Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1530 RC-Punkte)  Unterliga B (1530 RC-Punkte)  1. Klasse A (1350 RC-Punkte)  1. Klasse B (1350 RC-Punkte)  2. Klasse A (1170 RC-Punkte)  2. Klasse B (1170 RC-Punkte)  3. Klasse A (1010 RC-Punkte)  3. Klasse B (1010 RC-Punkte)  4. Klasse (730 RC-Punkte) A  4. Klasse (730 RC-Punkte) B 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BIED1  GALL2  LANZ2  MÖLL1  NEUD10  NEUD11  SGGM7  SVSW1  WEIG2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Klasse Süd A (1350 RC-Punkte) - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Schwechat 1 SVSW1 16 16 0 0 106 : 12 327 : 88 48
2. Weigelsdorf 2 WEIG2 16 13 1 2 93 : 36 325 : 163 43
  3. Biedermannsdorf 1 BIED1 16 8 4 4 74 : 65 283 : 267 36
  4. Wr. Neudorf 11 NEUD11 16 8 2 6 77 : 55 275 : 236 34
  5. SG Gumpoldskirchen/Mödling 7 SGGM7 16 5 3 8 56 : 81 213 : 294 28
  6. Gallbrunn 2 GALL2 16 4 3 9 55 : 77 203 : 270 26
  7. Lanzenkirchen 2 LANZ2 16 5 2 9 53 : 78 201 : 241 26
  8. Wr. Neudorf 10 NEUD10 16 2 3 11 37 : 90 178 : 303 23
9. Möllersdorf 1 MÖLL1 16 1 2 13 36 : 93 168 : 311 19
Einzelrangliste 1. Klasse Süd A (1350 RC-Punkte) - 2017/2018
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Maad Johannes 13931 SVSW1 12 24 : 1 1401  ±  40  U151
2.Spehar Jessica 91920 SVSW1 8 15 : 1 1367  ±  36  U181
3.Matejka Franz 11530 WEIG2 16 32 : 7 1310  ±  46  S60
4.Windholz Alexander 13297 LANZ2 11 24 : 5 1286  ±  57  
5.Hubbauer Andreas 10961 WEIG2 16 25 : 9 1259  ±  49  
6.Rzihauschek Julian 14587 SVSW1 11 19 : 5 1099  ±  39  U10
7.Magerle Markus 13402 BIED1 16 26 : 16 1170  ±  38  
8.Moser Heinz 10739 NEUD11 15 24 : 16 1172  ±  46  S50
9.Stalzer Hans 13112 WEIG2 16 19 : 15 1177  ±  47  S70
10.Stotter Michael 7693 BIED1 16 22 : 19 1142  ±  43  S50
11.Krauschner Ferdinand 10396 NEUD11 14 17 : 16 1141  ±  46  S50
12.Gerdenits Helmut 14424 SGGM7 11 16 : 14 1099  ±  48  S50
13.Krann Franz 7933 BIED1 13 15 : 16 1125  ±  45  S50
14.Antony Patrick 8510 GALL2 12 16 : 16 1097  ±  44  S40
15.Drechsel Gerhard 13684 NEUD10 10 11 : 11 1170  ±  49  S50
16.Weisz Andreas 11871 NEUD11 13 13 : 18 1116  ±  46  S50
17.Täubl Andreas 13271 SGGM7 15 14 : 23 1065  ±  46  S50
18.Kovac Aleksandra 91611 SGGM7 15 13 : 25 1072  ±  45  
19.Eisner Klaus 11068 MÖLL1 10 10 : 13 1134  ±  58  S40
20.Vujicic Toni 12669 GALL2 13 11 : 21 1068  ±  47  U212
21.Berghold Franz 3799 MÖLL1 14 9 : 21 1078  ±  48  S60
22.Kager Marcel 13786 MÖLL1 11 10 : 19 1069  ±  46  U211
23.Melchart Bernhard 10951 NEUD10 12 8 : 20 1006  ±  52  S50
24.Vujicic Dragan 10050 GALL2 10 6 : 18 1011  ±  52  S40
25.Baldauf Werner 13560 LANZ2 11 6 : 20 1025  ±  50  S50
26.Kamenik Felix 14527 NEUD10 11 5 : 20 943  ±  58  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Huber Thorsten 7532 SGGM7 1 3 : 0 1830  ±  86  S40
 Pucher Thomas 12494 GALL2 1 3 : 0 1329  ±  68  
 Geyersberg Josef 11112 GALL2 1 2 : 0 1124  ±  51  S75
 Szuta Andrzej 13357 NEUD11 1 2 : 0 1193  ±  54  S50
 Karlovits Daniel 13930 SVSW1 7 13 : 1 1405  ±  41  U152
 Rzihauschek Karl 15002 SVSW1 4 8 : 1 1299  ±  62  S40
 Winter Daniel 14043 LANZ2 3 7 : 1 1268  ±  72  
 Maurer Michael 14500 GALL2 4 4 : 5 1086  ±  64  S40
 Riffel Jessica 91952 NEUD10 7 5 : 11 936  ±  40  U183
 Janda Peter 633 MÖLL1 5 4 : 8 1070  ±  66  S75
 Holzer Rudolf jun. 7531 SGGM7 1 2 : 1 1137  ±  41  S40
 Oedendorfer Rene 13833 LANZ2 6 4 : 12 1007  ±  51  
 Punzer Christian 14933 SGGM7 1 1 : 1 1046  ±  37  
 Vujicic Mario 12670 GALL2 1 1 : 1 988  ±  43  U212
 Holy Vit 11162 NEUD10 7 1 : 14 928  ±  56  S70
 Kamenik Friedrich 14324 NEUD10 1 0 : 2 779  ±  84  S60
 Koczan Heinz 10414 NEUD11 1 0 : 2 1016  ±  91*  S50
 Plocknitzer Kornelius 11807 LANZ2 1 0 : 2 1120  ±  76  S50
 Pötsch Josef 12130 LANZ2 1 0 : 2 985  ±  81  S50
 Schenk Peter 11475 LANZ2 1 0 : 2 1152  ±  93*  S50
 Stöger Johann 12893 BIED1 1 0 : 2 649  ±  75  S50
 Krickl Peter 14973 MÖLL1 2 0 : 4 515  ±  86  S50
 Schachner Thomas 13791 MÖLL1 2 0 : 5 659  ±  48  S40
 Windholz Franz 13296 LANZ2 2 0 : 5 459  ±  196*  S60
 Schlüpfinger Martina 92981 BIED1 1 0 : 3 1017  ±  88  S40
Doppelrangliste: 1. Klasse Süd A (1350 RC-Punkte) - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 15 14 : 43 :
Moser Hei. / Weisz And. 3:0
Moser Hei. / Krauschner Fer. 11:1
Weisz Andreas 3:0
Moser Heinz 14:1
Krauschner Ferdinand 11:1
2. 14 11 : 33 :
Maad Joh. / Spehar Jes. 2:0
Karlovits Dan. / Rzihauschek Kar. 2:0
Spehar Jes. / Rzihauschek Kar. 1:0
Rzihauschek Jul. / Rzihauschek Kar. 4:1
Karlovits Dan. / Maad Joh. 2:2
Spehar Jessica 3:0
Rzihauschek Karl 7:1
Rzihauschek Julian 4:1
Karlovits Daniel 4:2
Maad Johannes 4:2
3. 16 11 : 42 :
Matejka Fra. / Hubbauer And. 11:5
Matejka Franz 11:5
Hubbauer Andreas 11:5
4. 16 9 : 35 :
Krann Fra. / Stotter Mic. 1:0
Magerle Mar. / Stotter Mic. 5:5
Krann Fra. / Magerle Mar. 3:2
Magerle Markus 8:7
Stotter Michael 6:5
Krann Franz 4:2
5. 15 7 : 26 :
Huber Tho. / Täubl And. 1:0
Kovac Ale. / Gerdenits Hel. 6:4
Täubl And. / Punzer Chr. 0:1
Holzer Rud. jun. / Kovac Ale. 0:1
Kovac Ale. / Täubl And. 0:2
Huber Thorsten 1:0
Gerdenits Helmut 6:4
Kovac Aleksandra 6:7
Täubl Andreas 1:3
Holzer Rudolf jun. 0:1
Punzer Christian 0:1
6. 13 5 : 21 :
Windholz Ale. / Oedendorfer Ren. 3:1
Windholz Ale. / Baldauf Wer. 1:1
Windholz Ale. / Winter Dan. 1:2
Pötsch Jos. / Schenk Pet. 0:1
Plocknitzer Kor. / Windholz Ale. 0:1
Baldauf Wer. / Oedendorfer Ren. 0:2
Windholz Alexander 5:5
Oedendorfer Rene 3:3
Winter Daniel 1:2
Baldauf Werner 1:3
Pötsch Josef 0:1
Schenk Peter 0:1
Plocknitzer Kornelius 0:1
7. 14 5 : 26 :
Antony Pat. / Geyersberg Jos. 1:0
Vujicic Mar. / Vujicic Ton. 1:0
Antony Pat. / Vujicic Ton. 3:8
Pucher Tho. / Vujicic Ton. 0:1
Vujicic Mario 1:0
Geyersberg Josef 1:0
Antony Patrick 4:8
Vujicic Toni 4:9
Pucher Thomas 0:1
8. 16 4 : 19 :
Melchart Ber. / Drechsel Ger. 3:4
Drechsel Ger. / Riffel Jes. 1:1
Kamenik Fel. / Riffel Jes. 0:1
Holy Vit. / Riffel Jes. 0:1
Kamenik Fri. / Kamenik Fel. 0:1
Melchart Ber. / Kamenik Fel. 0:2
Melchart Ber. / Riffel Jes. 0:2
Drechsel Gerhard 4:5
Melchart Bernhard 3:8
Riffel Jessica 1:5
Holy Vit 0:1
Kamenik Friedrich 0:1
Kamenik Felix 0:4
9. 15 1 : 18 :
Eisner Kla. / Berghold Fra. 1:5
Eisner Kla. / Schachner Tho. 0:1
Eisner Kla. / Kager Mar. 0:3
Berghold Fra. / Kager Mar. 0:5
Eisner Klaus 1:9
Berghold Franz 1:10
Schachner Thomas 0:1
Kager Marcel 0:8
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt