Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1550 RC-Punkte)  Unterliga B (1550 RC-Punkte)  1. Klasse A (1300 RC-Punkte)  1. Klasse B (1300 RC-Punkte)  2. Klasse A (1100 RC-Punkte)  2. Klasse B (1100 RC-Punkte)  3. Klasse (950 RC-Punkte)  4. Klasse (700 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft HERZ2  KIRC2  RUPP1  SGLH6  SGVH6  WÖRT2  WTRA3  ZIER1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Klasse Mitte B (1300 RC-Punkte) - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. USC Ruppersthal 1 RUPP1 5 4 0 1 28 : 10 98 : 47 13
2. Kirchberg/Wagram 2 KIRC2 5 4 0 1 26 : 13 87 : 64 13
3. Herzogenburg 2 HERZ2 4 4 0 0 25 : 10 89 : 52 12
4. SG Langenlois/Hadersdorf 6 SGLH6 5 1 2 2 22 : 22 86 : 85 9
5. Ziersdorf 1 ZIER1 5 2 0 3 14 : 25 65 : 89 9
6. Traisen 3 WTRA3 4 1 1 2 15 : 19 59 : 73 7
7. Wörth 2 WÖRT2 5 1 0 4 13 : 28 63 : 97 7
8. SG St. Veit/Hainfeld 6 SGVH6 5 0 1 4 13 : 29 59 : 99 6
Einzelrangliste 1. Klasse Mitte B (1300 RC-Punkte) - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Damböck Werner 6043 HERZ2 3 8 : 0 1391 ± 81  S50
2.Töpl Franz 4011 KIRC2 5 11 : 2 1292 ± 51  S65
3.Karas Kurt 13130 RUPP1 5 10 : 2 1311 ± 52  S60
4.Bratic Jozo 12201 RUPP1 5 8 : 2 1246 ± 51  S50
5.Traxler Manfred 4950 KIRC2 5 7 : 3 1248 ± 53  S50
6.Leodolter Michael 9768 WTRA3 3 7 : 2 1273 ± 52  S65
7.Wolfsberger Michael 13687 HERZ2 4 7 : 3 1201 ± 50  
8.Riha Mario 12884 SGLH6 5 8 : 5 1215 ± 49  S50
9.Schauhuber Hermann 13599 SGLH6 3 5 : 2 1115 ± 67  S50
10.Vermeulen Marvin 14014 HERZ2 4 7 : 4 1201 ± 49  U212
11.Gansberger Josef 6540 RUPP1 5 6 : 5 1124 ± 47  S50
11.Gross Manuel 12380 ZIER1 5 6 : 5 1191 ± 48  
11.Weixelbaum Alois 4404 KIRC2 5 6 : 5 1138 ± 47  S60
14.Gramm Franz 7659 SGVH6 5 7 : 6 1120 ± 55  S50
15.Bekerthy Thomas 13316 ZIER1 4 5 : 5 1170 ± 50  S40
16.Rischka Herbert 2860 WTRA3 4 4 : 6 1141 ± 50  S65
17.Helm Erich 3029 WÖRT2 5 4 : 9 1100 ± 44  S65
18.Kranister Kurt 10448 WTRA3 4 3 : 6 1153 ± 53  S60
19.Humpel Robert 3419 WÖRT2 5 3 : 8 1111 ± 47  S65
20.Berger Manfred 5377 WÖRT2 5 3 : 9 1097 ± 45  S60
21.Sebek Martin 15087 SGVH6 5 3 : 10 994 ± 50  
22.Dubowy Jan 9506 SGVH6 5 2 : 9 936 ± 64  S60
23.Zanitzer Gerhard 13450 ZIER1 3 1 : 5 1041 ± 56  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Kucera Bernd 7076 SGLH6 2 4 : 2 1211 ± 72  S50
 Kompek Lukas 13705 SGLH6 2 2 : 2 1190 ± 67  U231
 Hasenzagl Leo 10314 HERZ2 1 0 : 2 1165 ± 70  
 Scharnagl Michael 8534 WTRA3 1 0 : 2 1075 ± 85  S60
 Sattler Michael 14400 ZIER1 2 0 : 4 * 625 ± 130  U231
 Einsiedl Günter 4365 SGLH6 1 0 : 3 1000 ± 69  S60
 Guggenberger Benjamin 12978 ZIER1 1 0 : 3 1070 ± 72  U232
 Fuchs Alois sen. 8487 SGLH6 2 0 : 6 828 ± 78  S70

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 1. Klasse Mitte B (1300 RC-Punkte) - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 5 4 : 14 :
Gansberger Jos. / Bratic Joz. 4:1
Gansberger Josef 4:1
Bratic Jozo 4:1
2. 4 3 : 10 :
Wolfsberger Mic. / Vermeulen Mar. 3:1
Wolfsberger Michael 3:1
Vermeulen Marvin 3:1
3. 5 3 : 10 :
Einsiedl Gün. / Riha Mar. 1:0
Fuchs Alo. sen. / Riha Mar. 2:1
Riha Mar. / Kompek Luk. 0:1
Einsiedl Günter 1:0
Riha Mario 3:2
Fuchs Alois sen. 2:1
Kompek Lukas 0:1
4. 5 3 : 10 :
Berger Man. / Helm Eri. 3:2
Berger Manfred 3:2
Helm Erich 3:2
5. 5 2 : 10 :
Weixelbaum Alo. / Töpl Fra. 1:1
Traxler Man. / Weixelbaum Alo. 1:2
Weixelbaum Alois 2:3
Töpl Franz 1:1
Traxler Manfred 1:2
5. 5 2 : 12 :
Gross Man. / Bekerthy Tho. 2:2
Gross Man. / Zanitzer Ger. 0:1
Bekerthy Thomas 2:2
Gross Manuel 2:3
Zanitzer Gerhard 0:1
7. 4 1 : 6 :
Leodolter Mic. / Rischka Her. 1:1
Kranister Kur. / Rischka Her. 0:1
Kranister Kur. / Leodolter Mic. 0:1
Rischka Herbert 1:2
Leodolter Michael 1:2
Kranister Kurt 0:2
8. 5 1 : 6 :
Gramm Fra. / Sebek Mar. 1:1
Dubowy Jan. / Sebek Mar. 0:3
Gramm Franz 1:1
Sebek Martin 1:4
Dubowy Jan 0:3
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung