Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1530 RC-Punkte)  Unterliga B (1530 RC-Punkte)  1. Klasse A (1350 RC-Punkte)  1. Klasse B (1350 RC-Punkte)  2. Klasse A (1170 RC-Punkte)  2. Klasse B (1170 RC-Punkte)  3. Klasse A (1010 RC-Punkte)  3. Klasse B (1010 RC-Punkte)  4. Klasse (730 RC-Punkte) A  4. Klasse (730 RC-Punkte) B 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft GUNT7  KOTT1  MÜNC3  NEUD12  PERC1  SCHW3  SGBB7  SGGM6  WEIG3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Klasse Süd B (1350 RC-Punkte) - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Perchtoldsdorf 1 PERC1 16 11 5 0 94 : 45 306 : 198 43
2. Weigelsdorf 3 WEIG3 16 11 3 2 87 : 43 310 : 182 41
  3. SG Gumpoldskirchen/Mödling 6 SGGM6 16 9 3 4 84 : 50 292 : 212 37
  4. Guntramsdorf 7 GUNT7 16 7 2 7 62 : 68 238 : 252 32
  5. Schwarzau 3 SCHW3 16 5 5 6 66 : 73 280 : 267 31
  6. Münchendorf 3 MÜNC3 16 5 5 6 64 : 77 234 : 280 31
  7. SG Baden AC-TTA 7 SGBB7 16 2 6 8 58 : 83 227 : 303 25
  8. Wr. Neudorf 12 NEUD12 16 3 3 10 51 : 82 196 : 289 25
9. Kottingbrunn 1 KOTT1 16 1 4 11 46 : 91 213 : 313 22
Einzelrangliste 1. Klasse Süd B (1350 RC-Punkte) - 2017/2018
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Scheiblauer Albert jun. 11103 PERC1 8 19 : 0 1608  ±  89  
2.Lux Wolfgang 12599 WEIG3 16 30 : 7 1333  ±  56  S40
3.Schaffhauser Johann 3291 SGGM6 13 26 : 6 1375  ±  54  S60
4.Vejnoska Daniel 12100 WEIG3 16 30 : 9 1284  ±  49  
5.Ruiner Walter 3146 SGGM6 12 22 : 5 1332  ±  57  S60
6.Dobinger Christian 6575 PERC1 13 26 : 8 1281  ±  51  S50
7.Scheiblauer Albert sen. 11024 PERC1 13 24 : 9 1260  ±  50  S60
8.Kopcsa Alexander 12328 MÜNC3 15 26 : 13 1194  ±  45  S50
9.Krug Thomas 7612 SGBB7 12 21 : 11 1229  ±  46  S40
10.Smejkal Wolfgang 14471 GUNT7 15 21 : 16 1071  ±  34  S40
11.Orel Peter 13372 SCHW3 14 19 : 14 1188  ±  43  S60
12.Fuchs Günter 8692 SCHW3 16 19 : 21 1137  ±  43  S70
13.Sieberer Hermann 14097 GUNT7 15 15 : 17 1112  ±  43  
14.John-Scheder Alexander 10064 KOTT1 16 17 : 23 1105  ±  43  S50
15.Inschlag Michael 6254 WEIG3 16 15 : 21 1125  ±  45  S60
16.Benesch Kurt 6490 PERC1 8 11 : 8 1168  ±  57  S50
17.Peschka Franz 6455 NEUD12 15 14 : 22 1078  ±  46  S60
18.Kubicek Kurt 10654 MÜNC3 13 13 : 21 1117  ±  49  S50
19.Holzer Rudolf sen. 3523 SGGM6 12 11 : 17 1112  ±  46  S60
20.Seiringer Johannes 13549 NEUD12 8 10 : 11 1094  ±  61  S50
21.Fuxa Herbert 7093 KOTT1 15 13 : 27 1068  ±  44  S50
22.Nowack August 12451 SCHW3 16 11 : 26 1067  ±  45  S50
23.Volek Richard 11521 SGBB7 15 12 : 27 1067  ±  42  S60
24.Gafler Heinz 10942 NEUD12 12 9 : 19 1051  ±  47  S70
25.Fangl Thomas 10063 KOTT1 16 8 : 29 1020  ±  47  S40
26.Haas Manfred 6872 NEUD12 9 3 : 15 987  ±  62  S60
27.Margraf Erik 14389 MÜNC3 11 1 : 25 793  ±  52  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Pleyer Thomas 9322 MÜNC3 3 8 : 0 1476  ±  48  S40
 Stangler Klaus 7010 SGBB7 2 6 : 0 1392  ±  86  S40
 Kubicek Andreas 11918 SGBB7 2 5 : 0 1599  ±  126*  
 Windischberger Lukas 12604 GUNT7 3 7 : 2 1291  ±  66  
 Pegoretti Katharina 91584 GUNT7 7 10 : 7 1147  ±  52  
 Bendl Hans 6804 SGGM6 7 7 : 9 1153  ±  50  S70
 Iftimoaie Eugen 13804 SGBB7 6 5 : 10 1081  ±  53  
 Neuhold Hannelore 91413 MÜNC3 1 2 : 1 1208  ±  61  S50
 Müller Walter 7389 PERC1 3 2 : 7 946  ±  68  S50
 Strobl Helmut 3289 SGGM6 3 2 : 7 1042  ±  61  S60
 Streb Florian 10827 GUNT7 3 1 : 5 1026  ±  61  
 Cider Bohumil 14127 SGBB7 2 1 : 4 838  ±  65  S50
 Bader Karl-Heinz 6899 SGBB7 1 0 : 2 555  ±  85  S75
 Burger Helmut 9012 KOTT1 1 0 : 2 973  ±  42  S60
 Pribyl Gerhard 10527 MÜNC3 1 0 : 2 658  ±  54  S70
 Scharf Theo 13243 GUNT7 1 0 : 2 719  ±  73  U183
 Steiner Roman 12498 SGGM6 1 0 : 2 949  ±  48  S40
 Garaus Alexander 9159 GUNT7 2 0 : 5 989  ±  46  S40
 Nemetz Manfred 8009 SCHW3 2 0 : 5 964  ±  77  S60
 Kabas Sebastian 13499 SGBB7 1 0 : 3 1090  ±  69  U213
Doppelrangliste: 1. Klasse Süd B (1350 RC-Punkte) - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 16 12 : 41 :
Bendl Han. / Ruiner Wal. 1:0
Holzer Rud. sen. / Ruiner Wal. 1:0
Schaffhauser Joh. / Ruiner Wal. 8:1
Bendl Han. / Schaffhauser Joh. 2:1
Strobl Hel. / Holzer Rud. sen. 0:1
Strobl Hel. / Schaffhauser Joh. 0:1
Ruiner Walter 10:1
Schaffhauser Johann 10:3
Bendl Hans 3:1
Holzer Rudolf sen. 1:1
Strobl Helmut 0:2
2. 16 10 : 35 :
Scheiblauer Alb. jun. / Scheiblauer Alb. sen. 2:0
Dobinger Chr. / Scheiblauer Alb. jun. 5:1
Dobinger Chr. / Scheiblauer Alb. sen. 2:2
Dobinger Chr. / Benesch Kur. 1:2
Scheiblauer Alb. jun. / Benesch Kur. 0:1
Scheiblauer Albert jun. 7:2
Dobinger Christian 8:5
Scheiblauer Albert sen. 4:2
Benesch Kurt 1:3
3. 16 10 : 36 :
Inschlag Mic. / Vejnoska Dan. 1:0
Vejnoska Dan. / Lux Wol. 9:6
Inschlag Michael 1:0
Vejnoska Daniel 10:6
Lux Wolfgang 9:6
4. 16 10 : 33 :
Kopcsa Ale. / Pleyer Tho. 3:0
Kopcsa Ale. / Margraf Eri. 2:0
Neuhold Han. / Kopcsa Ale. 1:0
Kubicek Kur. / Kopcsa Ale. 3:5
Kubicek Kur. / Margraf Eri. 1:1
Pleyer Thomas 3:0
Neuhold Hannelore 1:0
Kopcsa Alexander 9:5
Margraf Erik 3:1
Kubicek Kurt 4:6
5. 16 9 : 38 :
Fuchs Gün. / Orel Pet. 1:0
Fuchs Gün. / Nowack Aug. 8:7
Orel Peter 1:0
Fuchs Günter 9:7
Nowack August 8:7
6. 16 6 : 27 :
Pegoretti Kat. / Windischberger Luk. 1:0
Pegoretti Kat. / Smejkal Wol. 4:1
Windischberger Luk. / Smejkal Wol. 1:1
Streb Flo. / Smejkal Wol. 0:1
Sieberer Her. / Smejkal Wol. 0:7
Pegoretti Katharina 5:1
Smejkal Wolfgang 5:10
Windischberger Lukas 2:1
Streb Florian 0:1
Sieberer Hermann 0:7
7. 16 6 : 23 :
John-Scheder Ale. / Fuxa Her. 6:8
Burger Hel. / John-Scheder Ale. 0:1
Fangl Tho. / Fuxa Her. 0:1
Fuxa Herbert 6:9
John-Scheder Alexander 6:9
Burger Helmut 0:1
Fangl Thomas 0:1
8. 15 5 : 25 :
Krug Tho. / Stangler Kla. 1:0
Kubicek And. / Kabas Seb. 1:0
Krug Tho. / Iftimoaie Eug. 2:2
Krug Tho. / Volek Ric. 1:5
Volek Ric. / Stangler Kla. 0:1
Kubicek And. / Volek Ric. 0:1
Volek Ric. / Iftimoaie Eug. 0:1
Kabas Sebastian 1:0
Krug Thomas 4:7
Iftimoaie Eugen 2:3
Stangler Klaus 1:1
Kubicek Andreas 1:1
Volek Richard 1:8
9. 15 3 : 17 :
Peschka Fra. / Haas Man. 3:9
Gafler Hei. / Seiringer Joh. 0:1
Seiringer Joh. / Peschka Fra. 0:2
Haas Manfred 3:9
Peschka Franz 3:11
Gafler Heinz 0:1
Seiringer Johannes 0:3
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt