Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1600 RC-Punkte)  Unterliga B (1600 RC-Punkte)  1. Klasse A (1400 RC-Punkte)  1. Klasse B (1400 RC-Punkte)  2. Klasse A (1200 RC-Punkte)  2. Klasse B (1200 RC-Punkte)  3. Klasse A (1000 RC-Punkte)  3. Klasse B (1000 RC-Punkte)  4. Klasse A (700 RC-Punkte)  4. Klasse B (700 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BRUC4  GALL2  LANZ2  MÜNC1  SCHW1  SGBB5  SGGM4  SGGM6  SGOT2  STEI1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Unterliga Süd A (1600 RC-Punkte) - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. SG TTV Oberes Triestingtal 2 SGOT2 7 4 1 2 36 : 25 127 : 102 16
2. Münchendorf 1 MÜNC1 5 5 0 0 30 : 15 105 : 65 15
3. Schwarzau 1 SCHW1 6 3 1 2 28 : 23 104 : 86 13
4. SG Gumpoldskirchen/Mödling 4 SGGM4 5 3 0 2 26 : 15 89 : 61 11
5. Steinabrückl 1 STEI1 5 2 1 2 23 : 19 84 : 70 10
6. Bruck/Leitha 4 BRUC4 5 2 1 2 25 : 21 89 : 84 10
7. Sg Baden AC-TTA 5 5 SGBB5 5 1 2 2 19 : 25 75 : 95 9
8. SG Gumpoldskirchen/Mödling 6 SGGM6 5 2 0 3 19 : 26 80 : 96 9
9. Lanzenkirchen 2 LANZ2 5 0 1 4 8 : 30 42 : 97 6
10. Gallbrunn 2 GALL2 4 0 1 3 9 : 24 42 : 81 5
Einzelrangliste Unterliga Süd A (1600 RC-Punkte) - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Pleyer Thomas 9322 MÜNC1 5 13 : 1 1571 ± 55  S40
2.Miloszny Peter 14190 BRUC4 5 12 : 2 1513 ± 51  U231
3.Hasek Karol 12150 SGOT2 5 11 : 3 1499 ± 51  S60
4.Feuchtl Peter 8108 SGGM4 5 7 : 3 1398 ± 54  S65
5.Miloszny Jan 14188 BRUC4 5 9 : 4 1453 ± 48  U211
6.Langmann Phillip 10655 MÜNC1 5 10 : 5 1459 ± 43  
6.Baumgartner Wolfgang 9882 SGGM4 5 8 : 4 1430 ± 47  S65
8.Coufal Petr 7197 SGOT2 7 9 : 7 1396 ± 38  S60
9.Grosinger Stefan 8978 SCHW1 6 8 : 6 1430 ± 43  S50
10.Burgmann Reinhard 13498 SGGM4 5 7 : 5 1392 ± 48  S50
10.Slovak Christian 11646 STEI1 5 7 : 5 1423 ± 50  S50
10.Sladojevic Nedjelko 11553 SCHW1 6 7 : 6 1408 ± 43  S60
13.Freingruber René 11186 STEI1 4 5 : 3 1395 ± 54  
14.Dworak Julian 13749 SGBB5 4 6 : 4 1409 ± 51  
15.Gerdenits Helmut 14424 SGGM6 5 6 : 8 1381 ± 49  S50
16.Hofschuster Siegfried 6830 SGOT2 6 6 : 10 1346 ± 39  S50
17.Holzer Rudolf jun. 7531 SGGM6 5 5 : 7 1351 ± 37  S40
18.Stojadinovic Ivan 13539 SCHW1 5 4 : 7 1360 ± 47  
19.Ille Laszlo 14552 GALL2 4 4 : 6 1271 ± 46  S60
20.Breitenseher Walter 15133 GALL2 4 3 : 6 1229 ± 58  S60
20.Trötzmüller Roland 10039 STEI1 4 3 : 6 1302 ± 53  S50
20.Simon Helmut 5089 SGGM6 5 4 : 10 1345 ± 43  S60
23.Posch Jürgen 14169 LANZ2 5 3 : 8 1228 ± 49  S40
24.Lorenz Walter 12801 MÜNC1 5 2 : 9 1249 ± 50  S50
25.Antony Patrick 8510 GALL2 4 2 : 8 1198 ± 51  S50
26.Ehrntraut Jonas 14489 LANZ2 5 1 : 10 1073 ± 66  U182
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Weszelits Erich sen. 6833 SGOT2 1 2 : 0 1368 ± 48  S50
 Christ Thomas 9040 SGBB5 2 4 : 2 1448 ± 64  S40
 Teleaga Renato 14438 SGOT2 2 4 : 2 1427 ± 50  
 Meixner Andreas 7063 SGBB5 3 4 : 4 1390 ± 51  S40
 Kozyritskaya Svetlana 91999 SGBB5 3 3 : 4 1300 ± 45  
 Baldauf Werner 13560 LANZ2 1 2 : 1 1297 ± 65  S60
 Nowack August 12451 SCHW1 1 1 : 1 1140 ± 77  S50
 Plocknitzer Kornelius 11807 LANZ2 2 1 : 3 1252 ± 84  S50
 Mair Frank 12017 SGBB5 1 1 : 2 1399 ± 61  S50
 Roman Liviu Valeriu 13438 STEI1 2 1 : 4 1231 ± 61  S60
 Pascal David 13826 BRUC4 2 0 : 4 1049 ± 82  
 Pönauer Manfred 11139 BRUC4 2 0 : 5 * 997 ± 106  S40

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Unterliga Süd A (1600 RC-Punkte) - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 5 5 : 15 :
Langmann Phi. / Pleyer Tho. 5:0
Pleyer Thomas 5:0
Langmann Phillip 5:0
2. 5 4 : 12 :
Holzer Rud. jun. / Gerdenits Hel. 4:1
Gerdenits Helmut 4:1
Holzer Rudolf jun. 4:1
3. 5 4 : 12 :
Slovak Chr. / Trötzmüller Rol. 4:1
Trötzmüller Roland 4:1
Slovak Christian 4:1
4. 7 4 : 16 :
Coufal Pet. / Teleaga Ren. 1:0
Coufal Pet. / Hasek Kar. 2:1
Coufal Pet. / Hofschuster Sie. 1:1
Coufal Pet. / Weszelits Eri. sen. 0:1
Teleaga Renato 1:0
Coufal Petr 4:3
Hasek Karol 2:1
Hofschuster Siegfried 1:1
Weszelits Erich sen. 0:1
5. 6 3 : 11 :
Grosinger Ste. / Sladojevic Ned. 2:1
Grosinger Ste. / Stojadinovic Iva. 1:2
Sladojevic Nedjelko 2:1
Grosinger Stefan 3:3
Stojadinovic Ivan 1:2
6. 5 2 : 11 :
Miloszny Jan. / Miloszny Pet. 2:2
Pascal Dav. / Miloszny Jan. 0:1
Miloszny Peter 2:2
Miloszny Jan 2:3
Pascal David 0:1
7. 5 2 : 9 :
Feuchtl Pet. / Burgmann Rei. 2:2
Feuchtl Pet. / Baumgartner Wol. 0:1
Burgmann Reinhard 2:2
Feuchtl Peter 2:3
Baumgartner Wolfgang 0:1
8. 5 1 : 7 :
Mair Fra. / Christ Tho. 1:0
Dworak Jul. / Kozyritskaya Sve. 0:2
Meixner And. / Dworak Jul. 0:2
Mair Frank 1:0
Christ Thomas 1:0
Meixner Andreas 0:2
Kozyritskaya Svetlana 0:2
Dworak Julian 0:4
9. 5 1 : 5 :
Baldauf Wer. / Posch Jür. 1:0
Plocknitzer Kor. / Posch Jür. 0:1
Posch Jür. / Ehrntraut Jon. 0:3
Baldauf Werner 1:0
Posch Jürgen 1:4
Plocknitzer Kornelius 0:1
Ehrntraut Jonas 0:3
10. 4 0 : 3 :
Antony Pat. / Ille Las. 0:1
Ille Las. / Breitenseher Wal. 0:3
Antony Patrick 0:1
Breitenseher Walter 0:3
Ille Laszlo 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung