Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga (1550 RC-Punkte)  1. Klasse (1350 RC-Punkte)  2. Klasse A (1150 RC-Punkte)  2. Klasse B (1150 RC-Punkte)  3. Klasse A (850 RC-Punkte)  3. Klasse B (850 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft FERS1  GAMI2  GOTS2  HAUS3  REIN2  SGYB2  SGYB4  WIES3  WOLF4 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. Klasse West A (1150 RC-Punkte) - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. SG Ybbstal 2 SGYB2 8 8 0 0 48 : 19 164 : 72 24
2. Gottsdorf-Persenbeug 2 GOTS2 6 4 1 1 33 : 15 105 : 68 15
3. SG Ybbstal 4 SGYB4 5 3 0 2 26 : 15 89 : 58 11
4. Wieselburg 3 WIES3 6 2 0 4 19 : 30 78 : 109 10
5. Gaming 2 GAMI2 4 2 1 1 19 : 17 72 : 60 9
6. Metallbau Egger Wolfpassing 4 WOLF4 5 2 0 3 18 : 23 74 : 88 9
7. Hausmening 3 HAUS3 5 1 1 3 17 : 27 69 : 94 8
8. Reinsberg 2 REIN2 6 1 0 5 18 : 33 76 : 124 8
9. Ferschnitz 1 FERS1 5 0 1 4 11 : 30 48 : 102 6
Einzelrangliste 2. Klasse West A (1150 RC-Punkte) - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Kern Martin 11928 SGYB2 8 22 : 0 1382 ± 81  
2.Berger Franz 9583 SGYB2 8 15 : 2 1176 ± 64  S40
3.Brunner Nicole 91548 GOTS2 5 11 : 1 1219 ± 71  
3.Mayr Alois 9315 SGYB4 5 11 : 1 1202 ± 70  S50
5.Zellhofer Wolfgang 13565 WIES3 6 11 : 5 1086 ± 48  S40
6.Masek Herbert 10428 GAMI2 4 7 : 3 1019 ± 53  S40
7.Steyrer Christian 4589 HAUS3 5 8 : 5 1046 ± 50  S60
7.Sturmlehner Martin 11659 WOLF4 5 8 : 5 1097 ± 48  
9.Stadler Johannes 14363 REIN2 6 6 : 8 1009 ± 47  
10.Baumgartner Markus 12070 GOTS2 4 4 : 5 1144 ± 49  
11.Berger Hans-Peter 9745 REIN2 5 5 : 8 975 ± 47  S40
12.Höller Mario 14348 FERS1 4 4 : 6 1012 ± 52  
13.Zamarin Ernst 1917 SGYB4 5 4 : 8 933 ± 51  S75
14.Egger Oswald 12751 WIES3 6 4 : 10 897 ± 54  S50
15.Tunc Varujan 9243 GAMI2 4 3 : 7 898 ± 52  S50
15.Hameseder Markus 12152 SGYB2 8 3 : 14 877 ± 47  
17.Gerstl Benjamin 13237 REIN2 5 3 : 9 886 ± 61  
18.Kapusta Wolfgang 10593 HAUS3 5 3 : 10 875 ± 47  S40
19.Gerstl Johann 11019 WIES3 6 2 : 11 808 ± 55  S65
20.Potzmader Robert 14354 FERS1 4 2 : 8 870 ± 53  S40
21.Schachner Peter 14843 HAUS3 5 2 : 11 707 ± 70  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Prüller Michael 12711 SGYB4 1 2 : 0 1109 ± 83  
 Türscherl Anja 91566 GOTS2 3 6 : 1 1175 ± 68  
 Reiter Wilhelm 4755 GAMI2 3 7 : 2 1230 ± 61  S65
 Seyrlehner Leopold sen. 4032 SGYB4 3 5 : 2 1143 ± 60  S65
 Scharner Herbert 12223 WOLF4 3 4 : 4 1014 ± 55  S50
 Zehethofer Johannes 11655 FERS1 3 4 : 4 1053 ± 52  
 Bruckner Peter 11580 GAMI2 1 2 : 1 990 ± 74  S50
 Schragl Herbert 11564 WOLF4 3 2 : 4 867 ± 61  S40
 Bierbaumer Karl 11687 GOTS2 2 2 : 3 902 ± 69  S65
 Jungwirth Fabian 13280 WOLF4 1 1 : 1 1173 ± 78  
 Daurer Franz 12643 REIN2 1 1 : 2 * 832 ± 100  
 Etlinger Manfred 11560 WOLF4 3 1 : 6 917 ± 61  S40
 Distlberger Matthias 14352 FERS1 1 0 : 2 423 ± 58  
 Prüller Gabriel 14164 REIN2 1 0 : 3 836 ± 86  U212
 Schadenhofer Josef 12387 GOTS2 1 0 : 3 531 ± 44  S50

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 2. Klasse West A (1150 RC-Punkte) - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 5 4 : 13 :
Helm Eri. / Mayr Alo. 1:0
Mayr Alo. / Prüller Mic. 1:0
Mayr Alo. / Seyrlehner Leo. sen. 2:1
Helm Erich 1:0
Prüller Michael 1:0
Mayr Alois 4:1
Seyrlehner Leopold sen. 2:1
2. 5 4 : 13 :
Kapusta Wol. / Steyrer Chr. 4:1
Steyrer Christian 4:1
Kapusta Wolfgang 4:1
3. 8 5 : 17 :
Berger Fra. / Kern Mar. 5:3
Kern Martin 5:3
Berger Franz 5:3
4. 5 3 : 10 :
Brunner Nic. / Türscherl Anj. 3:0
Baumgartner Mar. / Brunner Nic. 0:1
Bierbaumer Kar. / Brunner Nic. 0:1
Türscherl Anja 3:0
Brunner Nicole 3:2
Baumgartner Markus 0:1
Bierbaumer Karl 0:1
5. 6 3 : 12 :
Gerstl Ben. / Stadler Joh. 3:1
Berger Han. / Stadler Joh. 0:2
Gerstl Benjamin 3:1
Stadler Johannes 3:3
Berger Hans-Peter 0:2
6. 5 2 : 9 :
Scharner Her. / Sturmlehner Mar. 1:1
Sturmlehner Mar. / Schragl Her. 1:1
Sturmlehner Mar. / Jungwirth Fab. 0:1
Sturmlehner Martin 2:3
Scharner Herbert 1:1
Schragl Herbert 1:1
Jungwirth Fabian 0:1
7. 6 2 : 8 :
Zellhofer Wol. / Egger Osw. 2:3
Zellhofer Wol. / Gerstl Joh. 0:1
Egger Oswald 2:3
Zellhofer Wolfgang 2:4
Gerstl Johann 0:1
8. 4 1 : 6 :
Höller Mar. / Zehethofer Joh. 1:2
Höller Mar. / Potzmader Rob. 0:1
Zehethofer Johannes 1:2
Höller Mario 1:3
Potzmader Robert 0:1
9. 4 0 : 4 :
Masek Her. / Tunc Var. 0:1
Masek Her. / Reiter Wil. 0:3
Tunc Varujan 0:1
Reiter Wilhelm 0:3
Masek Herbert 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung