Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 401 RK Linz Umg. / MV West  411 RK Linz Umg. / MV Mitte  421 RK Linz Umg. / MV Ost  431 RK Steyr Umg. / LL  441 RK Kremstal / Wels  451 RK Salzkammergut  461 RK Attn.Umg. / VB  471 RK Innviertel 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ASTR3  DWEL2  KEPI1  KRMÜ4  PUCK1  RITR3  SPHO2  VORD6  WAIZ2  WELS6 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 441 RK Kremstal / Wels - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Union Sparkasse Waizenkirchen 2 WAIZ2 9 8 1 0 75 : 25 257 : 114 26
2. Union Kematen/Piberbach 1 KEPI1 9 7 0 2 66 : 41 226 : 163 23
3. Union Pucking 1 PUCK1 9 5 1 3 60 : 54 224 : 202 20
4. SPG WALTER Wels 6 WELS6 9 4 2 3 60 : 50 220 : 203 19
5. TuS RAIKA Kremsmünster 4 KRMÜ4 9 4 2 3 50 : 53 188 : 193 19
6. Union PRECIPLAST Ried/Trk. 3 RITR3 9 4 1 4 53 : 53 204 : 202 18
7. DSG Union Wels 2 DWEL2 9 3 0 6 42 : 62 170 : 228 15
8. SPG DSG U.Haid/U.Oedt 2 SPHO2 9 2 1 6 47 : 60 198 : 228 14
9. ASKÖ AMBACH Traun 3 ASTR3 9 1 2 6 40 : 67 156 : 242 13
10. Union Vorchdorf 6 VORD6 9 1 2 6 40 : 68 179 : 247 13
Einzelrangliste 441 RK Kremstal / Wels - 2018/2019
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Hiesmair Markus 22001 PUCK 9 22 : 4 1498  ±  53  
2.Stetina Jiri 59778 KEPI 8 20 : 2 1498  ±  56  S60
2.Polovics Robert 50228 WAIZ 8 18 : 0 1845  ±  72  S40
4.Hackl Hans Peter 19885 WAIZ 9 17 : 3 1459  ±  54  
5.Humer Mathias 23919 WAIZ 9 14 : 6 1359  ±  49  U211
6.Steiner Josef Peter 12725 KEPI 9 15 : 8 1315  ±  44  S50
6.Svitak Jakub 50304 WELS 7 13 : 4 1382  ±  49  
8.Reiter Romy Josefa 70289 WAIZ 7 12 : 4 1332  ±  39  U181
9.Steiner Leopold Josef jun. 12197 KEPI 9 13 : 8 1290  ±  45  S50
10.Schäfer Herbert 6148 ASTR 6 11 : 4 1367  ±  49  S60
11.Hofer Josef 6280 WELS 7 11 : 7 1306  ±  47  S60
12.Wolfesberger Martin 15728 WELS 9 12 : 11 1289  ±  44  S40
12.Hofer Christian 14768 DWEL 8 11 : 9 1335  ±  45  S40
12.Scherer Daniel 20920 SPHO 8 11 : 9 1317  ±  47  
12.Kefer Otto 10179 KRMÜ 9 11 : 10 1296  ±  48  S60
12.Österreicher Gerhard 10078 SPHO 9 11 : 10 1270  ±  45  S50
12.Pelzeder Mathias 23561 PUCK 6 10 : 6 1295  ±  48  U182
18.Windischbauer Karl 16083 RITR 9 11 : 11 1300  ±  44  S40
18.Waldl Stefan 16572 VORD 7 10 : 8 1326  ±  46  S50
18.Österreicher Alois 11539 SPHO 8 10 : 9 1293  ±  48  S50
18.Rösner Verena 70261 KRMÜ 6 9 : 6 1214  ±  45  U183
22.Kolak Goran 50131 SPHO 7 10 : 9 1345  ±  47  S40
23.Kolnberger Manfred 12456 VORD 9 11 : 13 1269  ±  44  S50
23.Niederwimmer Christian 17333 PUCK 8 10 : 11 1258  ±  45  S40
23.Rampetsreiter Manfred 15772 RITR 3 6 : 2 1309  ±  44  S40
23.Brunmayr Thomas 23301 KRMÜ 2 5 : 0 1502  ±  54  U212
27.Neudorfer Martin 24387 DWEL 7 8 : 9 1246  ±  46  S50
27.Hager Marvin 23344 WELS 2 5 : 1 1429  ±  61  
27.Seierl Marko Josef 18061 RITR 3 5 : 2 1306  ±  47  S40
30.Prielinger Alois 20051 RITR 9 9 : 13 1220  ±  47  S50
30.Eder Florian 23478 RITR 2 4 : 1 1481  ±  52  
32.Jachim Gerhard 11844 ASTR 7 8 : 11 1274  ±  46  S60
32.Meindl Erwin 10735 ASTR 3 4 : 3 1348  ±  64  S50
34.Waibel Harald 19726 KRMÜ 6 6 : 9 1253  ±  46  S50
34.Ulbrich Klaus 11429 WELS 2 3 : 2 1390  ±  45  S50
36.Melhorn Werner 8489 DWEL 9 7 : 14 1241  ±  45  S60
36.Pöll Friedrich 14216 VORD 7 6 : 11 1204  ±  47  S40
36.Georgiev Aleksandar 50329 WELS 2 3 : 3 1542  ±  58  
36.Hübner Reinhard 15241 KRMÜ 2 3 : 3 1294  ±  50  S40
40.Daxner Gerold 12724 ASTR 8 6 : 13 1243  ±  45  S50
40.Hofer Klaus 17104 DWEL 3 3 : 5 1174  ±  51  S50
42.Ellinger Max 15501 KEPI 9 6 : 15 1147  ±  49  S40
42.Angerbauer Kurt 8079 DWEL 8 5 : 13 1212  ±  49  S50
42.Wiespointner Walter 13908 PUCK 4 3 : 7 1119  ±  48  S50
42.Baierl Günther 21649 KRMÜ 5 3 : 8 1214  ±  51  
42.Spreitzer Alexander 23358 KRMÜ 2 1 : 3 845  ±  87  U183
42.Stötzer Michael 21166 RITR 2 1 : 3 1204  ±  46  
48.Raffelsberger Lukas 23849 VORD 3 2 : 6 1229  ±  57  U211
48.Sperrer Konrad 14804 RITR 3 1 : 5 1183  ±  48  S40
50.Pelzeder Andreas 22991 PUCK 9 5 : 18 1200  ±  45  S40
51.Neuböck Herbert 13342 VORD 5 1 : 11 1156  ±  56  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Schedlberger Stefan 21625 RITR 1 3 : 0 1484  ±  58  
 Giglmayer Helmut 23135 WELS 1 2 : 0 1571  ±  50  S50
 Heuberger Thomas 11971 ASTR 1 2 : 1 1400  ±  51  S50
 Huber Norbert 14229 RITR 1 2 : 1 1327  ±  44  S50
 Pöll Elena 70348 VORD 1 2 : 1 1276  ±  40  U152
 Steinkogler Mario 17782 RITR 1 2 : 1 1179  ±  48  S40
 Horinek Herbert 24359 WELS 1 1 : 1 1053  ±  48  S50
 Koller Mario 24119 VORD 1 1 : 1 1247  ±  46  U151
 Mayr Florian 23477 RITR 1 1 : 1 1094  ±  45  
 Spindler Günter 11947 VORD 1 1 : 1 1063  ±  48  S50
 Floimayr Daniel 22058 WAIZ 1 1 : 2 1304  ±  46  
 Gaissmair Norbert 50337 WELS 1 1 : 2 1151  ±  69  S50
 Schultschik Christoph 19973 RITR 1 1 : 2 1202  ±  49  
 Stummer Gerald 12955 ASTR 1 1 : 2 1440  ±  48  S50
 Baumgartner Richard 24641 ASTR 1 0 : 2 828  ±  61  
 Chichinesdi Dennis 25052 WELS 1 0 : 2 792  ±  66  
 Ganswohl Richard 14129 WELS 1 0 : 2 917  ±  59  S50
 Gattringer Friedrich 15929 WAIZ 1 0 : 2 1153  ±  54  S60
 Mair Leon 40093 KEPI 1 0 : 2 249  ±  106*  U11
 Neudorfer Laurenz 24588 DWEL 1 0 : 2 959  ±  55  U213
 Graml Adrian 23281 WAIZ 1 0 : 3 1289  ±  49  
 Kirchmair Hans Peter 16437 ASTR 1 0 : 3 762  ±  98*  S50
 Scherer Gerald 20919 SPHO 1 0 : 3 1130  ±  76  
 Wernsdorfer Lukas 24607 WELS 1 0 : 3 233  ±  58  U183
 Wimmer Richard 20310 WELS 1 0 : 3 951  ±  63  
 Kienberger Bruno 5676 ASTR 2 0 : 4 1039  ±  77  S60
 Malesardi Martin 18548 VORD 2 0 : 4 1103  ±  61  
 Schäfer Mario 17822 ASTR 2 0 : 4 917  ±  53  S40
 Kronstein Johann 2145 ASTR 4 0 : 10 985  ±  72  S75
Doppelrangliste: 441 RK Kremstal / Wels - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 9 11 : 37 :
Rösner Ver. / Baierl Gün. 3:0
Brunmayr Tho. / Kefer Ott. 2:0
Waibel Har. / Kefer Ott. 5:1
Rösner Ver. / Hübner Rei. 1:1
Spreitzer Ale. / Kefer Ott. 0:1
Baierl Günther 3:0
Brunmayr Thomas 2:0
Kefer Otto 7:2
Waibel Harald 5:1
Rösner Verena 4:1
Hübner Reinhard 1:1
Spreitzer Alexander 0:1
2. 9 12 : 43 :
Gattringer Fri. / Humer Mat. 1:0
Hackl Han. / Polovics Rob. 6:1
Reiter Rom. / Humer Mat. 5:2
Hackl Han. / Floimayr Dan. 0:1
Humer Mat. / Graml Adr. 0:1
Gattringer Friedrich 1:0
Polovics Robert 6:1
Hackl Hans Peter 6:2
Humer Mathias 6:3
Reiter Romy Josefa 5:2
Graml Adrian 0:1
Floimayr Daniel 0:1
3. 9 11 : 38 :
Steiner Leo. jun. / Steiner Jos. 6:2
Ellinger Max. / Stetina Jir. 5:3
Ellinger Max. / Mair Leo. 0:1
Steiner Leopold Josef jun. 6:2
Steiner Josef Peter 6:2
Stetina Jiri 5:3
Ellinger Max 5:4
Mair Leon 0:1
4. 9 10 : 41 :
Pelzeder Mat. / Niederwimmer Chr. 4:1
Pelzeder And. / Hiesmair Mar. 6:3
Pelzeder Mat. / Wiespointner Wal. 0:1
Wiespointner Wal. / Niederwimmer Chr. 0:3
Pelzeder Andreas 6:3
Hiesmair Markus 6:3
Pelzeder Mathias 4:2
Niederwimmer Christian 4:4
Wiespointner Walter 0:4
5. 9 9 : 35 :
Giglmayer Hel. / Svitak Jak. 1:0
Hager Mar. / Svitak Jak. 1:0
Hofer Jos. / Ulbrich Kla. 1:0
Hofer Jos. / Georgiev Ale. 1:0
Hager Mar. / Wolfesberger Mar. 1:0
Hofer Jos. / Wolfesberger Mar. 4:1
Georgiev Ale. / Svitak Jak. 0:1
Svitak Jak. / Gaissmair Nor. 0:1
Ulbrich Kla. / Svitak Jak. 0:1
Horinek Her. / Svitak Jak. 0:1
Ganswohl Ric. / Svitak Jak. 0:1
Wolfesberger Mar. / Chichinesdi Den. 0:1
Wimmer Ric. / Wolfesberger Mar. 0:1
Wolfesberger Mar. / Wernsdorfer Luk. 0:1
Hager Marvin 2:0
Giglmayer Helmut 1:0
Hofer Josef 6:1
Wolfesberger Martin 5:4
Svitak Jakub 2:5
Ulbrich Klaus 1:1
Georgiev Aleksandar 1:1
Horinek Herbert 0:1
Chichinesdi Dennis 0:1
Wernsdorfer Lukas 0:1
Ganswohl Richard 0:1
Wimmer Richard 0:1
Gaissmair Norbert 0:1
6. 9 8 : 33 :
Hofer Chr. / Neudorfer Lau. 1:0
Hofer Kla. / Hofer Chr. 1:0
Hofer Chr. / Melhorn Wer. 2:2
Hofer Chr. / Neudorfer Mar. 1:1
Hofer Kla. / Melhorn Wer. 1:1
Angerbauer Kur. / Melhorn Wer. 1:2
Angerbauer Kur. / Neudorfer Mar. 1:4
Neudorfer Laurenz 1:0
Hofer Christian 5:3
Melhorn Werner 4:5
Hofer Klaus 2:1
Neudorfer Martin 2:5
Angerbauer Kurt 2:6
7. 9 8 : 27 :
Heuberger Tho. / Stummer Ger. 1:0
Schäfer Her. / Jachim Ger. 5:1
Kronstein Joh. / Daxner Ger. 2:2
Kienberger Bru. / Meindl Erw. 0:1
Daxner Ger. / Schäfer Mar. 0:1
Kirchmair Han. / Schäfer Mar. 0:1
Kienberger Bru. / Baumgartner Ric. 0:1
Daxner Ger. / Jachim Ger. 0:1
Meindl Erw. / Daxner Ger. 0:2
Heuberger Thomas 1:0
Stummer Gerald 1:0
Schäfer Herbert 5:1
Jachim Gerhard 5:2
Kronstein Johann 2:2
Daxner Gerold 2:6
Kirchmair Hans Peter 0:1
Baumgartner Richard 0:1
Schäfer Mario 0:2
Kienberger Bruno 0:2
Meindl Erwin 0:3
8. 9 6 : 31 :
Kolnberger Man. / Malesardi Mar. 1:0
Pöll Fri. / Waldl Ste. 3:4
Neuböck Her. / Kolnberger Man. 2:3
Koller Mar. / Raffelsberger Luk. 0:1
Spindler Gün. / Malesardi Mar. 0:1
Pöll Ele. / Kolnberger Man. 0:1
Raffelsberger Luk. / Kolnberger Man. 0:2
Pöll Friedrich 3:4
Waldl Stefan 3:4
Kolnberger Manfred 3:6
Neuböck Herbert 2:3
Malesardi Martin 1:1
Pöll Elena 0:1
Koller Mario 0:1
Spindler Günter 0:1
Raffelsberger Lukas 0:3
9. 9 5 : 28 :
Scherer Ger. / Scherer Dan. 1:0
Österreicher Ger. / Österreicher Alo. 3:5
Scherer Dan. / Kolak Gor. 1:6
Scherer Gerald 1:0
Österreicher Gerhard 3:5
Österreicher Alois 3:5
Scherer Daniel 2:6
Kolak Goran 1:6
10. 9 5 : 25 :
Rampetsreiter Man. / Eder Flo. 1:0
Windischbauer Kar. / Eder Flo. 1:0
Rampetsreiter Man. / Windischbauer Kar. 1:0
Windischbauer Kar. / Prielinger Alo. 2:1
Mayr Flo. / Sperrer Kon. 0:1
Huber Nor. / Windischbauer Kar. 0:1
Rampetsreiter Man. / Seierl Mar. 0:1
Schedlberger Ste. / Prielinger Alo. 0:1
Schultschik Chr. / Stötzer Mic. 0:1
Prielinger Alo. / Sperrer Kon. 0:2
Windischbauer Kar. / Seierl Mar. 0:3
Eder Florian 2:0
Windischbauer Karl 4:5
Rampetsreiter Manfred 2:1
Prielinger Alois 2:4
Schultschik Christoph 0:1
Huber Norbert 0:1
Stötzer Michael 0:1
Mayr Florian 0:1
Schedlberger Stefan 0:1
Sperrer Konrad 0:3
Seierl Marko Josef 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung