Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP  NAVAX 
Klasse 1. Landesliga  2. Landesliga  1. Klasse  2. Klasse A  2. Klasse B  3. Klasse A  3. Klasse B  4. Klasse A  4. Klasse B 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft EDEN2  KONT2  KONT3  KORN2  NFS2  OLYM1  OLYM2  POLI1  SGML3  SKFL3  W24K1  WPAE3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl

Für Informationen zur Wertung der Saison 2019/20 nach Abbruch aufgrund der Covid-19-Pandemie siehe WTTV Homepage.

Mannschaftstabelle: 2. Landesliga - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. WIEN24KOM 1 W24K1 21 19 1 1 130 : 35 39
2. Korneuburg 2 KORN2 19 13 1 5 96 : 70 27
3. Naturfreunde Stadlau 2 NFS2 18 11 2 5 89 : 56 24
4. Kontakt 2 KONT2 18 11 1 6 94 : 60 23
5. Polizei 1 POLI1 20 10 3 7 93 : 77 23
6. Kontakt 3 KONT3 18 9 3 6 80 : 73 21
7. Olympic 1 OLYM1 20 9 2 9 87 : 85 20
8. Mariahilf / Langenzersdorf 3 SGML3 19 9 1 9 79 : 78 19
9. TTK Eden 2 EDEN2 18 7 2 9 67 : 78 16
10. Sportklub / Flötzersteig 3 SKFL3 19 5 1 13 67 : 95 11
11. Olympic 2 OLYM2 18 1 2 15 42 : 105 4
12. Eleven Points Wohnpark Alt Erlaa 3 WPAE3 22 0 3 19 30 : 142 3
Einzelrangliste 2. Landesliga - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Auer Thomas 14943 W24K1 15 32 : 2 2006 ± 73  
2.Steindl Johannes 11967 OLYM1 19 39 : 11 1874 ± 58  
3.Pinka Thomas 12506 W24K1 14 23 : 5 1897 ± 59  
4.Hatina Peter 9500 POLI1 18 32 : 12 1830 ± 57  
5.Zamarin-Scholz Lukas 14278 KONT2 16 27 : 14 1828 ± 57  
6.Kadl Thomas 11749 NFS2 14 22 : 11 1819 ± 59  S50
6.Heimberger Philipp 12882 KORN2 17 28 : 17 1792 ± 57  
8.Heimberger Walter 7451 KORN2 18 29 : 19 1786 ± 57  S50
9.Poppenwimmer Patrick 12541 SGML3 14 21 : 11 1819 ± 63  
10.Davidov Ilja 10462 OLYM1 19 26 : 21 1767 ± 57  S40
11.Zamarin Gregor 13994 KONT2 16 22 : 17 1759 ± 57  
12.Mader Johannes 15061 W24K1 12 17 : 11 1792 ± 59  
13.Thoma Philipp 13297 KONT2 15 19 : 17 1738 ± 58  
14.Schwarzmann Georg 11132 W24K1 11 14 : 11 1785 ± 57  
15.Pusewey Lars Robin 15509 SGML3 15 17 : 19 1735 ± 60  
16.Cheng William 14942 KONT3 10 13 : 10 1768 ± 71  
17.Ammer Christian 11892 KONT3 15 16 : 21 1705 ± 56  S40
18.Blacher Heimo 10424 KORN2 15 15 : 20 1743 ± 59  S50
19.Kellner Florian 14649 SKFL3 16 14 : 26 1691 ± 58  U213
20.Riedler Matthias 14330 SGML3 15 12 : 23 1712 ± 57  U212
21.Hladik Sebastian 14212 EDEN2 15 10 : 22 1688 ± 62  
22.Burian Stephan 13455 POLI1 18 10 : 33 1644 ± 57  
23.Lucanin Stefan 14982 SKFL3 15 9 : 25 1706 ± 56  U183
24.Burian Irene 1937D POLI1 11 7 : 16 1648 ± 59  
25.Wieser Daniel 13778 EDEN2 11 7 : 19 1677 ± 61  
26.Garmroudi Fabian 13897 SKFL3 10 5 : 20 1679 ± 62  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Agopyan Nazar 14956 NFS2 3 7 : 0 1840 ± 58  S60
 Gottwald Thomas 13092 EDEN2 1 3 : 0 1819 ± 62  
 Sherpa Hans-Purbu 13656 KONT2 1 2 : 0 1884 ± 59  
 Strauß Günter 6566 SKFL3 7 15 : 2 1929 ± 59  S60
 Wahl Timo 15561 KONT2 4 11 : 1 1992 ± 86  
 Pointner Harald 8424 KONT3 8 14 : 5 1818 ± 73  S50
 Lopez Michael 15440 EDEN2 8 15 : 6 1845 ± 70  
 Markl Andreas 13127 NFS2 8 12 : 5 1836 ± 70  
 Mann Harald 9812 WPAE3 9 12 : 13 1761 ± 71  S50
 Zelmanovics Jair 11167 NFS2 4 6 : 3 1822 ± 62  S40
 Paal Denes 11861 OLYM1 6 6 : 5 1818 ± 67  S60
 Bohrn Michael 12093 POLI1 7 9 : 9 1731 ± 77  S40
 Tang Eric 15050 NFS2 8 8 : 10 1727 ± 60  U181
 Kastura Sandor 15164 OLYM2 4 6 : 4 1698 ± 68  S50
 Muzik Markus 10878 EDEN2 4 5 : 4 1734 ± 82  S40
 Mocilac Miroslav 12749 WPAE3 9 8 : 15 1685 ± 71  
 Nowacki Rafal 15306 WPAE3 9 8 : 16 1655 ± 69  
 Gaborcik Jaroslav 14957 OLYM2 4 5 : 7 1649 ± 65  S60
 Fischer Manuel 14233 SKFL3 2 3 : 3 1735 ± 60  
 Saidac Ion 13361 SGML3 2 3 : 3 1797 ± 73  
 Schwaiger Manfred 8500 KONT3 6 4 : 12 1640 ± 60  S50
 Malecki Martin 14101 EDEN2 7 2 : 11 1630 ± 64  
 Hofmann Christian 11413 OLYM2 1 1 : 1 1638 ± 66  S50
 Wukovits Roland jun. 13068 SKFL3 1 1 : 1 1735 ± 79  
 Tremmel Ernst 10553 OLYM2 3 2 : 7 1596 ± 67  S40
 Pozdniakov Maxim 13922 OLYM1 2 1 : 3 621 ± 88  
 Trausmuth Martin 14961 NFS2 2 1 : 3 1585 ± 71  U183
 Kirischitz Willy 15318 OLYM2 2 1 : 4 496 ± 76  S60
 Pfitzner Phillip 15400 OLYM2 3 0 : 5 * 294 ± 105  U181
 Alan Yüksel 11873 KONT3 1 0 : 2 * 1607 ± 102  S40
 Avdovic Dzejlan 15346 OLYM2 1 0 : 2 503 ± 66  U152
 Bokon Justin 15379 OLYM2 1 0 : 2 243 ± 67  U151
 Botka Gabor 15472 OLYM2 1 0 : 2 872 ± 74  S40
 Dobra Tudor 15430 OLYM2 1 0 : 2 705 ± 67  
 Gelter Christian 15451 OLYM1 1 0 : 2 1165 ± 60  
 Georgiev Alexandar 14791 KONT3 1 0 : 2 1397 ± 67  
 Grudzinski Krystian 14324 OLYM1 1 0 : 2 1516 ± 62  
 Gstaltner Katharina 2145D SGML3 1 0 : 2 972 ± 58  U151
 Kovacs Gyula 12830 KONT3 1 0 : 2 1139 ± 83  S70
 Mühlöcker-Fleissner Satoshi 15331 OLYM2 1 0 : 2 895 ± 59  
 Piros Rita 2123D OLYM1 1 0 : 2 1469 ± 54  
 Ten Anton 14893 KONT3 1 0 : 2 1348 ± 72  
 Trzil Manfred 9938 KORN2 1 0 : 2 * 1600 ± 91  S50
 Wurdak Herwig 14672 OLYM2 1 0 : 2 * 1102 ± 96  S50
 Parzer Florian 15374 OLYM2 2 0 : 4 875 ± 61  
 Schmitz Christoph 14422 OLYM2 2 0 : 4 1528 ± 74  
 Wertl Roland 15208 OLYM1 2 0 : 4 1439 ± 55  S40
 Ernst Jakob 15415 OLYM2 3 0 : 7 * 217 ± 118  U132
 Rebel Martin 11430 NFS2 2 0 : 5 1578 ± 65  S40
 Erak Milena 2020D SGML3 1 0 : 3 1508 ± 56  U183
 Stefaner Martin 10135 OLYM1 1 0 : 3 1516 ± 61  S50
 Tancibokova Nikoleta Petra 2195D OLYM2 2 0 : 6 1560 ± 63  

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 2. Landesliga - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 18 17 : 53 :
Schwarzmann Geo. / Pinka Tho. 3:0
Schwarzmann Geo. / Auer Tho. 1:0
Pinka Tho. / Auer Tho. 13:1
Schwarzmann Georg 4:0
Pinka Thomas 16:1
Auer Thomas 14:1
2. 18 13 : 44 :
Heimberger Wal. / Heimberger Phi. 12:3
Heimberger Wal. / Blacher Hei. 1:2
Heimberger Philipp 12:3
Heimberger Walter 13:5
Blacher Heimo 1:2
3. 17 11 : 42 :
Sherpa Han. / Zamarin Gre. 1:0
Zamarin-Scholz Luk. / Thoma Phi. 1:0
Zamarin-Scholz Luk. / Wahl Tim. 1:0
Zamarin-Scholz Luk. / Zamarin Gre. 8:6
Sherpa Hans-Purbu 1:0
Wahl Timo 1:0
Thoma Philipp 1:0
Zamarin-Scholz Lukas 10:6
Zamarin Gregor 9:6
4. 18 11 : 40 :
Burian Ste. / Bohrn Mic. 1:0
Hatina Pet. / Burian Ste. 5:2
Burian Ire. / Hatina Pet. 5:2
Hatina Pet. / Bohrn Mic. 0:3
Hatina Peter 10:7
Burian Stephan 6:2
Burian Irene 5:2
Bohrn Michael 1:3
5. 15 9 : 33 :
Ammer Chr. / Schwaiger Man. 1:0
Pointner Har. / Cheng Wil. 5:1
Ammer Chr. / Wahl Tim. 2:1
Ammer Chr. / Cheng Wil. 1:2
Alan Yük. / Kovacs Gyu. 0:1
Ammer Chr. / Georgiev Ale. 0:1
Schwaiger Manfred 1:0
Pointner Harald 5:1
Cheng William 6:3
Ammer Christian 4:4
Wahl Timo 2:1
Kovacs Gyula 0:1
Georgiev Alexandar 0:1
Alan Yüksel 0:1
6. 18 8 : 31 :
Davidov Ilj. / Pozdniakov Max. 1:0
Davidov Ilj. / Steindl Joh. 4:4
Davidov Ilj. / Paal Den. 3:2
Davidov Ilj. / Wertl Rol. 0:1
Davidov Ilj. / Grudzinski Kry. 0:1
Davidov Ilj. / Gelter Chr. 0:1
Paal Den. / Steindl Joh. 0:1
Pozdniakov Maxim 1:0
Davidov Ilja 8:9
Steindl Johannes 4:5
Paal Denes 3:3
Wertl Roland 0:1
Gelter Christian 0:1
Grudzinski Krystian 0:1
7. 16 6 : 25 :
Saidac Ion. / Riedler Mat. 1:0
Poppenwimmer Pat. / Riedler Mat. 3:6
Riedler Mat. / Pusewey Lar. 1:1
Poppenwimmer Pat. / Pusewey Lar. 1:2
Poppenwimmer Pat. / Saidac Ion. 0:1
Riedler Matthias 5:7
Poppenwimmer Patrick 4:9
Pusewey Lars Robin 2:3
Saidac Ion 1:1
8. 18 6 : 29 :
Strauß Gün. / Fischer Man. 1:0
Garmroudi Fab. / Lucanin Ste. 1:0
Garmroudi Fab. / Kellner Flo. 3:4
Strauß Gün. / Garmroudi Fab. 1:1
Strauß Gün. / Lucanin Ste. 0:1
Kellner Flo. / Fischer Man. 0:1
Kellner Flo. / Lucanin Ste. 0:5
Garmroudi Fabian 5:5
Strauß Günter 2:2
Kellner Florian 3:10
Fischer Manuel 1:1
Lucanin Stefan 1:6
9. 15 5 : 19 :
Steindl Joh. / Tancibokova Nik. 2:0
Tremmel Ern. / Steindl Joh. 1:0
Tremmel Ern. / Kastura San. 1:0
Gaborcik Jar. / Kastura San. 1:1
Parzer Flo. / Bokon Jus. 0:1
Gaborcik Jar. / Kirischitz Wil. 0:1
Parzer Flo. / Botka Gab. 0:1
Steindl Joh. / Pfitzner Phi. 0:1
Mühlöcker-Fleissner Sat. / Avdovic Dze. 0:1
Schmitz Chr. / Steindl Joh. 0:1
Gaborcik Jar. / Hofmann Chr. 0:1
Pfitzner Phi. / Ernst Jak. 0:1
Pfitzner Phi. / Dobra Tud. 0:1
Tancibokova Nikoleta Petra 2:0
Tremmel Ernst 2:0
Steindl Johannes 3:2
Kastura Sandor 2:1
Gaborcik Jaroslav 1:3
Ernst Jakob 0:1
Mühlöcker-Fleissner Satoshi 0:1
Botka Gabor 0:1
Avdovic Dzejlan 0:1
Hofmann Christian 0:1
Schmitz Christoph 0:1
Dobra Tudor 0:1
Kirischitz Willy 0:1
Bokon Justin 0:1
Parzer Florian 0:2
Pfitzner Phillip 0:3
10. 14 4 : 21 :
Zelmanovics Jai. / Markl And. 1:0
Kadl Tho. / Markl And. 3:4
Zelmanovics Jai. / Kadl Tho. 0:1
Rebel Mar. / Trausmuth Mar. 0:1
Kadl Tho. / Agopyan Naz. 0:1
Trausmuth Mar. / Tang Eri. 0:1
Kadl Tho. / Tang Eri. 0:2
Markl Andreas 4:4
Kadl Thomas 3:8
Zelmanovics Jair 1:1
Rebel Martin 0:1
Agopyan Nazar 0:1
Trausmuth Martin 0:2
Tang Eric 0:3
11. 16 4 : 24 :
Muzik Mar. / Malecki Mar. 1:0
Gottwald Tho. / Hladik Seb. 1:0
Muzik Mar. / Lopez Mic. 2:1
Wieser Dan. / Hladik Seb. 0:2
Malecki Mar. / Hladik Seb. 0:2
Malecki Mar. / Wieser Dan. 0:3
Hladik Seb. / Lopez Mic. 0:4
Gottwald Thomas 1:0
Muzik Markus 3:1
Lopez Michael 2:5
Malecki Martin 1:5
Hladik Sebastian 1:8
Wieser Daniel 0:5
12. 9 2 : 9 :
Mocilac Mir. / Mann Har. 2:6
Mann Har. / Nowacki Raf. 0:1
Mocilac Miroslav 2:6
Mann Harald 2:7
Nowacki Rafal 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung