1 1 0 : 3 1703  ±  41  
Doppelrangliste: HERREN-LIGA - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 20 17 : 57 :
Auer Tho. / Doppelbauer Ber. 17:3
Auer Thomas 17:3
Doppelbauer Bernhard 17:3
2. 20 15 : 52 :
Dittrich Dan. / Garcia Barbon And. 1:0
Dittrich Dan. / Strauß Gün. 14:3
Strauß Gün. / Fischer Man. 0:1
Strauß Gün. / Kellner Flo. 0:1
Garcia Barbon Andy 1:0
Dittrich Daniel 15:3
Strauß Günter 14:5
Kellner Florian 0:1
Fischer Manuel 0:1
3. 20 15 : 50 :
Heimberger Mar. / Wilder Alb. 5:0
Puchner Ger. / Wilder Alb. 1:0
Böhm Rol. / Wilder Alb. 9:3
Böhm Rol. / Heimberger Mar. 0:1
Böhm Rol. / Puchner Ger. 0:1
Wilder Albert 15:3
Heimberger Martin 5:1
Böhm Roland 9:5
Puchner Gerald 1:1
4. 20 13 : 43 :
Hovorka Mar. / Mayer Pat. 2:0
Hovorka Mar. / Sattler Ger. 4:1
Bertagnoli Joh. / Sattler Ger. 6:4
Hovorka Mar. / Bertagnoli Joh. 1:2
Mayer Patrick 2:0
Sattler Gerald 10:5
Hovorka Martin 7:3
Bertagnoli Johannes 7:6
5. 21 11 : 46 :
Fox Pet. / Kovacs Kar. 9:8
Gumprecht Ben. / Kovacs Kar. 2:2
Kovacs Karoly 11:10
Fox Peter 9:8
Gumprecht Benjamin 2:2
6. 20 9 : 36 :
Mischu Mic. / Mischu Tho. 2:0
Qi Yin. / Cheng Wil. 2:0
Mischu Mic. / Qi Yin. 3:7
Fraczyk Zbi. / Qi Yin. 1:1
Mischu Tho. / Qi Yin. 1:3
Cheng William 2:0
Qi Ying Le 7:11
Mischu Michael 5:7
Mischu Thomas 3:3
Fraczyk Zbigniew 1:1
7. 20 8 : 38 :
Holecek Rom. / Gschanes Ger. 5:2
Gschanes Ger. / Lukic Ugl. 1:2
Holecek Rom. / Lukic Ugl. 1:3
Gschanes Ger. / Annerl Sam. 1:5
Holecek Roman 6:5
Gschanes Gerald 7:9
Lukic Ugljesa 2:5
Annerl Samuel 1:5
8. 20 8 : 34 :
Komina Ric. / Verdino Rom. 1:0
Poscher Luk. / Komina Ric. 4:3
Komina Ric. / Wiesenhofer Gus. 2:2
Poscher Luk. / Gschanes And. 1:2
Komina Ric. / Gschanes And. 0:1
Poscher Luk. / Verdino Rom. 0:1
Poscher Luk. / Wiesenhofer Gus. 0:3
Komina Richard 7:6
Poscher Lukas 5:9
Wiesenhofer Gustav 2:5
Verdino Roman 1:1
Gschanes Andreas 1:3
9. 21 8 : 41 :
Kolbert Oli. / Saidac Ion. 1:0
Kolbert Oli. / Sima Max. 5:7
Riedler Mat. / Sima Max. 2:4
Kolbert Oli. / Koszik Tob. 0:1
Kolbert Oli. / Riedler Mat. 0:1
Saidac Ion 1:0
Sima Maximilian 7:11
Kolbert Oliver 6:9
Riedler Matthias 2:5
Koszik Tobias 0:1
10. 21 6 : 26 :
Zelmanovics Jai. / Markl And. 1:0
Hirk Rai. / Pelizzi Gia. 1:0
Hirk Rai. / Zelmanovics Jai. 3:8
Hirk Rai. / Markl And. 1:2
Hirk Rai. / Hrastnig Iva. 0:1
Hirk Rai. / Agopyan Naz. 0:1
Zelmanovics Jai. / Agopyan Naz. 0:3
Pelizzi Gianluca 1:0
Hirk Rainer 5:12
Zelmanovics Jair 4:11
Markl Andreas 2:2
Hrastnig Ivan 0:1
Agopyan Nazar 0:4
11. 20 4 : 27 :
Kraft Mic. / Garcia Barbon And. 1:0
Kraft Mic. / Gottweis Rap. 1:0
Rapolt Nor. / Gottweis Rap. 1:1
Gottweis Rap. / Garcia Barbon And. 1:2
Kraft Mic. / Fischer Man. 0:1
Garmroudi Fab. / Garcia Barbon And. 0:1
Wukovits Rol. jun. / Gottweis Rap. 0:1
Garmroudi Fab. / Kraft Mic. 0:1
Wukovits Rol. jun. / Garcia Barbon And. 0:1
Garmroudi Fab. / Wukovits Rol. jun. 0:3
Garmroudi Fab. / Gottweis Rap. 0:5
Kraft Michael 2:2
Gottweis Raphael 3:9
Garcia Barbon Andy 2:4
Rapolt Norbert 1:1
Fischer Manuel 0:1
Wukovits Roland jun. 0:5
Garmroudi Fabian 0:10
12. 11 3 : 14 :
Milletich Mar. / Theuermann Val. 1:0
Schmid Sim. / Theuermann Val. 2:5
Kerbel Til. / Milletich Mar. 0:1
Milletich Mar. / Schmid Sim. 0:1
Theuermann Val. / Mahmoud Osa. 0:1
Theuermann Valentin 3:6
Schmid Simon 2:6
Milletich Mario 1:2
Kerbel Tillmann 0:1
Mahmoud Osama 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt