Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga (1550 RC-Punkte)  1. Klasse (1350 RC-Punkte)  2. Klasse A (1150 RC-Punkte)  2. Klasse B (1150 RC-Punkte)  3. Klasse A (850 RC-Punkte)  3. Klasse B (850 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft EAMS5  ERLA1  FERS2  GAMI4  GOTS3  HAUS4  NIBE2  RAND4  SGYF3  WOLF5 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 3. Klasse West A (850 RC-Punkte) - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Gottsdorf-Persenbeug 3 GOTS3 8 7 1 0 46 : 22 161 : 86 23
2. Nibelungengau 2 NIBE2 8 6 1 1 47 : 15 155 : 69 21
3. Hausmening 4 HAUS4 6 4 1 1 33 : 22 114 : 87 15
4. SG Ybbsfelde 3 SGYF3 7 4 0 3 30 : 30 110 : 110 15
5. Amstetten ESV 5 EAMS5 6 3 1 2 31 : 21 102 : 84 13
6. Wolfpassing 5 WOLF5 6 3 0 3 25 : 26 90 : 95 12
7. Erlauf 1 ERLA1 6 1 0 5 17 : 34 70 : 114 8
8. Randegg 4 RAND4 6 0 2 4 16 : 35 72 : 119 8
9. Gaming 4 GAMI4 6 0 1 5 15 : 35 65 : 118 7
10. Ferschnitz 2 FERS2 5 0 1 4 10 : 30 45 : 102 6
Einzelrangliste 3. Klasse West A (850 RC-Punkte) - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Korak Lorenz 15082 EAMS5 6 16 : 0 925 ± 87  U152
2.Schmid Robert 11690 GOTS3 8 18 : 2 848 ± 59  S50
3.Ecker Josef 9650 HAUS4 6 16 : 2 852 ± 57  S50
4.Wippel Anton 14101 NIBE2 8 14 : 4 859 ± 60  S65
5.Denk Harald 4986 HAUS4 6 13 : 3 821 ± 62  S65
6.Huber Leopold 9460 NIBE2 8 11 : 5 784 ± 56  S70
7.Temper Matthias 15417 WOLF5 6 12 : 5 666 ± 76  U151
8.Tüchler Jan 15233 EAMS5 4 7 : 2 609 ± 58  U152
9.Gruberbauer Helmuth 11758 NIBE2 8 10 : 6 640 ± 54  S70
10.Aigner Roman 14991 SGYF3 6 9 : 5 639 ± 57  
11.Höller Wilfried 11190 GOTS3 8 10 : 8 628 ± 45  S65
12.Eder Gerhard 14839 SGYF3 6 8 : 7 630 ± 51  S50
12.Gaßner Silvan 15381 GAMI4 6 8 : 7 556 ± 45  U181
14.Steinmetz Markus 15297 ERLA1 6 8 : 8 534 ± 51  U131
15.Haslauer Jeremias 15252 EAMS5 6 7 : 8 533 ± 56  U131
15.Schadenhofer Josef 12387 GOTS3 6 7 : 8 531 ± 44  S50
17.Wagner Christoph 14437 SGYF3 7 8 : 11 510 ± 46  U211
18.List Michael 14337 RAND4 5 6 : 7 531 ± 53  
19.Teufel Roland 14353 FERS2 5 5 : 6 504 ± 50  
20.Salimi Alisena 15416 WOLF5 5 5 : 8 481 ± 53  U151
21.Scheinhart Franz 15592 RAND4 5 4 : 8 445 ± 61  S60
22.Bogenreiter Paul 15382 GAMI4 4 4 : 7 457 ± 51  U182
22.Oberforster Leon 15300 ERLA1 4 4 : 7 408 ± 54  U152
24.Steinmetz Thomas 15299 ERLA1 4 3 : 6 449 ± 61  U10
24.Kisler Ernst 13615 RAND4 6 4 : 12 425 ± 55  S65
26.Stanglauer Jonas 15387 GAMI4 4 1 : 9 315 ± 73  U181
27.Grabner Benjamin 15443 FERS2 4 0 : 8 * 180 ± 120  
27.Masek Eric 15388 GAMI4 4 0 : 8 * 242 ± 96  U152
29.Pflügl Rudolf 15351 HAUS4 4 0 : 10 * 248 ± 92  S70
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Bierbaumer Uli 11693 GOTS3 1 3 : 0 1144 ± 61  S50
 Batik Florian 14992 SGYF3 2 3 : 2 424 ± 79  S40
 Mittergeber Noah 15420 WOLF5 3 2 : 4 399 ± 66  U151
 Distlberger Matthias 14352 FERS2 2 1 : 4 423 ± 58  
 Eichinger Johannes 15187 FERS2 2 1 : 4 328 ± 73  U231
 Fuchsluger Peter 14607 HAUS4 2 1 : 4 455 ± 87  S70
 Berger Raphael 15419 WOLF5 3 1 : 6 473 ± 65  U131
 Hauss Johann 7617 WOLF5 1 0 : 2 * 319 ± 125  S70
 Moser Christian 14061 RAND4 1 0 : 2 429 ± 79  S40
 Oberforster Natalia 93011 ERLA1 3 0 : 6 409 ± 77  U131
 Seracin Nicolas 15317 ERLA1 1 0 : 3 * 247 ± 95  U131
 Kaufmann Philip 15584 EAMS5 2 0 : 6 * 294 ± 151  U181

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 3. Klasse West A (850 RC-Punkte) - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 8 8 : 24 :
Wippel Ant. / Huber Leo. 8:0
Huber Leopold 8:0
Wippel Anton 8:0
2. 6 5 : 15 :
Salimi Ali. / Temper Mat. 2:0
Berger Rap. / Mittergeber Noa. 1:0
Temper Mat. / Berger Rap. 2:1
Salimi Alisena 2:0
Mittergeber Noah 1:0
Temper Matthias 4:1
Berger Raphael 3:1
3. 8 6 : 22 :
Höller Wil. / Schmid Rob. 6:1
Bierbaumer Uli. / Schmid Rob. 0:1
Höller Wilfried 6:1
Schmid Robert 6:2
Bierbaumer Uli 0:1
4. 6 3 : 12 :
Ecker Jos. / Fuchsluger Pet. 2:1
Ecker Jos. / Pflügl Rud. 1:1
Denk Har. / Ecker Jos. 0:1
Ecker Josef 3:3
Fuchsluger Peter 2:1
Pflügl Rudolf 1:1
Denk Harald 0:1
5. 6 2 : 10 :
Oberforster Leo. / Oberforster Nat. 1:0
Steinmetz Mar. / Steinmetz Tho. 1:0
Steinmetz Tho. / Oberforster Leo. 0:1
Steinmetz Mar. / Oberforster Nat. 0:1
Steinmetz Mar. / Oberforster Leo. 0:2
Steinmetz Thomas 1:1
Oberforster Natalia 1:1
Steinmetz Markus 1:3
Oberforster Leon 1:3
6. 6 2 : 8 :
Gaßner Sil. / Bogenreiter Pau. 2:2
Gaßner Sil. / Masek Eri. 0:1
Gaßner Sil. / Stanglauer Jon. 0:1
Bogenreiter Paul 2:2
Gaßner Silvan 2:4
Masek Eric 0:1
Stanglauer Jonas 0:1
7. 6 2 : 7 :
Kisler Ern. / Scheinhart Fra. 2:1
Kisler Ern. / List Mic. 0:1
List Mic. / Scheinhart Fra. 0:2
Kisler Ernst 2:2
Scheinhart Franz 2:3
List Michael 0:3
8. 7 2 : 8 :
Aigner Rom. / Batik Flo. 1:2
Wagner Chr. / Aigner Rom. 1:3
Aigner Roman 2:5
Batik Florian 1:2
Wagner Christoph 1:3
9. 5 1 : 5 :
Teufel Rol. / Eichinger Joh. 1:0
Teufel Rol. / Grabner Ben. 0:4
Eichinger Johannes 1:0
Teufel Roland 1:4
Grabner Benjamin 0:4
10. 6 1 : 7 :
Korak Lor. / Kaufmann Phi. 1:1
Tüchler Jan. / Korak Lor. 0:1
Tüchler Jan. / Kaufmann Phi. 0:1
Haslauer Jer. / Korak Lor. 0:2
Kaufmann Philip 1:2
Korak Lorenz 1:4
Haslauer Jeremias 0:2
Tüchler Jan 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung