Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1530 RC-Punkte)  Unterliga B (1530 RC-Punkte)  1. Klasse A (1350 RC-Punkte)  1. Klasse B (1350 RC-Punkte)  2. Klasse A (1170 RC-Punkte)  2. Klasse B (1170 RC-Punkte)  3. Klasse A (1010 RC-Punkte)  3. Klasse B (1010 RC-Punkte)  4. Klasse (730 RC-Punkte) A  4. Klasse (730 RC-Punkte) B 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ANEU3  MÜNC2  NEUD8  SCHW2  SGBB4  SGBB5  SGGM4  SGOT2  STEI1  WEIG1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Unterliga Süd A (1530 RC-Punkte) - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Wr. Neudorf 8 NEUD8 12 12 0 0 73 : 26 240 : 112 36
2. SG Baden AC-TTA 4 SGBB4 11 9 1 1 66 : 20 219 : 111 30
3. Weigelsdorf 1 WEIG1 12 7 3 2 66 : 36 222 : 159 29
4. SG TTV Oberes Triestingtal 2 SGOT2 11 6 2 3 59 : 37 212 : 167 25
5. Schwarzau 2 SCHW2 11 5 2 4 47 : 46 184 : 166 23
6. Steinabrückl 1 STEI1 11 4 2 5 42 : 51 158 : 187 21
7. SG Baden AC-TTA 5 SGBB5 12 3 2 7 39 : 59 163 : 214 20
8. Wr. Neustadt Allround 3 ANEU3 11 2 1 8 30 : 60 131 : 201 15
9. SG Gumpoldskirchen/Mödling 4 SGGM4 11 2 0 9 29 : 63 132 : 215 15
10. Münchendorf 2 MÜNC2 12 0 1 11 22 : 75 116 : 245 13
Einzelrangliste Unterliga Süd A (1530 RC-Punkte) - 2017/2018
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Stram Andrej 12158 NEUD8 11 27 : 0 1889  ±  74  S50
2.Schordje Jürgen 9758 WEIG1 12 26 : 3 1576  ±  59  
3.Klinger Andreas 14460 SGBB4 9 19 : 2 1493  ±  37  U183
4.Deimbacher Dietmar 7132 SGOT2 11 24 : 4 1528  ±  43  S40
5.Dworak Julian 13749 SGBB4 11 22 : 4 1417  ±  45  
6.Bartuschek Kurt 14326 NEUD8 11 18 : 7 1434  ±  46  S60
7.Grosinger Stefan 8978 SCHW2 11 18 : 9 1404  ±  49  S50
8.Pichler Ralph 14477 SGBB4 11 15 : 8 1279  ±  39  U181
9.Trötzmüller Roland 10039 STEI1 9 15 : 8 1376  ±  45  S50
10.Mair Frank 12017 SGBB5 8 12 : 6 1416  ±  48  S40
10.Rieder Daniel 11945 ANEU3 9 16 : 9 1360  ±  45  
12.Mikschi Lukas 13279 WEIG1 12 15 : 13 1324  ±  44  U213
13.Schweritz Michael 14573 SCHW2 11 15 : 13 1348  ±  46  S50
14.Gollwitzer Sonja 90838 WEIG1 12 15 : 16 1288  ±  44  S40
15.Lorenz Denis 13001 MÜNC2 11 13 : 15 1298  ±  47  
16.Slovak Christian 11646 STEI1 10 12 : 13 1302  ±  43  S40
17.Coufal Petr 7197 SGOT2 7 9 : 7 1332  ±  48  S50
18.Burgmann Reinhard 13498 SGGM4 11 12 : 17 1272  ±  44  S40
19.Walker Stefan 12745 ANEU3 8 8 : 12 1245  ±  46  
20.Hasek Karol 12150 SGOT2 6 7 : 8 1359  ±  51  S60
21.Kozyritskaya Svetlana 91999 SGBB5 7 7 : 10 1271  ±  40  
21.Meixner Andreas 7063 SGBB5 7 7 : 10 1262  ±  48  S40
23.Höller Manuel 12933 STEI1 10 7 : 16 1241  ±  46  
24.Lehr Christian 13881 NEUD8 11 7 : 18 1284  ±  45  S40
25.David Franz 3404 SGGM4 9 5 : 16 1156  ±  51  S70
26.Rosenfeld Mario 8976 SCHW2 11 5 : 20 1180  ±  50  S40
27.Feuchtl Peter 8108 SGGM4 6 4 : 11 1233  ±  52  S60
28.Lorenz Walter 12801 MÜNC2 11 4 : 21 1135  ±  54  S50
29.Auer David 13314 ANEU3 7 3 : 12 1209  ±  55  
30.Lorenz Dominik 13002 MÜNC2 8 1 : 19 1026  ±  64  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Vizinova Dominika 91992 SGOT2 1 2 : 0 1515  ±  40  
 Weszelits Gert sen. 6834 SGOT2 1 2 : 0 1405  ±  48  S40
 Hoffellner Christian 12354 SGBB4 2 4 : 1 1549  ±  75  
 Fitz Markus 13064 SGBB5 4 5 : 5 1299  ±  55  
 Teleaga Renato 14438 SGOT2 5 5 : 8 1276  ±  52  
 Holzer Rudolf jun. 7531 SGGM4 1 2 : 1 1116  ±  48  S40
 Schaffhauser Johann 3291 SGGM4 1 2 : 1 1377  ±  50  S60
 Stojadinovic Ivan 13539 ANEU3 5 2 : 9 1175  ±  60  
 Kastner Erich 10431 MÜNC2 1 1 : 1 849  ±  46  S60
 Barac Igor 10540 SGBB5 5 2 : 11 1155  ±  58  
 Reichrath Wilfried 13284 SGGM4 2 1 : 3 1311  ±  44  S60
 Hofmannrichter Michael 12119 SGBB5 1 0 : 2 1457  ±  77  U213
 Holzer Rudolf sen. 3523 SGGM4 1 0 : 2 1118  ±  46  S60
 Linshalm Christian 5759 SGGM4 1 0 : 2 1190  ±  79  S50
 Müllner Jürgen 14775 ANEU3 1 0 : 2 781  ±  43  U152
 Resch Alexander 13900 STEI1 1 0 : 2 841  ±  48  S50
 Schwaiger Marianne 91526 SGBB5 1 0 : 2 1207  ±  100*  
 Trischack Dominik 11746 MÜNC2 1 0 : 2 992  ±  147*  
 Winkler Markus 11743 MÜNC2 1 0 : 2 1048  ±  149*  
 Hawelka Dietmar 9246 STEI1 2 0 : 5 1111  ±  78  S40
 Maria Manfred 11960 SGOT2 2 0 : 5 845  ±  49  S50
 Hubbauer Lukas 13378 SGBB5 1 0 : 3 605  ±  132*  
Doppelrangliste: Unterliga Süd A (1530 RC-Punkte) - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 11 10 : 31 :
Lehr Chr. / Stram And. 1:0
Bartuschek Kur. / Stram And. 9:1
Lehr Christian 1:0
Stram Andrej 10:1
Bartuschek Kurt 9:1
2. 12 8 : 31 :
Schordje Jür. / Gollwitzer Son. 5:2
Schordje Jür. / Mikschi Luk. 3:2
Schordje Jürgen 8:4
Gollwitzer Sonja 5:2
Mikschi Lukas 3:2
3. 11 7 : 23 :
Rosenfeld Mar. / Grosinger Ste. 6:2
Rosenfeld Mar. / Schweritz Mic. 1:1
Grosinger Ste. / Schweritz Mic. 0:1
Rosenfeld Mario 7:3
Grosinger Stefan 6:3
Schweritz Michael 1:2
4. 11 6 : 23 :
Deimbacher Die. / Vizinova Dom. 1:0
Coufal Pet. / Deimbacher Die. 4:3
Deimbacher Die. / Hasek Kar. 1:2
Vizinova Dominika 1:0
Deimbacher Dietmar 6:5
Coufal Petr 4:3
Hasek Karol 1:2
5. 11 6 : 21 :
Slovak Chr. / Hawelka Die. 1:0
Slovak Chr. / Trötzmüller Rol. 5:3
Slovak Chr. / Höller Man. 0:1
Trötzmüller Rol. / Höller Man. 0:1
Hawelka Dietmar 1:0
Slovak Christian 6:4
Trötzmüller Roland 5:4
Höller Manuel 0:2
6. 11 6 : 24 :
Klinger And. / Pichler Ral. 1:0
Klinger And. / Dworak Jul. 4:2
Pichler Ral. / Dworak Jul. 1:2
Hoffellner Chr. / Dworak Jul. 0:1
Klinger Andreas 5:2
Dworak Julian 5:5
Pichler Ralph 2:2
Hoffellner Christian 0:1
7. 12 6 : 22 :
Mair Fra. / Kozyritskaya Sve. 2:0
Meixner And. / Mair Fra. 4:1
Meixner And. / Schwaiger Mar. 0:1
Mair Fra. / Hofmannrichter Mic. 0:1
Meixner And. / Barac Igo. 0:1
Meixner And. / Kozyritskaya Sve. 0:1
Meixner And. / Fitz Mar. 0:1
Mair Frank 6:2
Meixner Andreas 4:5
Kozyritskaya Svetlana 2:1
Schwaiger Marianne 0:1
Barac Igor 0:1
Hofmannrichter Michael 0:1
Fitz Markus 0:1
8. 11 3 : 13 :
Feuchtl Pet. / Burgmann Rei. 3:2
Holzer Rud. sen. / Burgmann Rei. 0:1
Burgmann Rei. / Reichrath Wil. 0:1
Holzer Rud. jun. / Burgmann Rei. 0:1
David Fra. / Burgmann Rei. 0:3
Feuchtl Peter 3:2
Burgmann Reinhard 3:8
Holzer Rudolf sen. 0:1
Reichrath Wilfried 0:1
Holzer Rudolf jun. 0:1
David Franz 0:3
9. 12 3 : 17 :
Lorenz Den. / Lorenz Dom. 2:4
Lorenz Wal. / Lorenz Den. 1:4
Trischack Dom. / Winkler Mar. 0:1
Lorenz Denis 3:8
Lorenz Dominik 2:4
Lorenz Walter 1:4
Winkler Markus 0:1
Trischack Dominik 0:1
10. 10 1 : 11 :
Walker Ste. / Rieder Dan. 1:5
Walker Ste. / Auer Dav. 0:1
Auer Dav. / Stojadinovic Iva. 0:1
Rieder Dan. / Stojadinovic Iva. 0:2
Walker Stefan 1:6
Rieder Daniel 1:7
Auer David 0:2
Stojadinovic Ivan 0:3
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt