Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 100 Tibhar Higra Liga  101 Landesliga Nord-Ost  141 Landesliga Süd-West  201 Landesklasse Nord-Ost  241 Landesklasse Süd-West 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft DEBR1  DWEL1  KRMÜ2  LNZG2  METT1  NETT1  RITR1  SGRV1  VORD2  WELS4 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 141 Landesliga Süd-West - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. SPG WALTER Wels 4 WELS4 7 6 1 0 56 : 27 183 : 122 20
2. UTTC bet-at-home.com Mettmach 1 METT1 7 6 0 1 51 : 31 169 : 122 19
3. DSG/U. Desselbrunn 1 DEBR1 7 5 0 2 47 : 36 168 : 147 17
4. TuS RAIKA Kremsmünster 2 KRMÜ2 7 4 1 2 46 : 36 169 : 144 16
5. SPG Union Regau/Vöcklabruck 1 SGRV1 7 2 2 3 42 : 47 165 : 181 13
6. ATSV Lenzing Modal 2 LNZG2 7 1 3 3 42 : 50 161 : 191 12
7. Union Vorchdorf 2 VORD2 7 2 1 4 33 : 48 143 : 169 12
8. Union PRECIPLAST Ried/Trk. 1 RITR1 7 2 0 5 38 : 49 150 : 171 11
9. DSG Union Wels 1 DWEL1 6 1 2 3 30 : 42 129 : 148 10
10. ASKÖ Nettingsdorf SPARKASSE 1 NETT1 6 0 0 6 29 : 48 122 : 164 6
Einzelrangliste 141 Landesliga Süd-West - 2018/2019
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Mayrhofer Klaus 8666 DEBR 7 19 : 0 1985  ±  60  S60
2.Tang Tu Kiet 20542 SGRV 7 18 : 1 1934  ±  55  
3.Schwentner Alfred 12940 METT 7 18 : 3 1895  ±  48  S50
4.Hable Ernst 7514 WELS 7 15 : 2 1824  ±  45  S60
5.Breitenbaumer Manuel 24000 KRMÜ 6 12 : 3 1724  ±  39  U211
5.Marica Marian Florin 20010 WELS 6 12 : 3 1836  ±  44  S40
7.Ebner Florian 23201 LNZG 6 13 : 5 1704  ±  36  U212
8.Zaunmayr Gerald 14232 RITR 7 13 : 7 1763  ±  42  S40
8.Nemec Miroslav 50263 NETT 6 12 : 5 1819  ±  44  
8.Orban Laszlo Renato 50258 METT 7 11 : 5 1742  ±  44  
11.Lestina Jiri 50167 KRMÜ 7 10 : 6 1728  ±  45  
11.Maier Alois 19509 METT 7 10 : 6 1740  ±  42  
13.Schaufler Christian 10396 LNZG 7 11 : 8 1714  ±  40  S50
14.Gruber Edith 76352 SGRV 7 11 : 9 1685  ±  39  S40
14.Riezinger Julian 23078 LNZG 7 11 : 9 1695  ±  39  
14.Spindler Erwin 11144 VORD 7 10 : 8 1694  ±  41  S50
17.Böhm Attila 50335 WELS 3 7 : 2 1889  ±  50  
18.Waibel Felix 22398 KRMÜ 3 6 : 2 1763  ±  53  U213
19.Feichtinger Jürgen 18825 VORD 5 7 : 6 1666  ±  44  
19.Schmid Stefan 16357 DEBR 7 7 : 8 1640  ±  43  S40
21.Tunjic Daniel 21643 KRMÜ 7 7 : 9 1633  ±  40  
21.Botzheim Martin 21312 VORD 2 4 : 1 1855  ±  46  
21.Lang Markus 17668 WELS 2 4 : 1 1795  ±  50  
24.Ruzicka Milan 50001 DWEL 6 7 : 9 1662  ±  43  S40
24.Strel Johann 14581 RITR 7 7 : 10 1566  ±  40  S60
24.Angerbauer Alfred 8626 DWEL 6 6 : 8 1649  ±  45  S50
24.Enichlmayr Wilhelm 5877 DEBR 7 6 : 9 1575  ±  42  S60
24.Kefer Patrick 16065 KRMÜ 2 4 : 2 1724  ±  50  S40
29.Ohrlinger Johannes 6932 DEBR 7 8 : 12 1648  ±  38  S60
29.Brandmair Erik 24144 WELS 4 4 : 5 1573  ±  36  U151
31.Kramminger Egon 9678 DWEL 6 5 : 9 1585  ±  45  S70
32.Schedlberger Daniel 21624 RITR 7 6 : 12 1568  ±  42  
32.Spindler Richard 21506 VORD 6 4 : 9 1618  ±  43  
34.Haidl Stefan 19333 NETT 6 5 : 11 1612  ±  43  
34.Huber David 50065 WELS 3 2 : 5 1522  ±  41  S40
34.Weidinger Reinhard 16559 SGRV 3 2 : 5 1598  ±  39  S40
37.Prem Michael 23676 SGRV 5 4 : 10 1624  ±  43  
38.Hiptmair Martin 14471 DWEL 6 4 : 12 1572  ±  44  S40
38.Lettmüller Robert 22152 NETT 6 4 : 12 1656  ±  43  
38.Güttler Stefan 21542 SGRV 4 2 : 8 1633  ±  45  
38.Leonhartsberger Jakob 22622 METT 6 2 : 10 1486  ±  52  U212
42.Radner Max 21531 VORD 7 3 : 13 1576  ±  43  
42.Eder Florian 23478 RITR 5 2 : 10 1471  ±  48  
44.Fölker Hans Jürgen 16923 NETT 6 2 : 14 1491  ±  47  S40
45.Hagler Horst 10562 LNZG 7 2 : 16 1488  ±  46  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Bathory Attila 50189 WELS 1 2 : 0 2028  ±  46  S50
 Frydrych Ladislav 57524 RITR 1 2 : 1 1704  ±  47  S50
 Hintersteiner Markus 24843 WELS 1 1 : 1 1567  ±  33  U181
 Brunmayr Thomas 23301 KRMÜ 1 1 : 2 1498  ±  47  U212
 Giglmayer Helmut 23135 WELS 1 1 : 2 1549  ±  46  S50
 Bammer Klaus 13340 VORD 1 0 : 2 1546  ±  42  S50
 Laubichler Sebastian 24819 SGRV 1 0 : 2 566  ±  57  U132
 Ebel Günter 16956 LNZG 1 0 : 3 1043  ±  57  S50
 Kastinger Christian 24116 METT 1 0 : 3 1148  ±  66  U212
 Schedlberger Stefan 21625 RITR 1 0 : 3 1474  ±  54  
Doppelrangliste: 141 Landesliga Süd-West - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 7 9 : 29 :
Orban Las. / Schwentner Alf. 7:0
Leonhartsberger Jak. / Maier Alo. 2:3
Maier Alo. / Kastinger Chr. 0:1
Orban Laszlo Renato 7:0
Schwentner Alfred 7:0
Leonhartsberger Jakob 2:3
Maier Alois 2:4
Kastinger Christian 0:1
2. 6 8 : 27 :
Angerbauer Alf. / Kramminger Ego. 6:0
Ruzicka Mil. / Hiptmair Mar. 2:4
Angerbauer Alfred 6:0
Kramminger Egon 6:0
Ruzicka Milan 2:4
Hiptmair Martin 2:4
3. 7 8 : 27 :
Lang Mar. / Bathory Att. 1:0
Lang Mar. / Giglmayer Hel. 1:0
Hable Ern. / Böhm Att. 1:0
Brandmair Eri. / Böhm Att. 1:0
Huber Dav. / Böhm Att. 1:0
Hable Ern. / Marica Mar. 3:3
Hintersteiner Mar. / Brandmair Eri. 0:1
Huber Dav. / Brandmair Eri. 0:2
Böhm Attila 3:0
Lang Markus 2:0
Bathory Attila 1:0
Giglmayer Helmut 1:0
Hable Ernst 4:3
Marica Marian Florin 3:3
Huber David 1:2
Brandmair Erik 1:3
Hintersteiner Markus 0:1
4. 7 7 : 26 :
Schedlberger Dan. / Zaunmayr Ger. 1:0
Zaunmayr Ger. / Strel Joh. 4:1
Schedlberger Dan. / Eder Flo. 2:3
Schedlberger Dan. / Frydrych Lad. 0:1
Schedlberger Ste. / Strel Joh. 0:1
Zaunmayr Gerald 5:1
Strel Johann 4:2
Schedlberger Daniel 3:4
Eder Florian 2:3
Frydrych Ladislav 0:1
Schedlberger Stefan 0:1
5. 7 6 : 25 :
Waibel Fel. / Lestina Jir. 3:0
Tunjic Dan. / Breitenbaumer Man. 2:4
Kefer Pat. / Lestina Jir. 1:1
Tunjic Dan. / Lestina Jir. 0:1
Waibel Felix 3:0
Lestina Jiri 4:2
Breitenbaumer Manuel 2:4
Tunjic Daniel 2:5
Kefer Patrick 1:1
6. 7 6 : 23 :
Enichlmayr Wil. / Mayrhofer Kla. 4:3
Ohrlinger Joh. / Schmid Ste. 2:4
Enichlmayr Wilhelm 4:3
Mayrhofer Klaus 4:3
Ohrlinger Johannes 2:4
Schmid Stefan 2:4
7. 6 6 : 22 :
Nemec Mir. / Lettmüller Rob. 4:2
Fölker Han. / Haidl Ste. 2:4
Nemec Miroslav 4:2
Lettmüller Robert 4:2
Fölker Hans Jürgen 2:4
Haidl Stefan 2:4
8. 7 5 : 21 :
Weidinger Rei. / Tang Tu . 1:0
Gruber Edi. / Güttler Ste. 1:0
Gruber Edi. / Tang Tu . 2:2
Prem Mic. / Gruber Edi. 1:1
Prem Mic. / Güttler Ste. 0:1
Prem Mic. / Weidinger Rei. 0:1
Prem Mic. / Laubichler Seb. 0:1
Güttler Ste. / Tang Tu . 0:2
Gruber Edith 4:3
Tang Tu Kiet 3:4
Weidinger Reinhard 1:1
Güttler Stefan 1:3
Prem Michael 1:4
Laubichler Sebastian 0:1
9. 7 5 : 21 :
Riezinger Jul. / Ebner Flo. 2:0
Schaufler Chr. / Riezinger Jul. 2:3
Schaufler Chr. / Hagler Hor. 1:1
Hagler Hor. / Ebel Gün. 0:1
Hagler Hor. / Ebner Flo. 0:4
Riezinger Julian 4:3
Schaufler Christian 3:4
Ebner Florian 2:4
Hagler Horst 1:6
Ebel Günter 0:1
10. 7 5 : 20 :
Botzheim Mar. / Spindler Ric. 1:0
Spindler Erw. / Radner Max. 3:3
Spindler Ric. / Feichtinger Jür. 1:3
Spindler Erw. / Botzheim Mar. 0:1
Radner Max. / Spindler Ric. 0:1
Feichtinger Jür. / Bammer Kla. 0:1
Spindler Erwin 3:4
Radner Max 3:4
Spindler Richard 2:4
Botzheim Martin 1:1
Feichtinger Jürgen 1:4
Bammer Klaus 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung