Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1530 RC-Punkte)  Unterliga B (1530 RC-Punkte)  1. Klasse A (1350 RC-Punkte)  1. Klasse B (1350 RC-Punkte)  2. Klasse A (1170 RC-Punkte)  2. Klasse B (1170 RC-Punkte)  3. Klasse A (1010 RC-Punkte)  3. Klasse B (1010 RC-Punkte)  4. Klasse (730 RC-Punkte) A  4. Klasse (730 RC-Punkte) B 
Runde
Durchgang 1:
1234567
Durchgang 2:
1234567
Mannschaft GALL5  LEOP2  NEUD15  PERC3  SGBB13  SGGM12  SGGM13  WEIG6 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 4. Klasse Süd (730 RC-Punkte) B - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Gallbrunn 5 GALL5 9 7 1 1 54 : 16 176 : 73 24
2. Wr. Neudorf 15 NEUD15 9 5 3 1 46 : 31 160 : 123 22
3. Weigelsdorf 6 WEIG6 9 6 0 3 43 : 30 149 : 113 21
4. SG Gumpoldskirchen/Mödling 12 SGGM12 9 4 2 3 42 : 35 147 : 141 19
5. Perchtoldsdorf 3 PERC3 9 5 0 4 38 : 40 141 : 148 19
6. SG Baden AC-TTA 13 SGBB13 10 4 0 6 32 : 49 139 : 160 17
7. SG Gumpoldskirchen/Mödling 13 SGGM13 10 1 2 7 29 : 55 125 : 193 14
8. Leopoldsdorf 2 LEOP2 9 0 2 7 26 : 54 96 : 182 10
Einzelrangliste 4. Klasse Süd (730 RC-Punkte) B - 2017/2018
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Fügerl Paul 14270 NEUD15 8 20 : 2 670  ±  55  S40
2.Lamparter Franz 14204 SGBB13 6 13 : 2 760  ±  66  S50
3.Ibantschitz Martin 14449 GALL5 8 15 : 4 576  ±  49  U151
4.Spiel Marco 14710 WEIG6 7 17 : 4 566  ±  45  
5.Birnstein Mirko 15028 LEOP2 8 17 : 5 644  ±  54  
6.Brunn Gerhard 7682 PERC3 9 18 : 7 648  ±  50  S50
7.Predl Daniel 14448 GALL5 5 8 : 2 514  ±  58  U182
8.Bulant Timo 14179 SGGM12 8 15 : 7 549  ±  38  U131
9.Michl Harald 14983 WEIG6 7 11 : 6 545  ±  47  S40
10.Koller Lorenz 14224 PERC3 7 10 : 6 556  ±  53  U181
11.Zeman Peter 8394 GALL5 5 8 : 5 595  ±  60  S70
11.Gewohn Wilhelm 12194 NEUD15 6 8 : 6 543  ±  63  S75
13.Maier Günther 13734 SGGM13 7 10 : 10 513  ±  53  S60
14.Huber Klaus 15020 SGBB13 8 7 : 9 527  ±  57  S60
15.Henning Alexander 14112 SGGM12 7 7 : 9 457  ±  52  S40
16.Becker Alexandra 91974 NEUD15 5 5 : 6 506  ±  38  U151
17.Ritz Walter 15024 SGBB13 8 6 : 14 416  ±  49  S50
18.Kos Dalibor 14947 SGGM13 10 6 : 18 373  ±  54  S40
19.Henning Jennifer 91941 SGGM12 7 5 : 13 368  ±  35  U131
20.Zeiler Bernhard 14405 WEIG6 6 3 : 9 273  ±  55  U132
20.Zobl Engelbert 8029 PERC3 7 4 : 14 390  ±  54  S80
22.Gündler Alex 14873 SGGM13 6 3 : 12 389  ±  41  U132
23.Mandl Sandra 92980 LEOP2 5 2 : 11 340  ±  61  
24.Wais Reinhold 15044 LEOP2 6 1 : 14 277  ±  68  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Predl Hannes 8799 GALL5 4 8 : 0 976  ±  112*  S40
 Stampfer Andreas 14300 SGGM12 4 7 : 3 638  ±  60  S50
 Forthuber Ralf 14649 SGGM13 3 5 : 2 431  ±  42  U151
 Hagmann Günter 12470 NEUD15 4 5 : 5 512  ±  68  S75
 Schumann Friedrich 9103 GALL5 2 3 : 2 601  ±  78  S70
 Marihart David 14730 PERC3 1 2 : 1 461  ±  56  U151
 Zach Ernst 6037 LEOP2 4 4 : 8 443  ±  66  S75
 Henzel Gerhard 11779 NEUD15 3 3 : 6 470  ±  62  S75
 Gündler Manfred 14871 SGGM13 4 2 : 6 342  ±  90  S50
 Recknagel Alfred 14769 SGBB13 3 1 : 7 341  ±  73  S60
 Eichler Daniel 14223 PERC3 1 0 : 2 396  ±  135*  U182
 Koller Martin 14833 PERC3 1 0 : 2 481  ±  98*  S40
 Kratochvil Franz 14412 NEUD15 1 0 : 2 468  ±  74  S50
 Weinkum Franz 15062 WEIG6 1 0 : 2 441  ±  105*  S50
 Enzmann Theodor 14248 SGBB13 2 0 : 4 202  ±  109*  S60
 Gollwitzer Manuel 14386 WEIG6 3 0 : 6 129  ±  91*  U183
 Hoffmann Wolfhard 6578 PERC3 1 0 : 3 307  ±  88  S80
 Kocic Stefan 8475 LEOP2 1 0 : 3 565  ±  93*  S60
Doppelrangliste: 4. Klasse Süd (730 RC-Punkte) B - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 9 8 : 25 :
Bulant Tim. / Henning Jen. 6:0
Henning Ale. / Henning Jen. 1:0
Henning Ale. / Bulant Tim. 1:0
Bulant Tim. / Stampfer And. 0:1
Henning Jennifer 7:0
Henning Alexander 2:0
Bulant Timo 7:1
Stampfer Andreas 0:1
2. 8 5 : 18 :
Spiel Mar. / Michl Har. 5:1
Michl Arm. / Michl Har. 0:1
Zeiler Ber. / Spiel Mar. 0:1
Spiel Marco 5:2
Michl Harald 5:2
Zeiler Bernhard 0:1
Michl Armin 0:1
3. 8 5 : 17 :
Predl Han. / Ibantschitz Mar. 1:0
Predl Han. / Predl Dan. 1:0
Predl Dan. / Ibantschitz Mar. 3:1
Zeman Pet. / Ibantschitz Mar. 0:2
Predl Hannes 2:0
Predl Daniel 4:1
Ibantschitz Martin 4:3
Zeman Peter 0:2
4. 9 5 : 19 :
Henzel Ger. / Fügerl Pau. 3:1
Gewohn Wil. / Fügerl Pau. 2:2
Henzel Ger. / Hagmann Gün. 0:1
Fügerl Paul 5:3
Henzel Gerhard 3:2
Gewohn Wilhelm 2:2
Hagmann Günter 0:1
5. 9 4 : 16 :
Brunn Ger. / Hoffmann Wol. 4:4
Zobl Eng. / Brunn Ger. 0:1
Hoffmann Wolfhard 4:4
Brunn Gerhard 4:5
Zobl Engelbert 0:1
6. 9 3 : 19 :
Lamparter Fra. / Huber Kla. 2:2
Recknagel Alf. / Ritz Wal. 1:1
Enzmann The. / Huber Kla. 0:1
Lamparter Fra. / Ritz Wal. 0:2
Huber Klaus 2:3
Lamparter Franz 2:4
Recknagel Alfred 1:1
Ritz Walter 1:3
Enzmann Theodor 0:1
7. 10 3 : 20 :
Maier Gün. / Gündler Ale. 1:1
Forthuber Ral. / Gündler Ale. 1:2
Maier Gün. / Kos Dal. 1:4
Gündler Alex 2:3
Maier Günther 2:5
Forthuber Ralf 1:2
Kos Dalibor 1:4
8. 8 2 : 9 :
Zach Ern. / Birnstein Mir. 2:1
Birnstein Mir. / Mandl San. 0:2
Birnstein Mir. / Wais Rei. 0:3
Zach Ernst 2:1
Birnstein Mirko 2:6
Mandl Sandra 0:2
Wais Reinhold 0:3
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt