Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 100 Tibhar Higra Liga  101 Landesliga Nord-Ost  141 Landesliga Süd-West  201 Landesklasse Nord-Ost  241 Landesklasse Süd-West 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ASTR2  FROB3  GUTA1  MAUT2  OTTH1  RAMI1  SGNM1  SGSY1  URFA1  VÖLI2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 201 Landesklasse Nord-Ost - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Union Raika Ramingtal 1 RAMI1 7 6 1 0 58 : 19 197 : 90 20
2. SK VÖEST Linz 2 VÖLI2 7 6 0 1 55 : 26 180 : 111 19
3. TSV Ottensheim 1 OTTH1 7 5 0 2 46 : 36 171 : 146 17
4. DSG/Union Gutau 1 GUTA1 7 4 1 2 47 : 33 165 : 127 16
5. SPG Union/ASV Bewegung Steyr 1 SGSY1 7 4 1 2 49 : 39 169 : 161 16
6. SPG ASKÖ Neuhofen/Union St. Marien 1 SGNM1 7 4 1 2 43 : 35 157 : 128 16
7. DSG/Union KAJ Urfahr 1 URFA1 7 2 0 5 28 : 50 115 : 169 11
8. LINZ AG-FROSCHBERG 3 FROB3 7 1 0 6 26 : 54 118 : 184 9
9. ASKÖ Glas Wiesbauer Mauthausen 2 MAUT2 7 0 1 6 30 : 56 127 : 189 8
10. ASKÖ AMBACH Traun 2 ASTR2 7 0 1 6 23 : 57 109 : 203 8
Einzelrangliste 201 Landesklasse Nord-Ost - 2018/2019
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Krlin Pavel 59387 VÖLI 7 18 : 0 2012  ±  73  S40
2.Hanus Martin 57984 MAUT 7 17 : 1 1851  ±  60  S50
3.Urban Karel 50134 SGNM 7 15 : 2 1885  ±  68  
4.Seki Oliver 57391 SGSY 7 15 : 4 1775  ±  48  S50
4.Karer Bernhard 20152 RAMI 7 14 : 3 1720  ±  51  
6.Kapeller Stefan 21392 GUTA 7 14 : 4 1715  ±  45  
6.Schlager Christoph 17422 OTTH 7 14 : 4 1670  ±  43  S40
8.Riegler Michael 21232 RAMI 7 12 : 3 1711  ±  48  
9.Pretscher Bernhard 20877 SGNM 7 12 : 5 1649  ±  43  
10.Zach Benjamin 22435 OTTH 7 12 : 6 1631  ±  41  
10.Robeischl Michael 22754 GUTA 7 11 : 5 1668  ±  44  
12.Lindner Robert 17416 SGSY 7 12 : 7 1645  ±  42  S40
12.Ecker Harald 11825 RAMI 7 10 : 5 1610  ±  43  S50
14.Schachner Ronald 16829 SGSY 6 10 : 5 1623  ±  44  S40
15.Moser Manuel 19133 VÖLI 4 8 : 2 1686  ±  57  
16.Bratter Lukas 23346 VÖLI 7 9 : 7 1591  ±  44  
16.Weinbergmair Günther 21659 RAMI 7 9 : 7 1572  ±  46  
16.Rechberger Thomas 15597 URFA 4 7 : 2 1683  ±  61  S40
19.Nemesch Jürgen 16106 SGNM 7 8 : 7 1601  ±  47  S40
20.Barlovic Agron 20500 ASTR 5 7 : 5 1606  ±  44  
21.Mühlberger Achim 17387 URFA 6 7 : 7 1560  ±  47  S40
21.Torggler Thomas 10280 GUTA 5 6 : 5 1571  ±  47  S50
23.Koller Gerlinde 76764 OTTH 7 7 : 10 1535  ±  43  S40
24.Wellinger Walter 6602 FROB 5 5 : 7 1559  ±  50  S70
25.Oswald Rainer 17069 SGSY 6 6 : 10 1553  ±  44  S40
25.Hofstadler Daniel 19334 FROB 7 6 : 11 1517  ±  45  
25.Rührnessl Manuel 20108 GUTA 7 6 : 11 1553  ±  41  
25.Hinterdorfer Manfred 22106 FROB 5 4 : 7 1463  ±  51  S60
25.Povysil Walter 8186 OTTH 5 4 : 7 1433  ±  48  S50
25.Knienieder Heinz 13678 VÖLI 3 3 : 4 1563  ±  49  S50
25.Krieger Christoph 22651 VÖLI 3 3 : 4 1568  ±  52  
25.Krumhuber Karl 15274 OTTH 2 2 : 2 1611  ±  62  S40
33.Stummer Gerald 12955 ASTR 6 5 : 10 1467  ±  44  S50
33.Swerk Stefan 21681 FROB 5 4 : 8 1559  ±  44  
33.Rudelstorfer Werner 5732 URFA 2 2 : 3 1426  ±  43  S60
36.Preitschopf Andreas 10736 ASTR 6 4 : 10 1463  ±  51  S50
36.Hansen Martha 70150 FROB 3 2 : 5 1573  ±  43  
38.Ehlers Michael 10218 MAUT 5 4 : 10 1454  ±  48  S50
38.Mayrhofer Dietmar 16206 URFA 5 3 : 9 1459  ±  48  S40
38.Heuberger Thomas 11971 ASTR 6 3 : 10 1414  ±  48  S50
38.Hocheneder Martina 73577 URFA 2 1 : 4 1584  ±  45  S40
42.Korntner Heinz 24567 URFA 7 3 : 12 1475  ±  48  S50
43.Schützenberger Günther 19160 MAUT 6 3 : 12 1428  ±  48  
44.Wurm Johann 8868 MAUT 6 2 : 13 1327  ±  66  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Schaubmayr Simon 22840 VÖLI 1 2 : 0 1270  ±  46  U212
 Kellermann Sophia 24458 FROB 1 2 : 1 1553  ±  41  U212
 Brunner Jürgen 13820 SGSY 1 1 : 1 1570  ±  46  S40
 Templ Florian 21116 SGNM 1 1 : 1 1405  ±  62  
 Arzt Andreas 18257 SGNM 1 0 : 2 1463  ±  47  
 Brandl Günter 10737 GUTA 1 0 : 2 1367  ±  43  S50
 Kapeller Paul 11524 GUTA 1 0 : 2 1216  ±  42  S50
 Kaser Christof 17046 SGNM 1 0 : 2 1250  ±  60  S50
 Lindenbauer Julius 22446 VÖLI 1 0 : 2 1181  ±  86  
 Meidl Andreas 16124 URFA 1 0 : 2 1161  ±  45  S50
 Meindl Erwin 10735 ASTR 1 0 : 2 1325  ±  64  S50
 Mittermayr Friedrich 7385 ASTR 1 0 : 2 622  ±  93*  S60
 Nemeth Jan 24045 FROB 1 0 : 2 1508  ±  37  U152
 Novak Christoph 20449 SGNM 1 0 : 2 1460  ±  40  
 Pollesböck Gerold 20861 SGNM 1 0 : 2 1503  ±  44  
 Schinko Julian 23945 VÖLI 1 0 : 2 1324  ±  45  U182
 Schwarzbauer Markus 6442 URFA 1 0 : 2 1383  ±  54  S60
 Concin Bernhard 17235 SGSY 1 0 : 3 1195  ±  60  S50
 Kienberger Bruno 5676 ASTR 1 0 : 3 1039  ±  71  S60
 Schäfer Herbert 6148 ASTR 1 0 : 3 1358  ±  48  S60
 Simic Jakov 24582 VÖLI 1 0 : 3 1274  ±  46  U182
 Mestre Fabian 50162 MAUT 2 0 : 4 1244  ±  87  
 Arzt Thomas 17910 SGNM 2 0 : 5 1517  ±  58  S40
 Schaumberger Günter 12245 MAUT 2 0 : 6 1249  ±  73  S50
Doppelrangliste: 201 Landesklasse Nord-Ost - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 7 12 : 37 :
Riegler Mic. / Karer Ber. 6:0
Ecker Har. / Weinbergmair Gün. 6:1
Karer Bernhard 6:0
Riegler Michael 6:0
Weinbergmair Günther 6:1
Ecker Harald 6:1
2. 7 12 : 36 :
Bratter Luk. / Krlin Pav. 7:0
Krieger Chr. / Knienieder Hei. 2:0
Moser Man. / Schaubmayr Sim. 1:0
Moser Man. / Schinko Jul. 1:0
Krieger Chr. / Lindenbauer Jul. 1:0
Moser Man. / Simic Jak. 0:1
Moser Man. / Knienieder Hei. 0:1
Bratter Lukas 7:0
Krlin Pavel 7:0
Krieger Christoph 3:0
Schaubmayr Simon 1:0
Lindenbauer Julius 1:0
Schinko Julian 1:0
Knienieder Heinz 2:1
Moser Manuel 2:2
Simic Jakov 0:1
3. 7 9 : 30 :
Rührnessl Man. / Brandl Gün. 1:0
Kapeller Ste. / Robeischl Mic. 6:1
Rührnessl Man. / Torggler Tho. 2:2
Rührnessl Man. / Kapeller Pau. 0:1
Brandl Günter 1:0
Robeischl Michael 6:1
Kapeller Stefan 6:1
Rührnessl Manuel 3:3
Torggler Thomas 2:2
Kapeller Paul 0:1
4. 7 7 : 30 :
Povysil Wal. / Zach Ben. 3:2
Koller Ger. / Schlager Chr. 3:4
Krumhuber Kar. / Zach Ben. 1:1
Zach Benjamin 4:3
Povysil Walter 3:2
Koller Gerlinde 3:4
Schlager Christoph 3:4
Krumhuber Karl 1:1
5. 7 7 : 26 :
Arzt And. / Pretscher Ber. 1:0
Nemesch Jür. / Urban Kar. 5:2
Arzt Tho. / Pretscher Ber. 1:1
Templ Flo. / Pretscher Ber. 0:1
Kaser Chr. / Pretscher Ber. 0:1
Novak Chr. / Pretscher Ber. 0:1
Pollesböck Ger. / Pretscher Ber. 0:1
Arzt Andreas 1:0
Nemesch Jürgen 5:2
Urban Karel 5:2
Pretscher Bernhard 2:5
Arzt Thomas 1:1
Pollesböck Gerold 0:1
Kaser Christof 0:1
Templ Florian 0:1
Novak Christoph 0:1
6. 7 5 : 22 :
Brunner Jür. / Schachner Ron. 1:0
Lindner Rob. / Seki Oli. 4:3
Oswald Rai. / Concin Ber. 0:1
Schachner Ron. / Oswald Rai. 0:5
Brunner Jürgen 1:0
Lindner Robert 4:3
Seki Oliver 4:3
Schachner Ronald 1:5
Concin Bernhard 0:1
Oswald Rainer 0:6
7. 7 5 : 20 :
Rechberger Tho. / Mühlberger Ach. 2:0
Rudelstorfer Wer. / Korntner Hei. 1:0
Mayrhofer Die. / Mühlberger Ach. 2:1
Rechberger Tho. / Korntner Hei. 0:1
Mayrhofer Die. / Korntner Hei. 0:1
Mühlberger Ach. / Korntner Hei. 0:1
Schwarzbauer Mar. / Korntner Hei. 0:1
Rechberger Tho. / Meidl And. 0:1
Rudelstorfer Wer. / Mayrhofer Die. 0:1
Hocheneder Mar. / Korntner Hei. 0:2
Mühlberger Achim 4:2
Rechberger Thomas 2:2
Mayrhofer Dietmar 2:3
Rudelstorfer Werner 1:1
Korntner Heinz 1:6
Schwarzbauer Markus 0:1
Meidl Andreas 0:1
Hocheneder Martina 0:2
8. 7 4 : 18 :
Barlovic Agr. / Schäfer Her. 1:0
Kienberger Bru. / Preitschopf And. 1:0
Barlovic Agr. / Preitschopf And. 1:2
Heuberger Tho. / Stummer Ger. 1:4
Meindl Erw. / Preitschopf And. 0:1
Barlovic Agr. / Heuberger Tho. 0:1
Mittermayr Fri. / Preitschopf And. 0:1
Schäfer Herbert 1:0
Kienberger Bruno 1:0
Barlovic Agron 2:3
Preitschopf Andreas 2:4
Stummer Gerald 1:4
Heuberger Thomas 1:5
Mittermayr Friedrich 0:1
Meindl Erwin 0:1
9. 7 4 : 21 :
Hanus Mar. / Ehlers Mic. 2:2
Hanus Mar. / Schützenberger Gün. 1:2
Wurm Joh. / Schützenberger Gün. 1:2
Schaumberger Gün. / Wurm Joh. 0:1
Schaumberger Gün. / Ehlers Mic. 0:1
Mestre Fab. / Wurm Joh. 0:2
Hanus Martin 3:4
Ehlers Michael 2:3
Schützenberger Günther 2:4
Wurm Johann 1:5
Mestre Fabian 0:2
Schaumberger Günter 0:2
10. 7 3 : 20 :
Hansen Mar. / Swerk Ste. 1:0
Hinterdorfer Man. / Swerk Ste. 1:2
Hofstadler Dan. / Wellinger Wal. 1:4
Hofstadler Dan. / Hinterdorfer Man. 0:1
Hansen Mar. / Kellermann Sop. 0:1
Hofstadler Dan. / Hansen Mar. 0:1
Hinterdorfer Man. / Nemeth Jan. 0:1
Swerk Stefan 2:2
Hansen Martha 1:2
Wellinger Walter 1:4
Hinterdorfer Manfred 1:4
Hofstadler Daniel 1:6
Kellermann Sophia 0:1
Nemeth Jan 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung