Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1500 RC-Punkte)  Unterliga B (1500 RC-Punkte)  1. Klasse A (1350 RC-Punkte)  1. Klasse B (1350 RC-Punkte)  2. Klasse A (1200 RC-Punkte)  2. Klasse B (1200 RC-Punkte)  3. Klasse A (1000 RC-Punkte)  3. Klasse B (1000 RC-Punkte)  4. Klasse A (700 RC-Punkte)  4. Klasse B (700 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
1234567
Durchgang 2:
1234567
Mannschaft GRIM3  KOTT2  LANZ3  MÖLL2  MÜNC4  SGBB10  SGGM11  WEIG5 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 3. Klasse Süd A (1000 RC-Punkte) - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Münchendorf 4 MÜNC4 8 8 0 0 52 : 9 165 : 62 24
2. Weigelsdorf 5 WEIG5 7 6 0 1 41 : 17 136 : 77 19
3. Grimmenstein 3 GRIM3 8 5 0 3 39 : 23 142 : 92 18
4. Kottingbrunn 2 KOTT2 7 4 0 3 31 : 26 112 : 95 15
5. Lanzenkirchen 3 LANZ3 8 4 0 4 28 : 37 106 : 134 15
6. SG Baden AC-TTA 10 SGBB10 7 1 1 5 20 : 40 83 : 137 10
7. SG Gumpoldskirchen/Mödling 11 SGGM11 7 1 0 6 16 : 41 83 : 136 9
8. Möllersdorf 2 MÖLL2 8 0 1 7 16 : 50 74 : 168 8
Einzelrangliste 3. Klasse Süd A (1000 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Kastner Erich 10431 MÜNC4 7 17 : 0 919  ±  58  S60
2.Grund Emmerich 10434 MÜNC4 7 14 : 2 881  ±  57  S60
3.Bauer Fabio 14235 WEIG5 6 12 : 2 799  ±  54  U211
4.Heylik Julian 14387 WEIG5 7 14 : 3 787  ±  54  U181
5.Döller Kurt 15155 KOTT2 5 10 : 2 810  ±  69  S50
6.Ehrntraut Jonas 14489 LANZ3 6 11 : 4 604  ±  48  U152
7.Wöss Harald 10437 MÜNC4 4 6 : 2 750  ±  54  S40
8.Birnstein Mirko 15028 GRIM3 7 11 : 7 691  ±  51  
9.Schmid Markus 14425 GRIM3 6 7 : 7 695  ±  55  U212
10.Hönigl Peter 9719 KOTT2 6 7 : 8 660  ±  55  S50
10.Sommer-Karimi Irene 91557 GRIM3 7 6 : 8 692  ±  56  S50
12.Kos Dalibor 14947 SGGM11 7 7 : 10 529  ±  50  S40
13.Stampfer Andreas 14300 SGGM11 4 5 : 5 631  ±  59  S50
13.Pavousek Ilse 91721 KOTT2 4 4 : 4 611  ±  57  S60
13.Ritz Walter 15024 SGBB10 6 6 : 9 534  ±  44  S50
13.Spiel Marco 14710 WEIG5 6 6 : 9 577  ±  44  
17.Lang Patrick 14831 SGBB10 4 5 : 6 566  ±  62  
17.Pötsch Josef 12130 LANZ3 4 5 : 6 676  ±  55  S50
19.Steiner Anton 14115 LANZ3 4 4 : 5 591  ±  59  S60
20.Boroumandpour Mohammadreza 14957 SGBB10 5 4 : 8 687  ±  53  S40
20.Schachner Friedrich 13880 MÖLL2 7 5 : 14 478  ±  50  S60
22.Krickl Peter 14973 MÖLL2 6 4 : 10 505  ±  54  S50
23.Perez Jonas 14749 LANZ3 7 4 : 12 404  ±  44  U132
24.Henning Alexander 14112 SGGM11 7 3 : 13 476  ±  53  S40
25.Borek Jutta 92983 MÖLL2 6 2 : 12 447  ±  68  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Varadi Peter 14887 WEIG5 2 5 : 0 892  ±  93*  
 Tauchner Norbert 11572 GRIM3 1 2 : 0 890  ±  74  S60
 Populorum Walter 13080 KOTT2 3 5 : 3 786  ±  61  S60
 Promitzer Walter 2604 MÖLL2 1 2 : 1 680  ±  64  S70
 Pribyl Gerhard 10527 MÜNC4 3 2 : 4 591  ±  65  S75
 Klikowitsch Josef 3169 KOTT2 2 2 : 3 763  ±  59  S60
 Pruszinsky Christian 14358 SGBB10 3 2 : 5 437  ±  50  S75
 Rothaler Herbert 8467 KOTT2 1 1 : 1 782  ±  68  S60
 Maier Günther 13734 SGGM11 3 1 : 6 494  ±  61  S60
 Gliederer Angela 91767 MÖLL2 1 0 : 2 393  ±  123*  S40
 Prager Oswald 14835 SGBB10 3 0 : 8 318  ±  67  S75
Doppelrangliste: 3. Klasse Süd A (1000 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 7 6 : 20 :
Grund Emm. / Kastner Eri. 6:1
Grund Emmerich 6:1
Kastner Erich 6:1
2. 7 6 : 19 :
Sommer-Karimi Ire. / Schmid Mar. 2:0
Sommer-Karimi Ire. / Birnstein Mir. 1:0
Schmid Mar. / Birnstein Mir. 3:1
Sommer-Karimi Irene 3:0
Schmid Markus 5:1
Birnstein Mirko 4:1
3. 7 4 : 14 :
Bauer Fab. / Heylik Jul. 4:2
Heylik Jul. / Varadi Pet. 0:1
Bauer Fabio 4:2
Heylik Julian 4:3
Varadi Peter 0:1
4. 7 4 : 15 :
Steiner Ant. / Perez Jon. 1:0
Steiner Ant. / Ehrntraut Jon. 2:1
Pötsch Jos. / Perez Jon. 1:1
Pötsch Jos. / Steiner Ant. 0:1
Steiner Anton 3:2
Ehrntraut Jonas 2:1
Perez Jonas 2:1
Pötsch Josef 1:2
5. 7 3 : 14 :
Lang Pat. / Boroumandpour Moh. 2:0
Prager Osw. / Ritz Wal. 1:0
Boroumandpour Moh. / Ritz Wal. 0:1
Pruszinsky Chr. / Recknagel Alf. 0:1
Recknagel Alf. / Boroumandpour Moh. 0:2
Lang Patrick 2:0
Prager Oswald 1:0
Boroumandpour Mohammadreza 2:3
Ritz Walter 1:1
Pruszinsky Christian 0:1
Recknagel Alfred 0:3
6. 7 3 : 11 :
Schachner Fri. / Krickl Pet. 3:2
Promitzer Wal. / Schachner Fri. 0:1
Schachner Fri. / Borek Jut. 0:1
Krickl Peter 3:2
Schachner Friedrich 3:4
Promitzer Walter 0:1
Borek Jutta 0:1
7. 7 2 : 10 :
Hönigl Pet. / Döller Kur. 2:1
Hönigl Pet. / Rothaler Her. 0:1
Klikowitsch Jos. / Populorum Wal. 0:1
Pavousek Ils. / Döller Kur. 0:2
Hönigl Peter 2:2
Döller Kurt 2:3
Klikowitsch Josef 0:1
Rothaler Herbert 0:1
Populorum Walter 0:1
Pavousek Ilse 0:2
8. 7 0 : 6 :
Maier Gün. / Kos Dal. 0:1
Maier Gün. / Henning Ale. 0:1
Stampfer And. / Kos Dal. 0:2
Henning Ale. / Kos Dal. 0:3
Maier Günther 0:2
Stampfer Andreas 0:2
Henning Alexander 0:4
Kos Dalibor 0:6
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung