Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1550 RC-Punkte)  Unterliga B (1550 RC-Punkte)  1. Klasse A (1300 RC-Punkte)  1. Klasse B (1300 RC-Punkte)  2. Klasse A (1100 RC-Punkte)  2. Klasse B (1100 RC-Punkte)  3. Klasse (950 RC-Punkte)  4. Klasse (700 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BÖHK1  GPÖL2  KIRC3  KLOS3  SGVH5  SITZ2  TULL7  WÖRD3  ZEIS2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Klasse Mitte A (1300 RC-Punkte) - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. SG St. Veit/Hainfeld 5 SGVH5 5 5 0 0 31 : 12 103 : 64 15
2. Böheimkirchen 1 BÖHK1 5 3 2 0 28 : 18 94 : 74 13
3. Kirchberg/Wagram 3 KIRC3 5 3 1 1 23 : 21 89 : 74 12
4. Zeiselmauer 2 ZEIS2 5 3 0 2 25 : 17 92 : 67 11
5. St. Andrä-Wördern 3 WÖRD3 6 2 0 4 27 : 28 101 : 103 10
6. St. Pölten Gemeinde 2 GPÖL2 6 1 1 4 19 : 31 73 : 109 9
7. Klosterneuburg 3 KLOS3 4 1 2 1 19 : 16 67 : 63 8
8. Sitzenberg-Reidling 2 SITZ2 5 1 1 3 14 : 25 62 : 89 8
9. Apotheke Bösel Tulln 7 TULL7 5 0 1 4 11 : 29 56 : 94 6
Einzelrangliste 1. Klasse Mitte A (1300 RC-Punkte) - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Wokurek Stefan 6619 SGVH5 5 13 : 1 1388 ± 65  S50
2.Kirowitz Harald 13116 WÖRD3 6 16 : 2 1404 ± 51  S50
3.Schmidt Mario 8795 BÖHK1 4 10 : 1 1393 ± 62  S40
4.Reiter Michael 12348 GPÖL2 5 11 : 2 1331 ± 54  
5.Krumböck Jürgen 10969 BÖHK1 5 11 : 3 1304 ± 50  
6.Binder Michael 14207 ZEIS2 4 8 : 2 1339 ± 60  
7.Schmid Michael 8539 ZEIS2 5 8 : 4 1304 ± 49  S70
8.Miller Clara 91898 TULL7 4 7 : 3 1224 ± 56  U182
9.Hofmann David 13414 KIRC3 3 6 : 2 1189 ± 67  U213
10.Hickelsberger Jürgen 10117 SGVH5 5 8 : 5 1221 ± 48  
11.Operschall Joshua 14605 KLOS3 4 7 : 4 1085 ± 49  U212
11.Egretzberger Michael 12480 SITZ2 5 7 : 5 1183 ± 56  
13.Grundbeck Marcel 14675 SGVH5 5 6 : 5 1211 ± 53  U181
14.Lotz Robert 10676 ZEIS2 5 7 : 6 1217 ± 44  S50
15.Zillner Karl 5569 KIRC3 5 6 : 6 1127 ± 48  S60
16.Operschall Enio 14604 KLOS3 4 5 : 5 1017 ± 51  U183
17.Bauer Herbert 15354 KIRC3 5 5 : 7 1082 ± 47  S40
18.Krumböck Stefan 10970 BÖHK1 5 5 : 8 1085 ± 47  
19.Breuer Alexander 13720 SITZ2 5 4 : 7 1029 ± 51  
20.Heiligenbrunner Franz 6597 WÖRD3 6 4 : 12 1132 ± 44  S70
21.Biberle Bernhard 13069 SITZ2 4 2 : 7 960 ± 54  S50
22.Limberger Karl 2965 WÖRD3 6 2 : 13 1024 ± 49  S75
23.Schwarz Johannes 14720 GPÖL2 5 2 : 11 1077 ± 47  S40
24.Schuster Michael 12758 TULL7 3 1 : 5 1018 ± 62  
25.Ali Viqar 14154 TULL7 4 0 : 8 847 ± 54  S50
25.Wallisch Johannes 11922 TULL7 4 0 : 8 927 ± 50  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Mitterlehner Georg 15021 GPÖL2 2 4 : 1 1242 ± 71  
 Gülich Lorenz 15206 KLOS3 2 2 : 2 905 ± 80  U181
 Operschall Michael 14684 KLOS3 1 1 : 2 1070 ± 76  S40
 Huber Walter 7726 GPÖL2 1 0 : 2 1063 ± 82  S70
 Jähnert Gerald 8921 ZEIS2 1 0 : 2 1211 ± 67  S50
 Stölner Ernst 8684 GPÖL2 1 0 : 2 1095 ± 74  S40
 Vyhnalik Michael 12602 SITZ2 1 0 : 2 779 ± 66  S60
 Huber Karl 4508 GPÖL2 2 0 : 4 * 824 ± 112  S70
 Weiß Stefan 14754 KIRC3 2 0 : 4 965 ± 66  
 Haimburger Gerald 9480 GPÖL2 2 0 : 5 * 923 ± 96  S50

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 1. Klasse Mitte A (1300 RC-Punkte) - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 4 4 : 12 :
Operschall Eni. / Operschall Jos. 4:0
Operschall Enio 4:0
Operschall Joshua 4:0
2. 6 5 : 16 :
Heiligenbrunner Fra. / Kirowitz Har. 5:1
Heiligenbrunner Franz 5:1
Kirowitz Harald 5:1
3. 5 4 : 12 :
Hickelsberger Jür. / Grundbeck Mar. 1:0
Wokurek Ste. / Hickelsberger Jür. 1:0
Wokurek Ste. / Grundbeck Mar. 2:1
Hickelsberger Jürgen 2:0
Wokurek Stefan 3:1
Grundbeck Marcel 3:1
4. 5 3 : 11 :
Zillner Kar. / Bauer Her. 1:0
Zillner Kar. / Hofmann Dav. 2:1
Bauer Her. / Weiß Ste. 0:1
Zillner Karl 3:1
Hofmann David 2:1
Bauer Herbert 1:1
Weiß Stefan 0:1
5. 5 2 : 10 :
Krumböck Ste. / Krumböck Jür. 1:1
Krumböck Jür. / Schmidt Mar. 1:2
Krumböck Jürgen 2:3
Krumböck Stefan 1:1
Schmidt Mario 1:2
6. 5 2 : 9 :
Lotz Rob. / Binder Mic. 2:1
Schmid Mic. / Binder Mic. 0:1
Schmid Mic. / Lotz Rob. 0:1
Binder Michael 2:2
Lotz Robert 2:2
Schmid Michael 0:2
7. 6 2 : 9 :
Reiter Mic. / Schwarz Joh. 2:3
Huber Kar. / Haimburger Ger. 0:1
Reiter Michael 2:3
Schwarz Johannes 2:3
Huber Karl 0:1
Haimburger Gerald 0:1
8. 5 1 : 6 :
Egretzberger Mic. / Breuer Ale. 1:3
Egretzberger Mic. / Biberle Ber. 0:1
Breuer Alexander 1:3
Egretzberger Michael 1:4
Biberle Bernhard 0:1
9. 5 0 : 6 :
Schuster Mic. / Miller Cla. 0:1
Schuster Mic. / Wallisch Joh. 0:2
Miller Cla. / Ali Viq. 0:2
Wallisch Johannes 0:2
Ali Viqar 0:2
Schuster Michael 0:3
Miller Clara 0:3
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung