Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 100 Tibhar Higra Liga  101 Landesliga Nord-Ost  141 Landesliga Süd-West  201 Landesklasse Nord-Ost  241 Landesklasse Süd-West 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BIES2  FROB1  KRMÜ1  LNZG1  SAXE1  SGEB2  VORD1  VÖLI1  WAIZ1  WELS3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 100 Tibhar Higra Liga - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. UNIQA Biesenfeld 2 BIES2 6 6 0 0 49 : 12 155 : 59 18
2. LINZ AG-FROSCHBERG 1 FROB1 7 5 1 1 52 : 27 180 : 105 18
3. TuS RAIKA Kremsmünster 1 KRMÜ1 6 4 1 1 41 : 35 150 : 138 15
4. Union Sparkasse Waizenkirchen 1 WAIZ1 6 4 0 2 39 : 36 142 : 133 14
5. SK VÖEST Linz 1 VÖLI1 6 3 0 3 38 : 32 140 : 117 12
6. Union Vorchdorf 1 VORD1 6 2 2 2 42 : 36 149 : 139 12
7. ATSV Lenzing Modal 1 LNZG1 6 2 0 4 30 : 35 110 : 125 10
8. SPG Muki EBENSEE 2 SGEB2 7 1 1 5 30 : 52 115 : 180 10
9. SPG WALTER Wels 3 WELS3 6 1 1 4 27 : 43 116 : 145 9
10. Union Saxen 1 SAXE1 6 0 0 6 12 : 52 57 : 173 5
Einzelrangliste 100 Tibhar Higra Liga - 2018/2019
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Reiter Christoph 20934 WAIZ 6 16 : 1 2123  ±  47  
1.Zhang Jie 50103 FROB 6 15 : 0 2428  ±  98*  S40
3.Zaunmüller Milan 50303 VÖLI 6 14 : 1 2188  ±  59  
4.Kovacs Janos jun. 50200 LNZG 6 13 : 1 2085  ±  50  
4.Hochkofler Mario 20724 BIES 6 12 : 0 2090  ±  56  S40
6.Aistleitner Philipp 18929 SGEB 5 12 : 1 2110  ±  56  
7.Schaumberger Martin 22354 VORD 6 13 : 4 2020  ±  44  
8.Lestina Petr 50168 KRMÜ 6 12 : 4 2039  ±  47  
9.Wellinger Philipp 21500 KRMÜ 6 11 : 6 1974  ±  43  
9.Waibel Martin 20229 KRMÜ 6 10 : 5 2004  ±  47  
11.Mischek Karoline 70431 FROB 5 8 : 3 1913  ±  40  U213
11.Heine Florian 19392 BIES 6 8 : 4 1989  ±  53  S40
13.Hocheneder Günter 13146 WELS 5 9 : 5 1970  ±  45  S40
13.Raab Markus 20081 VÖLI 6 9 : 6 1935  ±  46  
13.Bathory Attila 50189 WELS 5 8 : 4 2030  ±  50  S50
13.Duspiva Jan 50237 BIES 3 6 : 0 2018  ±  44  
17.Preu Julius 50327 FROB 5 8 : 5 1985  ±  56  
17.Leonhartsberger Michael 20807 SGEB 4 7 : 3 1955  ±  61  
17.Liu Yuan 60020 BIES 3 6 : 1 2152  ±  66  
20.Harczi Zsolt 50032 FROB 2 4 : 0 2194  ±  163*  S50
21.Ablinger David 19023 LNZG 6 6 : 7 1884  ±  46  
22.Wimmer Karl Heinz 14429 VORD 6 7 : 9 1882  ±  46  S40
22.Meschnigg Udo 16274 WAIZ 6 6 : 8 1865  ±  45  S40
24.Bauer Miroslav 50330 WAIZ 6 7 : 10 1853  ±  54  
24.Riedler Johannes Maria 20400 SGEB 4 5 : 6 1856  ±  51  
24.Gebetsberger Florian 22341 SAXE 5 5 : 7 1909  ±  50  
24.Calta David 50265 LNZG 4 4 : 5 1896  ±  51  
24.Viertbauer Andreas 23190 VORD 2 3 : 2 1943  ±  82  
24.Bauer Daniel 23133 BIES 3 3 : 3 1828  ±  51  U213
24.Kases Andre Pierre 24062 BIES 3 3 : 3 1825  ±  41  U181
31.Spindler Christian 21507 VORD 4 5 : 7 1855  ±  46  
32.Diendorfer Ines 70457 FROB 7 5 : 11 1702  ±  44  
33.Brygider Grzegorz 50166 VÖLI 6 4 : 10 1867  ±  46  
33.Hauer Michael 19789 VÖLI 6 4 : 10 1785  ±  51  
35.Botzheim Martin 21312 VORD 4 3 : 8 1831  ±  46  
35.Jungvirt Josef 50249 SAXE 5 2 : 8 1795  ±  56  S40
35.Brandmair Erik 24144 WELS 2 1 : 4 1562  ±  45  U151
38.Hintersteiner Markus 24843 WELS 6 3 : 11 1590  ±  44  U181
38.Freynhofer Lukas 23294 SAXE 5 2 : 9 1773  ±  59  U211
38.Hocheneder Nico 23316 WELS 3 1 : 6 1738  ±  42  U183
41.Kammerer Alexander 21404 KRMÜ 5 3 : 11 1813  ±  47  
41.Leinberger Mario 16683 LNZG 6 2 : 11 1645  ±  57  S40
43.Kaimberger Clemens 22561 WAIZ 6 2 : 13 1718  ±  53  
43.Promberger Lena 70252 SGEB 6 2 : 13 1542  ±  37  U211
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Helminger Florian 23215 FROB 1 2 : 0 1843  ±  47  
 Humer Bernhard 16292 VORD 1 2 : 0 2009  ±  92*  S40
 Böhm Attila 50335 WELS 1 1 : 1 1883  ±  51  
 Breitenbaumer Manuel 24000 KRMÜ 1 1 : 1 1716  ±  41  U211
 Ebner Florian 23201 LNZG 1 1 : 1 1711  ±  38  U212
 Ecker Dominik 22860 FROB 1 1 : 1 1690  ±  45  
 Lang Markus 17668 WELS 1 1 : 1 1822  ±  54  
 Brunner Bernhard 19522 SAXE 1 0 : 2 1321  ±  44  
 Buchinger Johann 6858 SGEB 1 0 : 2 887  ±  100*  S60
 Grillenberger Friedrich 13543 SAXE 1 0 : 2 1279  ±  60  S40
 Kellermann Sophia 24458 FROB 1 0 : 2 1553  ±  41  U212
 Parzer Josef 4540 LNZG 1 0 : 2 1114  ±  76  S70
 Stüger Jana 74034 SGEB 1 0 : 2 189  ±  43  U10
 Kühberger Josef 13442 SAXE 1 0 : 3 615  ±  110*  S60
 Freynhofer Helmut 12702 SAXE 2 0 : 4 1454  ±  44  S50
 Riedler Matthäus 22270 SGEB 2 0 : 4 1113  ±  46  U213
 Schmied Matthäus 21023 SGEB 2 0 : 4 1424  ±  58  
 Daxner Rudolf 23314 SGEB 2 0 : 5 1716  ±  49  U211
Doppelrangliste: 100 Tibhar Higra Liga - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 6 10 : 30 :
Hochkofler Mar. / Heine Flo. 4:0
Bauer Dan. / Duspiva Jan. 1:0
Hochkofler Mar. / Duspiva Jan. 1:0
Hochkofler Mar. / Kases And. 1:0
Liu Yua. / Kases And. 1:0
Liu Yua. / Duspiva Jan. 1:0
Heine Flo. / Bauer Dan. 1:1
Hochkofler Mario 6:0
Duspiva Jan 3:0
Liu Yuan 2:0
Kases Andre Pierre 2:0
Heine Florian 5:1
Bauer Daniel 2:1
2. 5 7 : 22 :
Spindler Chr. / Wimmer Kar. 4:0
Viertbauer And. / Schaumberger Mar. 1:0
Botzheim Mar. / Schaumberger Mar. 2:2
Wimmer Karl Heinz 4:0
Spindler Christian 4:0
Viertbauer Andreas 1:0
Schaumberger Martin 3:2
Botzheim Martin 2:2
3. 7 8 : 30 :
Helminger Flo. / Harczi Zso. 1:0
Ecker Dom. / Diendorfer Ine. 1:0
Zhang Jie. / Harczi Zso. 1:0
Zhang Jie. / Preu Jul. 3:1
Mischek Kar. / Diendorfer Ine. 2:3
Kellermann Sop. / Diendorfer Ine. 0:1
Harczi Zsolt 2:0
Helminger Florian 1:0
Ecker Dominik 1:0
Zhang Jie 4:1
Preu Julius 3:1
Diendorfer Ines 3:4
Mischek Karoline 2:3
Kellermann Sophia 0:1
4. 6 7 : 24 :
Reiter Chr. / Meschnigg Udo. 4:2
Kaimberger Cle. / Bauer Mir. 3:2
Reiter Christoph 4:2
Meschnigg Udo 4:2
Bauer Miroslav 3:2
Kaimberger Clemens 3:2
5. 6 7 : 28 :
Zaunmüller Mil. / Hauer Mic. 1:0
Raab Mar. / Zaunmüller Mil. 4:1
Brygider Grz. / Hauer Mic. 2:3
Brygider Grz. / Raab Mar. 0:1
Zaunmüller Milan 5:1
Raab Markus 4:2
Hauer Michael 3:3
Brygider Grzegorz 2:4
6. 7 4 : 17 :
Riedler Joh. / Promberger Len. 1:0
Daxner Rud. / Leonhartsberger Mic. 1:1
Riedler Joh. / Leonhartsberger Mic. 1:1
Aistleitner Phi. / Promberger Len. 1:2
Aistleitner Phi. / Schmied Mat. 0:1
Promberger Len. / Schmied Mat. 0:1
Buchinger Joh. / Stüger Jan. 0:1
Aistleitner Phi. / Riedler Mat. 0:1
Promberger Len. / Riedler Mat. 0:1
Riedler Johannes Maria 2:1
Leonhartsberger Michael 2:2
Promberger Lena 2:4
Daxner Rudolf 1:1
Aistleitner Philipp 1:4
Stüger Jana 0:1
Buchinger Johann 0:1
Schmied Matthäus 0:2
Riedler Matthäus 0:2
7. 6 4 : 19 :
Waibel Mar. / Breitenbaumer Man. 1:0
Lestina Pet. / Wellinger Phi. 3:3
Waibel Mar. / Kammerer Ale. 0:5
Breitenbaumer Manuel 1:0
Lestina Petr 3:3
Wellinger Philipp 3:3
Waibel Martin 1:5
Kammerer Alexander 0:5
8. 6 4 : 16 :
Leinberger Mar. / Calta Dav. 1:0
Kovacs Jan. jun. / Calta Dav. 2:1
Ablinger Dav. / Leinberger Mar. 1:2
Leinberger Mar. / Ebner Flo. 0:1
Parzer Jos. / Ablinger Dav. 0:1
Leinberger Mar. / Kovacs Jan. jun. 0:1
Ablinger Dav. / Kovacs Jan. jun. 0:2
Calta David 3:1
Kovacs Janos jun. 2:4
Leinberger Mario 2:4
Ablinger David 1:5
Ebner Florian 0:1
Parzer Josef 0:1
9. 6 3 : 17 :
Brandmair Eri. / Böhm Att. 1:0
Hocheneder Nic. / Bathory Att. 1:1
Hocheneder Gün. / Hintersteiner Mar. 1:3
Bathory Att. / Hintersteiner Mar. 0:1
Hocheneder Gün. / Hocheneder Nic. 0:1
Lang Mar. / Bathory Att. 0:1
Hintersteiner Mar. / Brandmair Eri. 0:1
Böhm Attila 1:0
Brandmair Erik 1:1
Hocheneder Nico 1:2
Bathory Attila 1:3
Hocheneder Günter 1:4
Hintersteiner Markus 1:5
Lang Markus 0:1
10. 5 3 : 13 :
Gebetsberger Flo. / Freynhofer Luk. 3:2
Brunner Ber. / Jungvirt Jos. 0:1
Kühberger Jos. / Jungvirt Jos. 0:1
Grillenberger Fri. / Jungvirt Jos. 0:1
Freynhofer Hel. / Jungvirt Jos. 0:2
Gebetsberger Florian 3:2
Freynhofer Lukas 3:2
Kühberger Josef 0:1
Brunner Bernhard 0:1
Grillenberger Friedrich 0:1
Freynhofer Helmut 0:2
Jungvirt Josef 0:5
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung