Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1600 RC-Punkte)  Unterliga B (1600 RC-Punkte)  1. Klasse A (1400 RC-Punkte)  1. Klasse B (1400 RC-Punkte)  2. Klasse A (1200 RC-Punkte)  2. Klasse B (1200 RC-Punkte)  3. Klasse A (1000 RC-Punkte)  3. Klasse B (1000 RC-Punkte)  4. Klasse A (700 RC-Punkte)  4. Klasse B (700 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
1234567
Durchgang 2:
1234567
Mannschaft BERN1  BIED3  KOTT3  NEUD13  NEUD15  SGBB10  SGOT5  SVSW2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 3. Klasse Süd B (1000 RC-Punkte) - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Berndorf 1 BERN1 6 5 1 0 36 : 14 117 : 61 17
2. Biedermannsdorf 3 BIED3 6 3 3 0 33 : 20 120 : 80 15
3. Wr. Neudorf 15 NEUD15 5 2 3 0 28 : 19 93 : 82 12
4. Schwechat 2 SVSW2 5 2 1 2 24 : 21 79 : 74 10
5. SG TTV Oberes Triestingtal 5 SGOT5 5 2 1 2 21 : 24 83 : 86 10
6. Wr. Neudorf 13 NEUD13 4 1 1 2 16 : 19 61 : 67 7
7. Sg Baden AC-TTA 10 10 SGBB10 5 0 0 5 9 : 31 41 : 101 5
8. Kottingbrunn 3 KOTT3 4 0 0 4 6 : 25 35 : 78 4
Einzelrangliste 3. Klasse Süd B (1000 RC-Punkte) - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Rzihauschek Karl 15002 SVSW2 5 13 : 0 * 1406 ± 111  S40
2.Omer Andreas 9503 BIED3 6 13 : 3 1051 ± 59  S50
2.Supper Gerhard 5930 BERN1 6 13 : 3 932 ± 58  S60
4.Höllinger Roman 13784 BERN1 6 10 : 4 851 ± 53  S50
5.Firic Dusan 15369 BIED3 6 11 : 5 899 ± 50  S40
6.Trost Thomas 8012 BERN1 6 9 : 5 763 ± 49  S50
7.Haas Manfred 6872 NEUD13 3 7 : 2 961 ± 61  S65
8.Gamauf Andreas 15314 SGOT5 5 9 : 5 895 ± 64  S40
8.Heinz Laurin 15158 NEUD15 5 9 : 5 836 ± 59  U132
10.Kezai Gabriella 92053 NEUD15 4 7 : 4 797 ± 61  U151
11.Fuchs Julia 92009 NEUD15 5 7 : 7 738 ± 52  U132
12.Binder Florian 15621 SVSW2 4 5 : 6 808 ± 63  U181
12.Doppler Roswitha 91984 NEUD13 4 5 : 6 736 ± 52  S50
14.Frank Werner 9657 BIED3 6 5 : 10 753 ± 47  S40
15.Chladek Florian 12892 SGOT5 5 4 : 10 762 ± 49  U231
16.Ritz Walter 15024 SGBB10 5 3 : 9 677 ± 55  S60
17.Ruhdorfer Philipp 15327 SGBB10 3 1 : 6 * 409 ± 107  U152
17.Pavousek Ilse 91721 KOTT3 4 1 : 8 686 ± 58  S65
19.Honkowicz Filip 15287 SVSW2 3 1 : 7 473 ± 87  U151
19.Recknagel Alfred 14769 SGBB10 3 1 : 7 523 ± 73  S65
19.Rzihauschek Jasmin 93005 SVSW2 3 1 : 7 458 ± 62  U152
22.Hönigl Peter 9719 KOTT3 4 0 : 9 665 ± 58  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Grimling Walter 8503 NEUD15 1 3 : 0 1149 ± 77  S70
 Sinclair Leo 15625 SGBB10 1 2 : 0 * 1722 ± 363  S60
 Döller Kurt 15155 KOTT3 2 4 : 1 1085 ± 85  S60
 Schütz Tobias 14896 SGOT5 2 3 : 2 768 ± 78  U152
 Suchy Gerhard 5006 SGOT5 1 2 : 1 995 ± 52  S65
 Weniger Christian 15160 SGBB10 2 2 : 2 824 ± 65  S40
 Kamenik Friedrich 14324 NEUD13 1 1 : 1 425 ± 47  S65
 Kovacs Michael sen. 11894 SGOT5 2 1 : 3 685 ± 65  S65
 Bede Elisabeth 91580 KOTT3 1 0 : 2 * 483 ± 131  S50
 Demeter Aron 15468 SGBB10 1 0 : 2 * 980 ± 126  U151
 Fügerl Paul 14270 NEUD13 1 0 : 2 709 ± 70  S50
 Zott Michael 9662 KOTT3 1 0 : 2 684 ± 59  S50
 Gewohn Wilhelm 12194 NEUD13 2 0 : 4 * 513 ± 114  S80
 Henzel Gerhard 11779 NEUD13 1 0 : 3 486 ± 64  S80

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 3. Klasse Süd B (1000 RC-Punkte) - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 5 4 : 13 :
Rzihauschek Kar. / Binder Flo. 4:0
Rzihauschek Kar. / Rzihauschek Jas. 0:1
Binder Florian 4:0
Rzihauschek Karl 4:1
Rzihauschek Jasmin 0:1
2. 6 4 : 15 :
Trost Tho. / Höllinger Rom. 4:1
Supper Ger. / Trost Tho. 0:1
Höllinger Roman 4:1
Trost Thomas 4:2
Supper Gerhard 0:1
3. 6 4 : 14 :
Firic Dus. / Frank Wer. 1:0
Omer And. / Firic Dus. 2:1
Omer And. / Frank Wer. 1:1
Firic Dusan 3:1
Omer Andreas 3:2
Frank Werner 2:1
4. 4 3 : 11 :
Fügerl Pau. / Doppler Ros. 1:0
Haas Man. / Kamenik Fri. 1:0
Henzel Ger. / Haas Man. 1:0
Doppler Ros. / Haas Man. 0:1
Fügerl Paul 1:0
Henzel Gerhard 1:0
Kamenik Friedrich 1:0
Haas Manfred 2:1
Doppler Roswitha 1:1
5. 5 2 : 9 :
Suchy Ger. / Gamauf And. 1:0
Chladek Flo. / Gamauf And. 1:3
Suchy Gerhard 1:0
Gamauf Andreas 2:3
Chladek Florian 1:3
6. 5 2 : 7 :
Fuchs Jul. / Heinz Lau. 1:0
Kezai Gab. / Grimling Wal. 1:0
Kezai Gab. / Heinz Lau. 0:1
Fuchs Jul. / Kezai Gab. 0:2
Grimling Walter 1:0
Heinz Laurin 1:1
Fuchs Julia 1:2
Kezai Gabriella 1:3
7. 4 1 : 4 :
Hönigl Pet. / Döller Kur. 1:1
Pavousek Ils. / Zott Mic. 0:1
Hönigl Pet. / Pavousek Ils. 0:1
Döller Kurt 1:1
Hönigl Peter 1:2
Zott Michael 0:1
Pavousek Ilse 0:2
8. 5 0 : 2 :
Demeter Aro. / Ruhdorfer Phi. 0:1
Ritz Wal. / Weniger Chr. 0:1
Recknagel Alf. / Ritz Wal. 0:3
Demeter Aron 0:1
Weniger Christian 0:1
Ruhdorfer Philipp 0:1
Recknagel Alfred 0:3
Ritz Walter 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung