Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 401 RK Linz Umg. / MV West  411 RK Linz Umg. / MV Mitte  421 RK Linz Umg. / MV Ost  431 RK Steyr Umg. / LL  441 RK Kremstal / Wels  451 RK Salzkammergut  461 RK Attn.Umg. / VB  471 RK Innviertel 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BACH3  FRAN1  GASP1  RITR4  RÜST1  SGSL1  STKI1  VISA1  VORD5  WLFG1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 461 RK Attn.Umg. / VB - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Union Wolfsegg 1 WLFG1 6 5 0 1 51 : 17 172 : 89 16
2. SPG Sportunion Stadl-Paura/SK Lambach 1 SGSL1 6 4 1 1 41 : 27 149 : 114 15
3. ASKÖ Frankenburg 1 FRAN1 6 4 0 2 40 : 32 142 : 123 14
4. DSG/Union Gaspoltshofen 1 GASP1 6 2 2 2 40 : 38 148 : 150 12
5. Union Steinerkirchen 1 STKI1 6 1 4 1 36 : 40 146 : 153 12
6. Union Rüstorf 1 RÜST1 6 2 1 3 35 : 33 137 : 131 11
7. Union Viechtwang/Scharnstein 1 VISA1 6 2 1 3 34 : 40 135 : 149 11
8. Union Vorchdorf 5 VORD5 6 2 1 3 32 : 38 121 : 142 11
9. Union RAIFFEISEN Bachmanning 3 BACH3 6 1 2 3 27 : 46 119 : 166 10
10. Union PRECIPLAST Ried/Trk. 4 RITR4 6 1 0 5 20 : 45 103 : 155 8
Einzelrangliste 461 RK Attn.Umg. / VB - 2018/2019
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Stöttner Jochen 22239 GASP 6 15 : 2 1487  ±  43  
2.Fries Robert 50096 FRAN 6 14 : 3 1538  ±  49  S40
2.Mayr Wolfgang 14080 WLFG 5 12 : 0 1556  ±  55  S40
4.Budin Raphael 22111 SGSL 6 12 : 2 1456  ±  47  
5.Purrer Daniel 24107 WLFG 5 11 : 1 1435  ±  46  U212
6.Stöckl Manuel 21505 VORD 6 12 : 4 1429  ±  43  
7.Steiner Andreas 20040 GASP 5 11 : 3 1447  ±  43  
8.Weitzhofer Jakob 19959 STKI 6 11 : 5 1372  ±  40  
8.Langthaler Helmut 12037 WLFG 6 10 : 4 1411  ±  43  S50
10.Pointl Stefan 17180 VISA 5 10 : 4 1410  ±  46  S50
10.Bachinger Gerhard 9284 FRAN 6 10 : 5 1391  ±  43  S50
10.Killy Raimund 14154 WLFG 6 9 : 4 1427  ±  46  S50
13.Wimmer Roland 10918 SGSL 6 9 : 5 1401  ±  43  S50
14.Kurzmann Daniel 22243 STKI 6 9 : 7 1360  ±  42  
14.Hoffmann Stefan 21152 RÜST 5 7 : 4 1368  ±  46  
16.Dimminger Karl 23009 VISA 5 8 : 6 1392  ±  42  
16.Hillingrathner Thomas 18934 STKI 5 8 : 6 1306  ±  41  S40
16.Gerber Maria 73109 RÜST 6 8 : 7 1351  ±  42  S50
16.Huber Norbert 14229 RITR 5 7 : 5 1344  ±  40  S50
16.Bachinger Norbert 9285 FRAN 6 7 : 6 1332  ±  42  S50
21.Emrich Daniel Andreas 21465 RÜST 4 6 : 4 1389  ±  47  
21.Breitwieser Helmut 14885 BACH 2 5 : 1 1433  ±  42  S40
23.Hofmann Patrick Peter 23609 SGSL 6 6 : 8 1287  ±  44  
23.Radner Felix 21530 VORD 3 4 : 3 1447  ±  52  
23.Neuböck Michael 21769 VORD 2 3 : 1 1383  ±  58  
26.Radler Thomas 18623 BACH 5 6 : 8 1341  ±  43  S40
26.Möseneder Erich 9534 BACH 6 6 : 9 1306  ±  41  S60
26.Riedlbauer Herwig 11318 SGSL 5 5 : 7 1280  ±  42  S50
29.Bammer Albert 11976 VISA 6 6 : 10 1288  ±  42  S50
29.Waltenberger Heimo 14790 BACH 5 5 : 8 1272  ±  46  S40
29.Silmbroth Peter 8983 VISA 6 5 : 9 1284  ±  46  S60
29.Grad Daniel 22796 VORD 4 4 : 6 1353  ±  50  
29.Humer Georg 11586 RÜST 2 2 : 2 1201  ±  45  S50
34.Berghammer Michael 20753 FRAN 2 2 : 3 1235  ±  43  
34.Seierl Marko Josef 18061 RITR 3 2 : 4 1286  ±  46  S40
36.Klein Markus 16541 RÜST 5 3 : 8 1252  ±  42  S40
36.Rampetsreiter Manfred 15772 RITR 3 2 : 5 1309  ±  40  S40
38.Schultschik Christoph 19973 RITR 6 3 : 10 1213  ±  45  
38.Krumphuber Rene 23927 VORD 4 2 : 7 1227  ±  47  U183
38.Duftschmid Thomas 16446 GASP 2 1 : 4 1157  ±  61  S50
41.Hillingrathner Günther 19057 STKI 6 4 : 12 1260  ±  41  S40
41.Duftschmid Martin 16158 GASP 3 2 : 7 1194  ±  63  S40
41.Aigner Franz Josef 21029 RITR 4 1 : 7 1240  ±  47  
44.Steiner Lukas 22404 GASP 6 4 : 13 1256  ±  41  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Brunner Andreas 20341 VORD 1 2 : 0 1372  ±  56  
 Preuner Bernhard 21877 FRAN 1 2 : 0 1325  ±  58  
 Schartner Wolfgang 7665 WLFG 1 2 : 0 1274  ±  45  S50
 Resch Thomas 11316 SGSL 1 1 : 1 1140  ±  51  S50
 Gschwendner Ernst 18725 STKI 1 0 : 2 1192  ±  47  S60
 Huemer Josef 11714 FRAN 1 0 : 2 971  ±  58  S50
 Malesardi Martin 18548 VORD 1 0 : 2 1130  ±  58  
 Mayrhofer Franz 24326 GASP 1 0 : 2 356  ±  108*  S60
 Moser Helmuth 5482 GASP 1 0 : 2 788  ±  64  S70
 Scheck Richard 16815 VISA 1 0 : 2 1113  ±  52  
 Stöger Andreas 24611 BACH 1 0 : 2 512  ±  60  U212
 Waldhör Helmut 21838 BACH 1 0 : 2 638  ±  93*  S40
 Wimmer David Josef 21125 VISA 1 0 : 2 1165  ±  67  S40
 Brandstötter Raphael Peter 23971 BACH 1 0 : 3 1244  ±  51  U212
 Purrer Alois 14110 WLFG 1 0 : 3 1131  ±  48  S50
 Sperrer Konrad 14804 RITR 1 0 : 3 1185  ±  43  S40
 Rampetsreiter Doris 70131 RITR 2 0 : 4 1111  ±  47  
 Stögmüller Gerold 21782 BACH 2 0 : 4 624  ±  141*  
 Hillinger Bernhard Leo 18833 RÜST 2 0 : 5 1199  ±  47  S40
 Ettlinger Günter 17649 VORD 2 0 : 6 1129  ±  77  S40
Doppelrangliste: 461 RK Attn.Umg. / VB - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 6 9 : 31 :
Gerber Mar. / Hoffmann Ste. 2:0
Gerber Mar. / Humer Geo. 2:0
Klein Mar. / Emrich Dan. 1:0
Hillinger Ber. / Emrich Dan. 1:0
Klein Mar. / Hoffmann Ste. 1:0
Hoffmann Ste. / Emrich Dan. 1:1
Gerber Mar. / Klein Mar. 1:1
Klein Mar. / Hillinger Ber. 0:1
Humer Georg 2:0
Gerber Maria 5:1
Hoffmann Stefan 4:1
Emrich Daniel Andreas 3:1
Klein Markus 3:2
Hillinger Bernhard Leo 1:1
2. 6 7 : 27 :
Wimmer Rol. / Resch Tho. 1:0
Wimmer Rol. / Riedlbauer Her. 3:1
Hofmann Pat. / Budin Rap. 3:3
Resch Thomas 1:0
Wimmer Roland 4:1
Riedlbauer Herwig 3:1
Hofmann Patrick Peter 3:3
Budin Raphael 3:3
3. 6 7 : 27 :
Purrer Alo. / Killy Rai. 1:0
Mayr Wol. / Killy Rai. 4:1
Langthaler Hel. / Purrer Dan. 2:3
Schartner Wol. / Langthaler Hel. 0:1
Purrer Alois 1:0
Killy Raimund 5:1
Mayr Wolfgang 4:1
Purrer Daniel 2:3
Langthaler Helmut 2:4
Schartner Wolfgang 0:1
4. 6 7 : 26 :
Steiner Luk. / Stöttner Joc. 1:0
Steiner And. / Stöttner Joc. 4:1
Steiner Luk. / Duftschmid Tho. 1:1
Steiner Luk. / Duftschmid Mar. 1:2
Moser Hel. / Mayrhofer Fra. 0:1
Stöttner Jochen 5:1
Steiner Andreas 4:1
Steiner Lukas 3:3
Duftschmid Thomas 1:1
Duftschmid Martin 1:2
Mayrhofer Franz 0:1
Moser Helmuth 0:1
5. 6 5 : 20 :
Radler Tho. / Breitwieser Hel. 2:0
Waltenberger Hei. / Möseneder Eri. 3:1
Radler Tho. / Möseneder Eri. 0:1
Radler Tho. / Brandstötter Rap. 0:1
Waldhör Hel. / Stöger And. 0:1
Möseneder Eri. / Stögmüller Ger. 0:1
Waltenberger Hei. / Stögmüller Ger. 0:1
Breitwieser Helmut 2:0
Waltenberger Heimo 3:2
Möseneder Erich 3:3
Radler Thomas 2:2
Brandstötter Raphael Peter 0:1
Waldhör Helmut 0:1
Stöger Andreas 0:1
Stögmüller Gerold 0:2
6. 6 4 : 21 :
Bachinger Ger. / Fries Rob. 1:0
Fries Rob. / Berghammer Mic. 1:0
Bachinger Ger. / Bachinger Nor. 1:1
Bachinger Nor. / Fries Rob. 1:1
Fries Rob. / Preuner Ber. 0:1
Bachinger Ger. / Huemer Jos. 0:1
Bachinger Ger. / Berghammer Mic. 0:1
Fries Robert 3:2
Bachinger Norbert 2:2
Bachinger Gerhard 2:3
Berghammer Michael 1:1
Huemer Josef 0:1
Preuner Bernhard 0:1
7. 6 5 : 20 :
Scheck Ric. / Bammer Alb. 1:0
Bammer Alb. / Dimminger Kar. 2:3
Silmbroth Pet. / Pointl Ste. 2:3
Wimmer Dav. / Silmbroth Pet. 0:1
Scheck Richard 1:0
Bammer Albert 3:3
Pointl Stefan 2:3
Dimminger Karl 2:3
Silmbroth Peter 2:4
Wimmer David Josef 0:1
8. 6 4 : 16 :
Radner Fel. / Stöckl Man. 2:0
Ettlinger Gün. / Krumphuber Ren. 1:0
Neuböck Mic. / Stöckl Man. 1:1
Grad Dan. / Krumphuber Ren. 0:1
Radner Fel. / Malesardi Mar. 0:1
Brunner And. / Krumphuber Ren. 0:1
Stöckl Man. / Grad Dan. 0:2
Ettlinger Günter 1:0
Stöckl Manuel 3:3
Radner Felix 2:1
Neuböck Michael 1:1
Krumphuber Rene 1:2
Brunner Andreas 0:1
Malesardi Martin 0:1
Grad Daniel 0:3
9. 6 4 : 19 :
Aigner Fra. / Schultschik Chr. 2:1
Rampetsreiter Man. / Seierl Mar. 1:1
Huber Nor. / Schultschik Chr. 1:1
Huber Nor. / Sperrer Kon. 0:1
Rampetsreiter Dor. / Seierl Mar. 0:1
Rampetsreiter Dor. / Huber Nor. 0:1
Rampetsreiter Man. / Aigner Fra. 0:1
Schultschik Christoph 3:2
Aigner Franz Josef 2:2
Rampetsreiter Manfred 1:2
Seierl Marko Josef 1:2
Huber Norbert 1:3
Sperrer Konrad 0:1
Rampetsreiter Doris 0:2
10. 6 4 : 23 :
Kurzmann Dan. / Weitzhofer Jak. 2:3
Hillingrathner Tho. / Hillingrathner Gün. 2:3
Kurzmann Dan. / Gschwendner Ern. 0:1
Hillingrathner Gün. / Weitzhofer Jak. 0:1
Hillingrathner Thomas 2:3
Weitzhofer Jakob 2:4
Hillingrathner Günther 2:4
Kurzmann Daniel 2:4
Gschwendner Ernst 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung