Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1550 RC-Punkte)  Unterliga B (1550 RC-Punkte)  1. Klasse A (1300 RC-Punkte)  1. Klasse B (1300 RC-Punkte)  2. Klasse A (1100 RC-Punkte)  2. Klasse B (1100 RC-Punkte)  3. Klasse (950 RC-Punkte)  4. Klasse (700 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft HERZ1  KIRC1  KLOS2  SGLH4  SITZ1  TRAM2  TULL3  TULL5  WÖRD2  WÖRT1  ZEIS1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Unterliga Mitte B (1550 RC-Punkte) - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Herzogenburg 1 HERZ1 7 5 0 2 37 : 24 134 : 106 17
2. Japan-Restaurant Yanagi Tulln 3 TULL3 5 4 1 0 29 : 15 107 : 57 14
3. SG Langenlois/Hadersdorf 4 SGLH4 8 3 0 5 30 : 37 123 : 137 14
4. Kirchberg/Wagram 1 KIRC1 4 3 1 0 23 : 12 80 : 59 11
5. Klosterneuburg 2 KLOS2 6 1 3 2 23 : 30 84 : 113 11
6. Zeiselmauer 1 ZEIS1 4 3 0 1 19 : 12 68 : 53 10
7. Sitzenberg-Reidling 1 SITZ1 7 1 1 5 22 : 39 98 : 135 10
8. Wörth 1 WÖRT1 3 2 1 0 17 : 12 60 : 49 8
9. Apotheke Bösel Tulln 5 TULL5 5 1 1 3 23 : 26 95 : 101 8
10. Traismauer 2 TRAM2 5 1 0 4 15 : 26 70 : 93 7
11. St. Andrä-Wördern 2 WÖRD2 4 1 0 3 15 : 20 57 : 73 6
Einzelrangliste Unterliga Mitte B (1550 RC-Punkte) - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Gal Clemens 12407 TULL3 4 10 : 0 2022 ± 74  
2.Mück Gerhard 9936 HERZ1 7 15 : 4 1520 ± 46  S40
3.Ferner Jürgen 15595 KLOS2 4 10 : 2 1470 ± 68  S40
4.Schöpf Erich 7371 KIRC1 4 9 : 2 1489 ± 47  S50
5.Holzbauer Gebhard 7219 ZEIS1 4 7 : 2 1412 ± 70  S50
6.Ringel Robert 10846 TULL5 5 11 : 4 1430 ± 52  S65
7.Caha Patrick 13536 TRAM2 5 10 : 4 1390 ± 52  
8.Schönbichler Franz 5308 HERZ1 7 10 : 7 1420 ± 44  S65
9.Hülmbauer Robert 4749 WÖRD2 4 7 : 3 1468 ± 50  S60
10.Koberger Stefan 14052 ZEIS1 4 6 : 3 1332 ± 61  U182
11.Faigl Josef 5735 SGLH4 7 9 : 8 1379 ± 41  S50
12.Nowak Thao 14921 TULL3 4 6 : 4 1389 ± 54  U131
13.Lehr Gerhard 5558 SGLH4 8 8 : 11 1356 ± 39  S50
14.Bayr Andreas 12479 SITZ1 6 7 : 8 1363 ± 42  S40
15.Bierbaumer Doris 90671 KIRC1 4 5 : 4 1452 ± 53  S50
15.Koberger Gerhard 8805 ZEIS1 4 5 : 4 1338 ± 56  S50
17.Bauer Erwin 14518 TULL5 5 6 : 8 1276 ± 48  S40
18.Waiss Richard 12587 KLOS2 6 6 : 10 1279 ± 42  S50
19.Berger Leopold jun. 5485 SITZ1 7 5 : 12 1299 ± 42  S50
20.Zenz Reinhard 4298 HERZ1 7 4 : 11 1299 ± 43  S60
21.Rudisch Eberhard 5513 SITZ1 7 5 : 15 1254 ± 40  S60
22.Musil Alfred 12682 WÖRD2 4 3 : 6 1314 ± 46  S50
23.Scherz Martin 4487 SGLH4 6 3 : 10 1324 ± 46  S50
24.Berger Andreas 11237 TRAM2 5 2 : 8 1191 ± 54  
25.Fessl Patrick 12177 TRAM2 5 2 : 10 1236 ± 47  
26.Allgäuer Gerhard 14997 KLOS2 4 1 : 9 1131 ± 64  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Steininger Dominik 10964 KIRC1 1 3 : 0 * 1972 ± 167  
 Sonnleitner Friedrich 3025 WÖRT1 3 6 : 3 1428 ± 52  S65
 Zöchling Roland 10059 WÖRT1 3 6 : 3 1403 ± 53  S40
 Tüchler Robin 14451 TULL3 3 4 : 2 1299 ± 58  U181
 Pascutti Remo Carlo 13242 KIRC1 3 5 : 3 1417 ± 54  S40
 Fritz Andreas 12759 TULL5 3 5 : 4 1412 ± 49  
 Birringer Gerhard 7314 SGLH4 3 3 : 5 1299 ± 52  S60
 Heubeck Johann 2913 WÖRT1 3 3 : 5 1300 ± 50  S65
 Kalteis Stefan 15570 KLOS2 2 2 : 3 1283 ± 83  S40
 Mravlyov Robert 15047 TULL3 3 1 : 5 1281 ± 50  U132
 Miller Clara 91898 TULL5 1 1 : 2 1224 ± 56  U182
 Weiner Peter 15378 WÖRD2 2 1 : 4 1223 ± 59  S50
 Nowak Kien 15290 TULL3 1 0 : 2 * 115 ± 103  U10
 Stich Sebastian 12061 KLOS2 1 0 : 2 * 1063 ± 106  

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Unterliga Mitte B (1550 RC-Punkte) - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 7 5 : 17 :
Rudisch Ebe. / Berger Leo. jun. 2:0
Bayr And. / Berger Leo. jun. 3:2
Rudisch Eberhard 2:0
Berger Leopold jun. 5:2
Bayr Andreas 3:2
2. 7 5 : 16 :
Zenz Rei. / Mück Ger. 5:2
Zenz Reinhard 5:2
Mück Gerhard 5:2
3. 8 5 : 17 :
Scherz Mar. / Lehr Ger. 1:0
Faigl Jos. / Scherz Mar. 3:2
Faigl Jos. / Lehr Ger. 1:1
Scherz Martin 4:2
Faigl Josef 4:3
Lehr Gerhard 2:1
4. 6 4 : 15 :
Allgäuer Ger. / Ferner Jür. 2:0
Waiss Ric. / Ferner Jür. 1:0
Waiss Ric. / Kalteis Ste. 1:1
Stich Seb. / Waiss Ric. 0:1
Ferner Jürgen 3:0
Allgäuer Gerhard 2:0
Waiss Richard 2:2
Kalteis Stefan 1:1
Stich Sebastian 0:1
5. 5 3 : 12 :
Mravlyov Rob. / Gal Cle. 1:0
Nowak Tha. / Gal Cle. 1:0
Tüchler Rob. / Nowak Tha. 1:1
Tüchler Rob. / Mravlyov Rob. 0:1
Gal Clemens 2:0
Nowak Thao 2:1
Mravlyov Robert 1:1
Tüchler Robin 1:2
6. 3 2 : 8 :
Zöchling Rol. / Sonnleitner Fri. 2:1
Zöchling Roland 2:1
Sonnleitner Friedrich 2:1
7. 4 2 : 7 :
Hülmbauer Rob. / Musil Alf. 2:2
Hülmbauer Robert 2:2
Musil Alfred 2:2
8. 4 1 : 9 :
Holzbauer Geb. / Koberger Ger. 1:3
Holzbauer Gebhard 1:3
Koberger Gerhard 1:3
9. 4 1 : 7 :
Bierbaumer Dor. / Steininger Dom. 1:0
Pascutti Rem. / Schöpf Eri. 0:3
Bierbaumer Doris 1:0
Steininger Dominik 1:0
Pascutti Remo Carlo 0:3
Schöpf Erich 0:3
10. 5 1 : 10 :
Fessl Pat. / Berger And. 1:4
Fessl Patrick 1:4
Berger Andreas 1:4
11. 5 0 : 7 :
Miller Cla. / Bauer Erw. 0:1
Ringel Rob. / Bauer Erw. 0:4
Miller Clara 0:1
Ringel Robert 0:4
Bauer Erwin 0:5
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung