Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 100 Tibhar Higra Liga  101 Landesliga Nord-Ost  141 Landesliga Süd-West  201 Landesklasse Nord-Ost  241 Landesklasse Süd-West 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft DEBR1  DWEL1  KRMÜ2  LNZG2  METT1  NETT1  RITR1  SGRV1  VORD2  WELS4 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 141 Landesliga Süd-West - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. SPG WALTER Wels 4 WELS4 16 14 1 1 125 : 55 401 : 250 45
2. UTTC bet-at-home.com Mettmach 1 METT1 17 9 3 5 120 : 96 426 : 360 38
3. TuS RAIKA Kremsmünster 2 KRMÜ2 16 9 1 6 108 : 87 380 : 339 35
4. ATSV Lenzing Modal 2 LNZG2 16 8 3 5 109 : 92 390 : 358 35
5. DSG/U. Desselbrunn 1 DEBR1 16 8 1 7 95 : 98 363 : 368 33
6. Union Vorchdorf 2 VORD2 16 7 1 8 83 : 106 329 : 383 31
7. ASKÖ Nettingsdorf SPARKASSE 1 NETT1 16 6 1 9 95 : 101 372 : 378 29
8. SPG Union Regau/Vöcklabruck 1 SGRV1 16 5 2 9 95 : 107 366 : 403 28
9. Union PRECIPLAST Ried/Trk. 1 RITR1 16 5 2 9 95 : 108 364 : 391 28
10. DSG Union Wels 1 DWEL1 17 1 3 13 60 : 135 299 : 460 22
Einzelrangliste 141 Landesliga Süd-West - 2018/2019
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Schwentner Alfred 12940 METT 17 45 : 6 1890  ±  43  S50
1.Tang Tu Kiet 20542 SGRV 16 42 : 2 1948  ±  57  
3.Mayrhofer Klaus 8666 DEBR 16 41 : 2 1960  ±  53  S60
4.Hable Ernst 7514 WELS 14 30 : 3 1859  ±  48  S60
5.Nemec Miroslav 50263 NETT 16 33 : 11 1822  ±  40  
6.Maier Alois 19509 METT 17 31 : 14 1744  ±  36  
7.Ebner Florian 23201 LNZG 13 28 : 9 1765  ±  38  U212
8.Zaunmayr Gerald 14232 RITR 15 29 : 13 1786  ±  41  S40
9.Lestina Jiri 50167 KRMÜ 15 25 : 13 1735  ±  40  
10.Riezinger Julian 23078 LNZG 14 25 : 13 1773  ±  38  
10.Marica Marian Florin 20010 WELS 13 22 : 9 1750  ±  42  S40
12.Schaufler Christian 10396 LNZG 15 24 : 15 1727  ±  41  S50
12.Breitenbaumer Manuel 24000 KRMÜ 11 21 : 8 1685  ±  35  U211
14.Brandmair Erik 24144 WELS 11 18 : 6 1661  ±  32  U151
15.Gruber Edith 76352 SGRV 16 23 : 20 1639  ±  36  S40
15.Orban Laszlo Renato 50258 METT 17 23 : 21 1641  ±  35  
17.Strel Johann 14581 RITR 16 21 : 20 1653  ±  35  S60
18.Feichtinger Jürgen 18825 VORD 11 16 : 11 1730  ±  40  
19.Waibel Felix 22398 KRMÜ 8 14 : 7 1725  ±  50  U213
19.Böhm Attila 50335 WELS 5 12 : 2 1903  ±  40  
21.Lang Markus 17668 WELS 6 11 : 3 1796  ±  53  
22.Spindler Erwin 11144 VORD 12 16 : 16 1677  ±  44  S50
23.Frydrych Ladislav 57524 RITR 5 10 : 4 1688  ±  40  S50
24.Lettmüller Robert 22152 NETT 16 18 : 24 1675  ±  36  
24.Tunjic Daniel 21643 KRMÜ 13 14 : 17 1582  ±  43  
24.Botzheim Martin 21312 VORD 6 10 : 6 1737  ±  41  
27.Haidl Stefan 19333 NETT 16 16 : 24 1612  ±  38  
27.Radner Max 21531 VORD 16 15 : 23 1637  ±  39  
27.Kefer Patrick 16065 KRMÜ 4 7 : 3 1682  ±  47  S40
30.Schmid Stefan 16357 DEBR 15 13 : 21 1611  ±  39  S40
30.Groffner Christian 22821 NETT 5 7 : 5 1563  ±  37  
32.Huber David 50065 WELS 6 6 : 7 1626  ±  41  S40
33.Ruzicka Milan 50001 DWEL 17 14 : 27 1626  ±  38  S40
34.Kramminger Egon 9678 DWEL 17 12 : 27 1557  ±  39  S70
34.Weidinger Reinhard 16559 SGRV 4 4 : 6 1599  ±  38  S40
36.Ohrlinger Johannes 6932 DEBR 16 14 : 29 1601  ±  36  S60
36.Angerbauer Alfred 8626 DWEL 17 12 : 28 1584  ±  38  S50
38.Güttler Stefan 21542 SGRV 11 8 : 20 1569  ±  39  
38.Spindler Richard 21506 VORD 10 6 : 17 1559  ±  38  
40.Schedlberger Daniel 21624 RITR 16 12 : 31 1576  ±  37  
40.Prem Michael 23676 SGRV 11 8 : 22 1557  ±  38  
42.Enichlmayr Wilhelm 5877 DEBR 16 9 : 29 1520  ±  40  S60
42.Fölker Hans Jürgen 16923 NETT 10 5 : 19 1562  ±  38  S40
42.Leonhartsberger Jakob 22622 METT 7 2 : 13 1471  ±  63  U212
45.Hagler Horst 10562 LNZG 14 8 : 27 1530  ±  42  S50
45.Eder Florian 23478 RITR 10 5 : 20 1442  ±  45  
47.Hiptmair Martin 14471 DWEL 17 6 : 35 1501  ±  43  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Kammerer Alexander 21404 KRMÜ 2 6 : 0 1886  ±  48  
 Leinberger Mario 16683 LNZG 3 6 : 2 1738  ±  46  S40
 Bathory Attila 50189 WELS 1 2 : 0 2057  ±  44  S50
 Butz Christian 10914 VORD 1 2 : 1 1653  ±  37  S50
 Aichhorn Erwin 13075 LNZG 1 1 : 1 1414  ±  59  S50
 Edlinger Gerald 13476 KRMÜ 1 1 : 1 1630  ±  64  S40
 Hintersteiner Markus 24843 WELS 1 1 : 1 1639  ±  39  U181
 Horinek Herbert 24359 WELS 1 1 : 1 1064  ±  39  S50
 Rumpl Rudolf 8692 VORD 1 1 : 1 1537  ±  47  S60
 Spindler Christian 21507 VORD 1 1 : 1 1768  ±  44  
 Spreitzer Alexander 23358 KRMÜ 1 1 : 1 709  ±  89  U183
 Wernsdorfer Lukas 24607 WELS 1 1 : 1 319  ±  58  U183
 Brunmayr Thomas 23301 KRMÜ 2 2 : 4 1509  ±  48  U212
 Giglmayer Helmut 23135 WELS 1 1 : 2 1600  ±  43  S50
 Huber Lukas 23612 DEBR 1 1 : 2 1452  ±  38  
 Ortner Alois 18826 VORD 1 1 : 2 1458  ±  36  
 Rampetsreiter Heinrich 21440 RITR 1 1 : 2 1597  ±  38  
 Spöcker Oliver 11320 SGRV 1 1 : 2 1265  ±  56  S50
 Breit Rudolf 9474 NETT 1 0 : 2 1356  ±  40  S50
 Demelbauer Gerhard 10505 WELS 1 0 : 2 880  ±  73  S50
 Dörfel Jens 50347 METT 1 0 : 2 911  ±  55  
 Ebelsberger Karl 4627 LNZG 1 0 : 2 1548  ±  81  S70
 Karlsberger Bernhard 4608 WELS 1 0 : 2 1098  ±  73  S70
 Laubichler Sebastian 24819 SGRV 1 0 : 2 648  ±  45  U132
 Schedlberger Stefan 21625 RITR 1 0 : 3 1446  ±  53  
 Doblhofer Franz 21874 METT 3 1 : 7 1531  ±  56  
 Ebel Günter 16956 LNZG 2 0 : 5 1075  ±  57  S50
 Bammer Klaus 13340 VORD 3 0 : 7 1486  ±  39  S50
 Kastinger Christian 24116 METT 3 0 : 8 1149  ±  76  U212
Doppelrangliste: 141 Landesliga Süd-West - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 16 18 : 60 :
Huber Dav. / Böhm Att. 2:0
Hable Ern. / Böhm Att. 2:0
Lang Mar. / Bathory Att. 1:0
Brandmair Eri. / Böhm Att. 1:0
Lang Mar. / Giglmayer Hel. 1:0
Hable Ern. / Marica Mar. 8:4
Lang Mar. / Brandmair Eri. 2:1
Huber Dav. / Brandmair Eri. 1:3
Marica Mar. / Karlsberger Ber. 0:1
Hintersteiner Mar. / Brandmair Eri. 0:1
Demelbauer Ger. / Wernsdorfer Luk. 0:1
Böhm Attila 5:0
Bathory Attila 1:0
Giglmayer Helmut 1:0
Hable Ernst 10:4
Marica Marian Florin 8:5
Lang Markus 4:1
Brandmair Erik 4:5
Huber David 3:3
Wernsdorfer Lukas 0:1
Karlsberger Bernhard 0:1
Demelbauer Gerhard 0:1
Hintersteiner Markus 0:1
2. 16 14 : 53 :
Waibel Fel. / Lestina Jir. 4:0
Waibel Fel. / Breitenbaumer Man. 1:0
Waibel Fel. / Kammerer Ale. 1:0
Waibel Fel. / Kefer Pat. 1:0
Edlinger Ger. / Lestina Jir. 1:0
Tunjic Dan. / Breitenbaumer Man. 4:4
Tunjic Dan. / Lestina Jir. 1:1
Kefer Pat. / Lestina Jir. 1:1
Lestina Jir. / Kammerer Ale. 0:1
Breitenbaumer Man. / Lestina Jir. 0:1
Tunjic Dan. / Kefer Pat. 0:1
Waibel Felix 7:0
Edlinger Gerald 1:0
Lestina Jiri 7:4
Breitenbaumer Manuel 5:5
Tunjic Daniel 5:6
Kefer Patrick 2:2
Kammerer Alexander 1:1
3. 17 16 : 65 :
Orban Las. / Schwentner Alf. 13:4
Leonhartsberger Jak. / Maier Alo. 2:4
Maier Alo. / Doblhofer Fra. 1:2
Maier Alo. / Dörfel Jen. 0:1
Maier Alo. / Kastinger Chr. 0:2
Orban Laszlo Renato 13:4
Schwentner Alfred 13:4
Maier Alois 3:9
Leonhartsberger Jakob 2:4
Doblhofer Franz 1:2
Dörfel Jens 0:1
Kastinger Christian 0:2
4. 16 16 : 57 :
Riezinger Jul. / Ebner Flo. 8:0
Leinberger Mar. / Riezinger Jul. 1:0
Ebelsberger Kar. / Aichhorn Erw. 1:0
Schaufler Chr. / Riezinger Jul. 2:3
Schaufler Chr. / Hagler Hor. 2:4
Schaufler Chr. / Leinberger Mar. 1:1
Hagler Hor. / Ebner Flo. 1:4
Hagler Hor. / Ebel Gün. 0:1
Schaufler Chr. / Ebel Gün. 0:1
Aichhorn Erwin 1:0
Ebelsberger Karl 1:0
Riezinger Julian 11:3
Ebner Florian 9:4
Schaufler Christian 5:9
Leinberger Mario 2:1
Hagler Horst 3:9
Ebel Günter 0:2
5. 16 15 : 55 :
Enichlmayr Wil. / Mayrhofer Kla. 9:6
Ohrlinger Joh. / Schmid Ste. 6:8
Ohrlinger Joh. / Huber Luk. 0:1
Mayrhofer Klaus 9:6
Enichlmayr Wilhelm 9:6
Schmid Stefan 6:8
Ohrlinger Johannes 6:9
Huber Lukas 0:1
6. 17 16 : 60 :
Angerbauer Alf. / Kramminger Ego. 10:7
Ruzicka Mil. / Hiptmair Mar. 6:11
Kramminger Egon 10:7
Angerbauer Alfred 10:7
Ruzicka Milan 6:11
Hiptmair Martin 6:11
7. 16 15 : 61 :
Nemec Mir. / Lettmüller Rob. 10:5
Fölker Han. / Haidl Ste. 3:7
Groffner Chr. / Haidl Ste. 2:3
Breit Rud. / Haidl Ste. 0:1
Lettmüller Robert 10:5
Nemec Miroslav 10:5
Haidl Stefan 5:11
Fölker Hans Jürgen 3:7
Groffner Christian 2:3
Breit Rudolf 0:1
8. 16 14 : 56 :
Schedlberger Dan. / Zaunmayr Ger. 1:0
Zaunmayr Ger. / Strel Joh. 9:3
Schedlberger Dan. / Eder Flo. 4:6
Schedlberger Ste. / Strel Joh. 0:1
Rampetsreiter Hei. / Schedlberger Dan. 0:1
Schedlberger Dan. / Frydrych Lad. 0:4
Zaunmayr Gerald 10:3
Strel Johann 9:4
Schedlberger Daniel 5:11
Eder Florian 4:6
Schedlberger Stefan 0:1
Rampetsreiter Heinrich 0:1
Frydrych Ladislav 0:4
9. 16 14 : 54 :
Botzheim Mar. / Radner Max. 1:0
Radner Max. / Butz Chr. 1:0
Spindler Erw. / Radner Max. 7:4
Feichtinger Jür. / Bammer Kla. 2:1
Spindler Ric. / Feichtinger Jür. 2:4
Botzheim Mar. / Spindler Ric. 1:2
Spindler Erw. / Botzheim Mar. 0:1
Radner Max. / Feichtinger Jür. 0:1
Botzheim Mar. / Ortner Alo. 0:1
Radner Max. / Spindler Chr. 0:1
Radner Max. / Spindler Ric. 0:1
Butz Christian 1:0
Radner Max 9:7
Spindler Erwin 7:5
Feichtinger Jürgen 4:6
Bammer Klaus 2:1
Spindler Richard 3:7
Botzheim Martin 2:4
Ortner Alois 0:1
Spindler Christian 0:1
10. 16 8 : 45 :
Weidinger Rei. / Tang Tu . 2:0
Gruber Edi. / Tang Tu . 3:4
Prem Mic. / Gruber Edi. 2:3
Gruber Edi. / Güttler Ste. 1:1
Prem Mic. / Weidinger Rei. 0:1
Prem Mic. / Laubichler Seb. 0:1
Prem Mic. / Güttler Ste. 0:2
Güttler Ste. / Tang Tu . 0:7
Gruber Edith 6:8
Tang Tu Kiet 5:11
Weidinger Reinhard 2:1
Prem Michael 2:7
Güttler Stefan 1:10
Laubichler Sebastian 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung