Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP  NAVAX 
Klasse 1. Landesliga  2. Landesliga  1. Klasse  2. Klasse A  2. Klasse B  3. Klasse A  3. Klasse B  4. Klasse A  4. Klasse B 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft EDEN2  KONT2  KONT3  KORN2  NFS2  OLYM1  OLYM2  POLI1  SGML3  SKFL3  W24K1  WPAE3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. Landesliga - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. WIEN24KOM 1 W24K1 15 14 0 1 94 : 19 28
2. Korneuburg 2 KORN2 14 10 1 3 70 : 49 21
3. Naturfreunde Stadlau 2 NFS2 14 9 1 4 69 : 37 19
4. Kontakt 2 KONT2 13 9 1 3 70 : 38 19
5. Kontakt 3 KONT3 14 7 3 4 62 : 54 17
6. Olympic 1 OLYM1 15 7 2 6 65 : 63 16
7. Polizei 1 POLI1 15 6 3 6 65 : 58 15
8. TTK Eden 2 EDEN2 13 6 2 5 58 : 49 14
9. Mariahilf / Langenzersdorf 3 SGML3 14 6 1 7 54 : 58 13
10. Sportklub / Flötzersteig 3 SKFL3 15 4 1 10 51 : 75 9
11. Olympic 2 OLYM2 14 1 2 11 34 : 80 4
12. Eleven Points Wohnpark Alt Erlaa 3 WPAE3 22 0 3 19 30 : 142 3
Einzelrangliste 2. Landesliga - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Auer Thomas 14943 W24K1 12 25 : 2 1987 ± 53  
2.Steindl Johannes 11967 OLYM1 14 30 : 7 1878 ± 45  
3.Strauß Günter 6566 SKFL3 7 15 : 2 1914 ± 43  S60
4.Pinka Thomas 12506 W24K1 10 15 : 3 1923 ± 53  
5.Hatina Peter 9500 POLI1 13 24 : 7 1914 ± 45  
6.Heimberger Philipp 12882 KORN2 13 23 : 10 1856 ± 43  
7.Pointner Harald 8424 KONT3 8 14 : 5 1826 ± 50  S50
8.Zamarin-Scholz Lukas 14278 KONT2 11 18 : 9 1834 ± 45  
9.Lopez Michael 15440 EDEN2 8 15 : 6 1853 ± 45  
10.Davidov Ilja 10462 OLYM1 14 21 : 15 1779 ± 43  S40
11.Markl Andreas 13127 NFS2 8 12 : 5 1873 ± 52  
12.Kadl Thomas 11749 NFS2 10 15 : 8 1800 ± 43  S50
12.Mader Johannes 15061 W24K1 10 15 : 8 1820 ± 42  
12.Poppenwimmer Patrick 12541 SGML3 10 15 : 8 1813 ± 42  
15.Heimberger Walter 7451 KORN2 13 19 : 14 1786 ± 37  S50
16.Zamarin Gregor 13994 KONT2 12 16 : 12 1779 ± 47  
17.Cheng William 14942 KONT3 10 13 : 10 1775 ± 47  
18.Thoma Philipp 13297 KONT2 11 14 : 12 1729 ± 46  
19.Schwarzmann Georg 11132 W24K1 7 9 : 5 1852 ± 54  
20.Ammer Christian 11892 KONT3 11 12 : 13 1730 ± 47  S40
21.Mann Harald 9812 WPAE3 9 12 : 13 1768 ± 48  S50
22.Kellner Florian 14649 SKFL3 13 12 : 20 1693 ± 38  U213
23.Blacher Heimo 10424 KORN2 11 9 : 16 1736 ± 42  S50
23.Pusewey Lars Robin 15509 SGML3 11 9 : 16 1671 ± 43  
25.Mocilac Miroslav 12749 WPAE3 9 8 : 15 1692 ± 48  
26.Hladik Sebastian 14212 EDEN2 11 7 : 17 1683 ± 45  
27.Nowacki Rafal 15306 WPAE3 9 8 : 16 1662 ± 44  
28.Riedler Matthias 14330 SGML3 10 6 : 17 1656 ± 38  U212
29.Burian Stephan 13455 POLI1 13 5 : 25 1636 ± 42  
30.Wieser Daniel 13778 EDEN2 7 4 : 13 1700 ± 53  
31.Burian Irene 1937D POLI1 7 3 : 10 1632 ± 46  
32.Lucanin Stefan 14982 SKFL3 11 3 : 20 1661 ± 33  U183
33.Garmroudi Fabian 13897 SKFL3 7 3 : 16 1683 ± 43  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Agopyan Nazar 14956 NFS2 2 5 : 0 1807 ± 49  S60
 Zelmanovics Jair 11167 NFS2 2 4 : 0 1856 ± 55  S40
 Gottwald Thomas 13092 EDEN2 1 3 : 0 1892 ± 54  
 Sherpa Hans-Purbu 13656 KONT2 1 2 : 0 1884 ± 39  
 Paal Denes 11861 OLYM1 3 4 : 2 1860 ± 55  S60
 Tang Eric 15050 NFS2 6 6 : 7 1775 ± 41  U181
 Muzik Markus 10878 EDEN2 4 5 : 4 1740 ± 63  S40
 Gaborcik Jaroslav 14957 OLYM2 2 4 : 2 1710 ± 59  S60
 Bohrn Michael 12093 POLI1 6 6 : 9 1682 ± 57  S40
 Kastura Sandor 15164 OLYM2 2 3 : 2 1642 ± 60  S50
 Fischer Manuel 14233 SKFL3 1 2 : 1 1771 ± 42  
 Saidac Ion 13361 SGML3 1 2 : 1 1809 ± 67  
 Schwaiger Manfred 8500 KONT3 2 2 : 4 1663 ± 50  S50
 Regenfelder Martin 14101 EDEN2 2 1 : 2 1725 ± 65  
 Pozdniakov Maxim 13922 OLYM1 2 1 : 3 632 ± 77  
 Kirischitz Willy 15318 OLYM2 2 1 : 4 * 529 ± 91  S60
 Tremmel Ernst 10553 OLYM2 2 1 : 5 1583 ± 51  S40
 Alan Yüksel 11873 KONT3 1 0 : 2 1612 ± 88  S40
 Avdovic Dzejlan 15346 OLYM2 1 0 : 2 442 ± 61  U152
 Bokon Justin 15379 OLYM2 1 0 : 2 270 ± 51  U151
 Botka Gabor 15472 OLYM2 1 0 : 2 818 ± 57  S40
 Dobra Tudor 15430 OLYM2 1 0 : 2 680 ± 49  
 Gelter Christian 15451 OLYM1 1 0 : 2 1167 ± 49  
 Georgiev Alexandar 14791 KONT3 1 0 : 2 1378 ± 54  
 Grudzinski Krystian 14324 OLYM1 1 0 : 2 1588 ± 51  
 Gstaltner Katharina 2145D SGML3 1 0 : 2 1013 ± 48  U151
 Kovacs Gyula 12830 KONT3 1 0 : 2 1164 ± 78  S70
 Mühlöcker-Fleissner Satoshi 15331 OLYM2 1 0 : 2 886 ± 47  
 Piros Rita 2123D OLYM1 1 0 : 2 1471 ± 35  
 Ten Anton 14893 KONT3 1 0 : 2 1350 ± 48  
 Trausmuth Martin 14961 NFS2 1 0 : 2 1583 ± 57  U183
 Trzil Manfred 9938 KORN2 1 0 : 2 1606 ± 74  S50
 Parzer Florian 15374 OLYM2 2 0 : 4 873 ± 37  
 Pfitzner Phillip 15400 OLYM2 2 0 : 4 * 197 ± 120  U181
 Schmitz Christoph 14422 OLYM2 2 0 : 4 1533 ± 52  
 Wertl Roland 15208 OLYM1 2 0 : 4 1426 ± 37  S40
 Ernst Jakob 15415 OLYM2 2 0 : 5 * 215 ± 107  U132
 Stefaner Martin 10135 OLYM1 1 0 : 3 1516 ± 37  S50
 Tancibokova Nikoleta Petra 2195D OLYM2 2 0 : 6 1583 ± 61  

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 2. Landesliga - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 13 12 : 38 :
Schwarzmann Geo. / Pinka Tho. 1:0
Pinka Tho. / Auer Tho. 11:1
Schwarzmann Georg 1:0
Pinka Thomas 12:1
Auer Thomas 11:1
2. 12 9 : 31 :
Zamarin-Scholz Luk. / Thoma Phi. 1:0
Sherpa Han. / Zamarin Gre. 1:0
Zamarin-Scholz Luk. / Zamarin Gre. 7:3
Thoma Philipp 1:0
Sherpa Hans-Purbu 1:0
Zamarin Gregor 8:3
Zamarin-Scholz Lukas 8:3
3. 13 8 : 29 :
Heimberger Wal. / Heimberger Phi. 8:3
Heimberger Wal. / Blacher Hei. 0:2
Heimberger Philipp 8:3
Heimberger Walter 8:5
Blacher Heimo 0:2
4. 13 7 : 24 :
Davidov Ilj. / Paal Den. 2:0
Davidov Ilj. / Pozdniakov Max. 1:0
Davidov Ilj. / Steindl Joh. 4:2
Davidov Ilj. / Grudzinski Kry. 0:1
Davidov Ilj. / Gelter Chr. 0:1
Paal Den. / Steindl Joh. 0:1
Davidov Ilj. / Wertl Rol. 0:1
Pozdniakov Maxim 1:0
Davidov Ilja 7:5
Steindl Johannes 4:3
Paal Denes 2:1
Grudzinski Krystian 0:1
Wertl Roland 0:1
Gelter Christian 0:1
5. 11 6 : 24 :
Pointner Har. / Cheng Wil. 5:1
Ammer Chr. / Cheng Wil. 1:2
Ammer Chr. / Georgiev Ale. 0:1
Alan Yük. / Kovacs Gyu. 0:1
Pointner Harald 5:1
Cheng William 6:3
Ammer Christian 1:3
Georgiev Alexandar 0:1
Alan Yüksel 0:1
Kovacs Gyula 0:1
6. 13 6 : 25 :
Hatina Pet. / Burian Ste. 4:2
Burian Ire. / Hatina Pet. 2:2
Hatina Pet. / Bohrn Mic. 0:3
Burian Stephan 4:2
Hatina Peter 6:7
Burian Irene 2:2
Bohrn Michael 0:3
7. 12 5 : 16 :
Steindl Joh. / Tancibokova Nik. 2:0
Gaborcik Jar. / Kastura San. 1:0
Tremmel Ern. / Steindl Joh. 1:0
Tremmel Ern. / Kastura San. 1:0
Parzer Flo. / Botka Gab. 0:1
Mühlöcker-Fleissner Sat. / Avdovic Dze. 0:1
Steindl Joh. / Pfitzner Phi. 0:1
Schmitz Chr. / Steindl Joh. 0:1
Parzer Flo. / Bokon Jus. 0:1
Gaborcik Jar. / Kirischitz Wil. 0:1
Pfitzner Phi. / Dobra Tud. 0:1
Kastura Sandor 2:0
Tremmel Ernst 2:0
Tancibokova Nikoleta Petra 2:0
Steindl Johannes 3:2
Gaborcik Jaroslav 1:1
Schmitz Christoph 0:1
Botka Gabor 0:1
Kirischitz Willy 0:1
Bokon Justin 0:1
Dobra Tudor 0:1
Mühlöcker-Fleissner Satoshi 0:1
Avdovic Dzejlan 0:1
Parzer Florian 0:2
Pfitzner Phillip 0:2
8. 10 4 : 19 :
Zelmanovics Jai. / Markl And. 1:0
Kadl Tho. / Markl And. 3:4
Kadl Tho. / Tang Eri. 0:1
Trausmuth Mar. / Tang Eri. 0:1
Zelmanovics Jair 1:0
Markl Andreas 4:4
Kadl Thomas 3:5
Trausmuth Martin 0:1
Tang Eric 0:2
9. 11 4 : 20 :
Gottwald Tho. / Hladik Seb. 1:0
Muzik Mar. / Regenfelder Mar. 1:0
Muzik Mar. / Lopez Mic. 2:1
Wieser Dan. / Hladik Seb. 0:1
Regenfelder Mar. / Wieser Dan. 0:1
Hladik Seb. / Lopez Mic. 0:4
Gottwald Thomas 1:0
Muzik Markus 3:1
Lopez Michael 2:5
Regenfelder Martin 1:1
Hladik Sebastian 1:5
Wieser Daniel 0:2
10. 11 4 : 16 :
Saidac Ion. / Riedler Mat. 1:0
Poppenwimmer Pat. / Riedler Mat. 2:4
Poppenwimmer Pat. / Pusewey Lar. 1:2
Riedler Mat. / Pusewey Lar. 0:1
Saidac Ion 1:0
Riedler Matthias 3:5
Poppenwimmer Patrick 3:6
Pusewey Lars Robin 1:3
11. 14 4 : 21 :
Strauß Gün. / Fischer Man. 1:0
Garmroudi Fab. / Kellner Flo. 2:3
Strauß Gün. / Garmroudi Fab. 1:1
Strauß Gün. / Lucanin Ste. 0:1
Kellner Flo. / Lucanin Ste. 0:5
Fischer Manuel 1:0
Garmroudi Fabian 3:4
Strauß Günter 2:2
Kellner Florian 2:8
Lucanin Stefan 0:6
12. 9 2 : 9 :
Mocilac Mir. / Mann Har. 2:6
Mann Har. / Nowacki Raf. 0:1
Mocilac Miroslav 2:6
Mann Harald 2:7
Nowacki Rafal 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung