Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP  NAVAX 
Klasse 1. Landesliga  2. Landesliga  1. Klasse  2. Klasse A  2. Klasse B  3. Klasse A  3. Klasse B  4. Klasse A  4. Klasse B 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft EDEN4  HAK1  KAI3  KONT7  KORN3  NFS6  POLI3  SGML8  SKFL10  SSH4  WILI4  WPAE8 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl

Für Informationen zur Wertung der Saison 2019/20 nach Abbruch aufgrund der Covid-19-Pandemie siehe WTTV Homepage.

Mannschaftstabelle: 3. Klasse A - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. WAT Kaisermühlen 3 KAI3 18 16 1 1 112 : 26 33
2. Sportklub / Flötzersteig 10 SKFL10 17 12 4 1 95 : 56 28
3. Korneuburg 3 KORN3 18 8 3 7 82 : 70 19
4. Kontakt 7 KONT7 17 8 3 6 77 : 72 19
5. TTK Eden 4 EDEN4 18 5 7 6 73 : 89 17
6. Eleven Points Wohnpark Alt Erlaa 8 WPAE8 18 5 6 7 76 : 84 16
7. Wiener Linien 4 WILI4 18 5 6 7 74 : 82 16
8. Spar/Hobby Centre Vienna 4 SSH4 18 2 10 6 69 : 92 14
9. Naturfreunde Stadlau 6 NFS6 18 6 2 10 60 : 91 14
10. Polizei 3 POLI3 18 3 7 8 79 : 87 13
11. Hakoah 1 HAK1 17 4 5 8 69 : 83 13
12. Mariahilf / Langenzersdorf 8 SGML8 17 3 4 10 59 : 93 10
Einzelrangliste 3. Klasse A - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Stengel Thomas 13620 KAI3 12 26 : 3 1612 ± 74  
2.Wyss Stephan 15223 SKFL10 15 28 : 10 1570 ± 65  U151
3.Jaretz Bernhard 13617 KAI3 11 19 : 5 1581 ± 73  
4.Apostolov Dobri 15151 EDEN4 18 33 : 15 1492 ± 55  S40
5.Krumpöck Erich 12592 SSH4 17 32 : 14 1482 ± 57  S60
6.Marinkovic Goran sen. 11686 KORN3 17 27 : 16 1493 ± 58  S50
7.Lechner Christian 15450 WILI4 13 24 : 11 1477 ± 55  
8.Pany Oliver 14013 KORN3 12 21 : 9 1500 ± 66  U231
9.Kampas Felix 14958 SGML8 15 26 : 15 1517 ± 55  U182
10.Dobretsberger Paul 15113 SKFL10 12 21 : 10 1529 ± 59  U132
11.Fesel Rafael 15459 WPAE8 14 25 : 15 1461 ± 58  
12.Stift Lionel 15324 SKFL10 13 21 : 12 1465 ± 56  U132
13.Welles Florian 13727 KAI3 12 18 : 10 1460 ± 58  
14.Abernethy Julian 15457 KONT7 10 18 : 9 1480 ± 62  
15.Ritter Christian 15227 NFS6 14 21 : 15 1441 ± 55  U231
16.Rodriguez Pedro 14574 HAK1 15 23 : 20 1446 ± 58  S40
17.Jakubowski Julian 14458 NFS6 14 18 : 16 1446 ± 57  U232
18.Nessweda Karl 6826 POLI3 13 19 : 16 1448 ± 58  S65
19.Barth Wilfried 13848 WILI4 16 18 : 22 1384 ± 57  S50
20.Schwab Birgit 1969D KORN3 13 15 : 15 1462 ± 59  
21.Kosak Tobias 10480 WPAE8 15 18 : 21 1422 ± 56  S40
22.Brunner Walter 9421 KONT7 15 16 : 20 1435 ± 59  S50
23.Kahofer Anton 15172 SKFL10 11 14 : 13 1453 ± 56  U151
24.Nadrchal Nikolaus 15162 POLI3 16 19 : 27 1391 ± 55  
25.Eder Clemens 12801 KONT7 14 15 : 20 1411 ± 59  S40
26.Palme Felix 14138 SGML8 10 14 : 14 1427 ± 58  U231
27.Kawian Rusbeh 11716 HAK1 16 17 : 28 1365 ± 58  S65
28.Hoffmeister Björn 11761 HAK1 16 14 : 25 1401 ± 59  S40
29.Figl-Wagner Gerald 9444 SSH4 16 15 : 27 1384 ± 56  S50
30.Suntinger Jürgen 13144 EDEN4 17 13 : 30 1380 ± 57  
31.Dangl Johann 7212 WPAE8 14 11 : 21 1358 ± 59  S70
32.Poppenwimmer Amir Sam 14729 SGML8 15 12 : 26 1311 ± 68  U181
33.Süsser Wolfgang 12698 EDEN4 16 11 : 30 1352 ± 60  S65
34.Wagner Christopher 13768 POLI3 9 8 : 18 1349 ± 59  
35.Taut Thomas 14557 SSH4 12 6 : 25 1303 ± 63  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Schmid Simon 13501 WPAE8 1 3 : 0 * 1676 ± 92  
 Trzil Manfred 9938 KORN3 1 2 : 0 * 1600 ± 91  S50
 Fauer Franz 10318 KONT7 1 1 : 0 1275 ± 65  S60
 Becherer Günther 10862 WILI4 7 16 : 3 1597 ± 57  S50
 Castro Alexandre 15364 NFS6 3 8 : 1 1630 ± 63  S50
 Kraft Mario 15566 EDEN4 3 7 : 2 1478 ± 63  
 Brezina Alexander 12636 POLI3 7 12 : 8 1479 ± 61  
 Stengel Peter 13595 KAI3 3 3 : 4 1394 ± 69  S50
 Haidvogl Mathias 14631 SSH4 1 2 : 1 1416 ± 54  
 Hödl Michael 11305 WPAE8 1 2 : 1 1493 ± 55  S40
 Lengauer Friedrich 11816 KONT7 1 2 : 1 1417 ± 70  S50
 Weidinger Alfred 8719 SSH4 1 2 : 1 1403 ± 57  S60
 Wöhrer Sebastian 14863 POLI3 2 3 : 3 1397 ± 63  U231
 Luif Otto 7086 KONT7 2 2 : 2 1315 ± 72  S65
 Welsburg Michael 14774 NFS6 7 3 : 12 1327 ± 69  S40
 Kolbert Ludwig 12163 SGML8 3 3 : 6 1362 ± 60  S40
 Muck Christian 11488 WPAE8 3 3 : 6 1323 ± 66  S50
 Qiu Xiao Cheng 14990 NFS6 2 2 : 3 1464 ± 75  S60
 Sulzer Harald 14587 WILI4 4 2 : 8 1279 ± 72  S70
 Mitterecker Alexander 12762 WILI4 5 2 : 11 1255 ± 76  S40
 Veljovic Milos 15300 WILI4 1 1 : 2 1383 ± 57  
 Irimia Mihai 15148 WPAE8 2 1 : 4 1373 ± 68  S50
 Wildner Rupert 14265 KORN3 7 1 : 14 1293 ± 67  
 Reichhart Norbert 14689 NFS6 4 1 : 10 1269 ± 79  S40
 Fuentealba Andrés René 14561 SGML8 1 0 : 2 1100 ± 79  
 Kamenik Felix 15422 WILI4 1 0 : 2 * 1171 ± 102  
 Kasumovic Senad 11614 WPAE8 1 0 : 2 1328 ± 58  S60
 Kavian Faramarz 15317 HAK1 1 0 : 2 * 854 ± 260  S60
 Mikusch Eduard 12357 KAI3 1 0 : 2 1149 ± 73  S80
 Schönbauer Gunter 10534 WPAE8 1 0 : 2 1187 ± 60  S75
 Stuhlhofer Herbert 12530 KONT7 1 0 : 2 1259 ± 63  S65
 Wertjanz Stephan 12549 KONT7 1 0 : 2 1228 ± 60  
 Hauck Nico 14535 SGML8 2 0 : 4 1322 ± 57  S40
 Lebenbauer Marcel 13948 SGML8 2 0 : 4 1354 ± 83  
 Kellermann Hans 6040 SSH4 3 0 : 7 1377 ± 57  S70
 Kujundzic Stefan 15173 POLI3 1 0 : 3 333 ± 65  U151

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 3. Klasse A - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 13 11 : 36 :
Welles Flo. / Jaretz Ber. 1:0
Stengel Tho. / Welles Flo. 1:0
Stengel Tho. / Jaretz Ber. 9:1
Welles Flo. / Stengel Pet. 0:1
Stengel Thomas 10:1
Jaretz Bernhard 10:1
Welles Florian 2:1
Stengel Peter 0:1
2. 16 11 : 36 :
Brezina Ale. / Nadrchal Nik. 6:1
Wagner Chr. / Nadrchal Nik. 4:3
Wöhrer Seb. / Nadrchal Nik. 1:1
Brezina Alexander 6:1
Nadrchal Nikolaus 11:5
Wagner Christopher 4:3
Wöhrer Sebastian 1:1
3. 17 11 : 42 :
Pany Oli. / Schwab Bir. 6:1
Pany Oli. / Marinkovic Gor. sen. 3:2
Schwab Bir. / Marinkovic Gor. sen. 2:3
Pany Oliver 9:3
Schwab Birgit 8:4
Marinkovic Goran sen. 5:5
4. 17 11 : 39 :
Becherer Gün. / Lechner Chr. 4:0
Becherer Gün. / Barth Wil. 2:1
Mitterecker Ale. / Barth Wil. 2:1
Barth Wil. / Lechner Chr. 3:3
Barth Wil. / Sulzer Har. 0:1
Becherer Günther 6:1
Lechner Christian 7:3
Barth Wilfried 7:6
Mitterecker Alexander 2:1
Sulzer Harald 0:1
5. 18 11 : 45 :
Schmid Sim. / Fesel Raf. 1:0
Dangl Joh. / Kasumovic Sen. 1:0
Muck Chr. / Irimia Mih. 1:0
Kosak Tob. / Fesel Raf. 8:4
Kosak Tob. / Muck Chr. 0:1
Dangl Joh. / Kosak Tob. 0:2
Schmid Simon 1:0
Kasumovic Senad 1:0
Irimia Mihai 1:0
Fesel Rafael 9:4
Kosak Tobias 8:7
Muck Christian 1:1
Dangl Johann 1:2
6. 17 9 : 37 :
Krumpöck Eri. / Haidvogl Mat. 1:0
Krumpöck Eri. / Taut Tho. 1:0
Krumpöck Eri. / Figl-Wagner Ger. 5:7
Kellermann Han. / Krumpöck Eri. 2:1
Taut Thomas 1:0
Haidvogl Mathias 1:0
Krumpöck Erich 9:8
Figl-Wagner Gerald 5:7
Kellermann Hans 2:1
7. 16 8 : 29 :
Hoffmeister Bjö. / Kawian Rus. 8:7
Hoffmeister Bjö. / Kavian Far. 0:1
Kawian Rusbeh 8:7
Hoffmeister Björn 8:8
Kavian Faramarz 0:1
8. 15 6 : 26 :
Brunner Wal. / Abernethy Jul. 5:5
Brunner Wal. / Eder Cle. 1:2
Brunner Wal. / Lengauer Fri. 0:1
Brunner Wal. / Luif Ott. 0:1
Abernethy Julian 5:5
Brunner Walter 6:9
Eder Clemens 1:2
Luif Otto 0:1
Lengauer Friedrich 0:1
9. 17 6 : 22 :
Wyss Ste. / Kahofer Ant. 4:3
Dobretsberger Pau. / Wyss Ste. 1:1
Stift Lio. / Dobretsberger Pau. 1:6
Stift Lio. / Kahofer Ant. 0:1
Wyss Stephan 5:4
Kahofer Anton 4:4
Dobretsberger Paul 2:7
Stift Lionel 1:7
10. 18 6 : 25 :
Suntinger Jür. / Apostolov Dob. 4:7
Süsser Wol. / Apostolov Dob. 1:1
Apostolov Dob. / Kraft Mar. 1:2
Süsser Wol. / Suntinger Jür. 0:2
Apostolov Dobri 6:10
Suntinger Jürgen 4:9
Kraft Mario 1:2
Süsser Wolfgang 1:3
11. 15 4 : 24 :
Jakubowski Jul. / Ritter Chr. 3:8
Ritter Chr. / Castro Ale. 1:1
Jakubowski Jul. / Welsburg Mic. 0:1
Jakubowski Jul. / Castro Ale. 0:1
Ritter Christian 4:9
Jakubowski Julian 3:10
Castro Alexandre 1:2
Welsburg Michael 0:1
12. 17 4 : 22 :
Poppenwimmer Ami. / Kampas Fel. 2:9
Palme Fel. / Kampas Fel. 1:1
Poppenwimmer Ami. / Palme Fel. 1:1
Lebenbauer Mar. / Poppenwimmer Ami. 0:1
Hauck Nic. / Kampas Fel. 0:1
Palme Felix 2:2
Poppenwimmer Amir Sam 3:11
Kampas Felix 3:11
Lebenbauer Marcel 0:1
Hauck Nico 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung