Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP  NAVAX 
Klasse 1. Landesliga  2. Landesliga  1. Klasse  2. Klasse A  2. Klasse B  3. Klasse A  3. Klasse B  4. Klasse A  4. Klasse B 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft DOEB4  FLD1  HAK2  HOTI1  KAI4  KONT10  ORF1  PER2  SGML10  SKFL12  SSH6  UNO1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 4. Klasse A - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. TTC Hotis 1 HOTI1 12 9 2 1 69 : 34 20
2. ASKÖ Floridsdorf 1 FLD1 14 9 2 3 69 : 47 20
3. UNO-City 1 UNO1 14 9 1 4 68 : 49 19
4. Spar/Hobby Centre Vienna 6 SSH6 13 7 3 3 67 : 44 17
5. Union Döbling 4 DOEB4 14 7 3 4 69 : 51 17
6. Persil 2 PER2 14 6 3 5 61 : 57 15
7. TTC ORF 1 ORF1 13 6 2 5 55 : 50 14
8. Sportklub / Flötzersteig 12 SKFL12 14 4 5 5 64 : 60 13
9. WAT Kaisermühlen 4 KAI4 13 5 1 7 45 : 61 11
10. Mariahilf / Langenzersdorf 10 SGML10 14 3 3 8 49 : 69 9
11. Kontakt 10 KONT10 13 3 0 10 36 : 67 6
12. Hakoah 2 HAK2 14 0 1 13 23 : 86 1
Einzelrangliste 4. Klasse A - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Fischer Ronald 6010 HOTI1 11 31 : 1 1708 ± 84  S60
2.Soni Pulak 15226 UNO1 11 25 : 3 1509 ± 51  
3.Graser Thomas 10096 FLD1 14 31 : 5 1480 ± 44  S50
4.Rangini Mohsen 15280 ORF1 10 20 : 5 1430 ± 46  S40
5.Hutz Friedrich 9683 DOEB4 11 21 : 6 1409 ± 42  S50
6.Panner Robert 4551 SKFL12 14 23 : 13 1407 ± 38  S70
7.Schwarz Christian 9682 DOEB4 13 22 : 12 1399 ± 42  S50
8.Sencar Joze 12779 PER2 10 19 : 8 1373 ± 38  S70
9.Weidinger Alfred 8719 SSH6 11 20 : 10 1401 ± 41  S60
9.Nussbaumer August 5860 HOTI1 11 18 : 9 1389 ± 46  S60
11.Böhm Josef 14969 KAI4 12 19 : 12 1346 ± 45  S60
12.Zhang Zheng 15205 KONT10 10 15 : 8 1396 ± 41  
13.Hauck Nico 14535 SGML10 12 18 : 15 1322 ± 38  S40
14.Staudinger Peter 15081 SSH6 11 15 : 12 1362 ± 45  S40
15.Strauß Pia 759D SKFL12 13 17 : 17 1346 ± 36  S60
15.Cho Soo Hyeon 15076 ORF1 13 16 : 16 1349 ± 40  S50
17.Sutrich Christoph 14250 SKFL12 9 14 : 11 1396 ± 41  S40
18.Jilch Peter 10911 SSH6 8 12 : 9 1393 ± 45  S40
19.Pliemitscher Andrea 1334D KAI4 11 11 : 14 1248 ± 44  S50
20.Ganatra Hiren 13478 UNO1 10 11 : 13 1343 ± 42  S40
21.Sabitzer Thomas 14542 SGML10 13 12 : 19 1336 ± 41  
22.Ransmayr Gottfried 8123 DOEB4 11 11 : 15 1337 ± 46  S60
23.Holzapfel Markus 14843 FLD1 12 10 : 15 1329 ± 71  U211
24.Heger Michael 11639 FLD1 7 8 : 8 1329 ± 45  S40
25.Gstaltner Thomas 14560 SGML10 14 10 : 23 1250 ± 42  S50
26.Mayrhuber Franz 11056 PER2 8 8 : 12 1317 ± 41  S50
27.Fauer Franz 10318 KONT10 8 7 : 11 1287 ± 49  S60
28.Graf Otto 6417 FLD1 9 7 : 14 1305 ± 41  S60
29.Hartl Gabriele 2006D HAK2 14 8 : 25 1228 ± 39  S40
30.Meythaler Marco 13972 KONT10 10 6 : 17 1214 ± 43  
31.Ressel Helmuth 4720 KAI4 8 5 : 13 1217 ± 52  S80
32.Bölzlbauer Alfred 4853 HOTI1 11 5 : 21 1250 ± 46  S75
33.Lazar Andrea 1534D HAK2 13 4 : 24 1144 ± 42  S50
34.Hoza Josef 5095 ORF1 7 2 : 13 1123 ± 63  S70
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Loidl Thomas 12113 PER2 1 3 : 0 1482 ± 38  
 Singewald Benjamin 14105 SKFL12 1 2 : 0 1501 ± 56  
 Haun-Grübling Michael 9547 ORF1 6 10 : 3 1446 ± 51  S40
 Tezera Dejene 14205 UNO1 6 10 : 4 1431 ± 53  S50
 Kellermann Hans 6040 SSH6 4 7 : 3 1388 ± 43  S70
 Loidl Manfred 10941 PER2 6 5 : 8 1355 ± 50  S40
 Stadler Hubert 13757a PER2 6 6 : 10 1249 ± 48  S60
 Unger Helmut 11791 ORF1 2 3 : 2 1274 ± 78  S50
 Gudenus Stefan 14911 HAK2 3 3 : 4 1245 ± 60  S60
 Heller Thomas 10981 HAK2 1 2 : 1 1327 ± 48  S40
 Trapp Pommer Ariel Esteban 15550 SKFL12 1 2 : 1 * 1087 ± 278  
 Song Gongbao 15140 UNO1 2 2 : 2 1264 ± 66  S50
 Reindl Heinz 10333 DOEB4 3 3 : 6 1261 ± 61  S60
 Pichler Kurt 9675 UNO1 1 1 : 1 1306 ± 45  S70
 Plank Markus 14803 KONT10 1 1 : 1 1301 ± 36  S40
 Amare Daniel 10766 UNO1 2 2 : 4 1354 ± 35  S50
 Wertjanz Stephan 12549 KONT10 6 2 : 12 1206 ± 48  
 Mayrhuber Walter 11057 PER2 2 1 : 3 1289 ± 70  S60
 Mikusch Eduard 12357 KAI4 2 1 : 3 1130 ± 60  S80
 Wu Jie 13781 KONT10 4 1 : 7 1142 ± 72  
 Guo Lingquan 13631 UNO1 1 1 : 2 1284 ± 77  S50
 Kowalski Martin 14299 SGML10 1 1 : 2 1139 ± 57  
 Patil Manoj 13736b UNO1 1 1 : 2 1353 ± 48  S40
 Schindlauer Wolfram 11420 UNO1 1 1 : 2 1247 ± 42  S75
 Sobotka Robert 11188 KAI4 1 1 : 2 1142 ± 80  S50
 Mayrhuber Tobias 14230 PER2 2 1 : 4 * 1064 ± 103  
 Bangiew Raffael 15238 HAK2 1 0 : 2 1094 ± 46  U211
 Fuentealba Andrés René 14561 SGML10 1 0 : 2 1103 ± 61  
 Galkan Helen 2179D UNO1 1 0 : 2 1331 ± 86  
 Gstaltner Katharina 2145D SGML10 1 0 : 2 1013 ± 48  U151
 Lazar Ernst 5693 HAK2 1 0 : 2 1116 ± 85  S60
 Lipscher Peter 7034 KAI4 1 0 : 2 1235 ± 78  S70
 Popelak Johann 7363 SSH6 1 0 : 2 1218 ± 78  S70
 Zobernig Thomas 10556 HAK2 1 0 : 2 1062 ± 56  S40
 Krajic Karl 14274 HAK2 2 0 : 4 1080 ± 41  S60
 Mayr Thomas 15423 HAK2 2 0 : 4 1096 ± 42  
 Kavian Faramarz 15317 HAK2 3 0 : 6 * 856 ± 255  S60
 Szabo Josef 15366 SKFL12 2 0 : 6 1191 ± 56  S60

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 4. Klasse A - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 13 10 : 32 :
Hutz Fri. / Schwarz Chr. 9:2
Reindl Hei. / Schwarz Chr. 1:1
Hutz Friedrich 9:2
Schwarz Christian 10:3
Reindl Heinz 1:1
2. 12 9 : 31 :
Sencar Joz. / Stadler Hub. 3:0
Mayrhuber Fra. / Mayrhuber Tob. 1:0
Mayrhuber Wal. / Loidl Man. 1:0
Mayrhuber Fra. / Sencar Joz. 1:0
Sencar Joz. / Loidl Man. 2:1
Mayrhuber Fra. / Loidl Man. 1:1
Mayrhuber Fra. / Loidl Tho. 0:1
Stadler Hubert 3:0
Mayrhuber Walter 1:0
Mayrhuber Tobias 1:0
Sencar Joze 6:1
Loidl Manfred 4:2
Mayrhuber Franz 3:2
Loidl Thomas 0:1
3. 11 8 : 27 :
Bölzlbauer Alf. / Fischer Ron. 8:3
Fischer Ronald 8:3
Bölzlbauer Alfred 8:3
4. 14 9 : 35 :
Graser Tho. / Holzapfel Mar. 8:4
Graser Tho. / Graf Ott. 1:1
Graser Thomas 9:5
Holzapfel Markus 8:4
Graf Otto 1:1
5. 14 8 : 30 :
Hauck Nic. / Sabitzer Tho. 6:2
Hauck Nic. / Gstaltner Tho. 2:2
Sabitzer Tho. / Gstaltner Tho. 0:2
Hauck Nico 8:4
Sabitzer Thomas 6:4
Gstaltner Thomas 2:4
6. 12 6 : 26 :
Ressel Hel. / Böhm Jos. 3:3
Pliemitscher And. / Böhm Jos. 3:3
Böhm Josef 6:6
Pliemitscher Andrea 3:3
Ressel Helmuth 3:3
7. 12 6 : 20 :
Kellermann Han. / Weidinger Alf. 2:0
Kellermann Han. / Staudinger Pet. 1:0
Weidinger Alf. / Staudinger Pet. 2:4
Jilch Pet. / Weidinger Alf. 1:2
Kellermann Hans 3:0
Weidinger Alfred 5:6
Staudinger Peter 3:4
Jilch Peter 1:2
8. 14 6 : 27 :
Panner Rob. / Sutrich Chr. 4:5
Strauß Pia. / Panner Rob. 2:2
Panner Rob. / Trapp Pommer Ari. 0:1
Panner Robert 6:8
Sutrich Christoph 4:5
Strauß Pia 2:2
Trapp Pommer Ariel Esteban 0:1
9. 12 5 : 24 :
Soni Pul. / Galkan Hel. 1:0
Patil Man. / Soni Pul. 1:0
Ganatra Hir. / Soni Pul. 3:3
Ganatra Hir. / Tezera Dej. 0:1
Amare Dan. / Soni Pul. 0:1
Tezera Dej. / Soni Pul. 0:2
Patil Manoj 1:0
Galkan Helen 1:0
Soni Pulak 5:6
Ganatra Hiren 3:4
Amare Daniel 0:1
Tezera Dejene 0:3
10. 13 4 : 20 :
Haun-Grübling Mic. / Rangini Moh. 4:1
Hoza Jos. / Cho Soo. 0:1
Unger Hel. / Cho Soo. 0:2
Cho Soo. / Rangini Moh. 0:5
Haun-Grübling Michael 4:1
Rangini Mohsen 4:6
Hoza Josef 0:1
Unger Helmut 0:2
Cho Soo Hyeon 0:8
11. 14 4 : 23 :
Lazar And. / Hartl Gab. 4:8
Hartl Gab. / Mayr Tho. 0:1
Lazar And. / Gudenus Ste. 0:1
Hartl Gabriele 4:9
Lazar Andrea 4:9
Mayr Thomas 0:1
Gudenus Stefan 0:1
12. 13 2 : 13 :
Zhang Zhe. / Wertjanz Ste. 2:0
Meythaler Mar. / Wertjanz Ste. 0:1
Meythaler Mar. / Zhang Zhe. 0:1
Wertjanz Ste. / Plank Mar. 0:1
Fauer Fra. / Zhang Zhe. 0:1
Meythaler Mar. / Wu Jie. 0:1
Wu Jie. / Zhang Zhe. 0:2
Fauer Fra. / Meythaler Mar. 0:4
Wertjanz Stephan 2:2
Zhang Zheng 2:4
Plank Markus 0:1
Wu Jie 0:3
Fauer Franz 0:5
Meythaler Marco 0:7
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung