Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1530 RC-Punkte)  Unterliga B (1530 RC-Punkte)  1. Klasse A (1350 RC-Punkte)  1. Klasse B (1350 RC-Punkte)  2. Klasse A (1170 RC-Punkte)  2. Klasse B (1170 RC-Punkte)  3. Klasse A (1010 RC-Punkte)  3. Klasse B (1010 RC-Punkte)  4. Klasse (730 RC-Punkte) A  4. Klasse (730 RC-Punkte) B 
Runde
Durchgang 1:
1234567
Durchgang 2:
1234567
Mannschaft GALL5  LEOP2  NEUD15  PERC3  SGBB13  SGGM12  SGGM13  WEIG6 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 4. Klasse Süd (730 RC-Punkte) B - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Gallbrunn 5 GALL5 14 11 2 1 85 : 25 270 : 117 38
2. SG Gumpoldskirchen/Mödling 12 SGGM12 14 8 2 4 70 : 45 239 : 189 32
  3. Wr. Neudorf 15 NEUD15 14 7 4 3 64 : 55 237 : 210 32
  4. Weigelsdorf 6 WEIG6 14 7 1 6 59 : 57 211 : 201 29
  5. Perchtoldsdorf 3 PERC3 14 6 0 8 55 : 67 214 : 235 26
  6. SG Gumpoldskirchen/Mödling 13 SGGM13 14 4 3 7 52 : 69 200 : 247 25
  7. SG Baden AC-TTA 13 SGBB13 14 6 0 8 48 : 66 197 : 223 25
  8. Leopoldsdorf 2 LEOP2 14 0 2 12 36 : 85 137 : 283 15
Einzelrangliste 4. Klasse Süd (730 RC-Punkte) B - 2017/2018
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Fügerl Paul 14270 NEUD15 12 29 : 4 636  ±  53  S40
2.Ibantschitz Martin 14449 GALL5 13 26 : 5 627  ±  49  U151
3.Birnstein Mirko 15028 LEOP2 12 25 : 8 631  ±  50  
4.Brunn Gerhard 7682 PERC3 14 28 : 11 605  ±  47  S50
5.Forthuber Ralf 14649 SGGM13 7 15 : 3 506  ±  42  U151
6.Predl Daniel 14448 GALL5 10 17 : 5 549  ±  50  U182
7.Spiel Marco 14710 WEIG6 12 24 : 10 550  ±  41  
8.Bulant Timo 14179 SGGM12 13 22 : 11 523  ±  40  U131
9.Stampfer Andreas 14300 SGGM12 9 14 : 6 628  ±  51  S50
10.Michl Harald 14983 WEIG6 12 16 : 14 502  ±  47  S40
11.Maier Günther 13734 SGGM13 9 14 : 11 551  ±  58  S60
12.Huber Klaus 15020 SGBB13 12 11 : 13 483  ±  52  S60
13.Koller Lorenz 14224 PERC3 10 11 : 11 503  ±  55  U181
14.Becker Alexandra 91974 NEUD15 8 11 : 9 526  ±  40  U151
15.Gewohn Wilhelm 12194 NEUD15 9 10 : 10 481  ±  56  S75
15.Henning Jennifer 91941 SGGM12 12 12 : 16 599  ±  36  U131
17.Ritz Walter 15024 SGBB13 12 11 : 18 453  ±  39  S50
18.Kos Dalibor 14947 SGGM13 13 10 : 23 430  ±  48  S40
19.Henning Alexander 14112 SGGM12 7 7 : 9 457  ±  63  S40
20.Gündler Alex 14873 SGGM13 9 7 : 15 405  ±  43  U132
21.Zobl Engelbert 8029 PERC3 12 8 : 24 369  ±  49  S80
22.Zeiler Bernhard 14405 WEIG6 8 4 : 13 300  ±  61  U132
23.Mandl Sandra 92980 LEOP2 10 3 : 22 307  ±  58  
24.Wais Reinhold 15044 LEOP2 11 1 : 25 228  ±  68  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Predl Hannes 8799 GALL5 6 12 : 0 978  ±  117*  S40
 Lamparter Franz 14204 SGBB13 6 13 : 2 702  ±  70  S50
 Schumann Friedrich 9103 GALL5 4 6 : 3 571  ±  71  S70
 Zeman Peter 8394 GALL5 6 8 : 8 492  ±  61  S70
 Hagmann Günter 12470 NEUD15 4 5 : 5 512  ±  77  S75
 Marihart David 14730 PERC3 1 2 : 1 461  ±  67  U151
 Zach Ernst 6037 LEOP2 4 4 : 8 443  ±  75  S75
 Recknagel Alfred 14769 SGBB13 5 3 : 10 407  ±  62  S60
 Henzel Gerhard 11779 NEUD15 6 3 : 13 375  ±  59  S75
 Enzmann Theodor 14248 SGBB13 4 2 : 7 307  ±  77  S60
 Koller Martin 14833 PERC3 3 1 : 6 384  ±  74  S40
 Eichler Daniel 14223 PERC3 1 0 : 2 396  ±  140*  U182
 Kratochvil Franz 14412 NEUD15 2 0 : 4 401  ±  72  S50
 Weinkum Franz 15062 WEIG6 2 0 : 4 312  ±  82  S50
 Gollwitzer Manuel 14386 WEIG6 3 0 : 6 118  ±  85  U183
 Gündler Manfred 14871 SGGM13 4 0 : 9 271  ±  83  S50
 Michl Armin 14876 WEIG6 2 0 : 5 190  ±  63  U10
 Hoffmann Wolfhard 6578 PERC3 1 0 : 3 307  ±  95*  S80
 Kocic Stefan 8475 LEOP2 1 0 : 3 565  ±  99*  S60
Doppelrangliste: 4. Klasse Süd (730 RC-Punkte) B - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 14 13 : 40 :
Bulant Tim. / Henning Jen. 11:0
Henning Ale. / Bulant Tim. 1:0
Henning Ale. / Henning Jen. 1:0
Bulant Tim. / Stampfer And. 0:1
Henning Jennifer 12:0
Henning Alexander 2:0
Bulant Timo 12:1
Stampfer Andreas 0:1
2. 13 9 : 29 :
Predl Han. / Ibantschitz Mar. 1:0
Predl Han. / Predl Dan. 1:0
Predl Dan. / Ibantschitz Mar. 7:2
Zeman Pet. / Ibantschitz Mar. 0:2
Predl Hannes 2:0
Predl Daniel 8:2
Ibantschitz Martin 8:4
Zeman Peter 0:2
3. 13 8 : 29 :
Spiel Mar. / Michl Har. 8:3
Michl Arm. / Michl Har. 0:1
Zeiler Ber. / Spiel Mar. 0:1
Spiel Marco 8:4
Michl Harald 8:4
Zeiler Bernhard 0:1
Michl Armin 0:1
4. 14 6 : 30 :
Maier Gün. / Forthuber Ral. 2:0
Forthuber Ral. / Kos Dal. 1:0
Maier Gün. / Gündler Ale. 1:1
Forthuber Ral. / Gündler Ale. 1:3
Maier Gün. / Kos Dal. 1:4
Forthuber Ralf 4:3
Maier Günther 4:5
Gündler Alex 2:4
Kos Dalibor 2:4
5. 14 6 : 25 :
Gewohn Wil. / Fügerl Pau. 3:2
Henzel Ger. / Fügerl Pau. 3:3
Henzel Ger. / Hagmann Gün. 0:1
Gewohn Wil. / Henzel Ger. 0:1
Fügerl Pau. / Becker Ale. 0:1
Fügerl Paul 6:6
Gewohn Wilhelm 3:3
Henzel Gerhard 3:5
Hagmann Günter 0:1
Becker Alexandra 0:1
6. 14 5 : 23 :
Brunn Ger. / Hoffmann Wol. 5:8
Zobl Eng. / Brunn Ger. 0:1
Hoffmann Wolfhard 5:8
Brunn Gerhard 5:9
Zobl Engelbert 0:1
7. 13 4 : 26 :
Lamparter Fra. / Huber Kla. 2:2
Huber Kla. / Ritz Wal. 1:2
Recknagel Alf. / Ritz Wal. 1:2
Enzmann The. / Huber Kla. 0:1
Lamparter Fra. / Ritz Wal. 0:2
Huber Klaus 3:5
Lamparter Franz 2:4
Ritz Walter 2:6
Recknagel Alfred 1:2
Enzmann Theodor 0:1
8. 13 3 : 13 :
Zach Ern. / Birnstein Mir. 2:1
Birnstein Mir. / Mandl San. 1:4
Wais Rei. / Mandl San. 0:1
Birnstein Mir. / Wais Rei. 0:4
Zach Ernst 2:1
Birnstein Mirko 3:9
Mandl Sandra 1:5
Wais Reinhold 0:5
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt