Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1600 RC-Punkte)  Unterliga B (1600 RC-Punkte)  1. Klasse A (1400 RC-Punkte)  1. Klasse B (1400 RC-Punkte)  2. Klasse A (1200 RC-Punkte)  2. Klasse B (1200 RC-Punkte)  3. Klasse A (1000 RC-Punkte)  3. Klasse B (1000 RC-Punkte)  4. Klasse A (700 RC-Punkte)  4. Klasse B (700 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
1234567
Durchgang 2:
1234567
Mannschaft GALL6  NEUD16  PERC3  SGBB12  SGOT6  STEI3  WEIG5 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 4. Klasse Süd A (700 RC-Punkte) - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Perchtoldsdorf 3 PERC3 6 4 0 2 28 : 22 97 : 75 14
2. SG TTV Oberes Triestingtal 6 SGOT6 5 4 0 1 25 : 20 81 : 80 13
3. Steinabrückl 3 STEI3 4 3 0 1 21 : 11 70 : 39 10
4. Gallbrunn 6 GALL6 3 3 0 0 19 : 2 59 : 15 9
5. Weigelsdorf 5 WEIG5 5 1 0 4 14 : 25 56 : 86 7
6. Sg Baden AC-TTA 12 12 SGBB12 4 1 0 3 14 : 19 57 : 66 6
7. Wr. Neudorf 16 NEUD16 5 0 0 5 9 : 31 42 : 101 5
Einzelrangliste 4. Klasse Süd A (700 RC-Punkte) - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Gschiegl Ernst 125 SGBB12 3 8 : 0 * 870 ± 92  S75
2.Mitterlehner Andreas 7836 GALL6 3 6 : 0 1036 ± 81  S40
2.Schreiber David 15251 GALL6 3 6 : 0 584 ± 79  U181
4.Brunn Gerhard 7682 PERC3 6 15 : 2 774 ± 67  S50
5.Liptak Gabor 15348 STEI3 3 7 : 1 549 ± 61  S40
6.Kofler Friedrich 15579 STEI3 4 6 : 3 526 ± 76  S65
7.Chladek Christoph 13737 SGOT6 4 7 : 4 535 ± 65  U183
7.Gamauf Julian 15085 SGOT6 4 7 : 4 489 ± 61  U181
7.Urschitz Erich 15026 SGOT6 5 7 : 5 480 ± 61  S65
10.Bergmann Markus 14197 STEI3 4 5 : 3 506 ± 56  S40
11.Mitterlehner David 15213 GALL6 3 4 : 2 462 ± 60  U151
11.Fleischhacker Peter 15046 WEIG5 5 6 : 5 465 ± 58  S50
13.Zobl Engelbert 8029 PERC3 6 6 : 9 409 ± 50  S80
14.Hubbauer Gerhard 15421 WEIG5 5 4 : 7 436 ± 56  S65
15.Kamenik Friedrich 14324 NEUD16 5 4 : 8 425 ± 47  S65
16.Birbach Manfred 15442 PERC3 6 3 : 9 316 ± 64  S75
17.Weinkum Franz 15062 WEIG5 5 3 : 9 257 ± 72  S50
18.Enzmann Theodor 14248 SGBB12 4 2 : 8 372 ± 58  S65
19.Hosserek Christoph 15606 NEUD16 4 1 : 8 * 181 ± 100  S40
20.Binder Konrad 15620 NEUD16 4 1 : 9 * 152 ± 95  S80
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Henzel Gerhard 11779 NEUD16 2 2 : 2 486 ± 64  S80
 Prager Oswald 14835 SGBB12 2 2 : 2 365 ± 83  S80
 Hundseder Florian 15304 SGBB12 1 1 : 1 * 324 ± 91  U212
 Bader Karl-Heinz 6899 SGBB12 1 1 : 2 521 ± 69  S75
 Ertl Andreas 13109 SGBB12 1 0 : 2 * 294 ± 149  S50
 Mautner Günther 15347 STEI3 1 0 : 3 * 245 ± 100  S65
 Balber Anton 14895 SGOT6 2 0 : 6 23 ± 37  U151

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 4. Klasse Süd A (700 RC-Punkte) - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 3 3 : 9 :
Mitterlehner Dav. / Schreiber Dav. 1:0
Mitterlehner And. / Schreiber Dav. 1:0
Mitterlehner And. / Mitterlehner Dav. 1:0
Mitterlehner David 2:0
Mitterlehner Andreas 2:0
Schreiber David 2:0
2. 5 4 : 13 :
Chladek Chr. / Urschitz Eri. 2:0
Urschitz Eri. / Gamauf Jul. 1:0
Chladek Chr. / Gamauf Jul. 1:1
Urschitz Erich 3:0
Chladek Christoph 3:1
Gamauf Julian 2:1
3. 6 4 : 13 :
Zobl Eng. / Brunn Ger. 1:0
Brunn Ger. / Hoffmann Wol. 3:2
Zobl Engelbert 1:0
Brunn Gerhard 4:2
Hoffmann Wolfhard 3:2
4. 4 3 : 10 :
Liptak Gab. / Kofler Fri. 3:0
Bergmann Mar. / Kofler Fri. 0:1
Liptak Gabor 3:0
Kofler Friedrich 3:1
Bergmann Markus 0:1
5. 5 1 : 6 :
Kamenik Fri. / Hosserek Chr. 1:3
Henzel Ger. / Kamenik Fri. 0:1
Hosserek Christoph 1:3
Kamenik Friedrich 1:4
Henzel Gerhard 0:1
6. 5 1 : 4 :
Fleischhacker Pet. / Weinkum Fra. 1:2
Fleischhacker Pet. / Hubbauer Ger. 0:1
Weinkum Fra. / Hubbauer Ger. 0:1
Weinkum Franz 1:3
Fleischhacker Peter 1:3
Hubbauer Gerhard 0:2
7. 4 0 : 4 :
Prager Osw. / Enzmann The. 0:1
Pruszinsky Chr. / Enzmann The. 0:1
Hundseder Flo. / Enzmann The. 0:2
Prager Oswald 0:1
Pruszinsky Christian 0:1
Hundseder Florian 0:2
Enzmann Theodor 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung