Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1550 RC-Punkte)  Unterliga B (1550 RC-Punkte)  1. Klasse A (1300 RC-Punkte)  1. Klasse B (1300 RC-Punkte)  2. Klasse A (1100 RC-Punkte)  2. Klasse B (1100 RC-Punkte)  3. Klasse (950 RC-Punkte)  4. Klasse (700 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BÖHK4  HERZ5  KLOS5  POTT5  SGLH8  TRAM4  TULL11  TULL12  UPÖL2  ZEIS6 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 4. Klasse Mitte (700 RC-Punkte) - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Böheimkirchen 4 BÖHK4 7 5 2 0 40 : 22 138 : 91 19
2. Apotheke Bösel Tulln 12 TULL12 6 6 0 0 38 : 5 120 : 28 18
3. Herzogenburg 5 HERZ5 7 3 2 2 32 : 30 121 : 117 15
4. Klosterneuburg 5 KLOS5 6 3 1 2 27 : 25 96 : 94 13
5. Pottenbrunn 5 POTT5 6 3 1 2 28 : 27 94 : 102 13
6. SG Langenlois/Hadersdorf 8 SGLH8 5 2 3 0 27 : 19 99 : 84 12
7. Zeiselmauer 6 ZEIS6 6 3 0 3 28 : 27 106 : 101 12
8. Traismauer 4 TRAM4 6 2 1 3 22 : 28 82 : 98 11
9. St. Pölten Sportunion 2 UPÖL2 8 0 0 8 15 : 49 85 : 161 8
10. Apotheke Bösel Tulln 11 TULL11 7 0 0 7 17 : 42 69 : 134 7
Einzelrangliste 4. Klasse Mitte (700 RC-Punkte) - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Jandrisic Leo 15279 TULL12 6 13 : 0 550 ± 70  U151
2.Jähnert Günter 8629 TULL12 5 10 : 0 1117 ± 82  S70
3.Thaler Martin 14148 BÖHK4 6 15 : 2 623 ± 58  S40
4.Reitinger Sebastian 15079 KLOS5 6 14 : 2 762 ± 72  U151
5.Völker Thomas 12960 SGLH8 5 12 : 2 592 ± 54  U232
6.Wittmer Dieter 15144 HERZ5 7 16 : 4 688 ± 54  S60
7.Matzinger Astrid 91956 ZEIS6 6 13 : 3 574 ± 51  S40
8.Neumayr Patrick 15000 POTT5 6 12 : 5 641 ± 76  U152
9.Thoma Franz 15573 POTT5 6 11 : 5 707 ± 82  S50
10.Cipps Evelina 92032 TULL11 7 12 : 7 505 ± 47  S65
11.Braun Alexander 13812 BÖHK4 6 11 : 6 487 ± 46  U183
12.Paar Werner 15143 UPÖL2 8 10 : 10 506 ± 48  S60
13.Sefcsik Katarina 93032 ZEIS6 6 8 : 8 402 ± 48  S40
14.Lukaschek Heinz sen. 14805 TRAM4 6 6 : 8 420 ± 50  S75
15.Völker Walter 14243 SGLH8 5 6 : 7 408 ± 47  S60
16.Winglhofer Karl 10068 HERZ5 7 7 : 12 425 ± 51  S60
17.Meister Sebastian 14924 TRAM4 4 5 : 5 451 ± 58  U181
18.Simlinger Sonja 91301 HERZ5 7 4 : 12 326 ± 54  
19.Chmel David 15520 SGLH8 4 4 : 7 347 ± 58  S60
20.Ruprechtshofer Bianca 91954 ZEIS6 5 4 : 10 288 ± 51  U231
21.Hörndl Martin 15298 UPÖL2 7 3 : 13 286 ± 51  S40
21.Miller Heike 91899 TULL11 7 3 : 13 196 ± 59  S50
23.Roucka Helmut 11604 TRAM4 6 3 : 12 315 ± 58  S65
24.Kaupe Rudolf 15119 TULL11 6 1 : 13 176 ± 72  S65
25.Weinberger Kurt 15140 UPÖL2 7 0 : 15 237 ± 56  S60
26.Thoma Tobias 15574 POTT5 6 0 : 16 65 ± 72  U131
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Poyntner Alfred 13455 TRAM4 1 3 : 0 * 1190 ± 124  S65
 Dostalik Matej 13209 TRAM4 1 2 : 0 739 ± 84  S40
 Grechtshammer Otto 15245 TULL12 2 3 : 1 609 ± 70  S70
 Reisch Max 14955 TULL12 2 3 : 1 633 ± 77  U152
 Aigner Nepomuk 15446 TULL12 3 4 : 2 364 ± 66  U132
 Schrefl Gerald 15540 BÖHK4 3 4 : 2 521 ± 63  S50
 Asamer Anton 15498 KLOS5 3 5 : 4 * 837 ± 107  U11
 Becker Clemens 15154 ZEIS6 1 2 : 1 * 384 ± 95  U182
 Krenner Josef 15436 SGLH8 1 2 : 1 484 ± 86  S60
 Kränkl Martin 14262 KLOS5 2 2 : 2 395 ± 70  S50
 Riederer Jürgen 15628 BÖHK4 2 2 : 3 * 317 ± 97  S40
 Zeller Markus 15539 BÖHK4 3 2 : 5 321 ± 83  U181
 Hammerschmid Erwin 13388 TULL11 1 1 : 2 588 ± 50  S50
 Maurer Andreas Stefan 15627 BÖHK4 1 1 : 2 * 408 ± 119  S40
 Demmerer Ernst 13250 UPÖL2 2 1 : 4 485 ± 76  S80
 Rübsamen Bernhard 15444 KLOS5 2 1 : 4 * 762 ± 100  U132
 Doppelbauer Andreas 12168 KLOS5 3 1 : 6 208 ± 81  S60
 Kränkl Clemens 15438 KLOS5 2 0 : 5 * 235 ± 94  

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 4. Klasse Mitte (700 RC-Punkte) - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 6 5 : 17 :
Jähnert Gün. / Aigner Nep. 1:0
Jandrisic Leo. / Aigner Nep. 1:0
Jähnert Gün. / Jandrisic Leo. 3:1
Aigner Nepomuk 2:0
Jandrisic Leo 4:1
Jähnert Günter 4:1
2. 6 5 : 15 :
Neumayr Pat. / Thoma Fra. 5:1
Thoma Franz 5:1
Neumayr Patrick 5:1
3. 7 5 : 17 :
Thaler Mar. / Schrefl Ger. 1:0
Thaler Mar. / Zeller Mar. 1:0
Braun Ale. / Schrefl Ger. 1:0
Braun Ale. / Thaler Mar. 2:2
Schrefl Gerald 2:0
Zeller Markus 1:0
Thaler Martin 4:2
Braun Alexander 3:2
4. 7 5 : 17 :
Wittmer Die. / Cerwenka Ber. 5:2
Cerwenka Bernd 5:2
Wittmer Dieter 5:2
5. 6 4 : 13 :
Kränkl Mar. / Reitinger Seb. 2:0
Reitinger Seb. / Asamer Ant. 2:1
Doppelbauer And. / Reitinger Seb. 0:1
Kränkl Martin 2:0
Reitinger Sebastian 4:2
Asamer Anton 2:1
Doppelbauer Andreas 0:1
6. 5 3 : 12 :
Völker Tho. / Chmel Dav. 3:0
Völker Tho. / Völker Wal. 0:1
Völker Wal. / Chmel Dav. 0:1
Völker Thomas 3:1
Chmel David 3:1
Völker Walter 0:2
7. 6 3 : 12 :
Roucka Hel. / Poyntner Alf. 1:0
Roucka Hel. / Lukaschek Hei. sen. 2:3
Poyntner Alfred 1:0
Roucka Helmut 3:3
Lukaschek Heinz sen. 2:3
8. 6 1 : 9 :
Matzinger Ast. / Sefcsik Kat. 1:2
Ruprechtshofer Bia. / Matzinger Ast. 0:1
Glaser Kar. / Becker Cle. 0:1
Ruprechtshofer Bia. / Sefcsik Kat. 0:1
Matzinger Astrid 1:3
Sefcsik Katarina 1:3
Becker Clemens 0:1
Glaser Karl 0:1
Ruprechtshofer Bianca 0:2
9. 8 1 : 6 :
Weinberger Kur. / Hörndl Mar. 1:5
Weinberger Kur. / Paar Wer. 0:1
Paar Wer. / Hörndl Mar. 0:1
Weinberger Kurt 1:6
Hörndl Martin 1:6
Paar Werner 0:2
10. 7 0 : 2 :
Hammerschmid Erw. / Miller Hei. 0:1
Miller Hei. / Kaupe Rud. 0:6
Hammerschmid Erwin 0:1
Kaupe Rudolf 0:6
Miller Heike 0:7
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung