Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1600 RC-Punkte)  Unterliga B (1600 RC-Punkte)  1. Klasse A (1400 RC-Punkte)  1. Klasse B (1400 RC-Punkte)  2. Klasse A (1200 RC-Punkte)  2. Klasse B (1200 RC-Punkte)  3. Klasse A (1000 RC-Punkte)  3. Klasse B (1000 RC-Punkte)  4. Klasse A (700 RC-Punkte)  4. Klasse B (700 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
1234567
Durchgang 2:
1234567
Mannschaft ANEU6  ENZE6  GRIM5  LANZ4  MÖLL2  NEUD17  SGBB11  WEIG6 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 4. Klasse Süd B (700 RC-Punkte) - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Sg Baden AC-TTA 11 11 SGBB11 6 4 2 0 35 : 15 115 : 61 16
2. Grimmenstein 5 GRIM5 5 4 1 0 30 : 13 104 : 50 14
3. Möllersdorf 2 MÖLL2 6 3 2 1 31 : 21 104 : 87 14
4. Wr. Neudorf 17 NEUD17 5 3 1 1 26 : 14 86 : 56 12
5. Enzesfeld 6 ENZE6 6 2 0 4 14 : 29 55 : 92 10
6. Lanzenkirchen 4 LANZ4 5 2 0 3 20 : 21 72 : 75 9
7. SolexConsult TTC Wiener Neustadt 6 ANEU6 6 1 0 5 15 : 33 56 : 104 8
8. Weigelsdorf 6 WEIG6 5 0 0 5 6 : 31 28 : 95 5
Einzelrangliste 4. Klasse Süd B (700 RC-Punkte) - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Kollerics Andreas 14819 SGBB11 6 14 : 2 781 ± 64  S40
2.Sommer-Karimi Irene 91557 GRIM5 4 10 : 1 803 ± 78  S50
3.Schachner Friedrich 13880 MÖLL2 6 13 : 4 676 ± 57  S65
4.Steiner Anton 14115 LANZ4 4 8 : 3 669 ± 67  S70
5.Bole Dominik 15505 MÖLL2 5 8 : 4 642 ± 77  U151
5.Wagner Christoph 15457 NEUD17 5 8 : 4 478 ± 75  U10
7.Sagawe Daniel 15289 SGBB11 5 7 : 4 379 ± 51  U131
8.Kask Alexander 15322 GRIM5 4 6 : 3 680 ± 67  S50
8.Zeiler Bernhard 14405 WEIG6 4 6 : 3 387 ± 56  U181
10.Dadyal Viraj 15648 NEUD17 3 5 : 2 * 654 ± 103  U152
11.Handler Ernst 8016 GRIM5 4 5 : 3 653 ± 59  S75
12.Mercan Yakup 15168 ENZE6 5 5 : 5 475 ± 72  U181
13.Müllner Gerhard 14792 ANEU6 4 6 : 5 461 ± 55  S65
14.Meixner Billy 14942 SGBB11 5 5 : 7 357 ± 59  U152
15.Frühwirt Marvin 15504 MÖLL2 3 3 : 3 * 545 ± 105  U151
16.Varga Georg 15118 GRIM5 3 3 : 4 500 ± 71  S50
17.Heimhilcher Ernst 4936 ENZE6 5 3 : 8 374 ± 64  S60
18.Fürndrath Kilian 15594 ANEU6 6 3 : 10 224 ± 82  U181
19.Mundprecht Eva 93028 ANEU6 5 3 : 9 204 ± 71  U151
20.Lenz Klaus-Dieter 15619 ANEU6 3 2 : 4 * 557 ± 95  
20.Palmai Ambrus 15601 LANZ4 3 2 : 4 * 250 ± 111  U11
22.Schwarzmann Reinhard 11729 NEUD17 3 1 : 5 * 172 ± 113  S50
23.Cettl Alexander 14966 ENZE6 3 0 : 6 * 202 ± 139  U152
23.Reischitz Christian 15402 WEIG6 3 0 : 6 86 ± 76  S40
23.Zeiler Christian 15404 WEIG6 3 0 : 6 53 ± 54  U151
26.Reischitz Martin 15401 WEIG6 4 0 : 9 39 ± 48  U151
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Sellmeister Franz 8758 NEUD17 2 5 : 0 745 ± 87  S60
 Krebs Andreas 13285 SGBB11 1 3 : 0 * 1055 ± 148  S60
 Bruckner Eva Maria 90641 ENZE6 1 2 : 0 616 ± 65  S60
 Ehrntraut Leon 15200 LANZ4 1 2 : 0 * 432 ± 95  U151
 Papst Lukas 15602 LANZ4 2 4 : 1 * 781 ± 126  
 Schwarzmann Paul 13509 NEUD17 2 4 : 1 * 730 ± 102  U213
 Leitner Gertrude 93018 ENZE6 2 2 : 2 227 ± 79  S65
 Sadik Matthias 15506 MÖLL2 1 1 : 1 * 468 ± 153  U151
 Zehetner Florian 15469 SGBB11 1 1 : 1 * 282 ± 96  U152
 Promitzer Walter 2604 MÖLL2 1 1 : 2 628 ± 69  S70
 Borek Jutta 92983 MÖLL2 2 1 : 5 389 ± 64  S50
 Michl Bernhard 15235 WEIG6 1 0 : 2 74 ± 78  U10
 Kniewasser Julian 15508 ENZE6 2 0 : 4 * 339 ± 160  U132
 Pirkfellner David 15441 LANZ4 2 0 : 4 94 ± 81  U132
 Pirkfellner Christof 15600 LANZ4 2 0 : 5 * 237 ± 146  

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 4. Klasse Süd B (700 RC-Punkte) - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 6 5 : 17 :
Kollerics And. / Krebs And. 1:0
Kollerics And. / Sagawe Dan. 4:1
Krebs Andreas 1:0
Kollerics Andreas 5:1
Sagawe Daniel 4:1
2. 5 4 : 12 :
Steiner Ant. / Papst Luk. 2:0
Steiner Ant. / Pirkfellner Dav. 1:0
Steiner Ant. / Ehrntraut Leo. 1:0
Pirkfellner Chr. / Palmai Amb. 0:1
Steiner Anton 4:0
Papst Lukas 2:0
Pirkfellner David 1:0
Ehrntraut Leon 1:0
Palmai Ambrus 0:1
Pirkfellner Christof 0:1
3. 6 4 : 14 :
Schachner Fri. / Borek Jut. 4:1
Schachner Fri. / Bole Dom. 0:1
Borek Jutta 4:1
Schachner Friedrich 4:2
Bole Dominik 0:1
4. 5 3 : 11 :
Handler Ern. / Kask Ale. 2:0
Handler Ern. / Sommer-Karimi Ire. 1:0
Varga Geo. / Kask Ale. 0:2
Handler Ernst 3:0
Sommer-Karimi Irene 1:0
Kask Alexander 2:2
Varga Georg 0:2
5. 5 3 : 11 :
Wagner Chr. / Schwarzmann Rei. 1:0
Wagner Chr. / Dadyal Vir. 2:1
Sellmeister Fra. / Wagner Chr. 0:1
Schwarzmann Reinhard 1:0
Wagner Christoph 3:2
Dadyal Viraj 2:1
Sellmeister Franz 0:1
6. 6 2 : 9 :
Bruckner Eva. / Mercan Yak. 1:0
Mercan Yak. / Leitner Ger. 1:0
Mercan Yak. / Cettl Ale. 0:1
Mercan Yak. / Kniewasser Jul. 0:1
Bruckner Eva. / Heimhilcher Ern. 0:2
Leitner Gertrude 1:0
Mercan Yakup 2:2
Bruckner Eva Maria 1:2
Cettl Alexander 0:1
Kniewasser Julian 0:1
Heimhilcher Ernst 0:2
7. 6 1 : 6 :
Müllner Ger. / Lenz Kla. 1:3
Müllner Ger. / Mundprecht Eva. 0:1
Müllner Ger. / Fürndrath Kil. 0:1
Lenz Klaus-Dieter 1:3
Müllner Gerhard 1:5
Fürndrath Kilian 0:1
Mundprecht Eva 0:1
8. 5 0 : 3 :
Zeiler Ber. / Zeiler Chr. 0:1
Zeiler Ber. / Michl Ber. 0:1
Reischitz Mar. / Reischitz Chr. 0:1
Zeiler Ber. / Reischitz Mar. 0:2
Zeiler Christian 0:1
Michl Bernhard 0:1
Reischitz Christian 0:1
Reischitz Martin 0:3
Zeiler Bernhard 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung