Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1600 RC-Punkte)  Unterliga B (1600 RC-Punkte)  1. Klasse A (1400 RC-Punkte)  1. Klasse B (1400 RC-Punkte)  2. Klasse A (1200 RC-Punkte)  2. Klasse B (1200 RC-Punkte)  3. Klasse A (1000 RC-Punkte)  3. Klasse B (1000 RC-Punkte)  4. Klasse A (700 RC-Punkte)  4. Klasse B (700 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ANEU3  GRIM2  GUNT6  MÜNC2  NEUD8  PERC1  SGBB6  SGGM5  WEIG2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Unterliga Süd B (1600 RC-Punkte) - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Grimmenstein 2 GRIM2 5 3 1 1 26 : 17 92 : 64 12
2. Perchtoldsdorf 1 PERC1 5 3 1 1 24 : 18 87 : 66 12
3. Sg Baden AC-TTA 6 6 SGBB6 5 3 0 2 20 : 22 77 : 82 11
4. SG Gumpoldskirchen/Mödling 5 SGGM5 4 2 2 0 23 : 11 76 : 51 10
5. Wr. Neudorf 8 NEUD8 5 2 1 2 23 : 21 76 : 79 10
6. SolexConsult TTC Wiener Neustadt 3 ANEU3 3 3 0 0 18 : 4 59 : 29 9
7. Installateur Janska Guntramsdorf 6 GUNT6 5 1 0 4 16 : 25 65 : 93 7
8. Münchendorf 2 MÜNC2 5 0 0 5 5 : 32 39 : 102 5
9. Weigelsdorf 2 WEIG2 3 0 1 2 12 : 17 54 : 59 4
Einzelrangliste Unterliga Süd B (1600 RC-Punkte) - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Stoyer Kurt 6708 GRIM2 4 11 : 0 1728 ± 84  S50
2.Scheiblauer Albert jun. 11103 PERC1 3 9 : 0 1746 ± 88  
3.Schneider Moritz 13982 ANEU3 3 7 : 0 1652 ± 75  U212
4.Belski Adam 13577 NEUD8 5 12 : 3 1541 ± 52  S50
5.Reichrath Wilfried 13284 SGGM5 4 8 : 2 1504 ± 66  S65
6.Barac Igor 10540 SGBB6 5 9 : 4 1444 ± 47  
7.Forthuber Gerhard 11332 SGGM5 4 7 : 3 1537 ± 55  S50
8.Holnthoner Martin 13488 NEUD8 5 7 : 5 1450 ± 49  S60
8.Martinelli Siegfried 14745 SGBB6 5 7 : 5 1388 ± 61  S60
10.Rieder Daniel 11945 ANEU3 3 4 : 2 1438 ± 55  
10.Strasser Manfred 13779 SGGM5 4 6 : 4 1438 ± 50  S50
12.Stierle Martin 13848 GUNT6 5 7 : 7 1479 ± 42  S50
13.List Josef 5466 GRIM2 4 6 : 5 1429 ± 49  S65
14.Spanblöchl Thomas 4551 GRIM2 5 5 : 6 1426 ± 47  S50
15.Scheiblauer Christian 11869 PERC1 4 5 : 5 1399 ± 50  
16.Gollwitzer Sonja 90838 WEIG2 3 5 : 4 1404 ± 50  S50
17.Krug Thomas 7612 SGBB6 5 4 : 8 1336 ± 47  S50
18.Dobinger Christian 6575 PERC1 3 3 : 4 1379 ± 51  S50
19.Hellerschmid Michael 13588 GUNT6 5 3 : 9 1302 ± 57  S50
20.Brodersen Jörg 11528 GUNT6 3 2 : 4 1312 ± 67  S40
20.Karl Gernot 11447 PERC1 3 2 : 4 1291 ± 63  
22.Kopcsa Alexander 12328 MÜNC2 5 2 : 10 1244 ± 53  S60
23.Neuhold Hannelore 91413 MÜNC2 5 1 : 9 1319 ± 41  S50
24.Stalzer Hans 13112 WEIG2 3 1 : 7 1250 ± 58  S75
25.Margraf Erik 14389 MÜNC2 5 0 : 10 * 899 ± 91  S50
26.Seiringer Johannes 13549 NEUD8 4 0 : 10 1097 ± 69  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Oswald Klaus 14774 ANEU3 2 3 : 1 1535 ± 70  U182
 Strelec Heinz 10135 GUNT6 2 3 : 1 1536 ± 57  S60
 Matejka Franz 11530 WEIG2 2 4 : 2 1459 ± 56  S70
 Scheiblauer Albert sen. 11024 PERC1 2 2 : 3 1296 ± 64  S65
 Kallinger Gerhard 11069 ANEU3 1 1 : 1 1162 ± 72  S50
 Schrammel Rene 14157 WEIG2 1 1 : 2 1473 ± 74  
 Drechsel Gerhard 13684 NEUD8 1 0 : 2 1207 ± 71  S50
 Petkovic Danijel 10860 GRIM2 2 0 : 5 * 1161 ± 125  

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Unterliga Süd B (1600 RC-Punkte) - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 3 3 : 9 :
Schneider Mor. / Oswald Kla. 2:0
Rieder Dan. / Schneider Mor. 1:0
Schneider Moritz 3:0
Oswald Klaus 2:0
Rieder Daniel 1:0
2. 5 4 : 13 :
Stoyer Kur. / List Jos. 2:0
Stoyer Kur. / Spanblöchl Tho. 2:0
Spanblöchl Tho. / List Jos. 0:1
Stoyer Kurt 4:0
List Josef 2:1
Spanblöchl Thomas 2:1
3. 5 4 : 13 :
Holnthoner Mar. / Belski Ada. 4:1
Holnthoner Martin 4:1
Belski Adam 4:1
4. 5 3 : 10 :
Scheiblauer Alb. jun. / Scheiblauer Chr. 3:0
Dobinger Chr. / Karl Ger. 0:1
Scheiblauer Chr. / Karl Ger. 0:1
Scheiblauer Albert jun. 3:0
Scheiblauer Christian 3:1
Dobinger Christian 0:1
Karl Gernot 0:2
5. 4 2 : 6 :
Forthuber Ger. / Strasser Man. 2:2
Forthuber Gerhard 2:2
Strasser Manfred 2:2
6. 5 2 : 7 :
Neuhold Han. / Kopcsa Ale. 2:3
Neuhold Hannelore 2:3
Kopcsa Alexander 2:3
7. 3 1 : 6 :
Matejka Fra. / Gollwitzer Son. 1:1
Gollwitzer Son. / Schrammel Ren. 0:1
Matejka Franz 1:1
Gollwitzer Sonja 1:2
Schrammel Rene 0:1
8. 5 1 : 6 :
Strelec Hei. / Stierle Mar. 1:1
Brodersen Jör. / Hellerschmid Mic. 0:1
Hellerschmid Mic. / Stierle Mar. 0:1
Brodersen Jör. / Stierle Mar. 0:1
Strelec Heinz 1:1
Stierle Martin 1:3
Brodersen Jörg 0:2
Hellerschmid Michael 0:2
9. 5 0 : 3 :
Krug Tho. / Barac Igo. 0:1
Barac Igo. / Martinelli Sie. 0:1
Krug Tho. / Martinelli Sie. 0:3
Barac Igor 0:2
Krug Thomas 0:4
Martinelli Siegfried 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung