Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 100 Tibhar Higra Liga  101 Landesliga Nord-Ost  141 Landesliga Süd-West  201 Landesklasse Nord-Ost  241 Landesklasse Süd-West 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ASTR1  BIES3  BSVL1  FREI1  FROB2  RIED1  SGDI1  SGKL1  TRAK1  WRTA1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 101 Landesliga Nord-Ost - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. UNIQA Biesenfeld 3 BIES3 6 5 0 1 49 : 23 162 : 96 16
2. BSV Land OÖ 1 BSVL1 6 4 1 1 43 : 27 151 : 106 15
3. TSU Wartberg/Aist TT 1 WRTA1 6 4 0 2 36 : 38 135 : 146 14
4. SPG Union Klam/Grein Hahnwirt 1 SGKL1 6 3 1 2 40 : 31 139 : 123 13
5. SPG Honda Dietach 1 SGDI1 6 3 0 3 34 : 33 113 : 111 12
6. DSG Union Freistadt 1 FREI1 6 2 1 3 36 : 39 136 : 142 11
7. LINZ AG-FROSCHBERG 2 FROB2 6 2 1 3 29 : 41 114 : 148 11
8. ASKÖ AMBACH Traun 1 ASTR1 6 2 0 4 32 : 38 131 : 139 10
9. SC Tragwein/Kamig 1 TRAK1 6 1 1 4 27 : 41 110 : 142 9
10. Union Ried/Riedmark 1 RIED1 6 1 1 4 27 : 42 117 : 155 9
Einzelrangliste 101 Landesliga Nord-Ost - 2018/2019
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Jasek Pavel 50267 FREI 6 15 : 1 1934  ±  57  S50
2.Kasparu Jakub 50188 BSVL 6 15 : 2 1927  ±  53  
3.Kranzer Andreas 15032 SGKL 6 14 : 2 1939  ±  49  S40
4.Doppelbauer Bernhard 20627 SGDI 5 12 : 0 1956  ±  55  
5.Tomanek Vladimir 58964 BIES 6 13 : 3 1958  ±  54  S40
6.Aichberger Maximilian 21056 WRTA 5 12 : 2 1854  ±  51  
7.Baumgartner Thomas 19302 ASTR 6 12 : 5 1871  ±  46  
8.Lindberg Stefan 14425 BIES 5 10 : 3 1794  ±  50  S40
9.Helminger Florian 23215 FROB 6 10 : 6 1843  ±  47  
9.Kaltenböck Andreas 13460 BSVL 6 9 : 5 1778  ±  44  S40
9.Winkler Silvana 79976 SGDI 5 8 : 3 1752  ±  47  
9.Havel Michal 50314 SGDI 3 7 : 0 2077  ±  76  
13.Sandner Werner 14575 FREI 6 9 : 6 1707  ±  42  S40
13.Müller Wolfgang 15746 BIES 6 8 : 5 1717  ±  46  S40
15.Kofler Christian 24059 WRTA 3 7 : 2 1782  ±  49  
16.Hofko Robin 18085 TRAK 5 7 : 5 1734  ±  44  
16.Bauer Daniel 23133 BIES 3 6 : 2 1828  ±  51  U213
18.Ebenhofer Martin 19674 RIED 6 7 : 7 1693  ±  41  
19.Neuburger Hans Joachim 14984 WRTA 6 7 : 8 1651  ±  44  S60
19.Ecker Dominik 22860 FROB 5 6 : 6 1690  ±  45  
19.Jachim Rainer 17929 ASTR 6 6 : 7 1717  ±  44  
19.Palmi Markus 17379 BSVL 6 6 : 7 1725  ±  43  S40
19.Brandstetter Bernhard 20723 SGKL 4 5 : 4 1734  ±  52  
24.Rieser Peter 14843 BSVL 6 6 : 8 1661  ±  42  S50
25.Grabmann Christian 16988 TRAK 6 6 : 9 1685  ±  43  S40
25.Osterberger Florian 24189 SGKL 6 6 : 9 1545  ±  45  U183
25.Stöttinger Evelyn 78000 RIED 6 6 : 9 1693  ±  42  
25.Meisinger Alexander 17885 TRAK 6 5 : 8 1665  ±  44  
29.Freuinger Stefan 16558 RIED 6 5 : 9 1668  ±  44  S40
29.Meisinger Patrik 17884 TRAK 6 5 : 9 1598  ±  45  
29.Lumetsberger Mario 20539 SGKL 4 4 : 6 1705  ±  49  
29.Mayrhauser Georg 19362 ASTR 4 4 : 6 1747  ±  49  
33.Pernerstorfer Christoph 16493 RIED 5 4 : 8 1605  ±  44  S40
33.Scharsinger Lukas 20802 WRTA 3 3 : 5 1579  ±  45  
33.Fürnhammer Johannes 20845 SGKL 4 3 : 6 1670  ±  52  
36.Hauzeneder Oliver 21386 FROB 6 4 : 10 1631  ±  45  
36.Grasser Dominik 23224 BIES 3 2 : 5 1444  ±  54  
36.Barlovic Agron 20500 ASTR 2 1 : 3 1606  ±  44  
39.Sonnleitner Lukas 23205 FREI 6 4 : 11 1612  ±  43  
39.Hansen Martha 70150 FROB 3 2 : 6 1573  ±  43  
39.Pilgerstorfer Thomas 23359 WRTA 2 1 : 4 1434  ±  49  U213
42.Schuster Thomas 19419 ASTR 6 3 : 11 1635  ±  44  
42.Hinterleitner Stefan 22376 SGDI 4 2 : 8 1589  ±  47  
44.Ringl Michael 23857 FREI 6 2 : 15 1357  ±  44  U152
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Dinghofer Manuel 22420 WRTA 1 1 : 1 1460  ±  51  
 Kellermann Sophia 24458 FROB 1 1 : 1 1553  ±  41  U212
 Undesser Martin 14963 WRTA 1 1 : 1 1556  ±  54  S40
 Steinbichl Stefan 16386 BIES 1 1 : 2 1486  ±  44  S40
 Forster Tamara 79977 SGDI 1 0 : 2 771  ±  63  
 Nemeth Jan 24045 FROB 1 0 : 2 1508  ±  37  U152
 Stankovic Milan 50323 SGDI 1 0 : 2 645  ±  59  
 Winkler Martin 15191 SGDI 1 0 : 2 1479  ±  47  S40
 Winkler Florian 40025 SGDI 1 0 : 2 210  ±  53  U131
 Zittmayr Leopold 19201 RIED 1 0 : 2 1539  ±  47  
 Wellinger Walter 6602 FROB 2 0 : 4 1559  ±  50  S70
 Kagerer Gilbert 14964 WRTA 2 0 : 5 1525  ±  58  S40
Doppelrangliste: 101 Landesliga Nord-Ost - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 6 8 : 27 :
Bauer Dan. / Tomanek Vla. 3:0
Tomanek Vla. / Müller Wol. 1:0
Müller Wol. / Steinbichl Ste. 1:0
Lindberg Ste. / Müller Wol. 2:1
Tomanek Vla. / Grasser Dom. 1:1
Lindberg Ste. / Grasser Dom. 0:1
Bauer Daniel 3:0
Steinbichl Stefan 1:0
Tomanek Vladimir 5:1
Müller Wolfgang 4:1
Lindberg Stefan 2:2
Grasser Dominik 1:2
2. 6 8 : 27 :
Brandstetter Ber. / Fürnhammer Joh. 2:0
Brandstetter Ber. / Lumetsberger Mar. 1:0
Kranzer And. / Lumetsberger Mar. 2:1
Kranzer And. / Osterberger Flo. 2:1
Fürnhammer Joh. / Osterberger Flo. 1:1
Brandstetter Ber. / Osterberger Flo. 0:1
Fürnhammer Johannes 3:1
Brandstetter Bernhard 3:1
Lumetsberger Mario 3:1
Kranzer Andreas 4:2
Osterberger Florian 3:3
3. 6 7 : 25 :
Palmi Mar. / Kasparu Jak. 5:1
Rieser Pet. / Kaltenböck And. 2:4
Kasparu Jakub 5:1
Palmi Markus 5:1
Rieser Peter 2:4
Kaltenböck Andreas 2:4
4. 6 6 : 26 :
Baumgartner Tho. / Schuster Tho. 4:2
Barlovic Agr. / Jachim Rai. 1:1
Mayrhauser Geo. / Jachim Rai. 1:3
Baumgartner Thomas 4:2
Schuster Thomas 4:2
Jachim Rainer 2:4
Barlovic Agron 1:1
Mayrhauser Georg 1:3
5. 6 6 : 23 :
Sandner Wer. / Sonnleitner Luk. 3:3
Ringl Mic. / Jasek Pav. 3:3
Jasek Pavel 3:3
Sandner Werner 3:3
Sonnleitner Lukas 3:3
Ringl Michael 3:3
6. 6 5 : 18 :
Kellermann Sop. / Hauzeneder Oli. 1:0
Helminger Flo. / Hauzeneder Oli. 1:0
Helminger Flo. / Ecker Dom. 2:3
Hansen Mar. / Hauzeneder Oli. 1:1
Wellinger Wal. / Hauzeneder Oli. 0:1
Wellinger Wal. / Nemeth Jan. 0:1
Kellermann Sophia 1:0
Hauzeneder Oliver 3:2
Helminger Florian 3:3
Ecker Dominik 2:3
Hansen Martha 1:1
Nemeth Jan 0:1
Wellinger Walter 0:2
7. 6 5 : 22 :
Stöttinger Eve. / Ebenhofer Mar. 3:3
Pernerstorfer Chr. / Freuinger Ste. 2:3
Zittmayr Leo. / Freuinger Ste. 0:1
Stöttinger Evelyn 3:3
Ebenhofer Martin 3:3
Pernerstorfer Christoph 2:3
Freuinger Stefan 2:4
Zittmayr Leopold 0:1
8. 6 3 : 13 :
Havel Mic. / Doppelbauer Ber. 2:0
Winkler Sil. / Doppelbauer Ber. 1:2
Winkler Flo. / Stankovic Mil. 0:1
Winkler Mar. / Hinterleitner Ste. 0:1
Winkler Sil. / Hinterleitner Ste. 0:1
Havel Michal 2:0
Doppelbauer Bernhard 3:2
Winkler Silvana 1:3
Winkler Florian 0:1
Stankovic Milan 0:1
Winkler Martin 0:1
Hinterleitner Stefan 0:2
9. 6 4 : 19 :
Grabmann Chr. / Hofko Rob. 3:2
Meisinger Pat. / Meisinger Ale. 1:5
Hofko Robin 3:2
Grabmann Christian 3:2
Meisinger Patrik 1:5
Meisinger Alexander 1:5
10. 6 4 : 18 :
Kofler Chr. / Aichberger Max. 3:0
Scharsinger Luk. / Aichberger Max. 1:0
Undesser Mar. / Aichberger Max. 0:1
Kagerer Gil. / Neuburger Han. 0:2
Neuburger Han. / Pilgerstorfer Tho. 0:2
Neuburger Han. / Scharsinger Luk. 0:2
Kofler Christian 3:0
Aichberger Maximilian 4:1
Scharsinger Lukas 1:2
Undesser Martin 0:1
Kagerer Gilbert 0:2
Pilgerstorfer Thomas 0:2
Neuburger Hans Joachim 0:6
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung