Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga (1550 RC-Punkte)  1. Klasse (1350 RC-Punkte)  2. Klasse A (1150 RC-Punkte)  2. Klasse B (1150 RC-Punkte)  3. Klasse A (850 RC-Punkte)  3. Klasse B (850 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft EAMS4  GOTS1  HAUS1  HAUS2  RAND2  SGUR4  USCH2  USCH3  WOLF3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Unterliga West (1550 RC-Punkte) - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. ESV Sparkasse Amstetten 4 EAMS4 4 4 0 0 24 : 11 89 : 52 12
2. Gottsdorf-Persenbeug 1 GOTS1 5 3 1 1 26 : 16 101 : 67 12
3. Randegg 2 RAND2 6 2 2 2 27 : 27 94 : 104 12
4. Hausmening 1 HAUS1 4 2 0 2 16 : 17 63 : 70 8
5. Scheibbs 2 USCH2 3 2 0 1 11 : 12 39 : 41 7
6. Scheibbs 3 USCH3 4 0 2 2 14 : 21 63 : 76 6
7. SG Urltal 4 SGUR4 3 1 0 2 9 : 13 32 : 43 5
8. Hausmening 2 HAUS2 3 0 1 2 12 : 17 51 : 63 4
9. Stöger Bau Wolfpassing 3 WOLF3 2 0 0 2 7 : 12 29 : 45 2
Einzelrangliste Unterliga West (1550 RC-Punkte) - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Reiter David 14100 EAMS4 4 10 : 1 1464 ± 59  U152
2.Brunner Andreas 11686 GOTS1 5 9 : 2 1461 ± 56  S40
3.Denk Ewald 8244 HAUS1 4 6 : 2 1385 ± 56  S50
4.Stroblmayr Alexander 6081 RAND2 4 8 : 3 1413 ± 53  S50
5.Bierbaumer Andreas 11697 GOTS1 5 7 : 5 1305 ± 46  S50
5.Laubert Heinz 13773 GOTS1 5 7 : 5 1341 ± 55  
7.Hanusch Dieter 8575 HAUS2 3 6 : 3 1371 ± 50  S40
7.Stift Florian 14733 EAMS4 4 6 : 4 1319 ± 49  U181
9.Scheiblauer Gerald 11782 RAND2 4 4 : 7 1278 ± 43  
10.Dorninger Werner 12891 USCH3 4 3 : 6 1258 ± 48  S65
11.Eckel Christian 13584 EAMS4 3 3 : 5 1256 ± 47  S50
12.Hadeyer Mario 8524 HAUS1 4 3 : 7 1256 ± 48  S50
13.Hubegger Leopold 7552 RAND2 4 3 : 8 1228 ± 45  S50
14.Schmied Franz 14470 HAUS1 4 2 : 6 1247 ± 50  
15.Deinhofer Martin 12834 USCH3 4 2 : 8 1231 ± 53  S50
16.Weiß Johannes 3919 HAUS2 3 2 : 7 1190 ± 54  S65
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Kovac Tobias 13382 USCH2 1 2 : 0 1288 ± 68  
 Kornfeld Robert 12672 USCH2 2 3 : 1 1252 ± 66  S50
 Mühlbacher Erich 12976 USCH2 2 3 : 1 1319 ± 65  S50
 Glösmann Felix 12488 WOLF3 2 3 : 2 1297 ± 70  
 Hödl Daniel 12820 USCH3 2 3 : 2 1329 ± 57  
 Eckel Thomas 14072 USCH3 1 2 : 1 1342 ± 62  U213
 Raab Klaus 11567 WOLF3 1 2 : 1 1434 ± 64  
 Poimer Josef 15572 EAMS4 1 1 : 1 1386 ± 71  S50
 Dorner Matthias 12039 WOLF3 2 2 : 4 1266 ± 54  
 Gugler Gerhard 13555 SGUR4 2 1 : 3 1198 ± 61  S50
 Blauensteiner Manfred 12473 SGUR4 1 1 : 2 * 1038 ± 101  S50
 Reiter Ferdinand 2955 HAUS2 1 1 : 2 1379 ± 59  S65
 Hackensöllner David 13776 SGUR4 1 0 : 2 1358 ± 72  U232
 Polt Norbert 12795 SGUR4 2 0 : 4 * 830 ± 110  S50

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Unterliga West (1550 RC-Punkte) - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 4 4 : 12 :
Reiter Dav. / Stift Flo. 4:0
Stift Florian 4:0
Reiter David 4:0
2. 3 3 : 9 :
Weiß Joh. / Hanusch Die. 2:0
Reiter Fer. / Hanusch Die. 1:0
Hanusch Dieter 3:0
Weiß Johannes 2:0
Reiter Ferdinand 1:0
3. 4 2 : 9 :
Deinhofer Mar. / Dorninger Wer. 2:2
Dorninger Werner 2:2
Deinhofer Martin 2:2
4. 4 2 : 8 :
Denk Ewa. / Schmied Fra. 1:1
Denk Ewa. / Hadeyer Mar. 1:1
Denk Ewald 2:2
Schmied Franz 1:1
Hadeyer Mario 1:1
4. 4 2 : 8 :
Stroblmayr Ale. / Hubegger Leo. 1:0
Stroblmayr Ale. / Scheiblauer Ger. 1:2
Hubegger Leopold 1:0
Stroblmayr Alexander 2:2
Scheiblauer Gerald 1:2
6. 2 1 : 5 :
Kornfeld Rob. / Mühlbacher Eri. 1:1
Mühlbacher Erich 1:1
Kornfeld Robert 1:1
7. 5 1 : 11 :
Brunner And. / Bierbaumer And. 1:3
Brunner And. / Laubert Hei. 0:1
Bierbaumer Andreas 1:3
Brunner Andreas 1:4
Laubert Heinz 0:1
8. 2 0 : 1 :
Dorner Mat. / Raab Kla. 0:1
Dorner Mat. / Glösmann Fel. 0:1
Glösmann Felix 0:1
Raab Klaus 0:1
Dorner Matthias 0:2
9. 2 0 : 0 :
Gugler Ger. / Hackensöllner Dav. 0:1
Blauensteiner Man. / Gugler Ger. 0:1
Blauensteiner Manfred 0:1
Hackensöllner David 0:1
Gugler Gerhard 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung