Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga (1550 RC-Punkte)  1. Klasse (1350 RC-Punkte)  2. Klasse A (1150 RC-Punkte)  2. Klasse B (1150 RC-Punkte)  3. Klasse A (850 RC-Punkte)  3. Klasse B (850 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft GAMI1  HAAG1  OBER2  REIN1  SGUR5  SGYF1  USCH4  WAIY1  WALL1  WIES2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Klasse West (1350 RC-Punkte) - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. SG Ybbsfelde 1 SGYF1 6 5 1 0 36 : 13 120 : 68 17
2. Reinsberg 1 REIN1 6 2 3 1 31 : 24 112 : 90 13
3. Scheibbs 4 USCH4 5 3 1 1 26 : 18 96 : 83 12
4. Wallsee 1 WALL1 6 2 2 2 28 : 29 105 : 108 12
5. Gaming 1 GAMI1 4 2 2 0 23 : 13 86 : 60 10
6. Wieselburg 2 WIES2 5 2 1 2 23 : 22 92 : 82 10
7. Waidhofen/Ybbs 1 WAIY1 5 1 2 2 24 : 23 93 : 85 9
8. Oberndorf 2 OBER2 4 2 0 2 13 : 19 49 : 66 8
9. Haag 1 HAAG1 5 1 0 4 13 : 25 56 : 87 7
10. SG Urltal 5 SGUR5 6 0 0 6 7 : 38 41 : 121 6
Einzelrangliste 1. Klasse West (1350 RC-Punkte) - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Eder Sebastian 13049 SGYF1 6 15 : 1 1411 ± 50  
2.Jesacher Michael 13200 USCH4 5 12 : 1 1363 ± 70  S50
3.Prüller Leo 4835 REIN1 6 14 : 3 1361 ± 46  S60
4.Böck Christoph 7919 WAIY1 5 11 : 3 1320 ± 48  S40
5.Enner Karin 91428 OBER2 3 6 : 1 1284 ± 70  
6.Zeitlhofer Thomas 13802 WIES2 5 10 : 3 1343 ± 55  S40
7.Aschauer Franz 12871 WALL1 6 13 : 5 1277 ± 44  
8.Prigl Manuel 13046 SGYF1 6 10 : 4 1292 ± 45  
9.Fallmann Andreas 9722 GAMI1 4 8 : 3 1300 ± 53  S40
10.Illibauer Gerhard 8904 GAMI1 3 6 : 2 1326 ± 57  S40
11.Heimberger Thomas 14140 HAAG1 5 7 : 5 1258 ± 47  S40
12.Haunold Markus 11218 WALL1 6 9 : 8 1204 ± 43  S50
13.Lesayova Lucia 92979 WIES2 5 7 : 6 1149 ± 41  
14.Daurer Rudolf 12644 REIN1 6 8 : 9 1174 ± 40  S50
15.Illetschko Christian 13292 SGYF1 6 6 : 7 1198 ± 41  S40
16.Fürst Christopher 11667 USCH4 5 6 : 6 1136 ± 50  
17.Anerinhof Rene 13063 WIES2 4 5 : 6 1214 ± 53  
18.Heigl Franz 9299 REIN1 6 5 : 10 1097 ± 45  S60
19.Schinninger Reinhold 8917 WAIY1 3 4 : 5 1189 ± 50  S50
20.Desch Franz 9316 WAIY1 4 4 : 7 1143 ± 51  S50
21.Brandecker Robert 13333 SGUR5 4 3 : 6 1133 ± 50  S40
22.Golaszewski Johannes 9095 USCH4 5 3 : 8 1128 ± 51  S40
22.Hiebl Franz 5460 HAAG1 5 3 : 8 1109 ± 50  S60
24.Unterberger Josef 12897 SGUR5 3 2 : 4 1101 ± 58  S40
25.Scharner Alfred 11012 OBER2 4 2 : 6 1059 ± 56  S50
26.Nadler Markus 12691 GAMI1 3 2 : 6 1103 ± 57  
27.Gerstl Robert 13782 OBER2 4 1 : 7 1036 ± 58  S50
28.Detter Roman 5458 HAAG1 5 1 : 9 1056 ± 55  S60
29.Vinkov Karl-Heinz 12476 SGUR5 3 1 : 6 898 ± 70  S60
29.Kaindl Niklas 14407 SGUR5 5 1 : 10 880 ± 65  U182
31.Gradwohl Franz 7362 WALL1 3 0 : 7 759 ± 85  S60
32.Wimmer Stefan 12868 WALL1 3 0 : 9 887 ± 74  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Spring Gernot 9112 GAMI1 2 4 : 1 1212 ± 69  S50
 Grosser Alexander 9915 WAIY1 2 3 : 2 1195 ± 63  S40
 Schweiger Roman 12611 OBER2 1 0 : 2 * 991 ± 91  S40
 Spindelberger Gerhard 10097 SGUR5 1 0 : 2 1202 ± 87  
 Halbmayr Rafael 12718 SGUR5 2 0 : 4 1035 ± 63  

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 1. Klasse West (1350 RC-Punkte) - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 6 6 : 18 :
Aschauer Fra. / Haunold Mar. 6:0
Haunold Markus 6:0
Aschauer Franz 6:0
2. 6 5 : 16 :
Illetschko Chr. / Eder Seb. 1:0
Prigl Man. / Eder Seb. 4:1
Illetschko Christian 1:0
Eder Sebastian 5:1
Prigl Manuel 4:1
3. 6 4 : 14 :
Heigl Fra. / Prüller Leo. 2:1
Daurer Rud. / Prüller Leo. 2:1
Prüller Leo 4:2
Daurer Rudolf 2:1
Heigl Franz 2:1
4. 4 3 : 11 :
Spring Ger. / Fallmann And. 1:0
Illibauer Ger. / Fallmann And. 2:1
Spring Gernot 1:0
Fallmann Andreas 3:1
Illibauer Gerhard 2:1
5. 5 2 : 12 :
Böck Chr. / Grosser Ale. 1:1
Desch Fra. / Böck Chr. 1:1
Schinninger Rei. / Böck Chr. 0:1
Böck Christoph 2:3
Desch Franz 1:1
Grosser Alexander 1:1
Schinninger Reinhold 0:1
6. 5 2 : 9 :
Jesacher Mic. / Fürst Chr. 2:2
Golaszewski Joh. / Fürst Chr. 0:1
Jesacher Michael 2:2
Fürst Christopher 2:3
Golaszewski Johannes 0:1
7. 5 2 : 8 :
Detter Rom. / Hiebl Fra. 2:3
Hiebl Franz 2:3
Detter Roman 2:3
8. 4 1 : 3 :
Enner Kar. / Scharner Alf. 1:1
Scharner Alf. / Gerstl Rob. 0:1
Enner Kar. / Gleiss Ann. 0:1
Enner Karin 1:2
Scharner Alfred 1:2
Gleiss Anna 0:1
Gerstl Robert 0:1
9. 5 1 : 10 :
Zeitlhofer Tho. / Lesayova Luc. 1:3
Anerinhof Ren. / Zeitlhofer Tho. 0:1
Lesayova Lucia 1:3
Zeitlhofer Thomas 1:4
Anerinhof Rene 0:1
10. 6 0 : 3 :
Vinkov Kar. / Brandecker Rob. 0:1
Unterberger Jos. / Brandecker Rob. 0:2
Vinkov Kar. / Kaindl Nik. 0:3
Unterberger Josef 0:2
Kaindl Niklas 0:3
Brandecker Robert 0:3
Vinkov Karl-Heinz 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung