Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1500 RC-Punkte)  Unterliga B (1500 RC-Punkte)  1. Klasse A (1350 RC-Punkte)  1. Klasse B (1350 RC-Punkte)  2. Klasse A (1200 RC-Punkte)  2. Klasse B (1200 RC-Punkte)  3. Klasse A (1000 RC-Punkte)  3. Klasse B (1000 RC-Punkte)  4. Klasse A (700 RC-Punkte)  4. Klasse B (700 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
1234567
Durchgang 2:
1234567
Mannschaft ENZE6  GRIM4  NEUD14  PERC3  SGBB12  SGGM12  WEIG7 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 4. Klasse Süd A (700 RC-Punkte) - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Wr. Neudorf 14 NEUD14 7 7 0 0 44 : 8 142 : 39 21
2. Weigelsdorf 7 WEIG7 7 4 0 3 34 : 31 119 : 123 15
3. SG Gumpoldskirchen/Mödling 12 SGGM12 6 3 2 1 29 : 24 101 : 91 14
4. Perchtoldsdorf 3 PERC3 7 2 2 3 31 : 33 113 : 122 13
5. Grimmenstein 4 GRIM4 7 2 2 3 28 : 35 108 : 123 12
6. Enzesfeld 6 ENZE6 6 1 2 3 20 : 33 85 : 111 10
7. SG Baden AC-TTA 12 SGBB12 6 0 0 6 14 : 36 60 : 119 6
Einzelrangliste 4. Klasse Süd A (700 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Fügerl Paul 14270 NEUD14 5 13 : 0 708  ±  66  S40
2.Henzel Gerhard 11779 NEUD14 4 7 : 0 458  ±  58  S75
3.Brunn Gerhard 7682 PERC3 7 18 : 1 675  ±  56  S50
4.Michl Harald 14983 WEIG7 7 16 : 5 574  ±  41  S40
5.Totter Eleonore 91939 SGGM12 5 11 : 3 484  ±  52  S60
6.Doppler Roswitha 91984 NEUD14 5 7 : 2 623  ±  63  S40
7.Handler Ernst 8016 GRIM4 6 11 : 4 594  ±  57  S70
8.Bors Hermann 13515 ENZE6 6 8 : 8 444  ±  42  S60
9.Prantl Joachim 9880 SGGM12 5 7 : 6 428  ±  50  S70
10.Michl Armin 14876 WEIG7 7 7 : 11 393  ±  40  U11
11.Bassis Alexander 15124 NEUD14 4 4 : 4 422  ±  69  
12.Koller Martin 14833 PERC3 7 6 : 11 373  ±  50  S40
13.Puhm Harald 15041 SGBB12 5 5 : 8 386  ±  55  S50
14.Mandl Sandra 92980 GRIM4 4 5 : 7 366  ±  56  
15.Spiegelhofer Günther 14762 SGGM12 4 4 : 6 411  ±  56  S60
16.Mercan Yakup 15168 ENZE6 6 4 : 11 354  ±  56  U151
17.Zeiler Bernhard 14405 WEIG7 6 4 : 12 323  ±  54  U151
18.Zobl Engelbert 8029 PERC3 7 4 : 15 291  ±  49  S80
19.Bulant Gerhard 14700 SGGM12 4 3 : 7 378  ±  56  S50
20.Varga Georg 15118 GRIM4 6 3 : 13 326  ±  56  S50
21.Hollogschwandtner Günter 12848 SGBB12 4 0 : 9 223  ±  76  S75
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Bader Karl-Heinz 6899 SGBB12 3 7 : 2 562  ±  66  S75
 Varga Anna 91664 GRIM4 2 3 : 2 463  ±  82  S40
 Ofner Werner 14307 WEIG7 1 2 : 1 595  ±  74  S50
 Bruckner Eva Maria 90641 ENZE6 2 3 : 3 502  ±  65  S60
 Fink Alois 13043 ENZE6 3 2 : 6 310  ±  54  S60
 Lederer Harald 15037 SGBB12 3 1 : 6 292  ±  63  S50
 Heimhilcher Ernst 4936 ENZE6 1 0 : 2 364  ±  102*  S60
Doppelrangliste: 4. Klasse Süd A (700 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 7 5 : 16 :
Michl Arm. / Michl Har. 5:1
Zeiler Ber. / Michl Har. 0:1
Michl Armin 5:1
Michl Harald 5:2
Zeiler Bernhard 0:1
2. 6 4 : 15 :
Henzel Ger. / Doppler Ros. 1:0
Henzel Ger. / Fügerl Pau. 3:2
Doppler Roswitha 1:0
Henzel Gerhard 4:2
Fügerl Paul 3:2
3. 6 4 : 14 :
Totter Ele. / Prantl Joa. 1:0
Totter Ele. / Bulant Ger. 3:1
Bulant Ger. / Prantl Joa. 0:1
Totter Eleonore 4:1
Bulant Gerhard 3:2
Prantl Joachim 1:1
4. 6 4 : 14 :
Handler Ern. / Mandl San. 3:1
Handler Ern. / Varga Ann. 1:1
Handler Ernst 4:2
Mandl Sandra 3:1
Varga Anna 1:1
5. 6 3 : 12 :
Bruckner Eva. / Heimhilcher Ern. 1:0
Bruckner Eva. / Bors Her. 1:0
Fink Alo. / Bors Her. 1:2
Heimhilcher Ern. / Bors Her. 0:1
Bruckner Eva Maria 2:0
Bors Hermann 2:3
Heimhilcher Ernst 1:1
Fink Alois 1:2
6. 6 1 : 4 :
Bader Kar. / Lederer Har. 1:1
Hollogschwandtner Gün. / Lederer Har. 0:1
Bader Kar. / Puhm Har. 0:1
Hollogschwandtner Gün. / Puhm Har. 0:2
Bader Karl-Heinz 1:2
Lederer Harald 1:2
Puhm Harald 0:3
Hollogschwandtner Günter 0:3
7. 7 1 : 8 :
Brunn Ger. / Hoffmann Wol. 1:6
Brunn Gerhard 1:6
Hoffmann Wolfhard 1:6
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung