Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP  NAVAX 
Klasse 1. Landesliga  2. Landesliga  1. Klasse  2. Klasse A  2. Klasse B  3. Klasse A  3. Klasse B  4. Klasse A  4. Klasse B 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft KAI2  KONT5  LSV4  NFS5  OLYM3  POLI2  POSW3  SGML6  SKFL6  SKFL8  SSH2  WPAE7 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. Klasse A - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Sportklub / Flötzersteig 6 SKFL6 15 12 3 0 95 : 20 27
2. Polizei 2 POLI2 13 10 2 1 76 : 32 22
3. Mariahilf / Langenzersdorf 6 SGML6 13 9 2 2 74 : 42 20
4. Sportklub / Flötzersteig 8 SKFL8 15 7 2 6 62 : 64 16
5. Naturfreunde Stadlau 5 NFS5 12 4 5 3 56 : 55 13
6. Lehrersportverein 4 LSV4 12 6 0 6 47 : 50 12
7. Eleven Points Wohnpark Alt Erlaa 7 WPAE7 13 6 0 7 45 : 54 12
8. Olympic 3 OLYM3 14 4 3 7 57 : 62 11
9. Post SV Wien 3 POSW3 14 4 2 8 51 : 66 10
10. WAT Kaisermühlen 2 KAI2 13 4 2 7 41 : 63 10
11. Spar/Hobby Centre Vienna 2 SSH2 12 1 2 9 32 : 67 4
12. Kontakt 5 KONT5 14 1 1 12 25 : 86 3
Einzelrangliste 2. Klasse A - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Felsenstein Paul 15468 SKFL6 12 26 : 2 1744 ± 55  
2.Klein Robin 14072 POLI2 11 22 : 4 1723 ± 51  
3.Fiedler Samuel 14394 POLI2 12 23 : 5 1680 ± 46  
4.Gotschke Wolfgang 8491 NFS5 10 23 : 6 1654 ± 47  S50
5.Gropper Brigitte 864D SGML6 13 24 : 10 1581 ± 32  S50
6.Garmroudi Bastian 13978 SKFL6 12 17 : 8 1623 ± 39  
6.Kariger Roland 9197 SKFL6 12 17 : 8 1646 ± 43  S50
8.Prager Gerald 10062 NFS5 12 21 : 10 1615 ± 45  S40
9.Sorger Felix 14523 SGML6 12 19 : 10 1581 ± 41  
10.Gál Krisztina 2156D SGML6 10 18 : 9 1619 ± 42  S50
10.Basnar Daniel 14835 SKFL8 13 20 : 13 1574 ± 39  U212
12.Peyrl Johannes 10352 POSW3 11 17 : 10 1597 ± 41  S40
13.Pieja Janusz 15045 WPAE7 12 15 : 11 1580 ± 68  S40
14.Panzenböck Robert 13470 KAI2 12 16 : 12 1551 ± 41  
15.Grudzinski Krystian 14324 OLYM3 9 15 : 9 1588 ± 51  
16.Huemer Philipp 14520 LSV4 12 15 : 13 1517 ± 44  
17.Nussthaler Johannes 12202 POSW3 12 14 : 15 1539 ± 38  S40
18.Weber Philip 11895 KONT5 10 12 : 13 1575 ± 50  S40
19.Mühlgassner Gerhard 15020 WPAE7 11 11 : 14 1495 ± 43  S40
20.Schiffbenker Christian 11933 POSW3 8 9 : 9 1489 ± 46  S50
21.Stefaner Martin 10135 OLYM3 11 11 : 17 1516 ± 37  S50
22.Ögg Martin 14968 LSV4 10 9 : 14 1483 ± 48  S50
23.Enz Stefan 13413 SKFL8 9 8 : 12 1521 ± 51  
24.Teyral Bernhard 8023 KAI2 13 8 : 20 1458 ± 42  S60
25.Hager Christian 12508 KAI2 11 8 : 17 1529 ± 48  
25.Hülferding Martin 10346 SSH2 11 8 : 17 1476 ± 45  S40
27.Päuerl Michael 9805 SKFL8 10 6 : 16 1481 ± 43  S50
28.Gotthart Lukas 15067 LSV4 7 5 : 12 1453 ± 50  
29.Klemetsch Siegfried 8586 SSH2 10 5 : 18 1462 ± 47  S50
30.Schalk Gerhard 11904 KONT5 8 4 : 14 1446 ± 46  S40
31.Magerle Daniela 2046D POLI2 7 3 : 14 1531 ± 35  U212
32.Lau Christian 14767 KONT5 9 3 : 19 1407 ± 52  
33.Dala Claudia 1383D SSH2 10 2 : 21 1353 ± 54  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Öberseder Gregor 15454 LSV4 5 13 : 0 * 1834 ± 108  
 Wukovits Roland jun. 13068 SKFL8 2 4 : 0 1784 ± 77  
 Tremmel Ernst 10553 OLYM3 4 6 : 3 1583 ± 51  S40
 Mika Martin 10973 WPAE7 3 5 : 2 1530 ± 62  S40
 Schönfeld Curt 9685 WPAE7 3 4 : 2 1654 ± 66  S50
 Hofmann Christian 11413 OLYM3 3 5 : 3 1649 ± 67  S50
 Schmitz Christoph 14422 OLYM3 5 5 : 6 1533 ± 52  
 Wöhrer Sebastian 14863 POLI2 5 5 : 6 1417 ± 48  
 Lüssing Adrian 15163 SKFL8 3 3 : 4 1536 ± 60  
 Kalman Rainer 13592 POSW3 4 3 : 6 1499 ± 45  S60
 Scharinger Markus 11847 NFS5 6 3 : 10 1430 ± 55  S40
 Fox Martin 12282 KONT5 2 2 : 3 1501 ± 54  
 Graf Otto 14462 SKFL8 1 1 : 1 1687 ± 71  U211
 Höfelmayer Andreas 9939 KONT5 1 1 : 1 1515 ± 37  S50
 Rauscher Thomas 11429 WPAE7 1 1 : 1 1567 ± 80  S40
 Kerculj Nenad 11831 KONT5 1 1 : 2 1598 ± 40  S40
 Leicher Josef 12275 KAI2 1 1 : 2 1275 ± 52  S60
 Prager Cornelia 1646D NFS5 6 1 : 15 1361 ± 60  S40
 Castro Alexandre 15364 NFS5 1 0 : 2 1591 ± 48  S50
 Dangl Johann 7212 WPAE7 1 0 : 2 1367 ± 39  S70
 Eder Franz 9129 POSW3 1 0 : 2 842 ± 76  S80
 Fesel Rafael 15459 WPAE7 1 0 : 2 1502 ± 38  
 Kosak Tobias 10480 WPAE7 1 0 : 2 1406 ± 38  S40
 Mayer Daniel 15282 KONT5 1 0 : 2 1048 ± 47  U151
 Petsch Gerhard 8861 WPAE7 1 0 : 2 1138 ± 43  S70
 Simunek Peter 11105 SSH2 1 0 : 2 1217 ± 60  S60
 Wagner Christoph 11412 POSW3 1 0 : 2 1482 ± 45  S40
 Ziegler Robert 12840 WPAE7 1 0 : 2 1375 ± 39  S40
 Denk Alexander 13856 NFS5 1 0 : 3 1306 ± 55  S40
 Trapp Pommer Ariel Esteban 15550 SKFL8 1 0 : 3 * 1087 ± 278  
 Wurdak Herwig 14672 OLYM3 1 0 : 3 1096 ± 83  S50

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 2. Klasse A - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 12 11 : 33 :
Fiedler Sam. / Wöhrer Seb. 1:0
Fiedler Sam. / Klein Rob. 10:1
Wöhrer Sebastian 1:0
Fiedler Samuel 11:1
Klein Robin 10:1
2. 12 10 : 32 :
Garmroudi Bas. / Felsenstein Pau. 4:0
Kariger Rol. / Felsenstein Pau. 6:2
Garmroudi Bastian 4:0
Felsenstein Paul 10:2
Kariger Roland 6:2
3. 13 10 : 31 :
Gropper Bri. / Sorger Fel. 3:0
Gropper Bri. / Gál Kri. 7:3
Sorger Felix 3:0
Gropper Brigitte 10:3
Gál Krisztina 7:3
4. 12 7 : 28 :
Pieja Jan. / Schönfeld Cur. 1:0
Pieja Jan. / Mühlgassner Ger. 6:4
Mühlgassner Ger. / Mika Mar. 0:1
Schönfeld Curt 1:0
Pieja Janusz 7:4
Mühlgassner Gerhard 6:5
Mika Martin 0:1
5. 12 6 : 24 :
Tremmel Ern. / Schmitz Chr. 1:0
Stefaner Mar. / Grudzinski Kry. 2:1
Stefaner Mar. / Schmitz Chr. 1:1
Tremmel Ern. / Stefaner Mar. 1:1
Stefaner Mar. / Hofmann Chr. 1:1
Grudzinski Kry. / Schmitz Chr. 0:1
Tremmel Ern. / Hofmann Chr. 0:1
Stefaner Martin 5:4
Schmitz Christoph 2:2
Tremmel Ernst 2:2
Grudzinski Krystian 2:2
Hofmann Christian 1:2
6. 11 5 : 20 :
Hülferding Mar. / Klemetsch Sie. 4:5
Hülferding Mar. / Dala Cla. 1:1
Hülferding Martin 5:6
Klemetsch Siegfried 4:5
Dala Claudia 1:1
7. 12 5 : 19 :
Huemer Phi. / Öberseder Gre. 5:0
Ögg Mar. / Huemer Phi. 0:3
Huemer Phi. / Gotthart Luk. 0:4
Öberseder Gregor 5:0
Huemer Philipp 5:7
Ögg Martin 0:3
Gotthart Lukas 0:4
8. 13 5 : 24 :
Panzenböck Rob. / Teyral Ber. 1:0
Hager Chr. / Panzenböck Rob. 4:6
Leicher Jos. / Panzenböck Rob. 0:1
Hager Chr. / Teyral Ber. 0:1
Panzenböck Robert 5:7
Hager Christian 4:7
Teyral Bernhard 1:1
Leicher Josef 0:1
9. 13 5 : 20 :
Graf Ott. / Basnar Dan. 1:0
Basnar Dan. / Enz Ste. 2:3
Basnar Dan. / Päuerl Mic. 1:1
Basnar Dan. / Lüssing Adr. 1:2
Wukovits Rol. jun. / Basnar Dan. 0:2
Graf Otto 1:0
Basnar Daniel 5:8
Enz Stefan 2:3
Päuerl Michael 1:1
Lüssing Adrian 1:2
Wukovits Roland jun. 0:2
10. 13 4 : 22 :
Nussthaler Joh. / Schiffbenker Chr. 3:3
Kalman Rai. / Peyrl Joh. 1:1
Kalman Rai. / Nussthaler Joh. 0:1
Peyrl Joh. / Schiffbenker Chr. 0:1
Nussthaler Joh. / Peyrl Joh. 0:3
Schiffbenker Christian 3:4
Nussthaler Johannes 3:7
Kalman Rainer 1:2
Peyrl Johannes 1:5
11. 12 3 : 20 :
Prager Ger. / Scharinger Mar. 2:4
Prager Cor. / Prager Ger. 1:3
Prager Cor. / Gotschke Wol. 0:2
Prager Gerald 3:7
Scharinger Markus 2:4
Prager Cornelia 1:5
Gotschke Wolfgang 0:2
12. 11 2 : 16 :
Lau Chr. / Kerculj Nen. 1:0
Schalk Ger. / Fox Mar. 1:1
Höfelmayer And. / Lau Chr. 0:1
Schalk Ger. / Lau Chr. 0:1
Weber Phi. / Lau Chr. 0:6
Kerculj Nenad 1:0
Fox Martin 1:1
Schalk Gerhard 1:2
Lau Christian 1:8
Höfelmayer Andreas 0:1
Weber Philip 0:6
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung