Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1500 RC-Punkte)  Unterliga B (1500 RC-Punkte)  1. Klasse A (1350 RC-Punkte)  1. Klasse B (1350 RC-Punkte)  2. Klasse A (1200 RC-Punkte)  2. Klasse B (1200 RC-Punkte)  3. Klasse A (1000 RC-Punkte)  3. Klasse B (1000 RC-Punkte)  4. Klasse A (700 RC-Punkte)  4. Klasse B (700 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
1234567
Durchgang 2:
1234567
Mannschaft BIED2  ENZE3  GALL3  GUNT8  LANZ2  SGOT4  STEI2  WEIG4 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. Klasse Süd B (1200 RC-Punkte) - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Lanzenkirchen 2 LANZ2 8 7 0 1 46 : 15 157 : 73 22
2. Enzesfeld 3 ENZE3 8 6 0 2 41 : 28 148 : 120 20
3. Steinabrückl 2 STEI2 7 5 1 1 38 : 20 124 : 91 18
4. Weigelsdorf 4 WEIG4 7 4 1 2 34 : 28 127 : 109 16
5. Biedermannsdorf 2 BIED2 8 2 1 5 31 : 39 130 : 141 13
6. SG TTV Oberes Triestingtal 4 SGOT4 8 1 2 5 20 : 45 85 : 149 12
7. Guntramsdorf 8 GUNT8 7 1 1 5 25 : 37 95 : 132 10
8. Gallbrunn 3 GALL3 7 0 2 5 18 : 41 83 : 134 9
Einzelrangliste 2. Klasse Süd B (1200 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Hawelka Dietmar 9246 STEI2 5 12 : 1 1127  ±  63  S40
1.Baldauf Werner 13560 LANZ2 8 15 : 2 1092  ±  53  S50
3.Posch Jürgen 14169 LANZ2 8 13 : 4 1051  ±  51  S40
4.Bock Andreas 12098 STEI2 7 13 : 4 1021  ±  50  
5.Garaus Alexander 9159 GUNT8 7 14 : 5 1004  ±  44  S40
6.Matejka Bruno 1534 WEIG4 7 13 : 6 995  ±  49  S70
7.Kralicek Wolfgang 7571 ENZE3 5 9 : 3 989  ±  50  S50
8.Stoßfellner Kurt 10787 BIED2 8 13 : 9 957  ±  44  S50
9.Simic Dejan 15003 BIED2 7 10 : 7 852  ±  43  
10.Großmann Michael 14586 ENZE3 7 11 : 8 850  ±  42  U212
11.Schinner Dietmar 13996 ENZE3 4 7 : 3 996  ±  56  S50
12.Oedendorfer Rene 13833 LANZ2 4 6 : 3 986  ±  59  
13.Krumpak Harald 12784 ENZE3 6 8 : 7 977  ±  45  S40
14.Bauer Wolfgang 14485 WEIG4 7 8 : 9 832  ±  47  S50
15.Keller Thomas 8158 GUNT8 7 8 : 10 856  ±  45  S50
16.Suchy Gerhard 5006 SGOT4 6 6 : 8 926  ±  47  S60
17.Zainer Magdalena 90639 WEIG4 7 6 : 10 854  ±  51  S60
18.Vujicic Dragan 10050 GALL3 4 5 : 5 967  ±  54  S50
19.Schönbauer Christian 14209 GALL3 7 5 : 11 849  ±  48  S50
20.Wirth Katharina 91484 SGOT4 4 4 : 6 880  ±  57  
21.Bock Karl 13764 STEI2 5 4 : 8 804  ±  54  S50
21.Graf Joachim 10786 BIED2 8 5 : 16 813  ±  44  S50
23.Varga Robert 11422 GALL3 7 1 : 16 711  ±  74  S50
24.Chladek Florian 12892 SGOT4 6 0 : 12 629  ±  62  U212
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Geyersberg Josef 11112 GALL3 2 4 : 1 1119  ±  66  S80
 Streb Philip 11188 GUNT8 1 2 : 1 1109  ±  89  
 Plocknitzer Kornelius 11807 LANZ2 2 2 : 2 1043  ±  75  S50
 Ellesch Marion 91388 SGOT4 3 3 : 5 852  ±  59  
 Häring Wolfgang 13657 LANZ2 1 1 : 1 1006  ±  69  S50
 Maria Manfred 11960 SGOT4 1 1 : 1 850  ±  52  S50
 Resch Alexander 13900 STEI2 3 1 : 4 865  ±  61  S50
 Korec Markus 14816 ENZE3 2 1 : 4 807  ±  56  
 Chladek Christoph 13737 SGOT4 1 0 : 2 389  ±  57  U181
 Gmainer Johannes 12668 GALL3 1 0 : 2 952  ±  63  S40
 Grandl Alfred 15080 SGOT4 1 0 : 2 706  ±  44  S60
 Hos Josef 7043 BIED2 1 0 : 2 670  ±  101*  S70
 Kriz Franz 14501 STEI2 1 0 : 2 396  ±  125*  S50
 Pötsch Josef 12130 LANZ2 1 0 : 2 676  ±  55  S50
 Gruber Melanie 91602 SGOT4 2 0 : 4 839  ±  78  
 Luo Likun 15125 GUNT8 1 0 : 3 288  ±  156*  
Doppelrangliste: 2. Klasse Süd B (1200 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 8 7 : 22 :
Baldauf Wer. / Posch Jür. 3:0
Oedendorfer Ren. / Posch Jür. 2:0
Plocknitzer Kor. / Posch Jür. 1:0
Baldauf Wer. / Oedendorfer Ren. 1:1
Posch Jürgen 6:0
Plocknitzer Kornelius 1:0
Baldauf Werner 4:1
Oedendorfer Rene 3:1
2. 7 6 : 20 :
Bock And. / Bock Kar. 3:0
Bock And. / Resch Ale. 1:0
Bock And. / Hawelka Die. 2:1
Bock Karl 3:0
Resch Alexander 1:0
Bock Andreas 6:1
Hawelka Dietmar 2:1
3. 8 5 : 19 :
Krumpak Har. / Kralicek Wol. 4:1
Kralicek Wol. / Großmann Mic. 1:1
Krumpak Har. / Großmann Mic. 0:1
Kralicek Wolfgang 5:2
Krumpak Harald 4:2
Großmann Michael 1:2
4. 7 4 : 14 :
Matejka Bru. / Bauer Wol. 4:2
Matejka Bru. / Zainer Mag. 0:1
Bauer Wolfgang 4:2
Matejka Bruno 4:3
Zainer Magdalena 0:1
5. 8 3 : 15 :
Stoßfellner Kur. / Graf Joa. 3:4
Stoßfellner Kur. / Simic Dej. 0:1
Graf Joachim 3:4
Stoßfellner Kurt 3:5
Simic Dejan 0:1
6. 8 3 : 11 :
Wirth Kat. / Ellesch Mar. 3:0
Wirth Kat. / Chladek Flo. 0:1
Maria Man. / Chladek Flo. 0:1
Gruber Mel. / Suchy Ger. 0:1
Chladek Flo. / Grandl Alf. 0:1
Chladek Flo. / Suchy Ger. 0:1
Ellesch Marion 3:0
Wirth Katharina 3:1
Grandl Alfred 0:1
Maria Manfred 0:1
Gruber Melanie 0:1
Suchy Gerhard 0:2
Chladek Florian 0:4
7. 7 1 : 10 :
Keller Tho. / Garaus Ale. 1:5
Streb Phi. / Garaus Ale. 0:1
Keller Thomas 1:5
Garaus Alexander 1:6
Streb Philip 0:1
8. 7 1 : 7 :
Schönbauer Chr. / Varga Rob. 1:3
Vujicic Dra. / Schönbauer Chr. 0:1
Gmainer Joh. / Varga Rob. 0:1
Geyersberg Jos. / Schönbauer Chr. 0:1
Varga Robert 1:4
Schönbauer Christian 1:5
Gmainer Johannes 0:1
Vujicic Dragan 0:1
Geyersberg Josef 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung