Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga (1550 RC-Punkte)  1. Klasse (1350 RC-Punkte)  2. Klasse A (1150 RC-Punkte)  2. Klasse B (1150 RC-Punkte)  3. Klasse A (850 RC-Punkte)  3. Klasse B (850 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft GAMI3  NIBE3  PRIE1  RAND3  SGUR7  SGYB5  UAMS1  USCH6  WIES4 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 3. Klasse West B (850 RC-Punkte) - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Randegg 3 RAND3 6 5 1 0 35 : 16 121 : 69 17
2. Hofamt Priel 1 PRIE1 5 4 1 0 30 : 9 98 : 45 14
3. Amstetten Union 1 UAMS1 5 3 1 1 26 : 15 88 : 58 12
4. SG Urltal 7 SGUR7 5 3 0 2 26 : 18 87 : 70 11
5. Scheibbs 6 USCH6 4 1 2 1 16 : 21 66 : 74 8
6. Wieselburg 4 WIES4 4 1 1 2 16 : 20 68 : 76 7
7. Gaming 3 GAMI3 5 1 0 4 12 : 25 56 : 82 7
8. SG Ybbstal 5 SGYB5 4 1 0 3 12 : 22 44 : 78 6
9. Nibelungengau 3 NIBE3 6 0 0 6 11 : 38 54 : 130 6
Einzelrangliste 3. Klasse West B (850 RC-Punkte) - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Klein Joachim 8248 UAMS1 5 13 : 0 1122 ± 76  S40
2.Dorner Manuel 13855 PRIE1 5 11 : 0 949 ± 86  
3.Studirach Katrin 91599 RAND3 4 10 : 0 * 1104 ± 117  
4.Thaller Stefan 14606 SGUR7 4 8 : 2 838 ± 63  S50
5.Schönbichler Franz 11191 PRIE1 5 9 : 3 830 ± 56  S50
6.Bauer Helfried 13027 SGUR7 5 9 : 4 768 ± 55  S60
7.Dorninger Rene 15479 WIES4 4 7 : 4 797 ± 59  
7.Grabner Sebastian 15407 RAND3 4 7 : 4 756 ± 54  U212
9.Wagner Christian 12932 PRIE1 3 4 : 2 771 ± 67  
9.Pflügl Bernhard 14365 RAND3 4 6 : 4 687 ± 53  
9.Scheinhart Martina 91356 RAND3 6 7 : 7 696 ± 46  S60
12.Staindl Roland 13389 SGUR7 5 7 : 6 719 ± 48  S70
13.Schagerl Philipp 14636 USCH6 3 5 : 3 806 ± 62  S40
13.Einsiedl Karl 14986 WIES4 4 5 : 4 717 ± 65  S50
13.Billaudet Christian 5002 UAMS1 5 6 : 6 784 ± 52  S65
13.Richtasch Martin 9106 GAMI3 5 5 : 5 851 ± 57  S40
17.Wippel Alexander 15156 NIBE3 6 6 : 9 581 ± 47  
18.Nurscher Christian 15588 UAMS1 5 4 : 7 618 ± 66  S50
19.Teufel Marlene 92994 SGYB5 4 4 : 6 608 ± 56  
20.Moser Martin 15069 WIES4 3 4 : 5 689 ± 55  U152
21.Huber Johann 14989 USCH6 3 3 : 5 613 ± 58  S50
22.Gspörer Mario 15137 SGYB5 4 3 : 7 566 ± 56  
23.Kandler Peter 11823 NIBE3 6 3 : 11 474 ± 58  S75
24.Kreutzer Martin 15129 GAMI3 3 2 : 4 591 ± 62  S40
25.Berger Thomas 15341 GAMI3 3 2 : 6 612 ± 74  
26.Kreutzer Gerald 15128 GAMI3 4 1 : 7 528 ± 63  S50
27.Schachenhofer Christian 14768 NIBE3 6 1 : 13 393 ± 65  S60
28.Heimberger Tobias 15622 USCH6 3 1 : 7 * 423 ± 93  ?
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Teufel Georg 10003 SGYB5 1 3 : 0 * 2134 ± 290  
 Buchebner Johann 12890 USCH6 1 2 : 1 609 ± 68  S60
 Grassman Walter 15186 USCH6 1 1 : 2 633 ± 82  S60
 Hader Ferdinand 5395 USCH6 1 1 : 2 813 ± 75  S70
 Schadenhofer Josef 11192 PRIE1 2 1 : 4 593 ± 61  S50
 Wiesbauer Lukas 15135 SGYB5 2 1 : 4 368 ± 84  U212
 Seisenbacher Stefan 15138 SGYB5 1 0 : 2 479 ± 84  
 Kaindl Tobias 14406 SGUR7 1 0 : 3 548 ± 68  U181
 Kicker Matthias 14413 WIES4 1 0 : 3 562 ± 68  U212

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 3. Klasse West B (850 RC-Punkte) - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 5 5 : 15 :
Schönbichler Fra. / Dorner Man. 5:0
Schönbichler Franz 5:0
Dorner Manuel 5:0
2. 6 5 : 15 :
Scheinhart Mar. / Studirach Kat. 4:0
Scheinhart Mar. / Grabner Seb. 1:1
Studirach Katrin 4:0
Scheinhart Martina 5:1
Grabner Sebastian 1:1
3. 4 3 : 11 :
Buchebner Joh. / Huber Joh. 1:0
Fischer-Colbrie Axe. / Buchebner Joh. 1:0
Buchebner Joh. / Schagerl Phi. 1:1
Fischer-Colbrie Axel 1:0
Huber Johann 1:0
Buchebner Johann 3:1
Schagerl Philipp 1:1
4. 5 3 : 11 :
Billaudet Chr. / Klein Joa. 3:2
Billaudet Christian 3:2
Klein Joachim 3:2
5. 5 2 : 8 :
Richtasch Mar. / Kreutzer Mar. 1:0
Richtasch Mar. / Kreutzer Ger. 1:3
Kreutzer Martin 1:0
Richtasch Martin 2:3
Kreutzer Gerald 1:3
6. 5 2 : 6 :
Bauer Hel. / Staindl Rol. 1:1
Staindl Rol. / Thaller Ste. 1:2
Staindl Roland 2:3
Bauer Helfried 1:1
Thaller Stefan 1:2
7. 4 1 : 4 :
Teufel Geo. / Gspörer Mar. 1:0
Gspörer Mar. / Seisenbacher Ste. 0:1
Teufel Mar. / Gspörer Mar. 0:2
Teufel Georg 1:0
Gspörer Mario 1:3
Seisenbacher Stefan 0:1
Teufel Marlene 0:2
8. 6 1 : 6 :
Kandler Pet. / Wippel Ale. 1:2
Kandler Pet. / Schachenhofer Chr. 0:3
Wippel Alexander 1:2
Kandler Peter 1:5
Schachenhofer Christian 0:3
9. 4 0 : 6 :
Einsiedl Kar. / Dorninger Ren. 0:4
Einsiedl Karl 0:4
Dorninger Rene 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung