Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 100 Tibhar Higra Liga  101 Landesliga Nord-Ost  141 Landesliga Süd-West  201 Landesklasse Nord-Ost  241 Landesklasse Süd-West 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BACH1  EBSW1  OSTM1  PETT1  PFAN1  RITR2  SGEB3  SGWS1  VORD3  VÖCK1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 241 Landesklasse Süd-West - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Sportunion Pettenbach 1 PETT1 7 6 0 1 55 : 35 209 : 150 19
2. Union Vorchdorf 3 VORD3 7 5 1 1 53 : 33 193 : 144 18
3. SPG U.Wartberg/DSG Schlierbach 1 SGWS1 6 4 0 2 43 : 37 162 : 159 14
4. SPG Muki EBENSEE 3 SGEB3 7 2 2 3 41 : 44 169 : 169 13
5. Union PRECIPLAST Ried/Trk. 2 RITR2 6 2 2 2 39 : 38 152 : 146 12
6. Union RAIFFEISEN Bachmanning 1 BACH1 6 3 0 3 30 : 41 122 : 142 12
7. Union Vöcklamarkt 1 VÖCK1 6 2 1 3 39 : 39 146 : 152 11
8. Union Stampfl-Bau Ostermiething 1 OSTM1 7 2 0 5 43 : 49 174 : 184 11
9. UTTC Giganto Digitaldruck Eberschwang 1 EBSW1 6 2 0 4 30 : 41 118 : 163 10
10. DSG Union RAIBA Pfandl 1 PFAN1 6 1 0 5 27 : 43 123 : 159 8
Einzelrangliste 241 Landesklasse Süd-West - 2018/2019
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Straßmayr Christoph 21439 PETT 7 19 : 1 1820  ±  56  
2.Schneeweiß Friedrich 13567 VÖCK 6 14 : 3 1708  ±  48  S50
2.Butz Christian 10914 VORD 7 14 : 4 1631  ±  43  S50
4.Huemer Gerhard 16750 SGWS 6 14 : 4 1749  ±  48  S40
5.Huber Wolfgang 13566 EBSW 6 12 : 3 1724  ±  49  S40
5.Stüger Lukas 24163 SGEB 6 12 : 3 1472  ±  37  U151
7.Widl Hanspeter 19662 OSTM 7 13 : 7 1673  ±  42  
8.Klinglmair Manuel 24227 PETT 7 12 : 7 1525  ±  36  U151
8.Kolnberger Gerhard 10827 VORD 7 12 : 7 1558  ±  42  S50
10.Lachmayr Christian 15560 SGWS 6 11 : 6 1579  ±  41  S40
10.Frydrych Ladislav 57524 RITR 5 10 : 4 1702  ±  46  S50
10.Lucic Ivan 18743 BACH 5 10 : 4 1618  ±  45  
10.Andras Miklos 59736 BACH 4 9 : 2 1811  ±  65  S40
14.Rampetsreiter Heinrich 21440 RITR 6 10 : 7 1604  ±  40  
14.Streibl Johannes 13022 PFAN 3 7 : 1 1875  ±  68  S40
16.Lehner Peter 23953 EBSW 5 9 : 6 1618  ±  43  
16.Klinglmair Christian 14230 PETT 7 9 : 8 1554  ±  43  S50
16.Bammer Klaus 13340 VORD 5 8 : 5 1558  ±  43  S50
19.Stüger Otto 7487 SGEB 7 9 : 9 1542  ±  39  S60
20.Fürj Robert 50264 VÖCK 6 9 : 9 1556  ±  39  S40
20.Windischbauer Daniel 20714 RITR 6 8 : 8 1559  ±  39  
20.Ortner Alois 18826 VORD 6 7 : 7 1505  ±  45  
20.Maderthaner Bernhard 20169 SGWS 4 6 : 4 1514  ±  47  
24.Felber Christian 16145 OSTM 7 9 : 11 1536  ±  38  S40
24.Straßmair Stefan 22195 PETT 7 9 : 11 1567  ±  40  
26.Daxner Rudolf 23314 SGEB 3 5 : 4 1716  ±  49  U211
27.Schwaiger Benedikt 21080 SGEB 5 5 : 7 1477  ±  48  
27.Feichtinger Jürgen 18825 VORD 2 3 : 2 1665  ±  46  
29.Lindner Bernhard 18047 OSTM 7 7 : 12 1534  ±  39  S40
29.Promberger Matthias 23569 SGEB 4 3 : 5 1367  ±  40  U181
31.Waibel Thomas 20572 RITR 6 5 : 10 1517  ±  41  
31.Berger Robert 16321 BACH 6 4 : 9 1501  ±  43  S40
31.Putz Tobias 22951 PFAN 6 4 : 9 1454  ±  42  
31.Weiß Johann 10731 EBSW 2 2 : 3 1504  ±  52  S50
35.Zechner Silvester 24237 SGWS 6 6 : 12 1503  ±  42  S50
35.Dworschak Markus 16002 VÖCK 6 5 : 11 1423  ±  43  S50
35.Oberndorfer Thomas 19927 BACH 4 3 : 7 1489  ±  48  
35.Schmied Matthäus 21023 SGEB 2 2 : 4 1424  ±  58  
39.Obrenovic Alexander 21928 PFAN 6 5 : 12 1484  ±  41  
39.Bleckenwegner Robert 12444 EBSW 4 2 : 7 1438  ±  44  S50
41.Scheibmair Anton 24244 OSTM 5 3 : 10 1457  ±  51  
42.Mayr Jonas 24270 EBSW 4 1 : 8 1279  ±  60  U182
42.Ocenasek Christian 8694 PFAN 4 1 : 8 1377  ±  44  S50
44.Schiffer Clemens 15786 PFAN 5 1 : 10 1373  ±  47  S40
45.Mayr Margot 78975 VÖCK 6 2 : 13 1365  ±  45  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Promberger Lena 70252 SGEB 1 2 : 1 1542  ±  37  U211
 Spindler Richard 21506 VORD 1 2 : 1 1607  ±  45  
 Mittermayr Ernst 13732 BACH 1 1 : 1 1420  ±  45  S50
 Breitwieser Helmut 14885 BACH 1 0 : 2 1433  ±  42  S40
 Höftberger Franz 9925 EBSW 1 0 : 2 1271  ±  51  S50
 Steskal Bernhard 15973 SGWS 1 0 : 2 1543  ±  40  S40
 Stillinger Harald 24369 BACH 1 0 : 2 611  ±  114*  S40
 Waltenberger Heimo 14790 BACH 1 0 : 2 1272  ±  46  S40
 Eichhorn Alexander 24700 OSTM 1 0 : 3 1283  ±  55  
 Schedlberger Stefan 21625 RITR 1 0 : 3 1474  ±  53  
 Steiner Sebastian 20144 SGWS 1 0 : 3 1492  ±  46  
Doppelrangliste: 241 Landesklasse Süd-West - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 7 11 : 35 :
Felber Chr. / Eichhorn Ale. 2:0
Lindner Ber. / Widl Han. 6:1
Scheibmair Ant. / Felber Chr. 3:1
Eichhorn Alexander 2:0
Widl Hanspeter 6:1
Lindner Bernhard 6:1
Felber Christian 5:1
Scheibmair Anton 3:1
2. 6 9 : 27 :
Streibl Joh. / Schiffer Cle. 2:0
Streibl Joh. / Ocenasek Chr. 1:0
Putz Tob. / Obrenovic Ale. 4:2
Schiffer Cle. / Ocenasek Chr. 2:1
Streibl Johannes 3:0
Schiffer Clemens 4:1
Ocenasek Christian 3:1
Putz Tobias 4:2
Obrenovic Alexander 4:2
3. 6 8 : 25 :
Schneeweiß Fri. / Fürj Rob. 6:0
Dworschak Mar. / Mayr Mar. 2:3
Fürj Robert 6:0
Schneeweiß Friedrich 6:0
Dworschak Markus 2:3
Mayr Margot 2:3
4. 6 6 : 27 :
Waibel Tho. / Schedlberger Ste. 1:0
Waibel Tho. / Frydrych Lad. 3:2
Rampetsreiter Hei. / Windischbauer Dan. 2:4
Schedlberger Stefan 1:0
Waibel Thomas 4:2
Frydrych Ladislav 3:2
Rampetsreiter Heinrich 2:4
Windischbauer Daniel 2:4
5. 6 6 : 26 :
Steiner Seb. / Lachmayr Chr. 1:0
Zechner Sil. / Huemer Ger. 5:1
Steskal Ber. / Lachmayr Chr. 0:1
Maderthaner Ber. / Lachmayr Chr. 0:4
Steiner Sebastian 1:0
Huemer Gerhard 5:1
Zechner Silvester 5:1
Lachmayr Christian 1:5
Steskal Bernhard 0:1
Maderthaner Bernhard 0:4
6. 7 5 : 23 :
Feichtinger Jür. / Kolnberger Ger. 1:0
Kolnberger Ger. / Bammer Kla. 3:1
Ortner Alo. / Butz Chr. 1:4
Spindler Ric. / Kolnberger Ger. 0:1
Feichtinger Jür. / Butz Chr. 0:1
Kolnberger Gerhard 4:2
Bammer Klaus 3:1
Feichtinger Jürgen 1:1
Ortner Alois 1:4
Butz Christian 1:5
Spindler Richard 0:1
7. 7 5 : 27 :
Klinglmair Man. / Straßmair Ste. 2:0
Klinglmair Chr. / Straßmayr Chr. 1:0
Klinglmair Chr. / Klinglmair Man. 1:4
Straßmair Ste. / Straßmayr Chr. 1:4
Klinglmair Manuel 3:4
Straßmair Stefan 3:4
Straßmayr Christoph 2:4
Klinglmair Christian 2:4
8. 6 4 : 20 :
Huber Wol. / Bleckenwegner Rob. 1:1
Huber Wol. / Lehner Pet. 1:1
Mayr Jon. / Lehner Pet. 1:1
Mayr Jon. / Bleckenwegner Rob. 1:1
Weiß Joh. / Lehner Pet. 0:1
Höftberger Fra. / Huber Wol. 0:1
Weiß Joh. / Huber Wol. 0:1
Mayr Jonas 2:2
Bleckenwegner Robert 2:2
Lehner Peter 2:3
Huber Wolfgang 2:4
Höftberger Franz 0:1
Weiß Johann 0:2
9. 6 3 : 15 :
Lucic Iva. / Andras Mik. 2:1
Berger Rob. / Oberndorfer Tho. 1:2
Waltenberger Hei. / Breitwieser Hel. 0:1
Berger Rob. / Lucic Iva. 0:1
Berger Rob. / Andras Mik. 0:1
Lucic Iva. / Oberndorfer Tho. 0:1
Andras Miklos 2:2
Lucic Ivan 2:3
Oberndorfer Thomas 1:3
Berger Robert 1:4
Waltenberger Heimo 0:1
Breitwieser Helmut 0:1
10. 7 3 : 24 :
Stüger Luk. / Daxner Rud. 1:0
Stüger Luk. / Stüger Ott. 2:3
Daxner Rud. / Schwaiger Ben. 0:1
Promberger Len. / Promberger Mat. 0:1
Daxner Rud. / Promberger Mat. 0:1
Stüger Ott. / Promberger Mat. 0:1
Stüger Ott. / Schwaiger Ben. 0:1
Promberger Mat. / Schwaiger Ben. 0:1
Schmied Mat. / Schwaiger Ben. 0:2
Stüger Lukas 3:3
Stüger Otto 2:5
Daxner Rudolf 1:2
Promberger Lena 0:1
Schmied Matthäus 0:2
Promberger Matthias 0:4
Schwaiger Benedikt 0:5
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung