Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1500 RC-Punkte)  Unterliga B (1500 RC-Punkte)  1. Klasse A (1350 RC-Punkte)  1. Klasse B (1350 RC-Punkte)  2. Klasse A (1200 RC-Punkte)  2. Klasse B (1200 RC-Punkte)  3. Klasse A (1000 RC-Punkte)  3. Klasse B (1000 RC-Punkte)  4. Klasse A (700 RC-Punkte)  4. Klasse B (700 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
1234567
Durchgang 2:
1234567
Mannschaft ANEU7  KOTT3  NEUD15  SGBB11  SGGM13  SGOT6  SVSW2  WEIG6 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 4. Klasse Süd B (700 RC-Punkte) - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Wr. Neudorf 15 NEUD15 8 6 1 1 47 : 16 158 : 61 21
2. Wr. Neustadt Allround 7 ANEU7 8 6 1 1 42 : 28 136 : 106 21
3. Schwechat 2 SVSW2 8 5 1 2 43 : 29 151 : 114 19
4. Kottingbrunn 3 KOTT3 8 4 1 3 38 : 31 132 : 112 17
5. SG TTV Oberes Triestingtal 6 SGOT6 8 3 1 4 35 : 33 134 : 122 15
6. SG Baden AC-TTA 11 SGBB11 8 3 0 5 28 : 37 108 : 125 13
7. SG Gumpoldskirchen/Mödling 13 SGGM13 8 2 1 5 22 : 43 85 : 150 12
8. Weigelsdorf 6 WEIG6 8 0 0 8 11 : 49 43 : 157 8
Einzelrangliste 4. Klasse Süd B (700 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Berger Michael 14702 SVSW2 8 19 : 2 749  ±  46  U182
2.Sellmeister Lorenz 12551 NEUD15 5 13 : 1 707  ±  61  
3.Mittermann Arno 15195 ANEU7 7 16 : 3 649  ±  62  S50
4.Hölbel Dieter 11340 KOTT3 7 15 : 3 683  ±  59  S40
5.Lein Sascha 10521 ANEU7 7 16 : 4 593  ±  60  
6.Grabenweger Josef 14869 SGOT6 6 12 : 4 470  ±  53  S60
7.Kamenik Friedrich 14324 NEUD15 7 9 : 6 550  ±  63  S60
8.Wolf Julian 15091 SVSW2 8 12 : 10 453  ±  45  U151
9.Gündler Alex 14873 SGGM13 6 9 : 7 394  ±  46  U151
10.Chen Matthias 14834 SGBB11 6 7 : 7 327  ±  41  U151
11.Lörincz Krisztofer-Levente 14855 SGBB11 5 7 : 6 428  ±  39  U132
12.Fleischhacker Peter 15046 WEIG6 8 7 : 10 356  ±  52  S50
13.Schmidt Lukas 14813 KOTT3 6 6 : 9 340  ±  50  U182
14.Burgmann Simon 14953 SGGM13 7 6 : 11 317  ±  49  U151
15.Moza Julia 92991 SGBB11 4 4 : 5 337  ±  45  U151
16.Honkowicz Kacper 15198 SVSW2 5 5 : 8 280  ±  46  U10
17.Schütz Tobias 14896 SGOT6 5 4 : 8 272  ±  49  U132
18.Urschitz Erich 15026 SGOT6 6 4 : 11 319  ±  55  S60
19.Hölbel Alexander 14336 KOTT3 7 4 : 13 261  ±  51  U182
20.Turner Samuel 15163 SGGM13 4 3 : 6 346  ±  75  U181
21.Meixner Billy 14942 SGBB11 4 2 : 7 210  ±  49  U132
22.Weinkum Franz 15062 WEIG6 8 1 : 16 156  ±  65  S50
23.Gollwitzer Manuel 14386 WEIG6 7 0 : 14 88  ±  71  U211
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Zingler Reinhard 15022 NEUD15 2 4 : 0 741  ±  84  S50
 Sellmeister Franz 8758 NEUD15 3 5 : 2 649  ±  54  S50
 Stanglica Stefan 15159 NEUD15 3 4 : 3 440  ±  75  
 Müllner Gerhard 14792 ANEU7 3 3 : 4 363  ±  57  S60
 Chladek Florian 12892 SGOT6 1 2 : 1 629  ±  62  U212
 Kovacs Michael sen. 11894 SGOT6 1 2 : 1 533  ±  50  S60
 Tlustos Markus 14776 ANEU7 1 2 : 1 463  ±  45  U181
 Enzmann Theodor 14248 SGBB11 2 2 : 2 362  ±  74  S60
 Jetschko Adrian 14648 SGGM13 2 2 : 3 325  ±  62  U182
 Eichler Rene 13744 NEUD15 1 1 : 1 249  ±  113*  U212
 Grasel Carolina 91879 SGOT6 1 1 : 1 355  ±  61  U152
 Bede Elisabeth 91580 KOTT3 1 0 : 2 398  ±  89  S40
 Gündler Manfred 14871 SGGM13 1 0 : 2 223  ±  86  S50
 Mlsna Heinz 8310 WEIG6 1 0 : 2 338  ±  106*  S75
 Kain Max 15207 ANEU7 2 0 : 5 262  ±  81  U152
 Neumann Klaus 15197 SVSW2 3 0 : 8 135  ±  63  U132
Doppelrangliste: 4. Klasse Süd B (700 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 8 7 : 21 :
Berger Mic. / Wolf Jul. 7:1
Berger Michael 7:1
Wolf Julian 7:1
2. 7 5 : 18 :
Lein Sas. / Mittermann Arn. 5:1
Tlustos Mar. / Lein Sas. 0:1
Mittermann Arno 5:1
Lein Sascha 5:2
Tlustos Markus 0:1
3. 7 4 : 16 :
Kamenik Fri. / Zingler Rei. 1:0
Sellmeister Lor. / Zingler Rei. 1:0
Kamenik Fri. / Stanglica Ste. 1:0
Sellmeister Lor. / Kamenik Fri. 1:2
Sellmeister Lor. / Eichler Ren. 0:1
Zingler Reinhard 2:0
Stanglica Stefan 1:0
Kamenik Friedrich 3:2
Sellmeister Lorenz 2:3
Eichler Rene 0:1
4. 7 4 : 15 :
Enzmann The. / Chen Mat. 1:0
Chen Mat. / Lörincz Kri. 2:1
Lörincz Kri. / Moza Jul. 1:1
Chen Mat. / Moza Jul. 0:1
Enzmann Theodor 1:0
Lörincz Krisztofer-Levente 3:2
Chen Matthias 3:2
Moza Julia 1:2
5. 7 3 : 14 :
Grabenweger Jos. / Schütz Tob. 1:0
Kovacs Mic. sen. / Grabenweger Jos. 1:0
Grabenweger Jos. / Urschitz Eri. 1:2
Chladek Flo. / Grabenweger Jos. 0:1
Schütz Tob. / Urschitz Eri. 0:1
Kovacs Michael sen. 1:0
Grabenweger Josef 3:3
Schütz Tobias 1:1
Urschitz Erich 1:3
Chladek Florian 0:1
6. 7 3 : 12 :
Hölbel Die. / Hölbel Ale. 2:3
Hölbel Die. / Schmidt Luk. 1:1
Hölbel Dieter 3:4
Hölbel Alexander 2:3
Schmidt Lukas 1:1
7. 7 2 : 8 :
Gündler Ale. / Burgmann Sim. 2:1
Gündler Man. / Burgmann Sim. 0:1
Gündler Ale. / Turner Sam. 0:3
Burgmann Simon 2:2
Gündler Alex 2:4
Gündler Manfred 0:1
Turner Samuel 0:3
8. 8 1 : 7 :
Fleischhacker Pet. / Weinkum Fra. 1:7
Fleischhacker Peter 1:7
Weinkum Franz 1:7
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung