Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1550 RC-Punkte)  Unterliga B (1550 RC-Punkte)  1. Klasse A (1300 RC-Punkte)  1. Klasse B (1300 RC-Punkte)  2. Klasse A (1100 RC-Punkte)  2. Klasse B (1100 RC-Punkte)  3. Klasse (950 RC-Punkte)  4. Klasse (700 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BÖHK2  HERZ4  KLOS4  NEUL3  SGLH7  SITZ3  TULL8  WIEN1  ZEIS3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. Klasse Mitte B (1100 RC-Punkte) - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Herzogenburg 4 HERZ4 6 6 0 0 39 : 6 121 : 44 18
2. Wienerwald 1 WIEN1 5 4 1 0 30 : 11 101 : 47 14
3. Apotheke Bösel Tulln 8 TULL8 6 3 2 1 33 : 19 114 : 82 14
4. Klosterneuburg 4 KLOS4 6 3 1 2 24 : 23 93 : 86 13
5. Böheimkirchen 2 BÖHK2 6 2 0 4 17 : 33 72 : 116 10
6. Neulengbach 3 NEUL3 5 2 0 3 19 : 24 70 : 87 9
7. Sitzenberg-Reidling 3 SITZ3 5 1 0 4 15 : 27 67 : 99 7
8. Zeiselmauer 3 ZEIS3 4 1 0 3 14 : 23 57 : 78 6
9. SG Langenlois/Hadersdorf 7 SGLH7 5 0 0 5 7 : 32 42 : 98 5
Einzelrangliste 2. Klasse Mitte B (1100 RC-Punkte) - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Jöchl Christian 5437 HERZ4 6 13 : 0 1360 ± 77  S50
2.Klaghofer Otto 2925 WIEN1 5 12 : 0 1446 ± 75  S70
3.Gugerell Ralf 9736 HERZ4 6 11 : 2 1123 ± 56  S40
4.Gugerell Johann 8699 HERZ4 6 10 : 3 1064 ± 50  S60
5.Sulzer Philip 14723 NEUL3 3 6 : 1 1111 ± 70  S40
5.Huber Björn 12409 TULL8 6 12 : 4 1158 ± 46  S40
7.Biely Nikolaus 8440 KLOS4 5 9 : 3 1151 ± 52  S40
8.Pleyer Walter 13147 NEUL3 5 10 : 4 1084 ± 48  S70
9.Spitzl Peter 6083 WIEN1 5 8 : 4 1065 ± 53  S70
10.Michl Ludwig 11924 TULL8 3 6 : 2 1218 ± 57  S65
11.Katholnig Herbert 3905 KLOS4 5 7 : 5 1080 ± 51  S70
12.Strasser Severin 10971 BÖHK2 6 8 : 7 989 ± 56  S40
13.Keiblinger Hannes 11936 SITZ3 3 4 : 2 1088 ± 71  
14.Berger Martin 11025 WIEN1 5 6 : 6 1043 ± 52  S65
14.Scheucher Gerald 5160 TULL8 5 6 : 6 1049 ± 47  S60
16.Liebner Falk 13689 ZEIS3 4 6 : 5 1016 ± 59  S50
17.Voin Georg 12825 SITZ3 5 6 : 7 986 ± 48  S65
18.Fröschl Robert 5918 KLOS4 4 3 : 5 967 ± 60  S65
19.Heilinger David 12315 BÖHK2 3 3 : 4 869 ± 74  
20.Bengel Herbert 10824 TULL8 4 3 : 7 966 ± 58  S70
20.Ofner Markus 13473 BÖHK2 4 3 : 7 796 ± 53  S40
22.Braun Bernhard 13811 BÖHK2 5 3 : 9 894 ± 51  S40
23.Böhm Alexander 14364 SITZ3 3 3 : 6 897 ± 52  S50
23.Steininger Leon 14658 ZEIS3 4 3 : 8 917 ± 55  U212
25.Faux Peter 9728 SGLH7 5 2 : 8 836 ± 62  S65
26.Kopitar Friedrich 8279 SGLH7 3 1 : 6 807 ± 73  S60
26.Lang Franz 12228 SGLH7 5 1 : 10 812 ± 56  S50
28.Meidl Wolfgang 6760 NEUL3 3 1 : 7 886 ± 50  S50
28.Raderer Johannes 3784 ZEIS3 3 1 : 7 867 ± 56  S60
30.Vyhnalik Michael 12602 SITZ3 4 0 : 9 779 ± 66  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Swoboda Alexander 8982 KLOS4 2 3 : 2 1014 ± 81  S40
 Eberhard Mario 14556 ZEIS3 1 2 : 1 1162 ± 77  S40
 Schwab Christian 9944 NEUL3 2 0 : 4 955 ± 84  S50
 Unger Richard 13376 KLOS4 2 0 : 4 874 ± 70  S65
 Wutzl Alfred 2458 SGLH7 2 0 : 4 718 ± 74  S70
 Reiser Richard 15226 NEUL3 1 0 : 3 751 ± 77  S65
Doppelrangliste: 2. Klasse Mitte B (1100 RC-Punkte) - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 6 6 : 18 :
Michl Lud. / Huber Bjö. 3:0
Scheucher Ger. / Huber Bjö. 3:0
Huber Björn 6:0
Scheucher Gerald 3:0
Michl Ludwig 3:0
2. 6 5 : 16 :
Gugerell Ral. / Jöchl Chr. 5:1
Gugerell Ralf 5:1
Jöchl Christian 5:1
3. 5 4 : 14 :
Berger Mar. / Spitzl Pet. 3:0
Spitzl Pet. / Klaghofer Ott. 1:0
Berger Mar. / Klaghofer Ott. 0:1
Spitzl Peter 4:0
Berger Martin 3:1
Klaghofer Otto 1:1
4. 4 2 : 9 :
Liebner Fal. / Steininger Leo. 2:2
Liebner Falk 2:2
Steininger Leon 2:2
5. 5 2 : 9 :
Voin Geo. / Böhm Ale. 2:1
Keiblinger Han. / Voin Geo. 0:2
Böhm Alexander 2:1
Voin Georg 2:3
Keiblinger Hannes 0:2
6. 5 2 : 9 :
Pleyer Wal. / Reiser Ric. 1:0
Pleyer Wal. / Sulzer Phi. 1:2
Schwab Chr. / Pleyer Wal. 0:1
Reiser Richard 1:0
Pleyer Walter 2:3
Sulzer Philip 1:2
Schwab Christian 0:1
7. 6 2 : 12 :
Swoboda Ale. / Biely Nik. 1:0
Katholnig Her. / Biely Nik. 1:3
Katholnig Her. / Unger Ric. 0:1
Swoboda Alexander 1:0
Biely Nikolaus 2:3
Katholnig Herbert 1:4
Unger Richard 0:1
8. 5 1 : 8 :
Kopitar Fri. / Lang Fra. 1:2
Lang Fra. / Faux Pet. 0:2
Kopitar Friedrich 1:2
Lang Franz 1:4
Faux Peter 0:2
9. 6 0 : 4 :
Strasser Sev. / Ofner Mar. 0:1
Strasser Sev. / Braun Ber. 0:2
Heilinger Dav. / Strasser Sev. 0:3
Ofner Markus 0:1
Braun Bernhard 0:2
Heilinger David 0:3
Strasser Severin 0:6
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung